Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов?

Александр Македонский
17
29%
Гай Юлий Цезарь
5
9%
Карл Великий
3
5%
Вильгельм Завоеватель
1
2%
Чингисхан
14
24%
Наполеон
8
14%
Кутузов
2
3%
Маршал Жуков
2
3%
Кто-то другой
6
10%
 
Всего голосов : 58

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 май 2012, 23:53

Гридь писал(а):
"Всё чудесатее и чудесатее" (с) становится жить в Датском королевстве! :shock:
Т.е. Вы хотите сказать, что, благодаря тому, что Цезарь, Наполеон, Александр Великий были государственными деятелями, они не годятся Жукову и Кутузову в подмётки, как полководцы? Вообще-то, концентрация в одних руках политической и военной власти позволяет полнее раскрыться таланту полководца.
Ну, и хотелось бы узнать, чего там такого сопоставимого с деяниями Цезаря, Бонопартия, Александра Македонского наворотили Жуков и Кутузов.[/quote]
Я не утверждал кто лучше Кутузов или Наполеон. Просто Наполеон олицетворяет собой Францию, как император в первую очередь, а Кутузов представляет собой командование русской армии в 1812 году. Наполеон сам воля компании, символ. Кутузов вынужден выполнять, порой чужую волю, волю императора Российского. Вы на меня не обидитесь я напишу вам пока об одно выдающемся полководце, который стал императором Наполеоном I. Решающие сражение при Линьи началось в ночь с 15 на 16 июня 1815 года. Ней с 44 тысячами человек двинулся к Катр-Бра в разрыв между прусаками и англичанами. Изменившаяся обстановка потребовала от Нея действий на правый фланг прусаков и их тыл. Нею необходимо было развернуть войска, создать заслон против англичан и Блюхер был бы уничтожен. Ней сам этого не видит, а когда получает приказ от Наполеона время упущено. Блюхер встречной атакой останавливает преследование своей армии, тем ее спасает от полного уничтожения. Вовремя этой атаки Блюхер чуть не погиб. Армия Блюхера отходит в направлении на Льеж. Наполеон отправляет Груши 35 тысяч человек преследовать армию Блюхера. Блюхер направляет корпус Бюлова 32 тысячи человек под Ватерлоо. Груши движется за арьергардом прусской армии. Блюхер меняет направление авангардного корпуса Цитена 32,5 тысячи человек на Ватерлоо. Дело сделано Наполеон в безвыходном положении под Ватерлоо. Выдающийся полководец Наполеон увидел ошибку Нея, ожидал многого от Груши. Блюхер своим маневром переиграл не французских генералов, а императора.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 16 май 2012, 10:30

Ней с 44 тысячами человек двинулся к Катр-Бра в разрыв между прусаками и англичанами.

Ней двинулся на англичан, потому что ни он, ни Бони не были круглыми идиотами, чтобы "двигаться во фланг" армии, которую с фронта никто не связывал.
Нею необходимо было развернуть войска, создать заслон против англичан и Блюхер был бы уничтожен. Ней сам этого не видит, а когда получает приказ от Наполеона время упущено.

Вы где сие вычитали? Ней с самого утра ку Катр-Бра атакует англо-голландскую армию... И так весь день.
ожидал многого от Груши

Какие претензии к Груши? Чтобы не повторять хрень, сразу вот сюда пишите (если есть что):
viewtopic.php?f=61&t=13600
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 20 май 2012, 17:14

«Немцев и ленивый побьет» в Итальянскую кампанию Суворов прибавит: «При мне и немцы хорошо воюют». Наполеон недооценил Блюхера. Общего фронта между пруссаками и англичанами не было, тем более необходимо было этим воспользоваться. Имея минимальный перевес в силах над англичанами выделять корпус Груши для преследования разбитого Блюхера, не вижу смысла. Два варианта действий Блюхера в данной ситуации: признать поражение или собрать силы и двигаться под Ватерлоо. Это значит в худшим варианте для Бонапарта Блюхер постарается объединиться с Веллингтоном.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 20 май 2012, 17:40

В соответствии с первоначальным планом, Ней рассматривал свой бой у Катр-Бра как главный участок сражения. Бесстрашный военачальник, с большим военным опытом, наполеоновский маршал не обладал ни скоростью оперативного мышления, ни широтой тактического кругозора. Он совершенно не понял, что Наполеон изменил свой начальный план и главные события происходят на противоположном от него правом фланге. Теперь главной целью стал именно корпус «прусского гусара» Г. Блюхера. Таким образом, главные действия должны были развернуться на правом фланге французских войск, тогда как действия М. Нея на левом фланге против Веллингтона обретали подчиненный, второстепенный характер. Наполеон заявил: «Через три часа исход кампании будет решен. Если Ней пунктуально выполнит приказ, пруссакам не удастся спасти ни одной пушки; мы будем забирать их в ходе атаки».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Пингвин » 10 июн 2012, 21:00

Для меня крутейший - Ганнибал, но его, к сожалению, нет в списке.
Аватара пользователя
Пингвин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 14:14

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 15 июн 2012, 19:35

Пингвин писал(а):Для меня крутейший - Ганнибал, но его, к сожалению, нет в списке.

Не сожалейте любой полководец больше о себе мнит, чем из себя что то представляет!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 22 июн 2012, 12:23

Gosha писал(а):
Naganua писал(а):Величайшим считаю Наполеона: Аустерлиц, Ваграм, Иена, Фридланд, итальянская кампания 1796-1797гг., кампания 1814г.

Как скажите мне пожалуйста, 43 летний гений полный надежд на будущие проиграл 67 летнему старцу не сражение, а целую компанию?


А скажите, кому вообще под силу победить Россию (точнее Русскую ииперию) на ее территории? Тут на первый план выходят проблемы обширности территорий и ,как следствие, невозможности снабжения полумилионной армии. А также климатические условия, то есть неимоверные холода (тем более в 1812г.)
Преодолеть данные факторы в начале 19 века ,на мой взгляд, для победоносного завершения войны невозможно.
В этом и просчет Наполеона, но мне кажется он заведомо шел на риск, т.к. считал что царский режим после первых поражений в приграничных сражениях
захочет мира и выполнит все требования Бонапарта.
Также одной из главных причин поражения Наполеона в данной кампании является его политика по отношению к местному населению.
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 24 июн 2012, 14:37

Naganua писал(а):А скажите, кому вообще под силу победить Россию (точнее Русскую ииперию) на ее территории? Тут на первый план выходят проблемы обширности территорий и ,как следствие, невозможности снабжения полумилионной армии. А также климатические условия, то есть неимоверные холода (тем более в 1812г.)
Преодолеть данные факторы в начале 19 века ,на мой взгляд, для победоносного завершения войны невозможно.
В этом и просчет Наполеона, но мне кажется он заведомо шел на риск, т.к. считал что царский режим после первых поражений в приграничных сражениях
захочет мира и выполнит все требования Бонапарта.
Также одной из главных причин поражения Наполеона в данной кампании является его политика по отношению к местному населению.

Точнее сказать не Россию, а народ российский. Дело не в обширности территории и в жутких дорогах, суровом климате, в вере. Французы «басурмане» и не только они одни посягали на нашу веру, царя и отечество. Отечество только третье, вы сами видите. Любой полководец оправдывает себя тем, что он не одержал полной победы, из-за каких то факторов устанешь перечислять. Главный фактор в любой войне, как писал ВИЛ (Владимир Ильич Ульянов-Ленин) массы. «На чьей стороне массы пролетариев, на той стороне победа!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 24 июн 2012, 15:35

Naganua писал(а):Также одной из главных причин поражения Наполеона в данной кампании является его политика по отношению к местному населению.

Наполеон в Москве да и в России относился к русскому народу по крайней мере не хуже местных помещиков, которые привечали французов. Язык французский наши помещики знали лучше, чем родной русский. Наполеон даже предполагал отменить крепостное право в России. Ф. Растопчин губернатор Москвы прислал Кутузову ополчение вооруженное, чем попало «не дай бог посягнут на персону царя, да еще совместно с супостатом». Патриота проще было найти среди мужиков и солдат, чем среди мещанства, купечества и помещиков. Еще офицерство, служивое дворянство, связанное: присягой, службой, долгом было патриотично «по обстоятельству». «Скажи-ка дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром, французу отдана…». Наполеон даже пытался тушить Московский пожар. Оказал помощь «Екатерининскому сиротскому дому» расположенному в Москве на Москворецкой набережной у Китайгородского проезда. Французы лечили и кормили гражданское население. После оставления Москвы французами были случаи мародерства с неожиданной стороны, со стороны подмосковного крестьянства. «Что своза упало, то пропало». Не все так однозначно в данном вопросе.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 30 июн 2012, 16:21

Gosha писал(а):Точнее сказать не Россию, а народ российский.


Все таки русскую империю, не только один народ российский сражался с Наполеоном.

Gosha писал(а):Дело не в обширности территории и в жутких дорогах, суровом климате, в вере.


А Вы никогда не пробовали пешком проити по бездорожью в 20-30 градусов мороза минимум километров 30-40 в день с ранцем, ружьем и т.д., не имея зимней одежды?

Gosha писал(а):Французы «басурмане» и не только они одни посягали на нашу веру


Это врядли, даже на ислам в Египте Наполеон не посягал

Gosha писал(а):Любой полководец оправдывает себя тем, что он не одержал полной победы


Дак Наполеон не оправдывался, а признавал ошибкой свой русский поход
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 30 июн 2012, 16:28

Gosha писал(а): Наполеон даже предполагал отменить крепостное право в России.


предпологать и делать разные вещи. Если б отменил, имел бы значительную поддержку со стороны украинского, польского, а то и русского народов.

Gosha писал(а):Оказал помощь «Екатерининскому сиротскому дому» расположенному в Москве на Москворецкой набережной у Китайгородского проезда.


Ну ето он делал для того чтобы заключить более-менее достойное мирное соглашение с царем, видя что уже просрал данную кампанию.

С уважением
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 08 июл 2012, 19:52

ГЕНЕРАЛ МОРОЗ
Наполеон вообще не переносил каких либо неудобств. Не одевал новых шляп и туфель их для него разнашивали. С наступление первых заморозков французская армия утеплилась. Наполеон передвигался в карете на полозьях с печью (такая была у Екатерины и Петра), ежедневно принимал горячею ванну, одежда шуба, меховая шапка и меховые сапоги.
Изображение
Многое выдумки художников и историков.
Русские помещики выкупали у крестьян «шерамыжников» = «милый друг» и производили в гувернеров.
Изображение
Все кто покушался на Россию ссылался на невероятные морозы: поляки, шведы, французы, англичане, турки, немцы. Нас пытаются убедить, что западные армии были не приспособлены воевать в мороз на территории России, хотя обеспечение зимней одеждой и в армии Наполеона и Вильгельма II (1914-1917)
Изображение
Вильгельм II король Пруссии и Германии
было лучше, чем в Русской армии. Могу привести один пример
Изображение
Шлиман Иоган Людвиг Генрих Юлий да тот который раскопал «Трою» нажился на поставках «картонных» подметок для русской армии. Откровенное воровство и поставка некачественного товара не осталось незамеченным российским императором. На прошении Шлимана вернуться в Россию император Александр II наложил резолюцию: «Пусть приезжает — повесим».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 12 июл 2012, 16:58

Боже, при чем тут Шлиман вообще? Один бред несете всю дорогу.
Что-то ну очень слабо разбераетесь Вы в кампании 1812 года.
Может у Наполеона и генералов была зимняя одежда, но у простых солдатов врядли. Вы если уж даете сомнительную информацию, то хотя бы ссылайтесь на источники.
Цитата из Е.В.Тарле ,, Наполеон" c. 293: ,,Морозы усилились. Уже при выходе из Смоленска люди так ослабели, что, свалившись, не могли подняться и замерзали. Вся дорога была устлана трупами. Из Москвы не взяли с собой теплых зимних вещей: это было роковым упущением еще в начале похода."

И я называл холода как один из многих факторов поражения, а не единственным.

Русские помещики выкупали у крестьян «шерамыжников» = «милый друг» и производили в гувернеров.
это к чему вообще?

Изображение посмотрите внимательно, где там зимняя одежда на французских солдатах? И трупы солдат, которые видимо ,,от старости" в пути скончались.

Вы вспоминаете Вильгельма 2 и Первую мировую войну. Дак немцы победили из-за предательства Родины цитируемого Вами Ленина. И французы побеждали всю дорогу русских при Наполеоне до похода 1812 года.

Настоятельно рекомендую Вам проити 30 километров без зимней одежды с ружьем ранцем и т.д. при 30 градусах мороза может перестанете чушь нести.
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 18 июл 2012, 16:49

ГЕНЕРАЛ МОРОЗ 2
Все военные специалисты с XVII века пишут о России одно и тоже: если бы не мороз, не пространства, и не отсутствие дорог всё могло быть иначе и так далее. В немецких окопах 1914-1917 и 1941-1945 были туалеты для солдат и теплые для офицеров (отапливаемы). Трех разовое питание, бани. Немецкие солдаты получали отпуска с передовой. 1941-1943 году германские части с Восточного фронта выводились на отдых во Францию (на Западный фронт). О Красной армии можно судить по «Зимней войне» с Финляндией 1939 - 1940; потери 10:1 (общие потери). Не плохо была проведена война со Швецией в XIX веке. Война началась по инициативе России 18 февраля 1808 года закончилась 5 (17) сентября 1809 году. Во Фридрихсгаме был подписан мирный договор, существенными статьями которого были:
1. заключение мира с Россией и её союзниками;
2. принятие континентальной системы и закрытие шведских гаваней для англичан;
3. уступка всей Финляндии, Аландских островов и восточной части Вестро-Ботнии до рек Торнео и Муонио, в вечное владение России.
Фундамент любой войны, - это её организация, и уж ни как не зависит её исход от мороза, пространства и бездорожья. Все остальное, - это только анекдоты, что французы, ели лошадей, людей и так далее. Вы упоминаете о теплой одежде, русская армия в 1812 году ни чем не отличалась от французской. Русские солдатские шинели не теплее французских. Вот интенданты русской армии жаднее и корыстолюбивей французских коллег. Я вам привел живописные полотна не просто, так, рассмотрите их внимательно. Вообще же искусство создано, человечеством в назидание потомкам. Страдали во французской армии больше дезертиры «шер а ми», они мародерствовали, грабили свои склады обеспечения. Армия становилась все более неуправляемой, по этой причине Наполеон с Березины вывез казну и вскорости отъехал из армии «инкогнито».
Последний раз редактировалось Gosha 18 июл 2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 18 июл 2012, 16:55

МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦОВ
Денис Давыдов пишет: «Теперь приступаю к другому вопросу, к опровержению того, будто армия Наполеона погибла единственно от стужи, настигшей неожиданно и в необыкновенное время года...»
«В это время, 22-го октября 1812 года(3-го ноября нового стиля), то есть на обратном пути около Вязьмы, французская армия не была еще в том беспорядке и развратном положении, в каком французский историк старается показать ее...»
«До 25-го октября 1812 года, то есть на обратном пути около Дорогобужа, погода была хорошая и стужа умереннее той, которую мы переносили во время кампании в Пруссии и в Польше в 1807 году и даже в Испании среди Кастильских гор, в течение зимней кампании 1808 года, под предводительством самого императора...»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4