Индейская война

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 04 апр 2011, 12:21

Если лично Вам нравятся лесные индейцы - это не повод делать индейцев-равнинников "тварями дрожащими". Да, пиар войн с ними имеется. Но а если подумать? Войны с лесными закончились в основном тогда, когда США вообще еще не было, либо они барахтались в пеленках. Где тут титанические герои, где тут епические события? А с равнинными индейцами сражались уже героически воспетые в героических песнях Шерман, Кастер, Крук - герои самой великой "опупеи" американской истории - ГВ. Вот и весь секрет. А индеец, что на равнине, что в лесу - особо шибкой разницы не имеется. Индеец - он и в Мексике индеец.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение ratveg » 04 апр 2011, 14:24

Мне как раз больше нравятся индейцы Великих Равнин,красиво они жили и воевали(хоть и не эффективно).Все эти счеты Ку,Солдаты Псы,раскрашенные палицы и щиты.У лесных индейцев этого не было.Различались они сильно и внешне, и в плане материальной культуры,да практически во всем.Джозеф Брант-вождь могавков времен войны за независимость и чистокровный индеец знал несколько европейских языков, перевел библию на свой родной язык, два раза был в Англии где был представлен ко двору. Он стал основателем масонов Канады и офицером регулярной армии Великобритании, его сестра Молли была замужем за баронетом У. Джонсоном.Американцы называли его чудовищем,а в Канаде его чтут как национального героя.Римский Нос военный лидер Солдат Псов не знал ни одного европейского языка и никогда не был за предалами Великих Равнин.В конце 60х годов он был возможно самым известным индейцем в прериях.Что между ними общего?Да ничего.Вот герои войн с индейцами на востоке: президенты США лично участвовавшие в сражениях с индейцами- Джордж Вашингтон(Война с Индейцами и Французами),Гаррисон(Типпеканно и война 1812 года), Джексон(Война с криками) ,Авраам Линкольн(Война Черного Ястреба).Уильям Текумсе Шерман второе имя имел в честь одного из четырех отцов основателей Канады-великого вождя шауни.Прародителем войск специального назначения в США официально считается Роджерс .Про Крука я песен не знаю,зато они есть об Дэниэле Буне и Энтони Уэйне.Перечислять долго можно.
ratveg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:01

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 04 апр 2011, 14:50

Для классического конфликта, если уж мы говорим о пиаре, нужен конфликт цивилизации и варварства, а не английские колонисты против английского баронета. Пара Шерман (Крук, Кастер и др.) - Сидящий Бык (Джеронимо и др.) идеальна для создания произведений для непритязательных масс. Что и было сделано практически в то же время, когда эти события происходили.
президенты США лично участвовавшие в сражениях с индейцами- Джордж Вашингтон(Война с Индейцами и Французами),Гаррисон(Типпеканно и война 1812 года), Джексон(Война с криками) ,Авраам Линкольн(Война Черного Ястреба)

А если серьезно, то, кроме Вашингтона, это люди, не имевшие серьезной военной репутации. Джексон - "один раз не голубой" (имея в виду Нью-Орлеан), Гаррисон в 1812 году - это несерьезно, а Линкольн, ЕМНИП, даже прикалывался над своей "военной службой"...
Вы серьезно хотите кого-нибудь из них сравнить с тем же Шерманом или Круком? Да даже с Кастером?
Уильям Текумсе Шерман второе имя имел в честь одного из четырех отцов основателей Канады-великого вождя шауни

А кто-то из самых известных вождей команчей (не помню кто, уж пардоньте) вообще был украденным белым мальчиком. И что?
Про Крука я песен не знаю,зато они есть об Дэниэле Буне и Энтони Уэйне.

Зато синематографических картин о Круке много, а сколько их о Буне или Вэйне?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение ratveg » 04 апр 2011, 16:06

А кто-то из самых известных вождей команчей (не помню кто, уж пардоньте) вообще был украденным белым мальчиком. И что?
Это вы наверное Гуанаха Паркера имеете в виду,сына белой пленницы Синтии Энн Паркер и Пета Ноконы.А президентов я привел чтобы показать охват индейских войн на востоке,хотя Джексон считается успешным полководцем.В финальной битве войны на Хорс Шу Бенд 27 марта 1814 года враждебные крики были полностью разбиты,750 индейцев убито.(Началась та война в 1813 году когда крики захватили и сожгли форт Маймс убив 400 его защитников и нонкомбатантов).А в январе 1815 года разбил 11 тысяч англичан в битве при Новом Орлеане(386 англичан убито 556 пропало без вести).В 1817-18 семинолов разбил и Флориду к США присоединил. Да и Гаррисон успел повоевать.У него кстати слоганом президентской кампании 1840 года был Tippecanoe and Tylor,Too.Хотя Типпекано победой с натяжкой назвать можно(62 убитых американца против 30-40 индейцев).Форт Мейгз почти разгром,там Текумсе разбил полковника Дадли(из 890 человек 700 было убито или попало в плен) ,а канадцы артилерию захватили,но сам форт выстоял осаду(См.Sudgen Life of Tecumseh).А самыми успешными генералами в войнах в лесах я считаю Буке,Энтони Уэйна и Эндрю Джексона.
ratveg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:01

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 04 апр 2011, 16:50

Это вы наверное Гуанаха Паркера имеете в виду,сына белой пленницы Синтии Энн Паркер и Пета Ноконы.

Да, Гуана Паркера, спс за напоминание.
А в январе 1815 года разбил 11 тысяч англичан в битве при Новом Орлеане

Тут скорее англичане облажались, а не американцы проявили что-то запредельное. А все эти войны с Красными Палками, да "победы" над семинолами... Вот уж где пиар-пиар.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение ratveg » 05 апр 2011, 03:39

Немного не в тему.Опишу один рейд индейцев чтобы представление было об Индейской Войне.10 августа 1868 года после грандиозной попойки отряд из 200 чейеннов, 4 арапахо и 20 сиу отправился в набег из лагеря на Пауни Крик проследовав для начала в долину реки Салина к северу от форта Харкер.Они были гостеприимно приняты двумя фермерами на самой отдаленной ферме, женщины принесли индейцам кофе.Рейдеры выплеснули содержимое кружек женщинам в лицо(не понравилось что кружки жестянные были)после чего убили 13 мужчин живущих в поселке и до потери сознания изнасиловали женщин.Потом они пошли на реку Соломон ,где также были гостеприимно(со страху понятное дело) приняты местными фермерами,после чего начали грабить дома,угонять скот и насиловать.Итог рейда(продолжался до 24 октября)-убито 79 гражданских ранено 9.Также убито 6 солдат ранено 10.Точное число пленных установленно не было,но на одной из стоянок отряда обнаруженны замерзшие трупы 14 детей.Sheridan to Sherman,September 26,1868;Hazen to Sherman, November 10, 1868-Sheridan Papers;Report of gen.Sherman 41 congress 2 session;Nye Raiders of Great Plains.Большая часть чейеннов была из лагеря Черного Котла.И таких рейдов очень много было.
ratveg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:01

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 05 апр 2011, 08:39

чтобы представление было об Индейской Войне

А я еще раз скажу - таки "рейды" можно найти на любой войне. Никаких особых отличий "цивилизованные нации" от дикарей с равнин в этом смысле не демонстрировали.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение ratveg » 05 апр 2011, 10:43

Так я и не спорю.Это скорее полемика с ранее высказанными в этой теме несколько наивными представлениями об индейцах.Просто читаю темы из других веток форума написано по большей части профессионально и обьективно,а как дело касается индейских войн какие то порой домыслы и штампы.
ratveg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:01

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 07 апр 2011, 17:14

а как дело касается индейских войн какие то порой домыслы и штампы.

Это всё восточно-немецкое кино виновато... :lol:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение Atius_Kul » 07 апр 2011, 20:41

Прошу прощенья за офф-топ, но эти штампы скоро уйдут в прошлое вместе с гэдеэровскими фильмами и модой на чтение Купера - у меня сегодня молодые люди 17-18 лет спросили что такое томагавк. :D
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Индейская война

Сообщение Scaevola » 07 апр 2011, 22:45

Atius_Kul писал(а):... у меня сегодня молодые люди 17-18 лет спросили что такое томагавк. :D

а дайте им ссылочку :D
http://rusknife.com/index.php/topic/385 ... entry53882
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron