Гений 1812 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: Гений 1812 года

Сообщение El_mariachi » 02 ноя 2012, 20:35

Кстати, на счет насильственной смерти Багратиона. Думаю если Александр был причастен к насильственной смерти своего отца, то ненавистного Багратиона он мог убрать как нечего делать.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 02 ноя 2012, 21:00

El_mariachi писал(а):Почему-же, он в масонстве достиг многого, больше чем в военном деле, был послушником шведского устава, самого строгого.

Наш Кутузов молодец, где только не преуспел. Масон, семьянин, полководец, «Северная лиса», дипломат, знаток политеса, льстец, любитель женщин, побывал в Серале, остался с головой и «Кофейником» он тоже был. Неважно кто ты, важно какой.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 02 ноя 2012, 21:21

El_mariachi писал(а):Кстати, на счет насильственной смерти Багратиона. Думаю если Александр был причастен к насильственной смерти своего отца, то ненавистного Багратиона он мог убрать как нечего делать.

Как и за год перед тем, при сватовстве Наполеона к великой княжне Екатерине Павловне, Александр I дал уклончивый ответ, ссылаясь на юность великой княжны14-летней Анны Павловны (впоследствии королевы Нидерландов). Что Багратион, Александр Павлович был больше недоволен Кутузовым. Из разговора с Константином: «Я понимаю что виноват, но почему он меня не остановил». Речь идет об Аустерлицком сражении. Когда все просили Александра о назначении Кутузова главнокомандующим в армию он ответил: «Вы так хотите, тогда я умываю руки».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Гений 1812 года

Сообщение El_mariachi » 02 ноя 2012, 21:46

Наполеон сам выбирал себе невесту, и выбрал австрийскую принцессу, австрийцы как известно наиболее успешно ему сопротивлялись в Европе. Об этом интересно пишет тот-же Тарле.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 02 ноя 2012, 22:36

El_mariachi писал(а):Наполеон сам выбирал себе невесту, и выбрал австрийскую принцессу, австрийцы как известно наиболее успешно ему сопротивлялись в Европе. Об этом интересно пишет тот-же Тарле.

Успешно сопротивлялись французам это Австрийцы то. Да сопротивлялись русскими штыками. Оставили Римского-Корсокова. Продали французам Суворова. Несчастный генерал Мак, погоревали и успокоились. Аустерлицем все кончилось. Русские 1805 году ушли и сопротивление у Австрийцев иссякло. Тарле живописец от истории, столько написал, больше только Соловьев.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Гений 1812 года

Сообщение тохта-нойон » 13 май 2013, 21:20

Gosha писал(а):
El_mariachi писал(а):Наполеон его даже способным главнокомандующим не считал, а вы гений.
Как и Кутузова кстати.
И еще кстати масонское имя Кутузова "зеленеющий лавр", это так к слову)

Наполеон совершил столько ошибок, как тактических так, и стратегических, но оказывался победителем, ему везло с противником. К.

Раз везенье, два везенье- помилуй бог, так надобно уменье- примерно так сказал Суворов, когда кто то начал говорить о причинах его побед.
тохта-нойон
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2013, 23:59

Re: Гений 1812 года

Сообщение Арсений » 10 июн 2013, 07:13

М.И. Кутузову после назначения главнокомандующим пришлось "уговаривать" командующих армиями Тормасова, Чичагова и Витгенштейна для объединения сил.

"Кутузов знал, что, кроме двух армий, Багратиона и Барклая, которые поступили под его личное непосредственное командование 19 августа в Цареве-Займище, у него имеются еще три армии: Тормасова, Чичагова и Витгенштейна, — которые формально обязаны ему повиноваться столь же беспрекословно и безотлагательно, как, например, повиновались Наполеону его маршалы. Да, формально, но не фактически. Кутузов знал, что повелевать ими может и будет царь, а он сам может не приказывать им, но только увещевать и уговаривать, чтобы они поскорее шли к нему спасать Москву и Россию" (http://www.museum.ru/1812/library/tarle2/kutuzov.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 19 июл 2013, 19:15

тохта-нойон писал(а):
Gosha писал(а):
El_mariachi писал(а):Наполеон его даже способным главнокомандующим не считал, а вы гений.
Как и Кутузова кстати.
И еще кстати масонское имя Кутузова "зеленеющий лавр", это так к слову)

Наполеон совершил столько ошибок, как тактических так, и стратегических, но оказывался победителем, ему везло с противником. К.

Раз везенье, два везенье- помилуй бог, так надобно уменье- примерно так сказал Суворов, когда кто то начал говорить о причинах его побед.

Умение говорите Вы, конечно, но на каждого умелого найдется умелее.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 19 июл 2013, 19:25

На Березине оказался один Чичагов. Кутузов правильно выпустил Наполеона из России, так как с пленением Наполеона война все равно не закончилась бы. Дело легче сладить с битым, чем с небитым.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Гений 1812 года

Сообщение edvins » 14 авг 2013, 19:35

Gosha писал(а):На Березине оказался один Чичагов. Кутузов правильно выпустил Наполеона из России, так как с пленением Наполеона война все равно не закончилась бы. Дело легче сладить с битым, чем с небитым.

На границе у Кутузова были жалкие остатки армии.От 24 до 29 тысяч по разным источникам.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Гений 1812 года

Сообщение Gosha » 18 авг 2013, 20:01

edvins писал(а):
Gosha писал(а):На Березине оказался один Чичагов. Кутузов правильно выпустил Наполеона из России, так как с пленением Наполеона война все равно не закончилась бы. Дело легче сладить с битым, чем с небитым.

На границе у Кутузова были жалкие остатки армии.От 24 до 29 тысяч по разным источникам.


Жалкие остатки говорите. Бородинские герои: казаки Платова, гвардейские дивизии ПОКОРИЛИ ПАРИЖ И ПАРИЖАН "LA RUSS". Как говорится: остатки сладки. Мал да удал.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10