Роль и значение русских гусар в войнах и истории России

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Dirry_Moir » 29 янв 2009, 11:43

arturius писал(а):Так венгры и были взяты за основы формирования и тактики, болшь конечно тактики, гусар в других европейских армиях, вотм числе и в русской.


Применительно к 17 веку венгерских гусар надо отнести к иррегулярной кавалерии (и всяких кроатов иже с ними). Для тех времен это что-то вроде экономической оптимизации - легкая кавалерия, которая образуется с минимальными затратами. Регулярные гусары это уже армия.

В такой тактике венгерских гусар я и увидел схожесть с казачьей.


Скажем так: они выполняли такую же роль что и казаки в русской армии 18-19 вв.

Так ведь кроме украинских были еще и донские, уральские, гребенские, хотя в те времена тоже не самые лучшие всадники.


Были. Но я не знаю с какого момента эти казаки стали рассматриваться преимущественно в качестве кавалеристов.


P.S. Интересный момент - в польской армии первой половины 17 века казаками называли солдат средней кавалерии (очень приблизительно соответствующей западноевропейским аркебузирам, т. е. "легче кирасир"), а когда восстание Хмельницкого скомпрометировало слово "казак", казачьи хоругви были переименованы в панцерные. Это часто создает путаницу - наемники казаки из Польши, которые часто упоминаются в составе армий Тридцатилетней войны, обычно и есть польские казаки, причем "казак" здесь означает не социальную принадлежность, а вид кавалерии.

P.P.S. Пару слов о французской легкой кавалерии. Напомню, речь все еще идет о 17 веке - позже все стало иначе. Несмотря на многочисленность различных видов кавалерии, в Тридцатилетке во всех странах к тяжелой кавалерии относили кирасиров. Это понятно - по сравнению с другими кавалеристами они вооружены тяжелее, да и роль в бою обязывает. И только во Франции кирасиров относили к легкой кавалерии :)
Причина проста - все познается в сравнении и "тяжесть" зависит от того с чем мы будем сравнивать. Естественно, рядом с конным аркебузиром или кроатом кирасир является тяжелым кавалеристом. Но французский корпус тажелой кавалерии состаял из гвардейских жандармов - воинов, носивших полное защитное вооружение, чуть ли не по образцу рыцарей. Само собой, жандарм тяжелее кирасира. Правда жандармских рот было немного - их капитанами считались члены королевской семьи (жандармы короля, королевы, принца Орлеанского и т. д.), по штату они насчитывали 100 человек но реальная численность обычно колебалась около 60. И, наконец, самым элитным подразделением был cornet blanc - жандармская рота, состоящая из 200 человек. Как перевести это название? В данном случае "корнет" это кавалерийский штандарт, знамя. Думаю, наиболее аутентично будет "белая хоругвь", потому что несмотря на восточный колорит "хоругвь" как раз означает и штандарт и подразделение.
Таким образом, реально Франция не располагала даже тысячью жандармов, но именно они считались тяжелой кавалерией, а если вы встречаете в тексте "шеваль лежер", то применительно к первой половине 17 века речь идет именно о кирасирах. Соответственно и звание генерал-полковника легкой кавалерии означало генерал-инспектора кирасир, а не друого вида кавалерии.
Насколько я знаю, последний раз "корнет бланк" упоминается в битве при Гонекуре (1642), где он был почти полностью уничтожен. Скорее всего, больше это подразделение не восстанавливалось. А жандармы, если не ошибаюсь, дожили до революции, хотя вооружение, естественно, у них изменилось.
Dirry_Moir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 01:28

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron