Офицеры Генерального штаба

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение thor » 04 дек 2007, 14:07

Ну а если тезисно? :wink: Коротко? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Wanderer » 04 дек 2007, 17:04

[b]thor[/b],
1.На обложки книги "Честь имею" В.Пикуля рисунок [b]очень напоминающий[/b] фотографию Н.Н. Головина,если не сказать больше.
2.Я понимаю,что автор имеет право на фантазию,поэтому допускаю,что описывая учебу главного героя романа в училище Правоведения,он [b]хотел рассказать именно об этом учебном заведении[/b] дореволюционной России. Так же это относится и к другим неточностям,если сравнивать биографии главного героя книги и Н.Н.Головина.
3.Как и биография Головина,так и жизнь главного героя книги непосредственна связана с Балканами...
4.Непосредственно период после революции,то есть служба в разведуправлении РККА, не раскрыт в романе ВООБЩЕ.То есть делать выводы,основываясь периоде после революции не стоит.
Вы меня,[b]Уважаемые[/b],поправьте. Ведь я могу очень сильно ошибаться. Я это понимаю. Поэтому и обратился к Вам с этим вопросом. Может мы [b]вместе[/b] найдем истину...
Аватара пользователя
Wanderer
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:05
Откуда: Tver

Сообщение thor » 04 дек 2007, 17:09

А кто ж его знает! То, что мне известно о Н.Н. Головине, вроде бы никак не позволяет его подозревать в симпатиях к большевизму... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Wanderer » 04 дек 2007, 17:22

thor, так и в романе главный герой без симпатий относится к большевикам..,помянуя о главном:
Да возвеличиться Россия,
Да сгинут наши имена!
Аватара пользователя
Wanderer
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:05
Откуда: Tver

Сообщение Stanislaw » 05 дек 2007, 12:34

Wanderer писал(а):Николай Николаевич Головин..,по моему мнению более всего подходит под того, с кого автор писал главного героя. Но это мое субъективное мнение.

Это именно Ваше личное мнение (и к тому же ошибочное 8) ). Совершенно очевидно, что Валентин Саввич не мог избрать прототипом романа "Честь имею" человека с такой грязью в биографии. Если Вы утверждаете
Wanderer писал(а):что Головин являлся "Штирлицем" с 1917 по дату своей смерти.Не пришло еще время ,может быть,рассказать об этом миру.

т.е. об этом ничего неизвестно до сих пор, когда по сути никаких тайн ни от кого у нас нет, то совершенно очевидно, что и Пикуль не мог знать ничего подобного и соответственно "вдохновиться" подобным персонажем. :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 05 дек 2007, 12:36

Лично я счел бы более достойной кандидатурой - генерала Карбышева, который в царской армии уже был полковником и так же как герой романа, стал генералом РККА и погиб в Великую Отечественную.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 05 дек 2007, 17:38

Wanderer писал(а):thor, так и в романе главный герой без симпатий относится к большевикам..,помянуя о главном:
Да возвеличиться Россия,
Да сгинут наши имена!


Это все так, но Россия начала возвеличиваться при Сталине, а не при Ленине и Троцком, а выбор герой романа сделал именно при них, а не в 30-х гг.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Wanderer » 07 дек 2007, 22:07

[b]thor[/b],свой выбор герой романа сделал гораздо раньше.Я не сторонник здесь обсуждать историю своей страны в свете информации,подаваемой в романе.У меня цель другая,она изложена в теме. Обсуждать предложенное Вами я не хочу. [b]Stanislaw[/b],по общей информации изложенной в тексте романа,генерал Карбышев не подходит на прототипа главного героя романа. Увы...
Аватара пользователя
Wanderer
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:05
Откуда: Tver

Пред.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron