Присоединение Грузии к России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Ilik » 15 фев 2011, 10:46

tmt писал(а): Не надо писать глупости
670 тыс человек - это только картлинцы.
кахетинцы, кизики, мтиули не входили в эти 670 тыс человек.
просмотрите опись населеняи Грузии -
сваны, мегрелы аджарцы и т.д. не входили в число "грузин"

Хорошо, tmt, не буду писать глупости. А где эта опись?
Но и вы вдумайтесь в то, что пишет человек, изучавший Грузию в 1770-1773 гг. :
Провинция Нижняя Картвели...
Она часто страдала от турецких и персидских опустошительных [набегов] и из-за этого и сейчас выглядит более похоже на пустыню со своими руинами от многочисленных жилищ, чем на населенную местность. Однако ей принадлежит Тефлис, который является главным городом не только картельского государства, но и всей Грузии.

Грузинская провинция Кахети, или Кахетия...
Она имела, впрочем, общую судьбу с Картели в отношении персидских и турецких, а также лезгинских набегов, разорений и т.д. и обладает и сейчас еще таким же большим количеством руин разоренных городов и деревень, так же мало в ней жителей и так же мало она возделана.
По меньшей мере 3/4 жителей Кахетии являются грузинами и греческими христианами, остальные по большей части армяне и часть евреев

Когда читаешь такое описание Картли-Кахетинского царства, то невольно задаешься вопросом где все эти миллионы, в существовании которых вы уверены?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 10:49

El_mariachi писал(а):ПоЧему-же? Георгий VIII умер в 1476г. а Иван родился в 1530г.
Это примерно тот срок, сколько уществовала ССР.
Согласитесь Что за это время, многое может изменится?


А я и сказал - это будет некорректно.


Я-ж вам давал ссылку


Хочется более основательной информации.

Чья именно?


Грузинская.

Молдаване тоже, когда Петра I призывали на помощь, обещали 40 тысяч войска, а пришел Петр I - так прибедал к нему только князь Кантемир, без войска - сам еле от татар ушел.

Т.е. надо посулить поддержку, а потом свалить все на союзника - обычная тактика.

Вы знайте Что такое коалиция? ЗаЧем вообще подводить войска к границам Грузии?
Если атака будет со всех сторон, никакие дагестанцы не помогут.


Не смешите. Связь штабов по сотовому телефону? Или как?

И не забудьте, что у каждого государства своя политика - захотят венецианцы, и флот выйдет в море на пару недель позже. А австрийцы скажут, что в Молдове чума и не поведут свои войска на Дунай под вполне себе благовидным предлогом...

Вот и коалиция. Рубитесь сами - и с дагестанцами, и с ахалцихским пашой, а мы подождем результатов ваших героических усилий и будем усердно за вас молиться :lol:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 11:45

По датам и фактам:

- август 1795 г. Ага-Мохаммад-хан Каджар выступил против Картли-Кахети (мятежный вассал Ирана по существовавшему в те годы положению вещей).
- 10.09.1795 Ираклий II был наголову разбит персидскими войсками при Крцаниси.
- 12.09.1795 персы без боя взяли Тбилиси и учинили небывалый разгром, угнав в неволю около 25000 человек.
- конец ноября 1795 г. в Грузию вступает отряд полковника Сырохнева с 2 батальонами Кавказского гренадерского полка и Кавказского егерского корпуса + 30 казаков.
- 19.12.1795 отряд генерал-майора Савельева выступил на Дербент.

Теперь вопрос - если бы Ираклий II сел бы в осаду и стойко оборонял Тбилиси, то разве не продержался бы он до подхода отряда Сырохнева и начала боевых действий в Дагестане, которые отвлекли бы Ага-Мохаммада от разорения Грузии?

Тем более, что 30-тысячное персидское войско долго у Тбилиси не простояло бы - есть нечего стало бы.

Так что лишь рыцарские привычки Ираклия II - биться в чистом поле, пренебрегая стратегическими соображениями и надеясь, по феодальным законам войны, на возможность выкупа в случае неудачи, привели к такой катастрофе, как разорение Тбилиси.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение tmt » 15 фев 2011, 12:32

Теперь вопрос - если бы Ираклий II сел бы в осаду и стойко оборонял Тбилиси, то разве не продержался бы он до подхода отряда Сырохнева и начала боевых действий в Дагестане, которые отвлекли бы Ага-Мохаммада от разорения Грузии?

А если я вам скажу, что Ага мохамед Хана спонсоровала Екатерина против Грузии?
И что такова и была политика России?


источники на грузинском -
хотите писать о Грузии - ознакомтесь с нимию
- как?
не моя проблемма.

Ссылки на источники ваших "излияний" будут?

http://www.amsi.ge/istoria/qc/

http://www.matiane.com/index.htm#geosources

http://www.matiane.com/1770.htm
опись населения
თათრის გამოყვანა შეიძლება ჯარში 5 ათასი, ქართველი და სომეხი 18 ათასი, ერთად 23 ათასი.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 15 фев 2011, 14:16

Дайчин-баатар

А я и сказал - это будет некорректно.


Знайте, я тоже могу много Чего сказать)

Хочется более основательной информации.


Что это знаЧит?
Гуглом пользоватся не мне вас уЧить.
А вот книга англоязыЧная Ronald Grigor Suny, The Making of the Georgian Nation: 2nd edition (December 1994), Indiana

Грузинская.

Молдаване тоже, когда Петра I призывали на помощь, обещали 40 тысяч войска, а пришел Петр I - так прибедал к нему только князь Кантемир, без войска - сам еле от татар ушел.

Т.е. надо посулить поддержку, а потом свалить все на союзника - обычная тактика.


сообщение изменено
Еще раз поЧитайте э ту книгу http://books.google.ru/books?ei=-UhZTYj ... rch_anchor
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 15 фев 2011, 14:35

Ilik писал(а):
El_mariachi писал(а):Ilik

Именно после XVIII в. когда уже были в прошлом, все мало макльские достижения станы. В результате непрерывных войн, выселений и истребления населения, Численность катастрофически сократилось. К концу XVIII в.(после монголов Тамерлана и проЧее) численность населения составляла всего 675 тыс.

На мой взгляд, это реалистичная цифра. Но это, скорее всего, без Турецкой Грузии. С другой стороны, источник, который оценивал численность населения именно так мог, вслед за упомянутым выше Гильденштедтом, включить в Грузию население "провинции Сомхити", а это бОльшая часть нынешней республики Армения и вост. окраины Азербайджана.
В последней трети XVIII в. там было приблизительно 2/3 татар, 1/3 армян и совсем немного грузин.


Хорошо допустим.
На карте эти территории обознаЧены оранжевым цветом.
Если там, проживало 675 тыс. то примерно столько-же, проживало и на территории зеленого и фиолетового цвета, если не больше.

Изображение

Отсюда наверное и цифра тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B4%D1%83
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 14:51

El_mariachi писал(а):Знайте, я тоже могу много Чего сказать)


Вижу, что пока Вы говорите наиболее дельно. И если я признаю, что сравнение времен объединенного Грузинского царства с временами Ивана Грозного - что Вас не устраивает?

Что это знаЧит?

Гуглом пользоватся не мне вас уЧить.
А вот книга англоязыЧная Ronald Grigor Suny, The Making of the Georgian Nation: 2nd edition (December 1994), Indiana


Книгу посмотрю. Спасибо.

Могу еще напомнить как Мазепа Карлу XII пообещал 50 тысяч казаков, артиллерию и провиант, а привел 2000, да без артиллерии и провианта. Тоже два лоха?

Еще раз поЧитайте э ту книгу http://books.google.ru/books?ei=-UhZTYj ... rch_anchor


Посмотрю.

Вы понимаете, что действия коалиций только тогда имели смысл, когда была ОПЕРАТИВНАЯ связь между руководством стран-союзников, и у них реально БЫЛИ ВЗАИМНЫЕ ИНТЕРЕСЫ?

Теперь найдите мне оперативный способ связаться с Санкт-Петербургом в 1795 г. - пару недель гонец будет добираться до ставки русского командования, а потом еще месяц - до СПб. За это время произойдет все, что угодно - примером служат события 1795 г. Даже если Ираклий II направил посла в СПб в августе, узнав о выступлении Каджаров, то к Крцанисской битве русские войска не могли подоспеть никак.

Постарайтесь понять, что коалиционная война - вещь архисложная и каждая страна решает, в первую очередь, свои интересы. А интересы союзников являются интересами общими до тех пор, пока не начинается коллизия интересов. И тогда сепаратные переговоры, развал коалиции - расплата всегда шла за счет слабейших партнеров.

Серьезный союзник имеет, в первую очередь, свои интересы. И союз заключает, не чтобы спасать кого-либо от злых врагов, а чтобы при помощи врага своего врага решить свои проблемы.

сообщение изменено
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 14:53

El_mariachi писал(а):Хорошо допустим.
На карте эти территории обознаЧены оранжевым цветом.
Если там, проживало 675 тыс. то примерно столько-же, проживало и на территории зеленого и фиолетового цвета, если не больше.

Отсюда наверное и цифра тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B4%D1%83


Учитывая, что численность армии не определяется численностью населения, а господствующими социально-экономическими отношениями, то даже учет всех картвелоязычных мусульман Аджарии и Гурии ничего не даст к обоснованию цифры в 120 тысяч... Увы! 8)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 15 фев 2011, 15:19

Дайчин-баатар

Теперь так модно? Учить историю по Гуглу?


Нет, но в гугле, можно найти практиЧеский все. Даже прогуляться по музеям.

Могу еще напомнить как Мазепа Карлу XII пообещал 50 тысяч казаков, артиллерию и провиант, а привел 2000, да без артиллерии и провианта. Тоже два лоха?


Ну нельзя, когда реЧь идет об истории, говорить Что было-бы. Возможно Георгий вывел бы не 120 а все 200тыс., ну откуда вы знайте? А возможно и вообще бы никого.
Поэтому надо знать предмет. Откуда взялась эта цифра, было ли это дипломатиЧеским ходом и т.д.
Я этот предмет не знаю, вы тоже не знайте.
Поэтому, не будем делать поспешных выводов.

Вы понимаете, что действия коалиций только тогда имели смысл, когда была ОПЕРАТИВНАЯ связь между руководством стран-союзников, и у них реально БЫЛИ ВЗАИМНЫЕ ИНТЕРЕСЫ?


Оперативная связь, в то время была своя, оЧень пригодная для своего времени.
Ну как Венеция и Испания создавали антифранцузскую коалицию?
Как Неаполь и Испания создали антифранцузскую коалицию?
Как Генуя и Констонтинополь стали союзниками против Венеции?
Где были телефоны и ОПЕРАТИВНАЯ связь?

А Вы постарйтесь понять, что коалиционая война - вещь архисложная и каждая страна решает, в первую очередь, свои интересы. А интересы союзников являются интересами общими до тех пор, пока не начинается коллизия интересов. И тогда сепаратные переговоры, развал коалиции - расплата всегда шла за счет слабейших партнеров.


А кто говорит Что это легко? И Что ведение войны вообще легко?

Серьезный союзник имеет, в первую очередь, свои интересы. И союз заключает, не чтобы спасать кого-либо от злых врагов, а чтобы при помощи врага своего врага решить свои проблемы.


А кто кого хотел спасти в данном слуЧае? И кто говорит вообще о спасение кого либо?
Европа спасала Европу, а грузины Грузию.

сообщение изменено
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 15 фев 2011, 15:21

Дайчин-баатар писал(а):
El_mariachi писал(а):Хорошо допустим.
На карте эти территории обознаЧены оранжевым цветом.
Если там, проживало 675 тыс. то примерно столько-же, проживало и на территории зеленого и фиолетового цвета, если не больше.

Отсюда наверное и цифра тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B4%D1%83


Учитывая, что численность армии не определяется численностью населения, а господствующими социально-экономическими отношениями, то даже учет всех картвелоязычных мусульман Аджарии и Гурии ничего не даст к обоснованию цифры в 120 тысяч... Увы! 8)


В данном слуЧае, реЧь не идет про 120 тысяч войнов, а вообще о населении.
120 тыс, это в XV веке, а тут карта конца XVIII в.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 15:23

Смотрим документы:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... -40/39.htm

Мобилизационные возможности князей Дадиани русские определяли в 8000 человек, однако Дадиани никогда таких войск в реалии не имели - столько азнаури у них быть не могло, а от крестьян была одна польза - чтобы в них завязли персидские или дагестанские конники.

Князь Дадиан, шурин владетеля Соломона, а за Ираклием двоюродная его сестра, имеет до тринадцати тысяч дворов крестьянских, трех архиереев, одного Эристова и несколько князей и дворян, коими повелевает, своего войска до восьми тысяч набрать может, и в двух крепостях в его владении при Черном море, Поти и Анаклии, турки содержат гарнизон.


О другом имеретинском князе - Гуриэле - о мобилизаицоных вохможностях вообще не говорят, хотя количество подданных указывают:
Князь Гуриель имеет пять тысяч дворов крестьянских, двух архиереев и несколько князей и дворян, подвластных себе, и в двух его крепостях при Черном же море, Дихис Дзири и Кобулети, турецкий гарнизон находится и туркам не запрещает добровольно покупать имеритинцев и имеретинок, так как и оный Дадиан.


Соломон Имеретинский был слабее Дадиани даже по мобилизационным возможностям:
Гуриель и Дадиан, хотя как от надежных людей слышал, сами своею персоною не такие храбрые и отважные воины как Соломон, но Дадиан превосходит владением


Сам же картлийский царь Ираклий признается самым сильным феодалом, но и его силы более, чем ограничены:
Царь же Грузинский и Кахетский Ираклий, хотя владение свое имеет, в рассуждении европейских мест, бедное и почти [76] во всем великая дороговизна, и у него многие места и деревни лезгинцами разорены и опустошены, и ныне частые нападении чинят на деревни ж и на проезжающих по дороге в лесах, где бьют и в полон забирают людей, и многие грузинские помещики имений своих и крестьян лишены и ныне лишаются чрез частые и нечаянные набеги оных же лезгинцов, но напротив того оставшейся же затем народ как в Грузии, так и Кахетии послушен ему, в деревнях и местечках учреждены начальники; и в местечках же в Ананури, Цхинвали, чрез которые команда маршировала, находятся армяне и жиды, кои имеют торг и продают такие товары, какие у них в употреблении, и войска своего имеет до пятнадцати тысяч, и в городе Тифлизе монетный двор, где серебренные и золотые и медные деньги делают; он в нынешнее время в здешней стороне сильнее всех прочих владетелей, и буде из России получит пять тысяч войска, о чем я прошедшего 3 сентября вашему в. гр. с. и представлял, да к тому ж и он так как обязывается и надеется провиантом и фуражом их довольствовать будет, то он в состоянии оказать в самое короткое время больших успехов и услуг.


А вот интересная просьба царя Ираклия о присылке ни много ни мало - 15 русских полков!
Мы вам истину объявляем, чтоб пятнадцать полков или и более пожаловано нам было.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... -40/36.htm

Русский пехотный полк - это в среднем около 1500 человек. Можно посчитать, сколько солдат он просил - 22500 человек!

Вот роспись корпусу Тотлебена, который Ираклий не смог обеспечить продовольствием ввиду избыточности такого войска для его средств:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... -60/42.htm

Делаем выводы - Дадиани может дать 8000 мобилизованных, Ираклий - 15000, Соломон - меньше, чем Дадиани, скажем, 7000. Вместе это (ой, и ка же это так получается?) - всего 30 тысяч!

Добавим ВСЕХ, кого можно набрать (неважно, как прокормить и вооружить, обучить и содержать) - сколько получим?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Дайчин-баатар » 15 фев 2011, 15:28

El_mariachi писал(а):Ну нельзя, когда реЧь идет об истории, говорить Что было-бы. Возможно Георгий вывел бы не 120 а все 200тыс., ну откуда вы знайте? А возможно и вообще бы никого.
Поэтому надо знать предмет. Откуда взялась эта цифра, было ли это дипломатиЧеским ходом и т.д.
Я этот предмет не знаю, вы тоже не знайте.
Поэтому, не будем делать поспешных выводов.


Весь вопрос - где взять эти войска и как их содержать?

Оперативная связь, в то время была своя, оЧень пригодная для своего времени.
Ну как Венеция и Испания создавали антифранцузскую коалицию?
Как Неаполь и Испания создали антифранцузскую коалицию?
Как Генуя и Констонтинополь стали союзниками против Венеции?
Где были телефоны и ОПЕРАТИВНАЯ связь?


1) в 2 первых случаях есть прекрасная связь по сморю - посмотрите на карту.
2) союз Турции и Генуи против Венеции был эффективным за счет совместных действий? или все же за счет силы Турции?

Покажите такие союзы, где союзник, забыв свои интересы, бросался выполнять невыгодные для себя обещания?

Грузия не могла создать в XVIII веке вооруженные силы, способные привлечь кого-либо из мощных внешних партнеров как потенциальный союзник, за исключением стран, непосредственно с ней граничащих.

сообщение изменено
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение El_mariachi » 15 фев 2011, 15:43

Дайчин-баатар

Весь вопрос - где взять эти войска и как их содержать?


Не только в этом вопрос. А скажем поЧему именно 120? А не допустим 115 или 125?

1) в 2 первых случаях есть прекрасная связь по сморю - посмотрите на карту.
2) союз Турции и Генуи против Венеции был эффективным за счет совместных действий? или все же за счет силы Турции?


Так по морю, сколько нужно от Испании до Венеции плыть?

Тогда опровергните мои слова и примеры.

Покажите такие союзы, где союзник, забыв свои интересы, бросался выполнять невыгодные для себя обещания?


Опять двадцатьпять.
Вы не заметили, Что сами себе придумали неЧто, и сами с собой спорите?
Кто говорит вообще о невыгодности?
Хотя есть одни слуЧи, Россия вступила в первую мировую, против своих интересов. Но может она(Россия), и сама этого не знала.

И проку тогда Европе выступать с Грузией единым фронтом?


Наверное Чтобы легЧе вести войну, не находите?
Я не пойму. Вы хотите сказать, Что антиосманская коалиция, это выдумка?

Я-то понимаю, что Грузия не могла создать в XVIII веке вооруженные силы, способные привлечь кого-либо из мощных внешних партнеров как потенциальный союзник, за исключением стран, непосредственно с ней граничащих.


В XVIIIв. может быть.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение kartlos » 15 фев 2011, 15:43

разгавор о том что сколько было грузын,675000 или 2000000 в данны момент не меняет нечего,потому что в иране тогда жыл 4000000 человек и у них не было ресурсов для уничтожения грузын.конечно ага-могамед хан знал что уничожить или превратить мусульманамий грузын ему не удастся,даже если у него были бы воиска 4-раза больше, он хорошо знал ето на примере своих предшественников.его главний цел было не допушения за хребтом каваза россиских воиск. в грузий в основном воиний велис из за дорог или плацдарм (ето продолжается по сеий ден).иран не хотель что бы у рассий в грузий был плацдарм для дальнеиших деиствий против ирана,по етаму хан послал посла ираклию,которий предявил ултиматум или он порвёт дружеские отнашения с Россий или будит воина,ираклий посадил его в тюрму,что азначало! он готов был воевать с ханом.

что касается проигриша сражений в крцанисий свиязано не исползованием артилерий,етаму помешало:1.не ожиданний для етого времменний(11 сентября)туман.2.совершенно не ожидаемий,можно сказать неслиханний,не оправданное бегство 2000 охранников артирелий,вызванний истерикой и паникий.

могли ли останавит хана без артилерий если у ираклия было два раза больше воинов, я думаяю что нет.в етоий сражений хан деиствовал по принципу смерть или победа,не щадил не себя не солдат.хан из двух враждующих племён между собоий(каджари и туркмани точ.не.пом.) одних ставил вперёт о вторих назат, вслуче отступа воину которий нахадился в пирёт грозыло не минуемая смерть(по еттому цифра погиб.иранцев 15000 каж.реалним)

сплетний о том что у ираклия не было,лудеий для артилерий,не было снарядов,пушкий былий не исправнимий, и.т.сегодния даже ребёнок не поверит.у ираклия в тбилиси было производство артилерий и снарядов.хан сециалистов производство артилерий забрал собоий и их так хорошо устроил что они позднее отыскали своих родственников в грузый и забралий в иран.если они были бы плохими мостерами как устроил бы хан нам всем хорошо известно.

ираклий проиграл срожения, но он не пошёл на пергаворий с ханом,ето означало что ираклий готовится к новоий воине. хан не смог наитий еду(ираклий об етом за ранне позаботился) и опосался прихода росиских воиск .хан после етого прадержался в тбилисий всего 11 днеи и вернулся в иран.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Присоединение Грузии к России

Сообщение Ilik » 15 фев 2011, 17:53

Дайчин-баатар писал(а):
Ну да. Коалицию придумали только после того, как придумали телефон.


Вы понимаете, что действия коалиций только тогда имели смысл, когда была ОПЕРАТИВНАЯ связь между руководством стран-союзников, и у них реально БЫЛИ ВЗАИМНЫЕ ИНТЕРЕСЫ?

Теперь найдите мне оперативный способ связаться с Санкт-Петербургом в 1795 г. - пару недель гонец будет добираться до ставки русского командования, а потом еще месяц - до СПб. За это время произойдет все, что угодно - примером служат события 1795 г. Даже если Ираклий II направил посла в СПб в августе, узнав о выступлении Каджаров, то к Крцанисской битве русские войска не могли подоспеть никак.

О нашествии персов заблаговременно узнал командир Кавказской линии генерал И.В.Гудович и отправил Ага-Магомет хану предостережение в том смысле, что Картли находится под российским покровительством. Но Ага-Магомет не прореагировал на него.
Перебрасывать же какие-то войска в Грузию генерал, видимо, не имел права без приказа сверху.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron