Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Кто на Ваш взгляд величайший полководец всех времен и народов?

Александр Македонский
17
29%
Гай Юлий Цезарь
5
9%
Карл Великий
3
5%
Вильгельм Завоеватель
1
2%
Чингисхан
14
24%
Наполеон
8
14%
Кутузов
2
3%
Маршал Жуков
2
3%
Кто-то другой
6
10%
 
Всего голосов : 58

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 18 июл 2012, 20:05

ГВОЗДИ КЕРЕНСКОГО
Naganua писал(а):Вы вспоминаете Вильгельма 2 и Первую мировую войну. Дак немцы победили из-за предательства Родины цитируемого Вами Ленина.

Ненужно приписывать Ленину чужие свершения, хотя я от его личности то же не восторге.
Изображение
Керенский Александр Федорович
В марте месяце 1917 года по амнистии министра юстиции Временного правительства Керенского Александра Федоровича были выпущены все преступники Российской империи. Лозунг того времени: «В России НЕТ преступников!». Они были названы «птенцами Керенского». В мае месяце 1917 года военный министр Временного правительства России Керенский Александр Федорович обнародует «Декларацию прав солдата», которая по словам генерал - адъютанта Алексеева Михаила Васильевича: «Вбила последний гвоздь в гроб русской армии».
Изображение
Алексеев М. В.
Керенский через общих знакомых предупреждает Владимира Ильича о готовящемся его аресте и дает дельный совет об его отъезде из России, «мол препятствий не будет». Ленин же после разгона июльской (04.07.1917) демонстрации, оказался в Швейцарии на целых три месяца. Помогла опять Германия, да и Англия в стороне не осталась. Ленину очень понравилась сытая и мирная Женева. «Да, Батенька горный воздух, нам с Наденькой жуть, как полезен». «Глухое ухо» умел из всего извлекать для себя выгоду. В общем вы меня поняли в Апреле 1917 года «оттуда сюда», в Июле 1917 года «от сюда туда», в Октябре 1917 года «от туда опять сюда» и все через Германию.
Изображение
Изображение
Ленин в Женеве и Цюрихе
Изображение
Ленин в Октябре, а не в Июне.
В начале октября 1917 года Ленин объявляется в Гельсингфорсе (Хельсинки) и немного позже в Выборге. Революцию совершили финские егеря Смилги Ивара Тенисовича (200 боевиков). В 1:15 26 октября 1917 года в Зимний дворец точнее зал Малой столовой заходят Чудновский Григорий Исаакович и Антонов – Овсеенко Владимир Александрович для ареста министров Временного правительства, на пороге их встречает исполняющий обязанности председателя Временного правительства (после бегства Керенского) Пальчинский Петр Иакимович репликой: «Не волнуйтесь наши с вашими уже договорились». Министров для острастки подержали в Петропавловской крепости и вскоре отпустили, «наши с вашими договорились».
Последний раз редактировалось Gosha 22 июл 2012, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 19 июл 2012, 00:27

Вы упоминаете о теплой одежде, русская армия в 1812 году ни чем не отличалась от французской.

Для особо одаренных цитата из Тарле Е.В. ,,Наполеон" c.296: ,,Кутузов шел почти по пятам. Его армия тоже страшно страдала от холода, хотя была НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ ОДЕТА ЧЕМ ФРАНЦУЗЫ"
Насчет Ленина: просто заидите в Википедию и пропишите Бресткий мир и не нада мне тут втирать.
Фундамент любой войны, - это её организация, и уж ни как не зависит её исход от мороза, пространства и бездорожья. Все остальное, - это только анекдоты, что французы, ели лошадей, людей и так далее.
Короче все ясно ,,Если человек ..., то это надолго".
Го го Антарктиду, ну и впридачу Луну с Марсом завоевывать - ведь главное - это ОРГАНИЗАЦИЯ!!!
Кстате, французы ели коней и до каннибальства доходило.

Вы случайно не троль?
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 19 июл 2012, 08:26

Naganua писал(а):
Для особо одаренных цитата из Тарле Е.В. ,,Наполеон" c.296: ,,Кутузов шел почти по пятам. Его армия тоже страшно страдала от холода, хотя была НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ ОДЕТА ЧЕМ ФРАНЦУЗЫ"
Короче все ясно ,,Если человек ..., то это надолго".
Вы случайно не троль?

Тоже нашли историка. Упоминание о Тарле Евгении Викторовиче наводит на мысль, что он у вас единственный аргумент. Тарле Е. В. самый доступный из историков на книжных полках и чаще прочих бывает под рукой. Почитайте записки очевидцев, французских историков. И будьте сдержанней в своих суждения о окружающих вас людях. Это вам мой совет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 19 июл 2012, 10:38

Мой вам совет - либо приводите аргументы, либо идите в баню.
Я привожу подтверждение из одного из самых авторитетных источников по данной тематике , вы же не приводите ничего и несете откровенный бред все время. При этом скакаете из стороны в сторону.
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 19 июл 2012, 19:38

Naganua писал(а):Настоятельно рекомендую Вам проити 30 километров без зимней одежды с ружьем ранцем и т.д. при 30 градусах мороза может перестанете чушь нести.

С вашей стороны я не вижу не фактов, не свидетельств и многого прочего что бы вы могли привести в своих рассуждениях, а не посылать оппонентов только в баню.
6(18) октября 1812 года Наполеон проводит смотр своих войск в Москве. Зимняя компания 1812 года ограничивалась двумя месяцами 7(19).10.1812 Наполеон покинул Москву, а 17.12.1812 года армия французов была уже на польской территории. Почему французские войска начали свой обратный вояж именно в октябре месяце, Наполеон не строил каких либо иллюзий в отношении русской зимы и действовал соответственно сложившейся обстановке.
По многочисленным свидетельствам, средние показатели температуры в октябре в средней России, когда армия Наполеона уже отступала к Киеву и Варшаве, составляли плюс 10, в Ревеле и Риге — 7 градусов выше нуля. Даже в конце ноября река Березина еще не была скована льдом. А в ноябре температура в Киеве не опускалась ниже нуля. Самая холодная ночь случилась под Смоленском, температура тогда упала до минус 8 градусов, но никак не до описанных Наполеоном 16-18 градусов мороза. Рупор пропаганды Наполеона газеты: «Gazette de France», «Journal de l'Empire», «Journal des Débats», «Moniteur'» в оправдание его неудач в России не перешли рубеж в 20 градусов ниже нуля.
Последний раз редактировалось Gosha 19 июл 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 19 июл 2012, 20:12

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
Умом Россию не понять,Аршином общим не измерить:У ней особенная стать —В Россию можно только верить. Федор Тютчев
Изображение
Карл Клаузевиц в 1799 году
Причины фактического поражения Наполеона не стоит искать только в мастерстве русских полководцев. В фиаско Наполеона (не только в России) есть нечто мистическое; при Бородино он гриппует, при Ватерлоо у него не то приступ гастрита, не то геморроидальные колики. При любой возможности Наполеон находит виновников неудач в своем окружении. Вот что писал по этому поводу Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц:
«Русские редко опережали французов, хотя и имели для этого много удобных случаев; когда же им и удавалось опередить противника, они всякий раз его выпускали(экономя и сберегая свои силы); во всех боях французы оставались победителями; русские дали им возможность осуществить невозможное; но если мы подведём итог, то окажется, что французская армия перестала существовать, а вся кампания завершилась полным успехом русских за исключением того, что им не удалось взять в плен самого Наполеона и его ближайших сотрудников…»
Похоже, армию Наполеона растворила и поглотила Россия. Много позже именно растворение в России было постоянным ночным кошмаром Отто фон Бисмарка - Шёнхаузена, предостерегавшего немцев от похода на Восток.
Изображение
Отто фон Бисмарк - Шёнхаузен
Отто фон Бисмарк как-то высказался: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».
Я же немного перефразирую Бисмарка, вы уж извините меня за такую мою самонадеянность: «Не важно, как кто воюет важен результат».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 20 июл 2012, 01:18

Сегюр Ф. в ,,Поход в Россию. Записки адъютанта императора'' и Тарле Е.В. в ,,Нашествие Наполеона на Россию" и в ,,Наполеоне" пишут, что температура падала до 28 градусов по Реомюру(-35 по Цельсию).
Им я склонен верить с нескольких причин:
1 - это вообщето не самая большая температура для русской зимы;
2 - Сегюр Ф. был адъютантом императора во время похода 1812г.
3 - я думаю Тарле Е.В. звание академика при Сталине не зря получал

Похоже, армию Наполеона растворила и поглотила Россия.

Дак, а кто спорит? Но ведь Наполеон не поднял крестьянское движение, именно поэтому я пишу в главных причинах его поражения о его политике по отношению к местному населению, а не о всенародной ненависти к французам.
Последний раз редактировалось Naganua 20 июл 2012, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 20 июл 2012, 07:45

Naganua писал(а):Сегюр Ф. в ,,Поход в Россию. Записки адъютанта императора'' и Тарле Е.В. в ,,Нашествие Наполеона на Россию" и в ,,Наполеоне" пишут, что температура падала до 28 градусов по Реомюру(-22,5 по Цельсию).
Им я склонен верить с нескольких причин:
1 - это вообщето не самая большая температура для русской зимы;
2 - Сегюр Ф. был адъютантом императора во время похода 1812г.
3 - я думаю Тарле Е.В. звание академика при Сталине не зря получал
Про -30 по Цельсию это я больше для Вашего будущего эксперимента. :D
Похоже, армию Наполеона растворила и поглотила Россия.

Дак, а кто спорит? Но ведь Наполеон не поднял крестьянское движение, именно поэтому я пишу в главных причинах его поражения о его политике по отношению к местному населению, а не о всенародной ненависти к французам.

Изображение
Для адъютанта, что ниже комнатной температуры уже холодно. Тарле Евгений Викторович был историк известный в научных кругах, обладающий определенным авторитетом, но вы сами знаете академики народ зависимый и склонный «заблуждаться».
Нас приучили верить всему, что написано в газете «Правда» она же правда, а так же в толстых романах на историческую тему. Авторитеты непререкаемы, но «все течет и изменяется». Mobilis in mobili – подвижное в подвижном (это мысль).
Теперь урок арифметики -20 C = -16 R, соответственно если вы пишите – 28 R (по Реомюру) то по Цельсию будет – 35 С у меня не получаются ваши – 22,5 С.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 20 июл 2012, 09:59

SOLDATEN DIE MARSHIEREN
Теперь о моем путешествии на 30 километров. Из исследований историков известно, что солдат в походе в 1812 году нес на себе: ружье - фузея (4,5 кг), или карабин (3,9 кг) тесак (2,5 кг), набитые ранец и подсумки, шинель, фляга, котелок, рационные продукты (сухари), в целом выкладка пехотинца тогда достигала по весу 45 килограмм, вес всей этой амуниции и вооружения равномерно распределялся по телу солдата, при этом с полной выкладкой солдат шел в среднем на 6 – 10 километров и то если это происходило в виду неприятеля. Если необходимо было передвигаться на большее расстояние или совершить марш бросок, следовала команда: «ранцы и скатки снять» их укладывали на подводы штатные или наемные (обывательские), солдаты шли налегке с личным оружием таким образом марш совершался на 15 – 20 километров. Если совершались многодневные марши или на расстояние более 30 километров, поступали следующим образом помимо того что пехота шла налегке, колонну делили на три части: одна часть шла ускоренным маршем, вторая на подводах передвигалась, третья шла неспешно (отдыхая). Петр I быстро перебрасывал гренадер на лошадях драгун, так называемым «вторым номером».
В таком положении амуниция весила вся вместе с ружьем не более 10 – 12 килограмм. В бой пехотинец шел без ранца и скатки. В зимнее время на солдате была шинель и чтобы полы шинели не мешались в бою их заправляли спереди и сзади за поясной ремень, так же поступали с плащом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Naganua » 20 июл 2012, 16:28

Теперь урок арифметики -20 C = -16 R, соответственно если вы пишите – 28 R (по Реомюру) то по Цельсию будет – 35 С у меня не получаются ваши – 22,5 С.

Ну да тут Вы правы. Ну -35C тогда :D , значит все-таки я был прав называя -20-30C. Хотите верьте этому, хотите нет - Ваше право.
Я уже обьяснил почему я верю данным цифрам.
Теперь о моем путешествии на 30 километров. Из исследований историков известно, что солдат в походе в 1812 году нес на себе: ружье - фузея (4,5 кг), или карабин (3,9 кг) тесак (2,5 кг), набитые ранец и подсумки, шинель, фляга, котелок, рационные продукты (сухари), в целом выкладка пехотинца тогда достигала по весу 45 килограмм, вес всей этой амуниции и вооружения равномерно распределялся по телу солдата, при этом с полной выкладкой солдат шел в среднем на 6 – 10 километров и то если это происходило в виду неприятеля. Если необходимо было передвигаться на большее расстояние или совершить марш бросок, следовала команда: «ранцы и скатки снять» их укладывали на подводы штатные или наемные (обывательские), солдаты шли налегке с личным оружием таким образом марш совершался на 15 – 20 километров. Если совершались многодневные марши или на расстояние более 30 километров, поступали следующим образом помимо того что пехота шла налегке, колонну делили на три части: одна часть шла ускоренным маршем, вторая на подводах передвигалась, третья шла неспешно (отдыхая). Петр I быстро перебрасывал гренадер на лошадях драгун, так называемым «вторым номером».
В таком положении амуниция весила вся вместе с ружьем не более 10 – 12 килограмм. В бой пехотинец шел без ранца и скатки. В зимнее время на солдате была шинель и чтобы полы шинели не мешались в бою их заправляли спереди и сзади за поясной ремень, так же поступали с плащом.

Поделитесь ссылочкой и номером страницы.

Ну знаете ли тащить подводу в 30 градусный мороз без зимней одежды не пожелал бы никому, так как коней практически уже не осталось к тому времени. К тому же не было еды, и ко всему по пятам гонится кутузовская армия, казаки, партизаны.
Так что условия для Вашего эксперимента еще щадящие.
Последний раз редактировалось Naganua 26 июл 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Naganua
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:17

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 20 июл 2012, 19:39

ХИТРОУМНЫЙ ХОД ИМПЕРАТОРА

Никакой ошибки нет просто хитрая уловка – 2,8 R для Наполеона найден счастливый выход вместо действительных – 3,5 С он раструбил на всю Европу о невероятном морозе в - 35 С. Русские оловянные солдатики могут воевать: голодными, голыми, без оружия и им такой мороз только на пользу, а не во вред. А благородный французский солдат образца 1812 года не тот оборванец Великой Французской революции, он не республиканец он гражданин и подданный своего императора.

Изображение
Joachim Murat

Иоахим Мюрат Неаполитанский король и маршал как-то верно возразил своему императору: «Кони не люди голодные в бой не идут».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Atkins » 30 июл 2012, 12:04

Напоминаю - это опрос, а не кунсткамера. Еще один пост не по теме - удалю нафиг.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Gosha » 31 июл 2012, 19:16

Atkins писал(а):Напоминаю - это опрос, а не кунсткамера. Еще один пост не по теме - удалю нафиг.

Что лишние можете удалить. Разговор зашел вообще то о Наполеоне и России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение саша » 18 ноя 2013, 15:26

Господи, ну конечно ЧИНГИЗ ХАН, иные рядом даже "не курили"
саша
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:21

Re: Опрос: Величайший полководец всех времен и народов

Сообщение Дайчин-баатар » 30 июн 2014, 19:03

Эээ, а Чингисхан разве был полководцем?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21