ГПЦ в составе РПЦ

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Stanislaw » 18 янв 2012, 21:59

El_mariachi писал(а):
Stanislaw писал(а):Это называется - "включать задний ход"
Почему? Обоснуйте

А потому, что вы начали эту тему, дав текст статьи даже без указания автора. т.е. от своего лица - т.е. представив её как свое личное мнение, а когда я проверил источник этой статьи и выяснил, что это пропагандисткая фальшивка, с лживыми и легко опровергаемыми высказываниями - вы заюлили:
El_mariachi писал(а):Тут дело не в данной статье

И сейчас - не тем же ли самым вы занимаетесь?:
El_mariachi писал(а):А где вы тут увидели хулу на Бога? Мне кажется вы сами сектант, ибо это у сектантов принято подчинятся во всем, не оглядываясь на адекватность и здравомыслие. Священник такой-же человек, и он ошибается точно так-же как и обычный человек.

А между тем речь шла не о каком-то отдельном священнике или священниках - вы четко обозначили адресат своего недовольства:
El_mariachi писал(а):А то Что творится в ГПЦ вы не знайте, и прихожане ГПЦ вполне себе могут позволить критиковать ГПЦ, ибо они Часто лезут не в свои дела, политика не дело церкви.

Как видим вы говорили о Грузинской православной церкви в целом, а не о священниках. И посему коль скоро вы с таким пренебрежением отзываетесь о Грузинской церкви я не удивляюсь вашим глупым выпадам в адрес РПЦ.
Лишний раз могу отметить - всё это ваше недоброжелательство и отвратительные домыслы основаны на элементарном невежестве - обвиняя Грузинскую церковь в том что политика не её дело вы даже не потрудились выяснить мнение её предстоятеля по этому вопросу:
"В последнее время распространяется информация, якобы Грузинская Церковь поддерживает те или иные политические партии, что не соответствует действительности. Грузинская Церковь защищала и защищает наши национальные и христианские ценности и делает всё для объединения грузинского народа» Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II Тбилиси, 12 февраля 2008 г.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41466.htm
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение El_mariachi » 18 янв 2012, 23:41

Stanislaw

А почему российская сторона должна об этом что-то говорить?


Тоесть об этом просто умалчивают?

Ведь обвиняют-то грузины - обвинитель и должен представить доказательства. На этом все уголовное право стоит со времен Юстиниана.


Опять-же, вы оспаривайте факт убииства Кипиани, я правильно вас понял? Тогда расскажите как было на самом деле, или об этом тоже надо умолчать? Тут речь в аргуметах а не в обвинениях.

то вам стало быть и предъвлять улики: называть имена организаторов и исполнителей убийства, демонстрировать вещественные доказательства и т.д. и т.п. Давайте - мы почитаем. Ведь вы так уверенно пишете - стало быть всё знаете досконально и за каждое слово отвечаете - правда любезный?


Если вы любезный умейте читать, то наверное вы заметили, что выше всего этого в полном достатке)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение El_mariachi » 18 янв 2012, 23:54

Stanislaw

А потому, что вы начали эту тему, дав текст статьи даже без указания автора. т.е. от своего лица - т.е. представив её как свое личное мнение, а когда я проверил источник этой статьи и выяснил, что это пропагандисткая фальшивка, с лживыми и легко опровергаемыми высказываниями - вы заюлили:
El_mariachi писал(а):
Тут дело не в данной статье

И сейчас - не тем же ли самым вы занимаетесь?:


Вы читать умеете?
Тогда зачем такие глупости писать?
От своего лица я не писал, там в конце есть источник.

А между тем речь шла не о каком-то отдельном священнике или священниках - вы четко обозначили адресат своего недовольства:
El_mariachi писал(а):
А то Что творится в ГПЦ вы не знайте, и прихожане ГПЦ вполне себе могут позволить критиковать ГПЦ, ибо они Часто лезут не в свои дела, политика не дело церкви.

Как видим вы говорили о Грузинской православной церкви в целом, а не о священниках.


ГПЦ состоит не из священников? Вы мне лучше покажите где я хулил Бога, о чем и идет речь.

И посему коль скоро вы с таким пренебрежением отзываетесь о Грузинской церкви я не удивляюсь вашим глупым выпадам в адрес РПЦ.
Лишний раз могу отметить - всё это ваше недоброжелательство и отвратительные домыслы основаны на элементарном невежестве - обвиняя Грузинскую церковь в том что политика не её дело вы даже не потрудились выяснить мнение её предстоятеля по этому вопросу:
"В последнее время распространяется информация, якобы Грузинская Церковь поддерживает те или иные политические партии, что не соответствует действительности. Грузинская Церковь защищала и защищает наши национальные и христианские ценности и делает всё для объединения грузинского народа» Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II Тбилиси, 12 февраля 2008 г.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41466.htm


Мне лучше знать что тут происходит. А господин Шиолашвили говорит то что должен говорить.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Nehbcn » 19 янв 2012, 00:35

"ГПЦ в составе РПЦ"-так же абсурдно, как и "Грузинские Вооруженные Силы во Второй Мировой Войне"! 8)
"Борьба РПЦ с сектантами в Тифлисской губернии" вот правильное название! :D

А уж если экзарх не знал грузинского, то кто ему переводил? Не грузины ли? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Otherside » 19 янв 2012, 06:55

El_mariachi писал(а):Про убииство Чудицкого по подробнее, желательно уголовную информацию.

С чего бы? Могу предложить только небольшое уточнение к вышеназванной "Истории Грузии" Вачнадзе.
Чудецкий Павел Иванович, ректор Тифлисской православной духовной семинарии был убит 24 мая 1886 г. в своей квартире бывшим семинаристом Иосифом Лагиевым, 19-ти лет, ранее исключенным из семинарии за чтение "Отечественных Записок". Лагиев получил 20 лет каторги и оказался на Сахалине, где учительствовал до весны 1890 года, когда он бежал с острова с сыном священника Никольским и еще какими-то "тремя бродягами" (см. Чехов А.П. "Остров Сахалин"). Что было дальше - не знаю. Чехов предполагал, что бродяги-уголовники использовали попутчиков как консервы. "Русские ведомости" писали, что Лагиев "сумел добраться до какого-то какого-то иностранного судна, перевезшего его в Америку».
Что же до ссылок на уголовные архивы, то требовать этого можно только от того, кто специально занимается этим вопросом, а не от случайного собеседника на форуме. Я могу Вам предложить только ссылку на эти архивы из примечаний к чеховскому "Сахалину": Д/В, ф. 1133, оп. 1, ед. хр. 118, л. 196. Удачи.
По поводу Кипиани - а что говорят российские источники по поводу его убийства: кем, при каких обстоятельствах?

Та же "История Грузии" Вачнадзе говорит, что "по официальной версии, его убили два грабителя- рецидивиста с целью ограбления".
Вы можете поделиться ссылкой по анафеме на "круг и среду", а не на народ?

Возможно я просмотрел Вашу ссылку на слова экзарха с проклятием грузинскому народу? В таком случае, прошу меня извинить. Не могли бы Вы еще раз процитировать часть его речи с проклятием?
El_mariachi писал(а):Факт убийства митрополитов Доситеоса и смерти в ссылке владыки Эквтимэ как я понял тоже не оспаривается? И как с гонениями на грузинские церковные песнопения? Тоже судя по всему - "грузинская экзальтированность"? Такое впечатление, что грузинская церковь "сама себя высекла в 19-ом веке"...

Уважаемый El_mariachi, я отозвался на ту часть Вашего сообщения, которую понял и которая случайно имела выход на сибирское путешествие Чехова. Сама по себе история Грузии мне близка настолько же насколько сама Грузия близка к моей родной Сибири. Общим, пожалуй, является только вопрос имперского администрирования нашими краями. Здесь могу обратить Ваше внимание на серию Historia Rossica от Нового Литературного Обозрения. В этой серии часто публикуются работы на тему "национализм и империя". Увы, до Грузии они пока не добрались, но ряд книг освещает вопрос управления имперскими окраинами: Северный Кавказ, Сибирь, Центральная Азия, Западный край... Книги не то, чтоб увлекательные, но хорошо рисуют картину текущего имперского строительства, административный поиск, досадные ошибки и удачные находки. Очень интересна книга Алексея Миллера "Империя Романовых и национализм". Каталог здесь http://www.nlobooks.ru/rus/books/the_ca ... books/307/
Эти вопросы сугубо интересны сейчас, когда бывшие национальные окраины империи переживают становление как самостоятельные государства, а их идеология направлена на объяснение и оправдание случившегося. Опять же, здесь обличительный пафос Ваших сообщений абсолютно закономерен: Империя была Зло и ничего в ней доброго не было, а потому слава Грузии! Скажу по секрету, порой самому хочется послать Масквабад со всей его политикой куда подальше. Останавливает, однако, понимание того, что и холодная и горячая вода текут из одного крана, а также привычка ощущать себя субъектом политики и творцом истории, а не их объектом.
Из всего сказанного следует что?
1. Я не знаю является ли убийство кутаисского митрополита Доситеоса фактом или очередными домыслами. Фактом является высылка его и митр. Эквтиме. Учитывая их возраст, смерть еп. Досифея из-за всех этих треволнений вполне объяснима и я не вижу нужды акцентировать внимание на его насильственной смерти - и без того, причиной видятся испытания, которые им пришлось пережить по вине царских властей. Причисление их к лику святых я тем более не берусь комментировать и склонен предположить, что они были достойны беатификации.
Пережитое ими, к сожалению, имело причину в самой логике имперского строительства, в столкновение общероссийского патриотизма и патриотизма национального, грузинского, отягощенное восстанием. Да и последний период правления Александра I не отличался какой-либо мягкотелостью. И не только в отношении грузин. Русское население империи тоже испытало немало.
Характерно, что грузинская сторона до сих пор рассматривает этот вопрос в терминах узко национальных. В ее передаче противопоставляется не Империя и Грузия, но Россия и Грузия, что национально озабоченным сознанием воспринимается как указание на племенную вражду, как русские против грузинских. Формально, так и есть: Империя была Российской, но фактически она была многонациональной и царская политика не была отягощена каким бы то ни было русофильством вплоть до Александра III.
Выступление патриарха Тихона я рассматриваю в контексте того же вопроса: жить нам вместе или по-рознь.
2. Гонения на грузинские церковные песнопения я отрицать не собираюсь. Потому я и сказал о том, что "общественности" в 80-х годах XIX века было от чего придти в возбуждение. Ректор Чудецкий в глазах грузинской общественности был олицетворением государственной политики русификации. Точнее, приведения всех краев империи под общие административные стандарты. В принципе, дело понятное и неизбежное. Этого вопроса и современная Грузия не смогла избежать. И если бы Грузия была самостоятельным актором, то она сумела бы решить тот же осетинский вопрос еще в 90-м, так же как решила азербайджанский - выперев всех, кто не желал считать себя грузином. Да, с человеческой точки зрения я сочувствую аварцам, осетинам или азербайджанцам, но считаю общее направление грузинской политики правильным. Можно ли было облечь ее в другую форму? Не знаю.
Тоже и с XIX веком. На мой взгляд, спорным было само решение взять Грузию под свое покровительство. Так ли уж необходимо было Закавказье для империи? Может быть было бы разумнее предоставить грузин своей судьбе? Я не знаю. Но раз уж приняли решение, то все дальнейшее было ожидаемым: и упразднение патриархии, и превращение края в губернию.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Otherside » 19 янв 2012, 07:11

Stanislaw писал(а):Мне в своё время было любопытно общение на Геродоте, однако последний год я стал замечать, что сайт резко поскучнел и обеднел людьми - искренне жаль. Сдается мне, что не в меру ретивое цензорство отдельных модераторов оттолкнуло очень многих от общения здесь - Вы не находите? 8)

По-моему, это общая тенденция. Практически все наблюдаемые мной форумы последние несколько лет изрядно обеднели активными участниками, а тематика, даже исторических форумов, все более политизируется. Лично я вижу объяснение в появлении новых форм общения (тот же ЖЖ, эдакие минифорумы, где каждый сам себе модератор) и в смене поколений. Ошибки администрации, если таковые имеются, оказывают незначительное влияние на темпы трансформации. Куда большее значение имеет поведение (в том числе, стиль общения) самих участников, которые, как мне кажется, не чувствуют своей личной ответственности за жизнедеятельность форума.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Stanislaw » 21 янв 2012, 20:45

Otherside писал(а):По-моему, это общая тенденция. Практически все наблюдаемые мной форумы последние несколько лет изрядно обеднели активными участниками, а тематика, даже исторических форумов, все более политизируется. Лично я вижу объяснение в появлении новых форм общения (тот же ЖЖ, эдакие минифорумы, где каждый сам себе модератор) и в смене поколений. Ошибки администрации, если таковые имеются, оказывают незначительное влияние на темпы трансформации. Куда большее значение имеет поведение (в том числе, стиль общения) самих участников, которые, как мне кажется, не чувствуют своей личной ответственности за жизнедеятельность форума.

Возможно Вы и правы, однако мне приходилось и не раз наблюдать бесцеремонное вмешательство в дискуссию и даже прекращение оной - после чего изчезал всякий интерес к общению.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Stanislaw » 21 янв 2012, 21:23

Otherside писал(а):На мой взгляд, спорным было само решение взять Грузию под свое покровительство. Так ли уж необходимо было Закавказье для империи? Может быть было бы разумнее предоставить грузин своей судьбе? Я не знаю. Но раз уж приняли решение, то все дальнейшее было ожидаемым: и упразднение патриархии, и превращение края в губернию.

В корень зрите, уважаемый!
Если мы посмотрим на ситуацию беспристрастно, то Россия от своих громких побед на Кавказе ничего не выиграла. Вернее сказать выиграла лишь там где имперское правительство делало ставку на русскую колонизацию территорий, там же где ставка делалась на "местных христиан" - грузин и армян - поражение было полным. Россия своими руками вырастила тот же грузинский сепаратизм, объединив разрозненные карликовые грузинские царства, освободив их от мусульманского гнета и более чем на век обеспечив мир этой стране.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Stanislaw » 21 янв 2012, 21:27

El_mariachi писал(а):Мне лучше знать что тут происходит. А господин Шиолашвили говорит то что должен говорить.

Его святейшество каталикос-патриарх никому ничего не должен.
Вы видно думали о политике, а залезли в межцерковные вопросы. Оставьте "Богу Богово, а кесарю кесаревого".
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение El_mariachi » 23 янв 2012, 13:24

Otherside

Возможно я просмотрел Вашу ссылку на слова экзарха с проклятием грузинскому народу? В таком случае, прошу меня извинить. Не могли бы Вы еще раз процитировать часть его речи с проклятием?


Есть православная энциклопедия под редакцией патриарха Кирилла: http://www.pravenc.ru/text/168201.html - читаем, "...экзарх архиеп. Павел (Лебедев; 16 июля 1882 - 29 сент. 1887) предал проклятию Грузию, что вызвало волну возмущения среди груз. общественности. Предводитель кутаисского дворянства кн. Д. Кипиани в послании экзарху предложил ему незамедлительно покинуть про́клятую им страну. По приказу императора от 4 авг. 1886 г. кн. Кипиани был арестован и отправлен в Ставрополь, где в 1887 г. погиб от руки наемного убийцы (Союзник навеки - Димитрий Кипиани // Мат-лы к истории обществ. мысли Грузии 19 в. / Сост., коммент.: Т. Джологуа. Тбилиси, 1997. С. 16)...". Заметьте - не грабителями-разбойниками, а наемным убийцей. Вот фотография Дмитрия Кипиани в гробу, можно подключить патологоанатома, чтобы установить, мог ли это быть удар чугунного утюга по голове, который, по одной из версий, нанес ему некий "русский монах": http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos- ... 5350_n.jpg
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Otherside » 23 янв 2012, 16:07

El_mariachi писал(а):Есть православная энциклопедия под редакцией патриарха Кирилла: http://www.pravenc.ru/text/168201.html - читаем, "...экзарх архиеп. Павел (Лебедев; 16 июля 1882 - 29 сент. 1887) предал проклятию Грузию,...
Эту ссылку я видел, но там нет слов архиеп.Павла. В упомянутой мной "Истории Грузии" история излагается несколько иначе. Зато там цитируется отрывок из письма Кипиани с многочисленными оговорками, что несколько не соответствует категорическому тону Православной энциклопедии. В общем, нам нужен текст выступления самого экзарха. Я найти не смог.
El_mariachi писал(а):...кн. Кипиани был арестован и отправлен в Ставрополь, где в 1887 г. погиб от руки наемного убийцы (Союзник навеки - Димитрий Кипиани // Мат-лы к истории обществ. мысли Грузии 19 в. / Сост., коммент.: Т. Джологуа. Тбилиси, 1997. С. 16)...". Заметьте - не грабителями-разбойниками, а наемным убийцей.

Заметил. Только не заметил откуда Джологуа узнал, что Кипиани погиб от руки русского монаха, который был наемным убийцей. Собственно, гугол мне не говорит и того, кто такой сам Т.Джологуа и книгу его не показывает.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Nehbcn » 23 янв 2012, 20:59

"На похоронах Чудецкого экзарх Грузии Павел в присутствии главноуправляющего Грузией и высших должностных духовных и светских лиц в речи, произнесенной в Сионском храме, проклял круг и среду, породившую «разбойника» Лагиашвили."
"Димитрий Кипиани.......
.......обратился к экзарху Павлу с письмом-протестом, в котором писал: «Ваше преосвященство, явите милость и простите мне великое прегрешение мое, если я, увлеченный страшными слухами, грешу перед Вами. Но говорят, что вы прокляли страну, куда вы призваны пастором, и которая поэтому вправе ждать от Вас лишь любви и милости… Если все это правда, Ваше достоинство может спасти лишь изгнание проклявшего из проклятой им страны"
"По официальной версии, его (Кипиани) убили два грабителя– рецидивиста с целью ограбления.

По распространившимся слухам, убийство Димитрия Кипиани организовали главноуправляющий Кавказом Дондуков-Корсаков и экзарх Грузии Павел."

«История Грузии (с древнейших времен до наших дней)», Михаил Бахтадзе и др.

Читать полностью: http://readr.ru/mihail-bahtadze-i-dr-is ... l?page=89##ixzz1kJ0Bd2Ur
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Otherside » 24 янв 2012, 03:41

Nehbcn, загвоздка в том, что никто из нас не располагает текстом речи самого экзарха. Мы оперируем пересказами, которые в Православной энциклопедии и Истории Грузии выглядят по-разному. В результате, выводы определяются ожиданиями: Эль-Марьячи склонен видеть даже в русских священниках наглых беспредельщиков и наемных убийц с утюгами, а у меня этот образ в голове не укладывается и я уверен, что экзарх в своей речи был осмотрительнее, чем ему приписывают. Но как узнать наверное?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение Nehbcn » 24 янв 2012, 10:35

Otherside писал(а):Nehbcn, загвоздка в том, что никто из нас не располагает текстом речи самого экзарха. Мы оперируем пересказами, которые в Православной энциклопедии и Истории Грузии выглядят по-разному. В результате, выводы определяются ожиданиями: Эль-Марьячи склонен видеть даже в русских священниках наглых беспредельщиков и наемных убийц с утюгами, а у меня этот образ в голове не укладывается и я уверен, что экзарх в своей речи был осмотрительнее, чем ему приписывают. Но как узнать наверное?


"Михаил Александрович Бахтадзе родился 6 Августа 1967 года в Тбилиси.

В 1984 году поступил на исторический факультет Тбилисского государственного университета. В 1986-1988 годах служил в советской армии. После окончания университета поступил в аспирантуру. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию на тему - "Институт ериставства в Грузии (XI-XV века)" . (Еристави были правителями тарриториально-административних единиц, вроде губернаторов). В 1990-1996 годах преподавал историю в школе. В то же время работал в главной научной редакции Грузинской энциклопедии. С 1997 года работаю на кафедре истории Грузии в Тбилисском государственном университете.

Публикации
1. Хронологические списки Ериставов (XI-XV века) (на грузинском Языке)

2. Институт Ериставства в XI-XV веках (на грузинском языке).

3. Институт Ериставства в Тао-Кларджети (на грузинском языке).

4. Докладная записка полковника Сресели 1919 года (на грузинском языке).

5. Грузия и единный Кавказ 1918-1921 г.г. (на грузинском и русском языках).

6. Несколько документов о пограничном режиме между Грузией и Северным Кавказом в 1918-1921 г.г. (на грузинском и русском языках).

7. Документы из истории взаимоотношений Грузии и Северного Кавказа 1918-1921 г.г. (на грузинском и русском языках)

8. История Грузии с древнейших времён до 1801 года (на грузинском языке)

9. Цари Кахетии и Картл-Кахетии (на грузинском языке)

10. Институт Питиахшов в Грузии (на грузинском языке)

11. Об одной информации армянского историка Фавстоса Бузанда (на грузинском языке)

12. Картлииское ериставство в 9-10 веках (на грузинском языке)

13. Учебник по Истории Грузии для 8-го класса средней школы (на грузинском и русском языках)

14. Учебник по Истории Грузии для 10-го класса средней школи(на грузинском и русском языках). Учебники написани в соавторстве: с деканом исторического факултета ТГУ проф. Вачнадзе и с проф. Гурули."
http://www.hrono.ru/avtory/bahtadze.html

А КТО такой Т.Джологуа? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ГПЦ в составе РПЦ

Сообщение El_mariachi » 24 янв 2012, 16:09

Otherside
Эль-Марьячи склонен видеть даже в русских священниках наглых беспредельщиков и наемных убийц с утюгами, а у меня этот образ в голове не укладывается


Если не с участием то с молчаливого согласия РПЦ. Такие убийства не редки и в современной России. Если вспомнить Менья и Сысоева.
Сегодня РПЦ борется с грузинскими храмами в Абхазии, и Бедииский храм этому пример.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron