Герои и антигерои в нашей истории

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Гость » 13 ноя 2006, 16:08

Что-то вы начали мудрить.Я имею ввиду,что если я считаю Сталина героем(это только пример),то почему я не могу так сказать?Допустим он был мудрым правителем,пусть и со своими ошибками,но его удачи не идут ни в какое сравнение с его неудачами!Разве не может быть таких мнений по поводу многих других?
Гость
 

Сообщение kinhito » 13 ноя 2006, 16:14

Сказать то Вы можете. Можете даже составить свою шкалу Героев и Анти-. Только шкала эта будет отражать ваше субъективное мировозрение. Можно даже построить общенациональную шкалу. Но с условием ежемесячного месячного обновления рейтинга Героев - в зависимости от колебаний политической конъюктуры или появления из печати очередного опуса фолк-поп-историка... Ну, как памятник, на котором можно просто название и голову менять... :D
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Гость » 13 ноя 2006, 16:55

Конечно,очень смешно,но могли бы и нормально ответить!Насколько я понял тут и спрашивали субъективное мнение участников форума!
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 13 ноя 2006, 22:26

Ну, как памятник, на котором можно просто название и голову менять.

А Вам не кажется, что у нас все памятники такие? :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение kinhito » 14 ноя 2006, 00:57

Пока нет -это была "рацуха" одного из юмористов. На деле можно обойтись и без этого. Поставить сильно стилизованные (а-la Др. Египет, но ещё более обезличнные) памятники Известному Герою, Дорогому Вождю или даже Великому Богу. Не сносить не надо - ни новые строить... Все смогут им поклоняться, цветы носить и молиться. Наступит мир и благодать... Вот такая идея в стиле дзен... :wink:
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение stalin » 14 ноя 2006, 01:12

Проспект Известных Событий... :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Winnie » 14 ноя 2006, 12:34

Atius_Kul писал(а):
Ну, как памятник, на котором можно просто название и голову менять.

А Вам не кажется, что у нас все памятники такие? :)

Уже пытались воплотить: в 1956-м было решено убрать 25-метровый памятник Сталину в Дубне на Канале им. Москвы, но т.к. он гармонично выступал в ансамбле с симметричным памятником Ленину на другом берегу, то вначале решили убрать только голову и поменять ее на Феликса Эдмундовича (статуя одета в шинель). Однако наброски показали, что Дзержинский получается какой-то низенький, плотненький и излишне жизнеутверждающий - не соответствующий образу укрощающего плоть рыцаря Революции - то взорвали все (причем обломки мешают судоходству). Вот так Россия и лишилась прикола почище Петра I на Москве-реке :cry:
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Ivan Viskovaty » 17 фев 2007, 17:13

Героев войн и сражений называть не буду, т. к. они всем известны.
А. Адашев, М. Т. Лорис-Меликов, П. А. Столыпин – политики-прагматики, чей курс давал положительный результат и при продолжении его – успешное развитие страны.
История - политика опрокинутая в прошлое.
Ivan Viskovaty
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Pasionaria » 26 май 2007, 22:22

Иван Висковатый писал(а):Героев войн и сражений называть не буду, т. к. они всем известны.
А. Адашев, М. Т. Лорис-Меликов, П. А. Столыпин – политики-прагматики, чей курс давал положительный результат и при продолжении его – успешное развитие страны.


Интересное замечание. Вот только реформаторов всегда как то недолюбливают... с ними связано много потрясений наверное, которые предшествуют "положительным результатам и успешному развитию страны". Одиозный пример тому Петр. Но я согласна...
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение cheremis » 26 май 2007, 23:23

Карл Густав Манергейм - герой ... Ему в Карелии и памятник хотят поставить .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение shuric » 28 май 2007, 07:25

cheremis писал(а):Карл Густав Манергейм - герой ... Ему в Карелии и памятник хотят поставить .


И заодно друг Германа Геринга и Адольфа Гитлера.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 28 май 2007, 08:21

А кто н ебыл в 30-х гг. другом Адольфа Алоизовича и толстого Германа? И Черчилль уважал их, и тов. Сталин, и многие, многие другие уважаемые личности! Повальная болезнь, так сказать, в то время, мода-с на сильную личность!
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Gosha » 13 июл 2007, 14:17

Господа ну и тема у вас. Не сотвори себе кумира. Все зависит от обстоятельств. Малюта Скуратов антигерой погиб в Ливонии. Князь Пожарский герой был после своих подвигов еще обличен в казнокрадстве. Власов походил в героях и в предателях. Сталин тоже личность не однозначная. Про Жукова Георгия Константиновича можно такого наговорить, что волосы сами собой станут дыбом и полководческий талант не бесспорный. Так что нет героев бесспорных и их антиподов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 13 июл 2007, 14:27

cheremis писал(а):Карл Густав Манергейм - герой ... Ему в Карелии и памятник хотят поставить .


Правильно сделают, что поставят для Финляндии он герой. Напротив мэрии в Москве на месте конной статуи Юрия Долгорукова стаял памятник «белому генералу» Скобелеву. Кто он? Герой Плевны, Хивы и Закаспийских походов. Для туркмен захватчик и поработитель.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 13 июл 2007, 14:40

kinhito писал(а):Сказать то Вы можете. Можете даже составить свою шкалу Героев и Анти-. Только шкала эта будет отражать ваше субъективное мировозрение. Можно даже построить общенациональную шкалу. Но с условием ежемесячного месячного обновления рейтинга Героев - в зависимости от колебаний политической конъюктуры или появления из печати очередного опуса фолк-поп-историка... Ну, как памятник, на котором можно просто название и голову менять.


Чтобы такого не происходило необходимо прислушиваться к мнению большинства и не оглушать это большинство новыми разоблачениями. Ненужно заниматься самоистязанием в угоду иных стран их общественных мнений. Самобичевание власти не искупает ее вину, оно унижает народ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron