Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих "

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Lion » 09 июл 2008, 20:08

Вершник писал(а):
Плохо знаком с хронологией того времени и того региона - может наивный вопрос - Разве тогда уже не бушевало "гуситская война" и Ян исполнял свой "интернациональный долг" в рядах противников германцев и свяшенной империи???


Лион для ориентира. Я буду указывать только год.
1410г - Грюнвальд
1378 — 1419 Вацлав IV
1415 - казнь Яна Гуса на Констанцском соборе
1414-1418 - Констанцский собор
1420-1434 Гуситские войны
Я думаю вам хватит


Поянтно - просба, продолжить эту тему в другом месте. Если про армянское воинство, то уже есть соответственная тема, если уж про другое, то в другом месте...

Пожалийста - на засаряете мою тему о "рубаках" другим материалом :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 11 июл 2008, 11:43

Саргис (род ок 955 - ум ок 1000)
(Витязь - зашитник детей)

Саргис был азатом в пограничном войске царства Васпуракан. История не сохранила имя его рода.В 988-ом году сын эмира hера с своими спутниками, возврашаясь из Маназкерта, в Васпуракане у одного села увидел меленких детей, занятый игрой. Сын эмира и его спутники решили васпользоватса отсутсвием взрослых и, силой взяв детишок на своих коней, стали быстро скакать прочь. Но тут -

"...один азат по имени Саргис начал гнатса за ними и все кричать: "Зачем, зачем Вы это делаете??". Но они не обратили внимание на слова Саргиса, и вместо этого напали на него. И тут Саргис вынул свой мечь о обагрил его кровю врагов"

Степанос Таронеци

Сын эмира hера с своими спутниками были убыти, что послужыла поводом к серезным сталкнавеням на южных границах Анийского царства. Саргис стал руководить армией княжеством Андзевацика, а Анийское царство в итоге вышел из вспыхнувшися войны на юге с полной победой...
Последний раз редактировалось Lion 19 июл 2008, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 14 июл 2008, 11:39

Липарит Орбелян (род ок 1000 - ум. ок. 1060)
(Витязь, вызова которого не приняла вся армия селджуков и который был самим сильным в Селджукском султанате)

Липарит отличался своим полкаводческим талантом уже с ранних лет. Но его отвага и сила нечем не уступали его уму...

В 1048-ом, в время очередного вторжения селджуков в Армению, обедненная армяно-византийское войско подошла к ним в Басене. В начале бытии Липарит на коне вышел вперед и бросил вызов всем селджукам. Но некто так и не дерзнул выйти на бой с Липаритом...

Аристакес Ластивреци

Но в той же битве христяне потерпели поражение, а Липарит был пленен.

Султан Тугрил, увидев могучего Липарита, увел его в качестве почетного пленника в свой двор. Там Липарит оставался в течении нескольких лет, в единабрствах победил всех силачей, который выставлял против него Тугрил и в итоге был освобожден...

Аристакес Ластивреци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 16 июл 2008, 11:19

Монах (род ок. 790 - ум. ок 840)
(Монах, который победил воина)

После того, как в 813-ом хурамиты с боями стали отступать из Сирии, они, в главе Джавидана-Махди вошли в Тарон. Князь Тарона Саhак Багратуни сначала принял их гостеприимно, но после угроз Джавидана пленил последнего, обезглавил и, семью с небольшой охраной укрепив в крепости Вохакан, направился за подкреплением. Но хуррамитам стало известно судьба своего вождя и они, под предводительством Ха сана, обступили крепость и начали его штурм. Ситуация становилась критическим, ворота начали гореть и казалось, судьба крепости предрешена. И в этот момент

один храбрый монах, брат жены Саhака, прыгнул с стены, стремительно подашел к Хасану и ловким ударом копья убыв его, столь же ловко вернулся назад.

Сирийский хронист

В рядах осаждаюшыхся крепость началась паника, они начал терять время. Это и спасло крепость - скоро вернулса Саhак с подкреплениями, окончательно разбил хуррамитов и спас свою семью...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 19 июл 2008, 11:10

Татул Ванандеци (род ок 1020, ум в 1056)
(Витязь, который не преклонился перед Тугрилом)

Татул, один из лучших воинов Армении, был спарапетом Карского царства. В январе 1056 года полчища селджуков неожиданно напала на Армению. Враг достиг границ Карского царство и неожиданным рейдом захватив город, устроил там резню. Но селджуки не могли долго оставатса в городе и стали поспешно отступать. В время отступления их настигла армия Карского царства. Завязался упорный бой. Враг начал теснить своим числом. Почувствовав ответственность момента

Татул врубился в ряды селджуков, на поле боя встретил их предводителя и в единоборстве, мощным ударом тяжело ранив его, свалили с коня. В рядах селджуков начался паника, их армия начала рассыпатса и они потерпели поражения. Но телохранителям предводителя врага удалось окружить и пленить Татула... Когда Татула показали Тугрилу, последней, будучи васхишен мощностью представленного его витязя и его отвагой, обещал Татулу жизнь, если раненный его рукой предводитель вторгнувшейся армии, сын его давнего друга, выживет. Говорят, услышав это, спарапет Карса посмеялся в лицо Тугрилу и бросил: "Если удар мой, не выживет...". И когда раненный умер, а Татула убыли, Тугрыл послал отрезанное запястье Татула отцу умершего и велел передать: "Мой друг, твоего сына убыла это мощная рука. Мужайся, он пал не от плохой руки...

Аристакес Ластивреци
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Вершник » 19 июл 2008, 11:47

Lion писал(а):Татул Ванандеци (род ок 1020, ум в 1056)
( Аристакес Ластивреци


Лион сколько было Татулов Ванандеци?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Lion » 19 июл 2008, 13:16

Вершник писал(а):
Lion писал(а):Татул Ванандеци (род ок 1020, ум в 1056)
( Аристакес Ластивреци


Лион сколько было Татулов Ванандеци?


Без ехидства - некуда :) Их было достаточно много, но к сажалению не столько, чтоб компенсировать численное превасходство селджуков...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Вершник » 19 июл 2008, 13:31

Lion писал(а):
Вершник писал(а):
Lion писал(а):Татул Ванандеци (род ок 1020, ум в 1056)
( Аристакес Ластивреци


Лион сколько было Татулов Ванандеци?


Без ехидства - некуда :) Их было достаточно много, но к сажалению не столько, чтоб компенсировать численное превасходство селджуков...

С ехидством с ехидством, а пока у tmt проoщения не попросите по другому не будет.

Я вот для вас еще одного нашел 8)

третий полк вверил Татулу Ванандеци и соратником его повелел быть Тачату Гнтуни. И многих из храбрых мужей [поставил] по крыльям, с той и с другой стороны.
ЕЛИШЭ
СЛОВО О ВОЙНЕ АРМЯНСКОЙ
Раздел пятый

ПОВТОРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ АРМЯН ВОЙНОЮ ПЕРСИДСКОМУ ЦАРЮ
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Elische/frametext5.htm
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Lion » 19 июл 2008, 13:35

Вершник писал(а):
Lion писал(а):
Вершник писал(а):
Lion писал(а):Татул Ванандеци (род ок 1020, ум в 1056)
( Аристакес Ластивреци


Лион сколько было Татулов Ванандеци?


Без ехидства - некуда :) Их было достаточно много, но к сажалению не столько, чтоб компенсировать численное превасходство селджуков...

С ехидством с ехидством, а пока у tmt проoщения не попросите по другому не будет.

Я вот для вас еще одного нашел 8)

третий полк вверил Татулу Ванандеци и соратником его повелел быть Тачату Гнтуни. И многих из храбрых мужей [поставил] по крыльям, с той и с другой стороны.
ЕЛИШЭ
СЛОВО О ВОЙНЕ АРМЯНСКОЙ
Раздел пятый

ПОВТОРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ АРМЯН ВОЙНОЮ ПЕРСИДСКОМУ ЦАРЮ
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Elische/frametext5.htm


Да, был Татул и в 5-ом веке, и в 11-ом. Это не должно смушать, потаму что в аристакратических родах Армении есть своеобразная любовь к определенным именам. Например, у Багратуни в особом почете Ашот, Смбат, Саhак и тд, у Мамиконянов - Вардан, Вahан, Мушех, Артавазд и тд...

В роду же Ванандеци, которые были наследственными владиками Карса и прилегаюшего к нему области Вананд, таким именем был Татул...

Кстати - По вашему tmt был обыжен мною??? А как быть с ее сообшениями на счет "проучить меня дубыной", о том что я "пишу чушь", что "армян гугарка надо "приучить" и тд"??

В свете этого мой срыв по отнашению его поз конечно же был неуместен, но вполне обьясним. Но даже ЗА ЭТО обьяснимое срывание я попрасил прошения... От нее же даже намека расскаяния не последовала...

Кстати еше раз - а как быть с выражением Тибарен "Армения - прародина чертей"??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Вершник » 19 июл 2008, 13:49

Лион, если вам не трудно снабдите ваши сообщения ссылкам на конкретные тексты.
А то и дальше ехидничать буду :wink: И перед tmt извинитесь.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Lion » 19 июл 2008, 13:58

Вершник писал(а):Лион, если вам не трудно снабдите ваши сообщения ссылкам на конкретные тексты.
А то и дальше ехидничать буду :wink: И перед tmt извинитесь.


Ехидничество - Ваша проблема. Я не дам себья шантажировать в реальной жызни, а в интернете - уж паче...

А перед tmt я извинилса - http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12741&start=120

Она же даже намеком не расскаялась за свое поведение...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 20 июл 2008, 12:03

Григор Паhлавуни (род ок 1060 - ум в 1099)
(Витязь который был верен своему народу)

После взятия Ани селджуками в 1064-ом и окончательного утверждения их там в 1071-ом Паhлавуни все таки остались в городе, в надежде когда нибудь обрести свободу для своего народа. Именно тогда и их лидером стал Григор, который был храбрым и сильным воином и искусным дипломатом. В 1094-ом войско Артухидского эмирата поступила к городу. У его владелцов, эмиров Шададидов, не было достаточно сил и они обратились к армянам. Григор привел в порядок собственную дружину и ополчения города. Вражеские армии приняли боевой строй перед городом. И тогда

один магучый воин вышел из рядов Артухидской армии и бросил вызов противнику. Некто не рискнул откликнутся на вызов и только Григор вышел вперед. Противники приблизились, начался упорная схватка, в итоге которого противник Григора был убит. После этого потерпела поражение и вражеская армия.

Самвел Анеци

Увы - надеждам Григора не следовала сбыта при его жизни. Непобедимый на поле боя, он пал жертвой удара с засады. В 1099-ом году, возвращаясь из победоносного похода, он был убыть выстрелом из лука засиневшего в засаде селджука...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 28 июл 2008, 11:44

Ашот V Лев (род ок 990 - ум. в 1040)
(Витязь, который был верен своему имени)

Ашот, младший сын царя Анийского царства Гагика I (989-1020) по единодушному мнению первоисточников был крайнее искушен в ратном деле и слыл первым воином в всеанийской армии. После смерти своего отца Ашот поднял мятеж против старшего брата Ованнеса-Смбата (1020-1041) и с "региональными" войсками подступил к городу Ани, где оборону держали царские войска его брата. Перед битвой посол Картлийского царства стал хвалить себя и, гордясь своей силой и отвагой, обещал брату Ованнесу-Смбату насмерть поразить Ашота. Тот же в ответ всего лишь сказал: "Ты говариш о лвенке - не стоит вазгардитса, не увидев его".

В время бытви посол Картли вышел вперед и в оскарбителном тоне вызвал Ашота на поединок. Тот не замедлил: враги подошли друг к другу, после чего Ашот, ловко увернувшись от удара копя противника, ударил тяжелым мечом по его плечу и мертвым свалили его с коня.

Матеос Ураеци

Войска Ашота одержали победу. В итоге до самой своей смерти Ашот процарствовал в Анийском царстве вместе с братом.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 11 авг 2008, 11:20

Аспент (род. ок 1050 - ум ок 1115)
(Меч василевса)

Аспент происходил из второстепенной ветви Багратуни, которое стала самостаятелным уже в 6-ом веке и перебралась в Византию. В Норманской войне Аспент, об особой храбрости и силе которого говарит Анна, служыл в византийских войсках. В время однаго из бытв против норманов

"... некий кельт, огромного роста, в пылу битвы пришпорил коня и с занесенным копьем, как вихрь, набросился на Аспиета. Аспиет схватился за меч, но получил от кельта сильный удар и был тяжело ранен копьем, которое задело его легкие и пронзило позвоночник. Тем не менее он не потерял мужества от удара и не вывалился из седла, а усевшись покрепче, ударил варвара по шлему и рассек надвое не только его шлем, но и голову. Тут же оба они падают с коней: кельт замертво, Аспиет — еще с признаками жизни. Слуги подняли истекавшего кровью Аспиета, оказали ему необходимую помощь и отнесли к самодержцу, которому они показали копье, рану и сообщили о смерти кельта."

Анна

Пожже Аспент стал доместиком Востока и закончил свои дни при императорском дворе.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 11 авг 2008, 11:21

Аспент (род. ок 1050 - ум ок 1115)
(Меч василевса)

Аспент происходил из второстепенной ветви Багратуни, которое стала самостаятелным уже в 6-ом веке и перебралась в Византию. В Норманской войне Аспент, об особой храбрости и силе которого говарит Анна, служыл в византийских войсках. В время однаго из бытв против норманов

"... некий кельт, огромного роста, в пылу битвы пришпорил коня и с занесенным копьем, как вихрь, набросился на Аспиета. Аспиет схватился за меч, но получил от кельта сильный удар и был тяжело ранен копьем, которое задело его легкие и пронзило позвоночник. Тем не менее он не потерял мужества от удара и не вывалился из седла, а усевшись покрепче, ударил варвара по шлему и рассек надвое не только его шлем, но и голову. Тут же оба они падают с коней: кельт замертво, Аспиет — еще с признаками жизни. Слуги подняли истекавшего кровью Аспиета, оказали ему необходимую помощь и отнесли к самодержцу, которому они показали копье, рану и сообщили о смерти кельта."

Анна

Пожже Аспент стал доместиком Востока и закончил свои дни при императорском дворе.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4