Эпоха Возрождения

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Князь » 18 июл 2005, 01:53

Легат был правителем провинции ДЕ ФАКТО. И чем дальше - тем больше. Это и привело, в конечном итоге, к солдатским императорам.

Сатрапы на местах и были военными диктаторами. На наследственность власти это никак не влияло. Обычная проблема менеджмента. В конце-концов и в Греции была поголовная диктатура.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 09:51

2 Филэллин:
Вот нашел Емельянова В.В.:
"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 09:57

Что скажу насчет сатрапов и сатрапиев: данная система явилась большим открытием административного управдения для античности. Про восстания, о которых говорил Филэллин, как я понял речь о восстаниях в периодправления мага Гауматы?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Atius_Kul » 18 июл 2005, 10:13

Господа, а вы, собственно, о чем?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 11:08

Atius_Kul писал(а):Господа, а вы, собственно, о чем?
Ну если посмотреть на тему, то такой вопрос сам собой возникает :)
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 11:14

Уважаемый Winnie, Вы обвиняете меня в том, что я радикалл, потому что я не отвечаю на Ваши конкретные вопросы. Я попросил их задать еще раз, но Вы сами избегаете, кажется этих конкретных вопросов?! :lol:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Филэллин » 18 июл 2005, 11:17

"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".


А доказательства какие-нибудь приводятся?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 11:28

Tolish-Hadiyovand, ну раз Вам так лень, то я специально не поленился и собрал по всей теме:

Winnie писал(а):Поэтому, если у Вас есть желание кому-то чего-то доказать, то возьмите к-н глобальное направление науки или общественной жизни и сухо, скучно, педантично пункт за пунктом попробуйте проследить его появление в мусульманском мире, развитие внутри него и последующее триумфальное шествие вглубь "отсталой" Европы.

Филэллин писал(а):Что-то от вас подобного мы не можем дождаться: и в том, что касается доисламской литературы, и индийской астрономии...

Lusor писал(а):Толыш, имена - это прекрасно. Однако, скажите мне, когда эти тексты были записаны? Видите ли, одно дело - существование устной поэтической традиции, совсем другое - ее письменная запись, которая может произойти спустя века после создания самих стихотворных произведений. Западноевропейский эпос великолепный тому пример. Так что, я жду от Вас следующих слов: "такое-то произведение такого-то поэта было записано в конце шестого - начале седьмого века".
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 11:29

Филэллин писал(а):
"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".


А доказательства какие-нибудь приводятся?

Доказательство это и есть то, что и в там и там етьс очень много параллелей!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 12:04

Winnie писал(а):Tolish-Hadiyovand, ну раз Вам так лень, то я специально не поленился и собрал по всей теме:

Winnie писал(а):Поэтому, если у Вас есть желание кому-то чего-то доказать, то возьмите к-н глобальное направление науки или общественной жизни и сухо, скучно, педантично пункт за пунктом попробуйте проследить его появление в мусульманском мире, развитие внутри него и последующее триумфальное шествие вглубь "отсталой" Европы.

Прочитав всю тему, Вы так и не поняли, что я хотел сказать!!! Европейцы должны быть благодарны за то, что мусульмане не только переняли культуру греков и передали ее европейцам, но и создали новую культуру, использовав греческую, персидскую, сирийскую, индийскую и др. культуры.
А теперь про науку. Возьмем к примеру медицину, о которой мы говорили с Lusor'ом. Получив исследования греков почти нетронутыми, мусульмане довели ее до высочаейшего уровня (для своего времени). Среди величайшых врачей можно назвать Рази (Разес), Ибн-Сину (Авиценна), Ибн Рушда, Али ибн Аббаса Ахвази Маджуси, Ибн аль-Хаттаба Андалузи, Ибн ан-Нафис аДимашки, Абу-ль-Каиса аз-Захрави (Albucacis), Абу Рух Мухаммада ибн Мансура, Абу-ль-Бараката Багдади, Али Ибн Ису Багдади и других. Их достижения в дальнейшем были использованы европейцами и исползуются по сегодня.
Winnie писал(а):
Филэллин писал(а):Что-то от вас подобного мы не можем дождаться: и в том, что касается доисламской литературы, и индийской астрономии...

В плане индийской астраномии. Сколько можно говорить, что благодаря торговле она прошла в Ирак и получила там дальнейшее распространение.
Winnie писал(а):
Lusor писал(а):Толыш, имена - это прекрасно. Однако, скажите мне, когда эти тексты были записаны? Видите ли, одно дело - существование устной поэтической традиции, совсем другое - ее письменная запись, которая может произойти спустя века после создания самих стихотворных произведений. Западноевропейский эпос великолепный тому пример. Так что, я жду от Вас следующих слов: "такое-то произведение такого-то поэта было записано в конце шестого - начале седьмого века".

К сожелению, насчет первой записанной поэмы я не нашел! Как найду сообщу!!!


Теперь это Вас удовлетворило? Вы отказываетесь от своих слов по поводу радикализма?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 12:23

Tolish-Hadiyovand писал(а):Европейцы должны быть благодарны за то, что мусульмане не только переняли культуру греков и передали ее европейцам, но и создали новую культуру, использовав греческую, персидскую, сирийскую, индийскую и др. культуры.

За то, что мусульмане создали свою собственную культуру на обломках культур покоренных народов они должны быть благодарны себе - тут вопросов нет. А вопрос в том, что именно этого я от Вас и добиваюсь: факта передачи чего-либо из мусульманского мира в Европу с 6 и до начала 16 века, т.к. с греческой и римской культурами европейцы и так были прекрасно знакомы (просто выросли на них) без всяких инакоговорящих посредников с совершенно отличным менталитетом со стороны.
По поводу медицины - Ваш пример хороший, но я тут прямо сразу спорить не готов, т.к. неосведомлен в медицинских вопросах. Как найду - тоже перечислю свою братву.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 12:49

Winnie писал(а):
Winnie писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Европейцы должны быть благодарны за то, что мусульмане не только переняли культуру греков и передали ее европейцам, но и создали новую культуру, использовав греческую, персидскую, сирийскую, индийскую и др. культуры.

За то, что мусульмане создали свою собственную культуру на обломках культур покоренных народов они должны быть благодарны себе - тут вопросов нет. А вопрос в том, что именно этого я от Вас и добиваюсь: факта передачи чего-либо из мусульманского мира в Европу с 6 и до начала 16 века, т.к. с греческой и римской культурами европейцы и так были прекрасно знакомы (просто выросли на них) без всяких инакоговорящих посредников с существенно отличным менталитетом со стороны.

Не были европейцы осведомлены о греческой культуре так как мусульмане.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 13:23

Tolish-Hadiyovand писал(а):Не были европейцы осведомлены о греческой культуре так как мусульмане.
Вот же мы оказывается какие тупые?! Пользовались римскими дорогами, строили по римскому образцу, читали римских и греческих авторов, ездили учиться и торговать в Константинополь (Византию Вы, я так полагаю, вообще выбрасываете из общеевропейского процесса) и т.д. и т.п. и так ничему и не выучились. А вот прискакали высокообразованные, сведущие в греческих и иных науках, пастухи из пустыни, надавали всем по ушам и наконец-то нас и научили всему...Изображение
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Князь » 18 июл 2005, 13:24

Не соглашусь. Византия выросла из Римской империи. И доминировала в Европе длительное время. При Юстиниане очень даже общалась Европа с Византией. Но потом, из за раскола церквей, интерес к Византии сошел на нет. То есть очевидны контакты Европы с Византией до арабов и без арабов.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 13:34

Покажите, пожалуйста, наглядно, в чем выразился этот контакт для Эпохи Возрождения!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31