Иисус Христос - ключ к познанию истины

Модератор: Ilik

Сообщение Atius_Kul » 26 июл 2005, 15:50

А сейчас, согласно Библии, есть только один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос.

Вот уж дудки! Согласно Библии Христос и есть Бог. Какие посредники?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 26 июл 2005, 17:45

Irina писал(а):А сейчас, согласно Библии, есть только один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос.

Где в Библии так написано?
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 26 июл 2005, 18:23

Янус писал(а):
Irina писал(а):А сейчас, согласно Библии, есть только один посредник между Богом и людьми - Иисус Христос.

Где в Библии так написано?

Сколько угодно в Библии говорится, что Иисус - Господь:
http://www.bible-center.ru/btsearch?tex ... ru&words=3
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Svin » 26 июл 2005, 19:42

Смотря какой Истины. Моральной? Никогда.

... вот дудки... история человечества уже накопила их в избытке ваших моральных и аморальных ценностей, хоть пруд пруди... бесконечна только природа и ее познание... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Янус » 26 июл 2005, 19:53

Tolish-Hadiyovand писал(а):Сколько угодно в Библии говорится, что Иисус - Господь:

Там говорится "Господь" - это я не отрицаю. Я спрашиваю, где написано, что посредник между людьми и Богом - Христос?
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Irina » 26 июл 2005, 22:33

Atius_Kul писал(а): Вот уж дудки! Согласно Библии Христос и есть Бог. Какие посредники?

:) Какие мы, однако, горячие...
Однажды Фома сказал Иисусу: господи! не знаем куда идешь; и как можем знать путь? На что Иисус ответил: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к отцу, как только через меня; А вот в 1 Тим.2:5 так и записано: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. ( в переводе Нового Мира этот стих звучит так: Ибо есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус.)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 27 июл 2005, 09:32

Irina писал(а):
Atius_Kul писал(а): Вот уж дудки! Согласно Библии Христос и есть Бог. Какие посредники?

:) Какие мы, однако, горячие...
Однажды Фома сказал Иисусу: господи! не знаем куда идешь; и как можем знать путь? На что Иисус ответил: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к отцу, как только через меня; А вот в 1 Тим.2:5 так и записано: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. ( в переводе Нового Мира этот стих звучит так: Ибо есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус.)

Я сам уже немного не понял, Иисус Христос - это человек, а не Господь? Так получается? :D
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Irina » 27 июл 2005, 16:33

Tolish-Hadiyovand писал(а): Я сам уже немного не понял, Иисус Христос - это человек, а не Господь? Так получается? :D

До своего рождения на земле Иисус был духовной личностью. Однако, после того, как жизнь Иисуса была перенесена чудесным образом во чрево Марии, он родился, как рождаются и все земные младенцы - человеком. Из плоти и крови. Но своего статуса при этом он не потерял. Он как был Сыном Бога, так им и остался...Об этом говорил и он сам и его ученики...
А как Вы понимаете значение слова "Господь"?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Янус » 27 июл 2005, 18:33

Мне непонятно. Между человеком и Богом (Бог-отец) есть Иисус (Бог-сын). При этом Бог един. Зачем нужен посредник-Бог между людьми и Богом же?
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 27 июл 2005, 18:47

Irina писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а): Я сам уже немного не понял, Иисус Христос - это человек, а не Господь? Так получается? :D

До своего рождения на земле Иисус был духовной личностью. Однако, после того, как жизнь Иисуса была перенесена чудесным образом во чрево Марии, он родился, как рождаются и все земные младенцы - человеком. Из плоти и крови. Но своего статуса при этом он не потерял. Он как был Сыном Бога, так им и остался...Об этом говорил и он сам и его ученики...
А как Вы понимаете значение слова "Господь"?

После Ваших слов я думаю, что в Христианстве Господь - это посредник между Богом и людьми.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Irina » 27 июл 2005, 23:52

Янус писал(а):Мне непонятно. Между человеком и Богом (Бог-отец) есть Иисус (Бог-сын). При этом Бог един. Зачем нужен посредник-Бог между людьми и Богом же?

Вы совершенно правы, Бог один. Многие считают Иисуса тоже Богом. Но считает ли Он себя им ? Ученики Иисуса говорили о нем, как о Сыне Бога и Иисус это одобрял. Бог называл Иисуса «первенцем из всего творения», «единородным сыном», то есть созданным самим Богом. Все это ясно показывает, что, в отличие от Бога, Иисус имел начало.
Считая Иисуса тем, кем Он себя считает Сам, то есть Сыном Бога, становится понятной и роль Иисуса Христа, как посредника между Богом и людьми. Через пророков Бог открывал свои суды, высказывал пророчества, предупреждал о своих намерениях. Через Иисуса открыл нам путь к «вечной жизни» на райской земле.
Tolish-Hadiyovand писал(а): После Ваших слов я думаю, что в Христианстве Господь - это посредник между Богом и людьми.

Не совсем. Господь – это титул, почтительное, уважительное обращение, которое в Библии применяется как к самому Богу, так и к Сыну Бога. Оно происходит от слова «Господин». Господином, например, называла Сара своего мужа Авраама. В Числах 11:28 – Иисус Навин обратился к Моисею : «господин мой, Моисей! Запрети им». Числа 36:2 – «И сказали: Господь повелел господину нашему…». Разница видна в том, что обращение «Господь» к Богу и к Иисусу всегда пишется с заглавной буквы, а уважительное обращение «господин» к остальным участникам библейского повествования с «маленькой».
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Atius_Kul » 28 июл 2005, 00:43

Какие мы, однако, горячие...

Спасибо за комплимент :)
Мы тут на это тему уже много наговорили, забыв догмат о троице. А он, между прочим, основополагающий догмат христианства. Николай Угодник, помнится, морду набил на вселенском соборе одному товарищу за его "неправильное" понимание.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Otherside » 28 июл 2005, 03:11

Янус писал(а):Мне непонятно. Между человеком и Богом (Бог-отец) есть Иисус (Бог-сын). При этом Бог един. Зачем нужен посредник-Бог между людьми и Богом же?


С точки зрения строгого креационизма, Бог и его творение разноприродны. "Посредник" - это связь мира с иноприродным ему Творцом. Говоря словами Иова, это Тот, кто может "положить руку Свои на обоих", на Творца и тварь. Для чего Он должен быть равен обоим. В принципе, это и есть тот Бог, та "божественная Личность", которая только и могла являться всем библейским патриархам. Самого же Отца "никто никогда не видел" (с).

Irina писал(а):Вы совершенно правы, Бог один.


Если быть точным, Янус сказал не "один", а "един". Бога никто ещё не сосчитал.

Irina писал(а):Многие считают Иисуса тоже Богом. Но считает ли Он себя им?


Хм, в письме Tolish-Hadiyovand'у Вы сказали, что "до своего рождения на земле Иисус был духовной личностью"(с). Не могли бы Вы указать ещё и стих Писания, где Он говорит такое о Себе?
К слову говоря, смысл речений Иисуса о Себе был вполне ясен для слушавших: "и еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он ...Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин.5,18).
А если Вы признаёте писания Иоанна, то напомню, что "в начале было Слово и Слово было у Бога и Слова было Бог"(Ин.1,1). В Откровении ему же Христос говорит о Себе: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (1,8).
Было бы любопытно услышать толкование этих стихов, которое позволяет отказать Спасителю в божественности.

Irina писал(а):Ученики Иисуса говорили о нем, как о Сыне Бога и Иисус это одобрял. Бог называл Иисуса «первенцем из всего творения», «единородным сыном», то есть созданным самим Богом. Все это ясно показывает, что, в отличие от Бога, Иисус имел начало.


Как это "созданный"? Рождённый или сотворённый? От природы Отца или как прочая тварь?
И в греческом и в еврейском тексте (напр., Пс.2,7) говорится именно о "рождении", но где говорится о "творении" Сына? Напомните? [/b]
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 июл 2005, 09:38

Irina писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а): После Ваших слов я думаю, что в Христианстве Господь - это посредник между Богом и людьми.

Не совсем. Господь – это титул, почтительное, уважительное обращение, которое в Библии применяется как к самому Богу, так и к Сыну Бога. Оно происходит от слова «Господин». Господином, например, называла Сара своего мужа Авраама. В Числах 11:28 – Иисус Навин обратился к Моисею : «господин мой, Моисей! Запрети им». Числа 36:2 – «И сказали: Господь повелел господину нашему…». Разница видна в том, что обращение «Господь» к Богу и к Иисусу всегда пишется с заглавной буквы, а уважительное обращение «господин» к остальным участникам библейского повествования с «маленькой».

Ну, тогда почему не называть остальных библейских героев "господь" (с маленькой буквы). Почему Вы приравниваете слова "господь" и "господин"?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Irina » 28 июл 2005, 17:01

Atius_Kul писал(а): Мы тут на это тему уже много наговорили, забыв догмат о троице. А он, между прочим, основополагающий догмат христианства.

Весь вопрос в том, кто его положил?
Николай Угодник, помнится, морду набил на вселенском соборе одному товарищу за его "неправильное" понимание.

Надеюсь это не намек? :)
Otherside писал(а): Если быть точным, Янус сказал не "один", а "един". Бога никто ещё не сосчитал.

Янус, наверное, понял, что «един» = «один». Един = единственный, а один = одинственный? Да? :D
Псалом 148:13 «Да хвалят имя Господа; ибо имя Его единого превознесено…»
Евреям 10:10 «По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа».
Марка 12:32 «Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! Истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
Хм, в письме Tolish-Hadiyovand'у Вы сказали, что "до своего рождения на земле Иисус был духовной личностью"(с). Не могли бы Вы указать ещё и стих Писания, где Он говорит такое о Себе?
Иоанна 3:13 «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах;»
Иоанна 6:38 «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю мою, но волю пославшего Меня Отца.»
Иоанна 6:62 «Чтож, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?»
Иоанна 17:4,5 «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить; И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира».
Otherside писал(а): К слову говоря, смысл речений Иисуса о Себе был вполне ясен для слушавших: "и еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он ...Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин.5,1 .

Многие верят тому, что первородный Сын Бога равен Отцу. Но Библия этому не учит. Во-первых, в Колоссянам 1:15 сказано, что Иисус, есть «первенец из всего творения», то есть он был сотворен. Следовательно, у него было начало, а у Бога нет ни начала, ни конца – (Псалом 89:3). Иисус никогда не помышлял о том, чтобы стать равным Отцу. Из Библии ясно видно, что Отец больше Сына (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3).
А если Вы признаёте писания Иоанна, то напомню, что "в начале было Слово и Слово было у Бога и Слова было Бог"(Ин.1,1).

Так передает этот стих Синодальный перевод. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо перевести иначе. Например: «Логос (Слово) был божественным»; «Слово было богом»; «Слово было Божественным». Согласно этим переводам, слово не является Богом. Оно названо «богом», потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы.
Далее, Иоанн в 1-й главе, в 18-м стихе написал, что «Бога не видел никто никогда». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал:»Слово (Иисус) стало плотью и обитало с нами…. И мы видели славу Его» (Иоанна 1:14). Как тогда Сын может быть частью Всемогущего Бога? Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им?
Далее, посмотрим, что пишет Марк: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец». Если бы Иисус был частью Всемогущего Бога, ему было бы известно столько же, сколько Отцу. Следовательно Иисус не равен Отцу.
Tolish-Hadiyovand писал(а):Ну, тогда почему не называть остальных библейских героев "господь" (с маленькой буквы).
Пс.122:2 «Вот, как очи рабов обращены на руку господ их, как очи рабы – на руку госпожи ее, так очи наши – к Господу, Богу нашему…»
1 Тим. 6:1 «Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести…»
1 Кор. 8:5 «Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так-как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец…..и один Господь Иисус Христос…»
Почему Вы приравниваете слова "господь" и "господин"?

Потому что они однокоренные.
Господь, как и Господин – это титулы - почтительное, уважительное обращение. "Господь" - всегда с большой (заглавной) буквы и относится к Богу или Его Сыну. А "господин, господа" – ко всем остальным, властьимущим, либо просто к уважаемым людям.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Пред.След.

Вернуться в Библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12