Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов?

Александр Македонский
17
29%
Гай Юлий Цезарь
5
9%
Карл Великий
3
5%
Вильгельм Завоеватель
1
2%
Чингисхан
14
24%
Наполеон
8
14%
Кутузов
2
3%
Маршал Жуков
2
3%
Кто-то другой
6
10%
 
Всего голосов : 58

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 13 май 2012, 21:31

Мне пишут о моральном образе выбранного субъекта, но никакой конкретики.

Девки в бане, девчонка-"казачка", вранье после Бородина, кофе по утрам в постель Зубову - это не конкретика? Не хамите, юноша.
Конкретно можете сказать, что сам Кутузов, как военный специалист сделал неправильно

Вы не скачите, аки горний козлищ. Вы тут написали про "образец высокой морали" - я Вам ответил. Касаемо всего остального я написал уже давно:
Во-первых, потому что война и дипломатия - занятия грязные, и грязная репутация им не помеха, а иногда очень даже наоборот.

Всё. Остальное - это тонны пурги, которые Вы несете, и которые я просто не успеваю за Вами убирать - я не дворник, в конце концов...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 14 май 2012, 08:55

Atkins писал(а):
Мне пишут о моральном образе выбранного субъекта, но никакой конкретики.

Девки в бане, девчонка-"казачка", вранье после Бородина, кофе по утрам в постель Зубову - это не конкретика? Не хамите, юноша.
Конкретно можете сказать, что сам Кутузов, как военный специалист сделал неправильно

Вы не скачите, аки горний козлищ. Вы тут написали про "образец высокой морали" - я Вам ответил. Касаемо всего остального я написал уже давно:
Во-первых, потому что война и дипломатия - занятия грязные, и грязная репутация им не помеха, а иногда очень даже наоборот.

Всё. Остальное - это тонны пурги, которые Вы несете, и которые я просто не успеваю за Вами убирать - я не дворник, в конце концов...

Ушаков Ф. Ф. (адмирал) правильно с делал, что ушел в монастырь, в его время было то же много «моралистов» вроде вас. Мы обсуждаем Кутузова как кандидата на чин архимандрита, или все таки как кандидата в полководцы. Если он находится в списке, я его туда не в ключал, что вы от меня хотите, что бы я проголосовал за Македонского. Давайте все вместе проголосуем!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 14 май 2012, 11:29

Мы обсуждаем Кутузова как кандидата на чин архимандрита, или все таки как кандидата в полководцы.

Еще раз: я, что ли, написал сию фигню?
Я проголосовал за Кутузова М. И. так как считаю его человеком высоких моральных достоинств, не имеющего карьеристского раздвоения личности. Про таких людей говорят: «Какой в быту, такой и на службе».

???
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 14 май 2012, 12:27

Atkins писал(а):
Мы обсуждаем Кутузова как кандидата на чин архимандрита, или все таки как кандидата в полководцы.

Еще раз: я, что ли, написал сию фигню?
Я проголосовал за Кутузова М. И. так как считаю его человеком высоких моральных достоинств, не имеющего карьеристского раздвоения личности. Про таких людей говорят: «Какой в быту, такой и на службе».

???

Вы так и не ответили по поводу полководческого таланта Кутузова, и почему "НОВЫЙ ГЕРОДОТ" его поместил как кандидата на звание полководца. Если вы считаете Кутузова недостойным так и напишите. Я писал ранее: «Среди предложенных кандидатов Кутузова да Жукова можно считать чистыми полководцами, остальные перечисленные, являются политическими деятелями своего времени, так как добивались государственной власти в первую очередь, а их победы являлись инструментом в достижении высшей цели – власти».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 14 май 2012, 12:49

Чтобы было если я бы выбрал Жукова, за ним «грехов то по беле будет», черт избавил от инквизиции.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 14 май 2012, 18:39

Atkins писал(а):
а Андрюшу заполучить еще тяжелей

Да Вы что? Привести Вам список кавалеров ордена, получивших его "ни за что"?
Вы бы розовые очки сняли. У Вас какое-то детское представление об истории...

Я сам могу помочь в этом вопросе Петр дал «Андрея Первозванного» гетману Мазепе.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 14 май 2012, 19:50

Я сам могу помочь в этом вопросе Петр дал «Андрея Первозванного» гетману Мазепе.

Ему, кстати, ЗА ЗАСЛУГИ.
Вы когда ЧИТАТЬ начнете, а не копипастить со скоростью пулемета???
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Гридь » 14 май 2012, 21:35

Gosha писал(а):... Я писал ранее: «Среди предложенных кандидатов Кутузова да Жукова можно считать чистыми полководцами, остальные перечисленные, являются политическими деятелями своего времени, так как добивались государственной власти в первую очередь, а их победы являлись инструментом в достижении высшей цели – власти»...

И? Это резко снижает военные таланты "полководцев-политиков"?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 май 2012, 11:41

Atkins писал(а):
Я сам могу помочь в этом вопросе Петр дал «Андрея Первозванного» гетману Мазепе.

Ему, кстати, ЗА ЗАСЛУГИ.
Вы когда ЧИТАТЬ начнете, а не копипастить со скоростью пулемета???

Анафема
Двуличный, лживый, интриган Мазепа, не вошел в историю Государства Российского, туда пролез, «яки аспид». Когда, после неудачного крымского похода, нужно было свалить вину на кого-нибудь, Голицын свалил её на гетмана Самойловича: его лишили гетманства, сослали в Сибирь с толпою родных и сторонников, сыну его Григорию отрубили голову, а Мазепу избрали в гетманы, главным образом оттого, что так хотелось этого любившему его Голицыну». Здесь же были подписаны Коломакские статьи гетмана Мазепы. Как гетман-администратор Мазепа ничем не выделялся». «Он доносил царю, что Леонтий Неплюев угрозами вынудил у него дать князю Голицыну отчасти из пожитков отрешенного гетмана Самойловича, а отчасти из собственного своего „именьишка“, которое по милости монаршей нажил на гетманском уряде, 11 000 рублей червонцами и ефимками, более трех пудов серебряной посуды, на 5000 рублей драгоценных вещей и три турецких коня с убором». За 20 лет Мазепа стал одним из богатейших людей не только Малороссии, но и России, владельцем 19 654 дворов на Украине и 4 117 дворов (всего порядка 100 000 душ) на юге России. Сохранились слова Мазепы сказанные им 17 сентября 1707 года: «Без крайней, последней нужды я не переменю моей верности к царскому величеству». Тогда же он объяснил, что это может быть за «крайняя нужда»: «Пока не увижу, что царское величество не в силах будет защищать не только Украины, но и всего своего государства от шведской потенции». Что защищал Мазепа, свое добро? Дело Петрика и Кочубея, участие в Азовских походах не принимал (участвовал с Шереметьевым против Крымских татар на Днепре). Через Лещинского договорился о переходе к шведам. Обещал Карлу помощь в 60 тысяч человек, под Полтаву привел 1500 казаков. После сожжения Батурина неоднократно пытался связаться с Петром предлагая выдать Карла, на что Петр не дал своего согласия. Был награжден орденом «Андрея Первозванного» и орденом «Белого Орла». По протекции Петра перед Августом Сильным стал князем «Священной Римской империи». После Полтавы бежал с Карлом, умер в Бендерах на в 70 лет в 1709 году. Счастлива жизнь стяжателя. Всю жизнь ловчил, был удобным и услужливым.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 май 2012, 12:00

Гридь писал(а):
Gosha писал(а):... Я писал ранее: «Среди предложенных кандидатов Кутузова да Жукова можно считать чистыми полководцами, остальные перечисленные, являются политическими деятелями своего времени, так как добивались государственной власти в первую очередь, а их победы являлись инструментом в достижении высшей цели – власти»...

И? Это резко снижает военные таланты "полководцев-политиков"?

Однозначно!
Почему Гитлер дал возможность осуществить англичанам операцию «Динамо» в 1940 году. С военной точки зрения нужно было ликвидировать плацдармы занимаемые остатками сил англичан и французов. Политика часто не дает возможности воспользоваться плодами военных побед. Часто политика сводит на нет победы, и победившая сторона во многом проигрывает побежденной. Полководец пришедший к власти решает уже стратегические, глобальные задачи, которые уже не в компетенции главнокомандующего. Властитель навязывает свою волю полководцу.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 15 май 2012, 12:12

Анафема

В каком году Мазепа получил орден? И в каком изменил Пиотру? И почему Ваш любимый Пиотр дал ему орден ен просто так, а с формулировкой: «За многие его в воинских трудах знатные и усердно-радетельные верные службы»?
Вместо того, чтобы повторять штампы, начинайте головой работать уже.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 май 2012, 15:26

Atkins писал(а):
Анафема

В каком году Мазепа получил орден? И в каком изменил Пиотру? И почему Ваш любимый Пиотр дал ему орден ен просто так, а с формулировкой: «За многие его в воинских трудах знатные и усердно-радетельные верные службы»?
Вместо того, чтобы повторять штампы, начинайте головой работать уже.

Все потому и дал, что поверил в цветистые обещания Мазепы, о неисчислимых полчищах казаков. Причем не только Петр поверил во всемогущество Мазепы, но и Август Сильный, и Лещинский, и Карл XII. Морочить голову Мазепа умел в совершенстве. Действия Шереметьева и Мазепы против выхода крымских татар, во время первого похода на Азов, были удачными. Конечно больше авансом, за будущие услуги Петр давал Мазепе награды. Левобережная Украина была связующим звеном между Россией и Речью Посполитой, и не привечать великого гетмана. Его обещания по поводу присоединения Правобережной Украины тоже сыграли свою роль.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 15 май 2012, 15:32

Все потому и дал, что поверил в цветистые обещания Мазепы, о неисчислимых полчищах казаков.

Вообще-то орден Пиотр дал после Азовских походов. То есть, ЗА ЗАСЛУГИ. Учите матчасть.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Гридь » 15 май 2012, 19:19

Gosha писал(а):
Гридь писал(а):
Gosha писал(а):... Я писал ранее: «Среди предложенных кандидатов Кутузова да Жукова можно считать чистыми полководцами, остальные перечисленные, являются политическими деятелями своего времени, так как добивались государственной власти в первую очередь, а их победы являлись инструментом в достижении высшей цели – власти»...

И? Это резко снижает военные таланты "полководцев-политиков"?

Однозначно!..

"Всё чудесатее и чудесатее" (с) становится жить в Датском королевстве! :shock:
Т.е. Вы хотите сказать, что, благодаря тому, что Цезарь, Наполеон, Александр Великий были государственными деятелями, они не годятся Жукову и Кутузову в подмётки, как полководцы?

Вообще-то, концентрация в одних руках политической и военной власти позволяет полнее раскрыться таланту полководца.

Ну, и хотелось бы узнать, чего там такого сопоставимого с деяниями Цезаря, Бонопартия, Александра Македонского наворотили Жуков и Кутузов.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 май 2012, 22:42

Atkins писал(а):
Все потому и дал, что поверил в цветистые обещания Мазепы, о неисчислимых полчищах казаков.

Вообще-то орден Пиотр дал после Азовских походов. То есть, ЗА ЗАСЛУГИ. Учите матчасть.

Я что вам возражаю Мазепа получил орден от Петра 1700 году: за отражение крымских татар на Днепре(левобережная Украина) совместно с войсками Шереметьева во время Первого Азовского похода. Я это писал сразу. Помимо этого Мазепа получил «Белого Орла» то же за заслуги от Августа Сильного и еще стал князем «Священной Римской империи» по протекции Петра в 1707 году. Все за заслуги! Еще раз пишу, заслуги были разнообразные, в том числе сомнительного характера. В 1704 году Мазепа предлагает Петру присоединить к России Правобережную Украину, Петр отказывается от этого мероприятия так как Польша является союзницей России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5