Грузия, Россия, СССР...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение tmt » 01 апр 2007, 15:05

А в XIX веке или, скажем, в 1917 году власть была чужой?

Да.

tmt писал (а):
Когда власть переходит в руки соседнего государства - как это называется на официальном языке?
--------------------------------------------------------------------------------

Это может называться как угодно, смотря как переходит: объединением, присоединением, может быть и аннексия, если БЕЗ согласия присоединяемого государства. К Грузии, как я понимаю, это не относится?

Почему не относится?
В трактате не договаривались о присоединении...


Что, по-Вашему, менее коренные народы, нежели грузины? Не уверен. И что такое "коренной народ" в историческом смысле?

Мировой вопрос - такие вопросы решают с помощью автономии, но исторический опыт показал ,что автономические образования ещё сильнее осложняют ситуацию... Для осетин грузины могут быть чужими, но для грузин Абхазия и Ю.Осетия своя родина.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 01 апр 2007, 15:40

tmt писал(а):Для осетин грузины могут быть чужими, но для грузин Абхазия и Ю.Осетия своя родина.
А теперь поменяйте в Вашем предложении "осетин" на "грузин", "грузин" - на "русских", а "Абхазию и Ю.Осетию" на "Грузию" - и если Вы не подпишетесь под этим предложением, то это очевидные двойные стандарты. Нет?
"Для грузин русские могут быть чужими, но для русских Грузия - своя родина."
:lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Otherside » 01 апр 2007, 16:03

tmt писал(а): Анекдот и только - благодаря этому протекторату Грузия два раза потеряла свою государственность... :lol: :D Наоборот! :roll:

Теряла, да. Но каждый раз обретала вновь. В конце концов, нельзя закрывать глаза на тот факт, что турецкое господство таких перспектив вашему народу не дало. Так что я не понимаю над чем смеются турецкие грузины.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Lusor » 01 апр 2007, 18:55

Господа

в теме допущен бессовестный оффтоп! :evil: Опять пошла грузинская петрушка. Если вы твердо намерены обсудить этот вопрос в восемьсот сорок седьмой раз, все эти сообщения я переделаю в отдельную ветку. Если вы благоразумно откажетесь от этой совершенно бесполезной идеи, что я вам весьма рекомендую, сообщения будут удалены. О вашем решении сообщите мне в ЛС.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 01 апр 2007, 18:58

А теперь поменяйте в Вашем предложении "осетин" на "грузин", "грузин" - на "русских", а "Абхазию и Ю.Осетию" на "Грузию" - и если Вы не подпишетесь под этим предложением, то это очевидные двойные стандарты. Нет?
"Для грузин русские могут быть чужими, но для русских Грузия - своя родина."

Не всё так просто. Есть существенные различия.
Для русских Грузия никогда не была родиной... :wink:

Теряла, да. Но каждый раз обретала вновь. В конце концов, нельзя закрывать глаза на тот факт, что турецкое господство таких перспектив вашему народу не дало. Так что я не понимаю над чем смеются турецкие грузины.

Опять возвращаемся к старым темам... :lol:
Есть одно существенное различие - Турция не устраняла и не собиралась устранять государственность в Грузии. Конечно турки, как захватчики и мусульмане, были гораздо хуже русских, но если рассуждать в общем плане - на протяжении 2000 лет Грузию покоряли многие захватчики - но всегда царский дом сохранялся и государство считалось васалом, но не теряла свой политический статус.
Это пожалуй единственная претензия к России.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 01 апр 2007, 19:00

Lusor - я вижу периодически возникает ностальгия по грузинским темам - делайте как считаете нужным... :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 01 апр 2007, 19:04

Тамта, лично я считаю их для сохранения на форуме мира и добрых отношений крайне неполезными. Лично мне хочется все эти сообщения удалить, но коли Неска и Озерсайд так хотят опять об этом поговорить... пусть делают это в надлежащем месте. 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 01 апр 2007, 19:15

иногда речь идёт об интересных исторических моментах и лично я ни с кем не собираюсь ссориться ,наоборот Otherside-у и Neska мои самые тёплые пожелания... :) - если хотите стирайте... хотя конечно разговор зашёл совсем не о Боге и не в тему... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 02 апр 2007, 11:08

:roll: У меня тоже самые теплые отношения к Тамте, но просто так - походя и не в тему - я никому не позволю пинать мою Родину, в том числе и в бытность ее Советским Союзом... 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение shuric » 02 апр 2007, 11:13

Otherside писал(а):
tmt писал(а):Вон лазы (грузины в Турции) имеют и свои фольклёр ,язык, газету самобытность - и культуру - разьезжают по Европе - учат там своих детей - и смеются когда приезжают в Грузию и видят последствия СССР-ской Грузии. :D

Эх, тмт! Ну зачем Вы так? Претензий к России (царской и советской) много у всех, но справедливости ради следует помнить, что у лазов есть газеты и язык, но не государственность. А у вас она есть. И эта государственность - следствие русского протектората. Повернись история по-другому и окажись вы под турецкой (или иранской) властью - не исчезли бы, нет. Имели бы сейчас свои газеты и фольклор, как лазы. И были бы так же довольны.


Можно еще вспомнить как довольны живущие в Турции армяне, ассирийцы, греки. И курды тоже. Ездят по Европе учат детей французскому.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 02 апр 2007, 11:14

tmt писал(а):Вон лазы (грузины в Турции) имеют и свои фольклёр ,язык, газету самобытность - и культуру - разьезжают по Европе - учат там своих детей - и смеются когда приезжают в Грузию и видят последствия СССР-ской Грузии. :D

.[/quote]

Можно еще вспомнить как довольны живущие в Турции армяне, ассирийцы, греки. И курды тоже. Ездят по Европе учат детей французскому.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Neska » 02 апр 2007, 11:18

tmt писал(а):В трактате не договаривались о присоединении...
:roll: Ну не Ираклий II, так Георгий XII Багратиони попросился под руку российского императора... 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 04 апр 2007, 20:25

Neska писал(а):
tmt писал(а):В трактате не договаривались о присоединении...
:roll: Ну не Ираклий II, так Георгий XII Багратиони попросился под руку российского императора... 8)

откуда вы взяли? не было такого... :shock:

Кстати в инете нашлись кое какие документы - правда к нашему разговору прямого отношения не имеет, но всё равно интересно...
8)
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/gruz.htm
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 05 апр 2007, 13:03

tmt писал(а):
Neska писал(а):
tmt писал(а):В трактате не договаривались о присоединении...
:roll: Ну не Ираклий II, так Георгий XII Багратиони попросился под руку российского императора... 8)

откуда вы взяли? не было такого... :shock:

http://humanities.edu.ru/db/msg/37992
Если такого не было - покажите мне завоевание Россией Грузии! Покажите мне российско-грузинскую войну! Была? Не было! 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение giga-11 » 05 апр 2007, 13:31

Neska
Покажите мне российско-грузинскую войну! Была? Не было!

была в 1921 году.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26