Страница 1 из 1

Повседневная жизнь того времени

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 13:12
Торопыжка
Не подскажет ли уважаемое сообщество, где можно найти материалы ( или у кого они уже есть) по администрации американских колоний и повседневной жизни 17 века. Скажем, Франции, но готов поглотить и информацию по любой еропейской стране.
Меня интересуют бытовые и прочие подробности жизни того времени. Не глобальные рассуждения о движении капиталов, услуг и товаров, а конкретные детали и мелочи.
Скажем, колониальная торговля. Например, прибыл пинас из метрополии, вошел в порт. Какими документами регламентировалась деятельность капитана, пассажиров? Он должен был заплатить за стоянку, где-то отметиться, представить документы на груз, представиться губернатору или ...?

Предупреждая возможный вопрос: нет, в Гугле не забанили, я почти ничего не нашел, только Кулишера и Броделя "Материальная ...", но Бродель весь в отрывках, самое интересное отсутствует.

С уважением...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:39
Ilik
Есть следующая книга:

Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в XVII- начале XVIII в. СПб., 2005.
Вот она: http://www.bookman.ru/book2474143.html

Книга довольно объемная, около 600 страниц. Возможно, там удастся найти те подробности, которые вы ищете. Хотя, если судить по названию, без "глобального" никак не обойдется.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 17:56
Торопыжка
Спасибо. Жаль только, что не в электронном виде.