Адыгэхэкуж (Черкессия, Circassia): друидизм и Кавказ. война.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Дзыгум » 25 сен 2009, 15:47

Подобная логика меня и смущает
Аватара пользователя
Дзыгум
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:56

Сообщение Дзыгум » 25 сен 2009, 15:58

- Почему ашхарцы "разложены", а тапантовцы просто проходят, как "абазины" и все?

Это не ашхарцы. Это западноабхазские общества южного склона. Ащхарцы (чаграи, баги, баракай, кызылбек и т.д.) в абазинах[/quote][/code]
Аватара пользователя
Дзыгум
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:56

Сообщение Scaevola » 25 сен 2009, 23:20

ZORA писал(а):Снова СЕИВ Конвоя Горская команда Лейб-гвардии Кавказско-горского полуэскадрона (Кавказского эскадрона).
Данный взвод комплектовался отнюдь не только черкесами, но экипирован был по-черкесски, конкретно по образцу кабардинского аристократического всаднического комплекса, чьей фактически точной калькой являлось обмундирование этих конвойцев:

Спасибо, ZORA! Очень познавательно. Встречал утверждение, что кабардинская аристократическая одежда и снаряжение являлись образцом для подражения не только для СЕИВК, но и для воинов западного Кавказа в целом. Как Вы это можете прокомментировать?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дзыгум » 26 сен 2009, 03:22

да, кабардинцы задавали моду на Кавказе, подобно французам в Европе
Аватара пользователя
Дзыгум
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:56

Сообщение Дайчин-баатар » 01 окт 2009, 12:00

Scaevola писал(а):
ZORA писал(а):Снова СЕИВ Конвоя Горская команда Лейб-гвардии Кавказско-горского полуэскадрона (Кавказского эскадрона).
Данный взвод комплектовался отнюдь не только черкесами, но экипирован был по-черкесски, конкретно по образцу кабардинского аристократического всаднического комплекса, чьей фактически точной калькой являлось обмундирование этих конвойцев:

Спасибо, ZORA! Очень познавательно. Встречал утверждение, что кабардинская аристократическая одежда и снаряжение являлись образцом для подражения не только для СЕИВК, но и для воинов западного Кавказа в целом. Как Вы это можете прокомментировать?


А если еще почитать реконструкцию комплекса из Итум-Кале Ю. Кулешовым 8)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 01 окт 2009, 23:35

Благодарствуйте, коллеги!
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 12 окт 2009, 00:27

ZORA писал(а):Снова СЕИВ Конвоя Горская команда Лейб-гвардии Кавказско-горского полуэскадрона (Кавказского эскадрона).
Данный взвод комплектовался отнюдь не только черкесами, но экипирован был по-черкесски, конкретно по образцу кабардинского аристократического всаднического комплекса, чьей фактически точной калькой являлось обмундирование этих конвойцев:

Появился вопрос по СЕИВ Конвою. Как раз по книге Дм. Клочкова. Там сказано (всю книгу не читал, но это место резануло глаз), что экипировка, включающая кольчугу и шлем, использовалась с 1848 по 1856 гг. Позже от них отказались. Так ли это? Или доспехи всё же надевали в каких-то особых случаях и позже?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re:

Сообщение ZORA » 17 окт 2009, 20:17

Scaevola писал(а):Появился вопрос по СЕИВ Конвою. Как раз по книге Дм. Клочкова. Там сказано (всю книгу не читал, но это место резануло глаз), что экипировка, включающая кольчугу и шлем, использовалась с 1848 по 1856 гг. Позже от них отказались. Так ли это? Или доспехи всё же надевали в каких-то особых случаях и позже?

Да нет вроде - в 1830 г доспехи были уже точно ("Снаряжение - стальной шлем, панцирь...") и вроде-бы до роспуска Горцев в 1882 г никуда не девались.
В принципе все доспехи были преимущественно парадной экипировкой, как и сама часть, кстати, скорее существовавшая для понтов и PR, чем для боевых действий и охраны Высочайшей Особы (хотя участвовала и в том, и в другом, но редко).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Scaevola » 17 окт 2009, 20:57

ZORA писал(а):
Scaevola писал(а):Появился вопрос по СЕИВ Конвою. Как раз по книге Дм. Клочкова. Там сказано (всю книгу не читал, но это место резануло глаз), что экипировка, включающая кольчугу и шлем, использовалась с 1848 по 1856 гг. Позже от них отказались. Так ли это? Или доспехи всё же надевали в каких-то особых случаях и позже?

Да нет вроде - в 1830 г доспехи были уже точно ("Снаряжение - стальной шлем, панцирь...") и вроде-бы до роспуска Горцев в 1882 г никуда не девались.
В принципе все доспехи были преимущественно парадной экипировкой, как и сама часть, кстати, скорее существовавшая для понтов и PR, чем для боевых действий и охраны Высочайшей Особы (хотя участвовала и в том, и в другом, но редко).

Вот и я к тому же склоняюсь...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Адыгэхэкуж (Черкессия, Circassia): друидизм и Кавказ. во

Сообщение ZORA » 03 янв 2012, 04:51

Устарела то как ветка... За эти годы было много нового материала (я говорю исключительно о себе) , так что понимание некоторых моментов сильно изменилось.
По хорошему надо делать новый топик, а этот - закрывать.
Если будет время - так и сделаю.

Дорогие форумчане!
С наступившим! :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Re: Адыгэхэкуж (Черкессия, Circassia): друидизм и Кавказ. во

Сообщение kartlos » 04 янв 2012, 14:34

что касается исторических границ черкесий следущие:запад до керчинского пролива,юг до анапий,север до дона,восток около 300 км.от азова.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Адыгэхэкуж (Черкессия, Circassia): друидизм и Кавказ. во

Сообщение El_mariachi » 30 июн 2013, 09:18

Интересно, обсуждалось ли тут происхождение черкески? Русская википедия утверждает что она пришла от хазар, а английская утверждает что одежда чисто грузинская, кому верить и на каких основаниях?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Адыгэхэкуж (Черкессия, Circassia): друидизм и Кавказ. во

Сообщение ZORA » 10 ноя 2013, 22:49

Черкеска - молодая одежда. Является дальнейшим развитием черкесской боевой куртки, одеваемой поверх доспеха (изначально была короткой). Первоначально не имела газырей (на их месте были обереговые металлические круглые "мишени"). Время появления - XVIII в (возможно, но маловероятно, - вторая половина XVII в, но не раньше). Место появления - Черкессия, конкретно, скорее всего, - Большая Кабарда (она тогда была законодатильнецей мод во всадническом комплексе).

В Восточной Грузии (Картли-Кахети) не известна, насколько могу судить, до распространения моды на черкеску среди русского офицерства в начале XIX в, принесшего ее в Тифлис. На счет хазар - наверное можно проследить 600-700 лет развития костюма и вывести его к "хазарам", но еще в первой половине XVII в никакой черкески не фиксируется ни у черкесов, ни у их соседей - совершенно иные одежды тогда были в моде в регионе.

Википедию плотно "опекают" (есть даже некоторые этнические организации, содержащие в штате людей, занимающихся пропагандистской работой через статьи в Вики - смех-смехом, но это правда) там много чуши можно прочитать, к сожалению.

Топик, наверное, можно было бы опечатать. Сильно устарел - сейчас намного больше информации, чем тогда когда он создавался.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20