Эпоха Возрождения

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 11:45

Где странности?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Lusor » 07 июл 2005, 13:08

Во-первых, Толиш, вопрос к Вам: эта тема посвящена конкретно Возрождению, а Вы пока что приводите статью по арабскому влиянию на средневековый Запад. Это влияние как будто никто не оспаривал, но в отношении Возрождения такое влияние следует доказать. Пока что особых доказательств я не вижу. На свои данные я кратко сослался выше; в дальнейшем надеюсь найти что-нибудь еще.

Теперь по Вашей статье. В содержательном отношении она бесспорна; в отношении выводов - совсем наоборот. Даже такое значительное влияние на науку и некоторые элементы культуры еще не позволяют делать смелый вывод о том, что западноевропейская цивилизация обязана арабам всем без исключения. Тем более, что и сами арабы, не столкнись они с Восточно-Римской (Византийской) империей, так и остались бы на вполне варварском уровне начала 7 века по Р. Хр. Арабы были великолепными учениками, многое развили, но в конечном итоге все сказанное в отношении Западной Европы можно сказать и об арабах, поставив на их место условных "византийцев" и "индийцев". :wink: Поэтому автор несколько поспешил с выводами. И в некоторых местах явно передергивает, например:

Что касается еще одного весьма нелепого утверждения об исчезновении греческих наук, то можно сказать следующее: в Средние века достижения греческих ученых были доступны в Византии и даже на Западе. [3] Западные историки без устали настаивают на том, что мусульмане постигали греческие науки из византийских источников, и в то же самое время говорят об их исчезновении. Согласовать оба этих утверждения, разумеется, не представляется возможным.


Здесь сам автор, желая разом опровергнуть устоявшееся в науке мнение, запутывается: говорят обычно о том, что на Западе греческий язык был в основном забыт, а контакты с Константинополем нерегулярными, в то время как арабы спокойно пользовались византийскими наработками. Никакого противоречия.

Если все научные достижения были доступны изначально и на протяжении всего времени, то почему ученым на Западе пришлось ждать времени завоевания земель у мусульман в Сицилии (XI век), Толедо (Испания, XI век) и на востоке в ходе Крестовых походов (XI - XII века), чтобы начать осваивать наследие древних эллинов? И главное: почему в XII веке переводчики на Западе (к ним мы еще вернемся в ходе данной статьи) предпочли переводить научные работы с арабского на латынь вместо того, чтобы сразу обратиться к греческим или даже латинским первоисточникам?


Опять путаница вследствие плохого знакомства с предметом: в Западной Европе греческий разучивали разве только торговцы да дипломаты, в науке т культуре он не был распространен. Греческих рукописей в западных скрипториях почти не писали. Поэтому некому было "сразу обратиться" к ним. Не говоря уже о "латинских первоисточниках" греческой науки - это еще что такое? :? Переводили с арабского по той простой причине, что найти в Испании человека со знанием арабского было намного проще, чем отыскать кого-либо со знанием греческого (и именно - древнегреческого).

Мусульманская история полна случаев, когда рабы самых различных национальностей и их потомки становились великими учеными, писателями и даже правителями. Мультиконфессиональной, гарантирующей равные права для всех природе исламской цивилизации, возможно, нет равных даже среди, как утверждается, наиболее открытых мультикультуральных обществ нашего времени.


Это тоже политкорректный перегиб. Абсолютного равноправия у мусульман и неверных, насколько мне известно, не было. Последние должны были платить особый налог, они были выделены в отдельную социальную структуру. С другой стороны, гражданский климат в арабском обществе был намного мягче, чем в западноевропейском.

Общая картина наследия Востока до и во времена ислама была описана Викенсом


Далее идет пассаж про изобретение колеса и прочее, но об арабах там ничего нет. :P Автору, конечно, очень хочется доказать, что в Западной Европе без арабов все до сих пор бы по веткам деревьев прыгали, но согласитесь, Толиш, из одной крайности в другую впадать... Как-то странно в запале панарабизма отрицать, например, римские достижения в праве, развитые впоследствии европейцами совершенно самостоятельно.

Таким образом, Толиш, я не собираюсь совершенно отрицать арабского влияния на Европу. Но не собираюсь и в панарабизм впадать, подобно автору Вашей статьи. И призываю вернуться к вопросу, по которому у нас действительно нет согласия: могло ли быть Возрождение без арабов, или не могло? Тем временем, ваша статья имеет к этому вопросу лишь весьма косвенное отношение.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 16:49

Lusor писал(а):Во-первых, Толиш, вопрос к Вам: эта тема посвящена конкретно Возрождению, а Вы пока что приводите статью по арабскому влиянию на средневековый Запад. Это влияние как будто никто не оспаривал, но в отношении Возрождения такое влияние следует доказать. Пока что особых доказательств я не вижу. На свои данные я кратко сослался выше; в дальнейшем надеюсь найти что-нибудь еще.

Во-первых, Толыш ("ы", а не "и"). Во-вторых "значительное влияние на науку" в XII-XIII не повлияла, таким образом, на развитие наук в эпоху Возрождения? И, в-треьих, Ваши доказательства являются просто Вашими догадками, а не ссылками на какую-то одну статью (я уже сослался на несколько работ, так что не пытайтесь обвинять меня в малости и скудности литературы:!:).
Lusor писал(а):Теперь по Вашей статье. В содержательном отношении она бесспорна; в отношении выводов - совсем наоборот. Даже такое значительное влияние на науку и некоторые элементы культуры еще не позволяют делать смелый вывод о том, что западноевропейская цивилизация обязана арабам всем без исключения.

А кто говорит, что всем без исключнеия. Я говорю о том, что она обязана арабо-мусульманской очень многим.
Тем более, что и сами арабы, не столкнись они с Восточно-Римской (Византийской) империей, так и остались бы на вполне варварском уровне начала 7 века по Р. Хр. Арабы были великолепными учениками, многое развили, но в конечном итоге все сказанное в отношении Западной Европы можно сказать и об арабах, поставив на их место условных "византийцев" и "индийцев". :wink: [/quote]
Именно так! Впрочем, как и по вашей логике, если "Тем более, что и сами арабы, не столкнись они с Восточно-Римской (Византийской) империей, так и остались бы на вполне варварском уровне начала 7 века по Р. Хр." , то и европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными:wink:!
Lusor писал(а):Поэтому автор несколько поспешил с выводами.

Совсем нет, построив свою статью на фактологии и работах ЕВРОПЕЙСКИХ (прошу заметить) ученых, доказал свои выводы.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 16:53

Lusor писал(а):
Что касается еще одного весьма нелепого утверждения об исчезновении греческих наук, то можно сказать следующее: в Средние века достижения греческих ученых были доступны в Византии и даже на Западе. [3] Западные историки без устали настаивают на том, что мусульмане постигали греческие науки из византийских источников, и в то же самое время говорят об их исчезновении. Согласовать оба этих утверждения, разумеется, не представляется возможным.


Здесь сам автор, желая разом опровергнуть устоявшееся в науке мнение, запутывается: говорят обычно о том, что на Западе греческий язык был в основном забыт, а контакты с Константинополем нерегулярными, в то время как арабы спокойно пользовались византийскими наработками. Никакого противоречия.

Еще одна догадка! Кто Вам сказал, что "контакты с Константинополем были нерегулярными"?

Lusor писал(а):
Если все научные достижения были доступны изначально и на протяжении всего времени, то почему ученым на Западе пришлось ждать времени завоевания земель у мусульман в Сицилии (XI век), Толедо (Испания, XI век) и на востоке в ходе Крестовых походов (XI - XII века), чтобы начать осваивать наследие древних эллинов? И главное: почему в XII веке переводчики на Западе (к ним мы еще вернемся в ходе данной статьи) предпочли переводить научные работы с арабского на латынь вместо того, чтобы сразу обратиться к греческим или даже латинским первоисточникам?


Опять путаница

Никакой путаницы - логически построенная мысль!
Lusor писал(а):
Мусульманская история полна случаев, когда рабы самых различных национальностей и их потомки становились великими учеными, писателями и даже правителями. Мультиконфессиональной, гарантирующей равные права для всех природе исламской цивилизации, возможно, нет равных даже среди, как утверждается, наиболее открытых мультикультуральных обществ нашего времени.

С другой стороны, гражданский климат в арабском обществе был намного мягче, чем в западноевропейском.

Вы сами подтвердили слова автора статьи!

Lusor писал(а):Могло ли быть Возрождение без арабов, или не могло?

Мое мнение: НЕТ!!!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Филэллин » 07 июл 2005, 18:36

"...я уже сослался на несколько работ, так что не пытайтесь обвинять меня в малости и скудности литературы..."

Передрав ссылки из статьи на www.islamua.net? А ну-ка процитируйте дословно

R.Ettinghausen: the Islamic garden; edt by E.B. Macdougall and R.Ettinghausen; p.5
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Lusor » 07 июл 2005, 23:07

И, в-треьих, Ваши доказательства являются просто Вашими догадками, а не ссылками на какую-то одну статью (я уже сослался на несколько работ, так что не пытайтесь обвинять меня в малости и скудности литературы).


Ну что Вы, Толыш, разве я не сослался на статью Данненфельда в Studies in the Renaissance? Фактуру я брал оттуда. А сейчас нашел еще несколько статей. Посмотрим, что в них сказано. А Филэллин-то прав, Вы читали цитированные работы? :wink:

Еще одна догадка! Кто Вам сказал, что "контакты с Константинополем были нерегулярными"?


Культурные связи (я их имел в виду) были довольно однобокими. По крайней мере, на Западе узнали, что apud Graecos можно греческие рукописи покупать, только веке в 14-м. Литературное влияние Византии на Запад было крайне незначительным, хотя бы потому, что там этой литературой почти никто не интересовался. Еще раз повторяю: греческие рукописи начинают регулярно поступать на Запад очень поздно. Поэтому у западных ученых не было возможностей обращаться к греческим первоисточникам...

Никакой путаницы - логически построенная мысль!


Из неверных посылок не сделаешь верных умозаключений!

Вы сами подтвердили слова автора статьи!


Еще раз внимательно почитайте, что я написал. Я говорил о том, что автор статьи явно преувеличил степень терпимости арабского общества.

европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными


У них, в отличие от арабов начала 7-го века, была своя литературная традиция - латинская. А в ней были и философы, и лингвисты, и медики...

значительное влияние на науку" в XII-XIII не повлияла, таким образом, на развитие наук в эпоху Возрождения?


Вы меня невнимательно читали. Я допустил такую возможность. И даже уверен, что в науке Ренессанса присутствует значительный арабский след. Но: Ренессанс не огрничивался техническими науками. Основные его идеи ничего общего с арабской культурой не имеют. Почитайте, например, очень хорошую книгу Конрада Бурдаха "Ренессанс. Возрождение. Гуманизм". Там довольно полно выявлены основные источники ренессансного мировоззрения.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Филэллин » 08 июл 2005, 00:11

...европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными...


Вот список литературных трудов Беды Достопочтенного - Британия, VIII в.

Начало Бытия до рождения Исаака и изгнания Измаила; четыре книги.
О скинии, ее сосудах и священнических облачениях; четыре книги.
Первая книга Самуила, доведенная до смерти Саула; четыре книги.
Об аллегорическом значении возведения храма и о прочем; две книги.
О Книге Царств; тридцать вопросов.
О Притчах Соломоновых; три книги.
О Песни Песней; семь книг.
Об Исайе, Данииле, 12 пророках и части Иеремии; выдержки из глав трактата блаженного Иеронима.
О Ездре и Неемии; три книги.
О Песни Аввакума; одна книга.
О книге блаженного отца Товии и ее аллегорическом объяснении касательно Христа и церкви; одна книга.
Также сборник комментариев на Пятикнижие Моисея, на Иисуса и Судей, на книги Царств и Слов Дневных, на книгу блаженного отца Иова, на Притчи, Экклезиаста, Песнь Песней, на пророков Исайю, Ездру и Неемию
На Евангелие от Марка; четыре книги.
На Евангелие от Луки; шесть книг.
Евангельские гомилии; две книги.
На Апостола; здесь я перевел по порядку то, что нашел в трудах блаженного Августина.
На Деяния апостолов; две книги.
На семь католических посланий; по одной книге.
На Апокалипсис святого Иоанна; три книги.
Также сборник комментариев на весь Новый Завет, исключая евангелия.
Также книга писем к разным людям: одно о шести возрастах мира; одно о местах отдыха детей Израилевых; одно о словах Исайи “И будут они заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны”; еще одно о необходимости високосного года и одно о равноденствии по Анатолию.
Также истории святых: книга о житии и страстях святого Феликса Исповедника, в которой я переложил прозой метрические стихи Паулина; книга о житии и страстях святого Анастасия, плохо переведенная с греческого неким невеждой, которую я исправил, как мог, чтобы прояснить ее смысл. Также я описал житие святого отца Кутберта, монаха и предстоятеля, сначала в героических стихах, а потом в прозе.
История аббатов монастыря, в котором я имею радость служить благочестию, а именно Бенедикта, Кеолфрида и Хветберта; в двух книгах.
Церковная история нашего острова и народа в пяти книгах.
Мартиролог праздников святых мучеников, в которой я прилежно попытался изложить все, что мог найти не только о том, в какой день, но и о том, каким образом и при каком судье они покинули мир.
Книга гимнов в различных размерах и рифмах.
Книга эпиграмм в героическом и элегическом размере.
Две книги, одна о природе вещей, другая о временах, и еще одна книга о временах большего размера.
Книга о правописании, расположенная согласно порядку букв алфавита.
Книга об искусстве стихосложения, к которой добавлена другая меньшая книга о фигурах речи или тропах касательно оборотов, которые встречаются в святых писаниях.


(Церковная история, V, 24)


Вот вам "темные века" европейской культуры. Действительно, без арабов - никуда.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 15:06

Lusor писал(а):Ну что Вы, Толыш, разве я не сослался на статью Данненфельда в Studies in the Renaissance?
Так я и говорю, что Вы ссылаетесь на одну только статью!
Lusor писал(а):Поэтому западных ученых не было возможностей обращаться к греческим первоисточникам...

Кто в этом виноват?!

Lusor писал(а):Из неверных посылок не сделаешь верных умозаключений!

Почему "Неверных"?

Lusor писал(а):Еще раз внимательно почитайте, что я написал. Я говорил о том, что автор статьи явно преувеличил степень терпимости арабского общества.

При всем национализме, присущем арабам, они очень хорошо относились к иноверцам!

Lusor писал(а):У них, в отличие от арабов начала 7-го века, была своя литературная традиция - латинская. А в ней были и философы, и лингвисты, и медики...

Пожалуйста, когда гворите такие вещи, думайте о чем гворите! У арабов БЫЛА своя "литературная традиция" (довольна развитая)!!!

Lusor писал(а):Ренессанс не огрничивался техническими науками.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 15:14

Филэллин писал(а):"...я уже сослался на несколько работ, так что не пытайтесь обвинять меня в малости и скудности литературы..."

Передрав ссылки из статьи на www.islamua.net?

Специально для Вас я написал, что это литереатура с www.islamua.net!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Филэллин » 09 июл 2005, 15:28

Специально для Вас я написал, что это литереатура с www.islamua.net!


А зачем вы написали: "...не пытайтесь обвинять меня в малости и скудности литературы"? Тогда вас вполне можно обвинять.

Пожалуйста, когда гворите такие вещи, думайте о чем гворите! У арабов БЫЛА своя "литературная традиция" (довольна развитая)!!!


Перечислите произведения.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 16:08

Филэллин: "Цитата:
"...европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными..."
Вот список литературных трудов Беды Достопочтенного - Британия, VIII в."

Во-первых, когда цитируете меня, цитируйте полностью! Я говорил, что по логике Lusor'а так получается. Во-вторых, если хотите еще одну работу по этой тематике, то вот http://www.aboutislam.ws/subs/9.html
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Филэллин » 09 июл 2005, 16:26

Пожалуйста, когда гворите такие вещи, думайте о чем гворите! У арабов БЫЛА своя "литературная традиция" (довольна развитая)!!!


Я нашёл только несколько поэтов, живших в VI-VII вв.

ан-Набиги аз-Зубйани, знаменитого доисламского поэта, умершего после 602 г.).
'Алкаму ибн 'Абада (VI в.)
Ал-Муталаммиса ад-Дуба'и, вмершего во 2-й пол. VI в.
Ayсу ибн Хаджара, жившего на рубеже VI и VII вв.
Бишра ибн Аби Хазим ал-Асади - 2-1 пол. VI в.
Ал-Мустаугира, фиг знает когда жившего, скорее всего в VI в.
Зухайра ибн Аби Сулма, умершего в 609 г.
Имру'-л-Кайс ибн Худжр ал-Кинди, ум. в середине VI в.
Аш-Шанфару ал-Азди - VI в.
Ал-Мусаккиба ал-'Абди - 2- пол. VI в.
Хидаш ибн Зухайр ал-'Амири - VI в.
Тарафу ибн ал-'Абда - видимо, VI в.
Ал-Асвада ибн Йа'фура - ок. 535-600 гг.
'Абида ибн ал-Абраса - 1-й пол. VI в.
Анатару ибн Шаббада - VI в.

Все, похоже, были кем-то вроде скальдов. Вопрос: они записывали свои стихи или распространяли устно?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 09 июл 2005, 16:34

Во-первых, когда цитируете меня, цитируйте полностью! Я говорил, что по логике Lusor'а так получается.


Если я вас не процитировал полностью, ещё не значит, что не прочитал всей фарзы. Так вот, так "европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными" получается только по вашей логике.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 16:36

Филэллин писал(а):
Пожалуйста, когда гворите такие вещи, думайте о чем гворите! У арабов БЫЛА своя "литературная традиция" (довольна развитая)!!!

Все, похоже, были кем-то вроде скальдов. Вопрос: они записывали свои стихи или распространяли устно?

частично записывали и частично устно передавали!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 16:45

Филэллин писал(а):
Во-первых, когда цитируете меня, цитируйте полностью! Я говорил, что по логике Lusor'а так получается.


Если я вас не процитировал полностью, ещё не значит, что не прочитал всей фарзы. Так вот, так "европейцы, не столкнись они с арабами, остались бы вполне не просвещенными" получается только по вашей логике.

Я кажется стене объясняю :evil:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40