Оккупация Франции 1815-1818 годов

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Оккупация Франции 1815-1818 годов

Сообщение Zdvij » 21 апр 2008, 13:44

Классическая схема французской истории четко разделяет этапы политической эволюции страны: Конвент, Термидор, Брюмер, Империя, Реставрация и пр. Все расписано и учтено. Выделяют и промежуточные этапы. Например, Реставрация Бурбонов делится на 1-ю (1814-1815) и 2-ю (1815-1830). Если разглядывать детали, то внутри 2-й реставрации как малозначительный эпизод упоминается период оккупации Франции коалиционными войсками. Об этом периоде написано немного, хотя французские архивы завалены материалами о пребывании английских, прусских, австрийских, русских, датских, баварских и прочих оккупантов. Были изданы приказы по русскому оккупационному корпусу. В 1992 году вышла книга Томаса Дуайта Вива (Veve) "The Duke of Wellington and the British Army of Occupation in France, 1815-1818". О сопротивлении оккупации пишут вскользь, несмотря на то, что армия без Наполеона несколько месяцев сдерживала интервентов. Основная работа по теме - книга Роже Андре "Оккупация Франции союзными войсками в 1815 году (июль-ноябрь)", изданная в 1924 году ("L'Occupation de la France par les Alliés en 1815 (juillet-novembre)").

На самом деле "ограниченный" 150-тысячный контингент находился во Франции и после подписания 20 ноября 1815 года Второго Парижского договора. В Дюнкерке, как водится, стояли англичане, в Мобеже - русские, в Седане - пруссаки (понравилось - пришли снова), в Эльзасе - австрийцы с баварцами, баденцами и вюртембержцами. Состав войск был пестрым, поэтому главнокомандующего назначили авторитетного - Веллингтона. Штаб победителя при Ватерлоо размещался в Камбре. Отношение к оккупантам со стороны Бурбонов было бережным. Многие роялисты даже пытались в 1818 году предотвратить вывод иностранных войск. Веллингтона обхаживали и награждали всеми возможными орденами. Народ менее знатный выражал чувства попроще. Один бывший унтер-офицер даже выстрелил в Веллингтона, но промахнулся. А уж стычек на бытовой почве с оккупантами было множество.

По сей день французы, знакомые с историей, с раздражением пишут о произволе прусских войск. Наиболее терпимо местные жители относились к русским оккупационным частям, в которых командующий корпусом Воронцов поддерживал жесткую дисциплину (хуже вели себя казаки). Оккупация оплачивалась за счет Франции. Повсеместно производились реквизиции в пользу иностранных войск. При желании оккупацию могли растянуть до 1820 года. Однако оставаться во Франции правительства Англии, России, Пруссии и Австрии не очень стремились, и после Аахенского конгресса 1818 года войска были выведены. Некоторые сведения по истории оккупации 1815-1818 годов мне найти не удалось. Например, мало что пишут о дислокации австрийцев и командующем австрийским корпусом (Коллоредо?). Довольно противоречивые факты сообщают о казаках (упоминается бригада под командованием Нарышкина).
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 29 апр 2008, 16:43

С выводом русского корпуса из Франции связаны несколько устоявшихся представлений. Первое. Войска, находившиеся во Франции, считались подверженными либеральным влияниям. Если верить этим предположениям, то корпус Воронцова охранял не монархию Бурбонов, а дом Лафайета. Не очень понятно, от кого русские офицеры могли набраться либерализма. Чрезмерно либеральные издания во Франции запрещались, а государственное устройство оккупированной страны было в то время достаточно консервативным. Известное англофильство Воронцова, хотя и раздражало некоторых вельмож, но никакой угрозы для самодержавия не представляло. Наоборот, командование корпуса всячески старалось сохранить родной быт, вплоть до установки верстовых столбов и "бистро" с блинами и квасом.

Легенда о европейском влиянии на оккупационный корпус связана с другим утверждением - о переброске войск из Франции на Кавказ в виде наказания за либерализм. Найти подтверждения этой опалы мне не удалось. У Потто в "Кавказской войне" упомянуты офицеры из корпуса Воронцова, но ни один из полков, находившихся во Франции, не указан.

По поводу вывода корпуса в 1818 году иногда вспоминают о награждении
Воронцова медалью от лица местных жителей. Этот факт интерпретируют,
как свидетельство доброжелательного отношения французов к
русским войскам. Отношения были терпимыми, но награду Воронцов
скорее всего получил от местных роялистов, которые готовы были
благословлять интервентов за помощь в реставрации Бурбонов.

Состав русского оккупационного корпуса.

3-я драгунская дивизия:
Курляндский, Кинбурнский, Смоленский и Тверской полки;
9-я пехотная дивизия:
Нашебургский, Ряжский, Якутский, Пензенский (Апшеронский?) пехотные, 8 (38?) и 10 егерский полки, 9-я артиллерийская бригада;
12-я пехотная дивизия:
Смоленский, Нарвский, Алексопольский, Новоингерманландский пехотные, 6 и 41 егерский полки, 12-я артиллерийская бригада;
казачья бригада.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение ramtamtager » 02 май 2008, 00:22

На форумах , от особо либерально мыслящих гражлан приходилось слышать о страшных зверствах русских во Франции и о чуть ли не о поголовном изнасиловании франуженок казаками ( знакомое выражение......) и якобы французы опубликовали массу документов об этом.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение Zdvij » 02 май 2008, 10:44

Во французских архивах по уголовным делам (Dossiers de la division criminelle) происшествия тщательно фиксировали. Об изнасилованиях в 1815-1818 годах ничего не попадалось. Зато много пишут о драках (rixe) местных жителей с иностранными солдатами. Были стычки и с русскими военными. Например, казаки промышляли контрабандой. Одного казака застрелил французский таможенник, но ему помогли бежать. Когда Воронцов узнал, что убийца скрылся, то пригрозил в будущем судить виновных военным судом. Был еще случай убийства артиллериста из корпуса Воронцова. На французском историческом форуме криминальной стороны оккупации почти не касались. Хуже всего пишут о прусской армии.
http://www.passion-histoire.net/phpBB3/ ... a&start=15

Нашел справочник, демонстрирующий перемещения полков из
оккупационного корпуса после вывода из Франции. Из них на Кавказ, похоже, попал только 41-й егерский полк. Определенное "недоверие"
к частям Воронцова выразилось в том, что полки были разбросаны
по разным корпусам и дивизиям.
http://listvinoleg.nm.ru/T10/T10_a01.htm
"25 Генваря 1819 — принадлежавшіе къ составу, находившихся во Франціи, 9 и 12-й Пехотныхъ дивизій, нижеследующіе полки переведены въ другія дивизіи:
Изъ 9-й дивиз. — Ряжскій Пехотн. въ 10-ю.
Якутскій — 16-ю.
Пензинскій — 15-ю.
10-й Егерскій — 17-ю.
8-й — 17-ю.
Изъ 12-й дивиз. — Смоленскій пехот. — 7-ю.
Нарвскій — 6-ю.
Алексопольскій — 26-ю.
Новоингерманландскій Пехот. въ 14-ю.
26-й Егерскій въ 14-ю.
Взаменъ сихъ полковъ поступили:
Въ 9-ю дивиз. — Ширванскій Пехотн. изъ 10-й.
Куринскій — — 15-й.
Мингрельскій — — 16-й.
43-й Егерскій изъ 16-й.
45-й — — 22-й.
Въ 12-ю дивиз. — Нижегородскій Пехотн. изъ 26-й.
Апшеронскій — — 23-й.
Тенгинскій — — 14-й.
Навагинскій — — 14-й.
42-й Егерскій — 26-й.
Нашебургскій Пехотный полкъ остался, по прежнему, въ 9-й, а 41-й Егерскій—въ 12-й Пехотныхъ дивизіяхъ, и за темъ полки сихъ дивизій получили следующее распределеніе:
9-й Пехот. дивиз. 1-й бриг. — Нашебургскій и Ширванскій Пехотные.
2-й — — Куринскій и Мингрельскій —
3-й — — 43 и 45-й Егерскіе.
12-й — — 1-й — — Нижегородскій и Апшеронскій Пехотные.
2-й — — Тенгинскій и Навагинскій —
3-й — — 41 и 42-й Егерскіе.
Съ симъ вместе, по случаю возвращенія бывшихъ во Франціи войскъ въ Россію, 9-я дивизія поступила въ составъ 7-го, а 12-я — въ составъ 3-го Пехотныхъ Корпусовъ (89).
28 Февраля 1819—вторые баталіоны полковъ: Псковскаго, Староингерманландскаго, Новоингерманландскаго и Великолуцкаго Пехотныхъ; 1, 2, 3 и 4-го Морскихъ и 5, 6, 1 и 2-го Егерскихъ, назначены въ составъ Корпуса Поселенныхъ войскъ (90).
2 Іюля 1819 — нижеследующіе полки переведены въ другія дивизіи:
Изъ 12-й дивизіи — Апшеронскій Пехотный въ 20-ю.
Тенгинскій — — 19-ю.
Навагинскій — — 19-ю.
41 и 42-й Егерскіе — 20-ю.
— 9-й — — Ширванскій Пехотный — 20-ю.
Куринскій — — 20-ю.
Мингрельскій — — 19-ю.
43 и 45-й Егерскіе — 19-ю.
Взаменъ сихъ полковъ, изъ 19 и 20-й Пехотныхъ дивизій поступили:
Изъ 19-й дивизіи — Суздальскій Пехотный въ 18-ю.
Вологодскій — — 4-ю.
Казанскій — — 18-ю.
Белевскій — — 10-ю.
15 и 16-й Егерскіе — 15-ю.
Изъ 20-й дивизіи — Троицкій Пехотный въ 15-ю.
Севастопольскій — — 9-ю.
9-й Егерскій — 17-ю.
17-й — — 26-ю.
За симъ перечисленіемъ, полки 19 и 20-й Пехотныхъ дивизій получили следующее распределеніе:
19-й дивиз. 1-я бриг.: Кабардинскій и Тенгинскій Пех.
2-я — Навагинскій и Мингрельскій —
3-я — 43 и 45-й Егерскіе.
20-й дивиз. 1-я — Апшеронскій и Тифлисскій Пех.
2-я — Ширванскій и Куринскій —
3-я — 41 и 42-й Егерскіе."
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 22 май 2008, 13:30

Нашел справку о командующем австрийским "обсервационным"
корпусом во Франции - Фримоне (Frimont de Palota), на счету которого
было участие в битве при Маренго, разгром Мюрата и оккупация
юго-восточной Франции.
http://hronos.km.ru/biograf/bio_f/frimon.html

Карта зон оккупации в 1815 году.
Изображение
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04


Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron