История восстания Богдана Хмельницкого.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Re: История восстания Богдана Хмельницкого.

Сообщение Алексан » 20 апр 2015, 21:04

К тому же многие богатые паны возвращались в свои имения с вооруженными отрядами из своих слуг и тотчас принимались разыскивать и бесчеловечно наказывать зачинщиков прежняго мятежа. Это вызывало крестьян на новыя жестокости, и гетман напрасно старался устрашить их тем, что, по жалобам владельцев, вешал и сажал на кол непослушных. В то время, как Хмельницкий употреблял все усилия к точному исполнению с своей стороны условий Зборовсваго договора, вооружая лишь тем против себя народную массу, поляки и не думали соблюдать своих обязательств. Когда киевский митрополит Сильвестр Коссов отправился в Варшаву, чтобы занять обещанное ему по договору место в сенате, то высшее католическое духовенство подняло столь сильную агитацию против допущения в сенат „схизматика", что он вынужден был возвратиться ни с чем. В тоже время польские военачальники нисколько не стеснялись, вопреки договору, переходить за условленную черту на козацкую землю; так коронный польский гетман Потоцкий, незадолго пред тем освободившийся из татарскаго плена, расположился со своими жолнерами на Подольи и занялся укрощением хлопов, которые, соединяясь в шайки, под именем «левенцов», вели открытую войну с польским войском. Самый Зборовский договор, хотя и был заключен и подписан лично королем, в глазах поляков не считался имеющим полную законную силу, так как не был еще утвержден сеймом. Такой сейм был созван лишь в декабре 1650 года. К его открытию явились и козацкие депутаты, привезшие, между прочим, требования: чтобы уния во всех русских областях была совсем уничтожена; чтобы четыре знатнейших польских пана непременно жили в своих украинских имениях в качестве заложников, имеющих служить порукою в точном выполнении с польской стороны условий Зборовскаго договора, и чтобы малорусский народ не терпел никаких стеснений от панов. Эти требования (особенно же первое) произвели столь сильное негодование среди поляков, до крайности фанатизированных католическим духовенством, что они и слышать не захотели о каком -либо соглашении „с подлыми хлопами", и Зборовский договор, вопреки энергическим усилиям короля, был отвергнут сеймом. Решено было снова продолжать войну с козаками.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: История восстания Богдана Хмельницкого.

Сообщение Алексан » 06 сен 2015, 09:18

Форумчане, не могу я найти три первые украинские летописи в оригинале! Выручайте!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: История восстания Богдана Хмельницкого.

Сообщение Арсений » 06 сен 2015, 20:30

Алексан писал(а):Форумчане, не могу я найти три первые украинские летописи в оригинале! Выручайте!


Возможно, тут какие то ссылки найдете (http://shatsky.livejournal.com/18811.html ).
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron