Опрос: Великие полководцы. "Война в кружевах". XVIII век.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Великие полководцы. "Война в кружевах". XVIII век.

Герцог Мальборо
0
Голосов нет
Фридрих II Прусский
2
15%
принц Савойский
1
8%
фельдмаршал Румянцев
0
Голосов нет
князь Суворов
9
69%
Карл XII Шведский
1
8%
 
Всего голосов : 13

Сообщение Серж » 21 ноя 2008, 09:26

А это, простите, кто?
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Atkins » 21 ноя 2008, 12:51

Видимо, Эудженио-Эжен-Ойген Савойский...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Dirry_Moir » 21 ноя 2008, 13:43

Серж писал(а):А это, простите, кто?


Eugeniо (ит.) von (нем.) Savoy (фр.) потому что "я умею мстить за обиды как итальянец, откровенен как немец и люблю своего государя как француз"
Dirry_Moir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 01:28

Сообщение Atkins » 21 ноя 2008, 17:27

В общем, просто вот как высказывались до сих пор камрады:

Мальборо 5
Вулф 1
Клайв 1
Корнуоллис 1
Виллар 1
Сакс 1
Фридрих II 7
Савойский 5
Лаудон 1
Румянцев 4
Суворов 7
Вашингтон 1
Карл XII 3
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение thor » 03 дек 2008, 10:21

Здорово! :? Фридрих Великий и Суворов - близнецы-братья, мы говорим Фридрих, подразумеваем Суворов, мы говорим Суворов, подразумеваем Фридрих! :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dirry_Moir » 03 дек 2008, 10:35

Не-а, совсем не близнецы.
Просто набрали равное количество голосов, а "почерк" у них разный.
Dirry_Moir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 01:28

Сообщение Мурад » 27 апр 2009, 03:41

Историк писал(а):Египетская "история" Бонапарта с лихвой компенсируется тем, что он совершил до и после. Не забывайте - он выиграл 5 из 7 коалиционных войн против Франции.
Одной Итальянской кампании 1796 г. хватило бы любому из полководцев предшествующих эпох, чтобы войти в число великих. А если к ней добавить Маренго, Аустерлиц, Йену-Ауэрштедт, Фридланд, Ваграм, Березину, Баутцен, Лютцен, Дрезден и т.д., то равных ему в предшествующей военной истории просто нет.
И Египет здесь уже ничего изменить не может.

А что именно она компенсирует,Историк,можно поинтерисоватся?И главное чем?Тем что разворошив осинный улей бежал,бросив своих солдат на произвол судьбы?Армия его кстати спустя некоторое время капитулировала,но о этом мало говорят делая упор на том что Наполеон стал Консулом.Мол такая жертва пешки,в обмен на победу во внутренней борьбе.А еще несколькоми пешками и не только пешками он пожертвовал 1812 году.И на этот раз с рук ему это просто так не сошло...
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение El_mariachi » 27 апр 2009, 10:13

Мурад

А сколько он пробыл в Египте? за то время что он там был кто нибудь его трогал? он бросил армию так как Нельсон перебил бы их на море.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Мурад » 27 апр 2009, 20:35

El_mariachi писал(а):Мурад

А сколько он пробыл в Египте? за то время что он там был кто нибудь его трогал? он бросил армию так как Нельсон перебил бы их на море.

Нет ,его не особенно трогали...Разве что османы, мамлюки и воставшие при негласном одобрении шейхов аль-Азхара египтяне клевали его со всех сторон. Плюс морская блокада англичан. По-моему лучше всего положение Наполеоновской армии до его бегства из Египта описал он сам в своих Записках о Египетском походе. Не в месте котором он описывает свои административные и военные достижения,а они были просто колоcальны ,а в своих пространных рассуждениях об военной обреченности походов против мусульман. Причем книга была опубликована когда сам Бонапарт находился на зените славы так что все притензии к автору
И то что его противникам не удалось одержать ни одной сколько ни будь значительной победы на суше в данном случае не о чем не говорит. Как известно СА тоже не проиграла ни одной битве в Афганистане, однако результат известен. И Наполеон будучи выдающимся полководцем и обладая еще талантом государственного мужа обратил свое потенциальное поражение в блестящую победу правда обернувшуюся для его экспедиционного корпуса катастрофой...
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение El_mariachi » 28 апр 2009, 02:00

Мурад

А почему походу против мусульман обречены что он говорит? Факт в том что он без особых усилии взял Египет, разбил наголову мамлюков, сражение у пирамид сигнализировало начало конца 700-летнего правления мамлюков в Египте. Дал начало египтологии и так далее.
А я вот по другому могу сказать, походы на христиан тоже обречены, вы со мной не согласны?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Мурад » 28 апр 2009, 08:08

El_mariachi писал(а):Мурад

А почему походу против мусульман обречены что он говорит? Факт в том что он без особых усилии взял Египет, разбил наголову мамлюков, сражение у пирамид сигнализировало начало конца 700-летнего правления мамлюков в Египте. Дал начало египтологии и так далее.
А я вот по другому могу сказать, походы на христиан тоже обречены, вы со мной не согласны?

Тут к сожалению обсуждают не мои достижения как полководца ,поэтому предпочту свою точку зрения на вопрос напрямую не касающийся темы держать при себе. Что касается обреченности походов то все притензии к автору ,то есть Наполеону. А разбить мамлюков он разбил причем не раз и не два и все в одни ворота, я же НЕ ОТРИЦАЮ .Но войну в Египте все равно проиграл, как в России 1812 году. Вы же не будете считать Бородино битвой выигранной русскими? То то же :D
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение El_mariachi » 28 апр 2009, 09:41

Мурад

А почему он проиграл в Египте не могу понять? понятно в России потерял армию, он там не одного сражения не проигрывал, но все так потерял армию а вот на счет Египта не могу понять, он ведь просто вернулся во францию его никто не выгонял, франция на то время все завоевания Наполеона потеряла и ему пришлось возвращаться, в чем заключается его проигрыш? разве что недовершенным делом, и то не по его вине.

п.с хотите мы с вами обсудим христиан и мусульман? мне просто интересно что мусульмане думают о христианах, сколько мифа в них и сколько правды.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Мурад » 28 апр 2009, 15:35

El_mariachi писал(а):Мурад

А почему он проиграл в Египте не могу понять? понятно в России потерял армию, он там не одного сражения не проигрывал, но все так потерял армию а вот на счет Египта не могу понять, он ведь просто вернулся во францию его никто не выгонял, франция на то время все завоевания Наполеона потеряла и ему пришлось возвращаться, в чем заключается его проигрыш? разве что недовершенным делом, и то не по его вине.

п.с хотите мы с вами обсудим христиан и мусульман? мне просто интересно что мусульмане думают о христианах, сколько мифа в них и сколько правды.

Знаете обсуждать тут историческии мифы у меня честно говоря нет не времени.ни желания. Что же касается Наполеона то ответе что же стало с его армией после того как сей персонаж отправился спасать Францию?
Ведь война же на этом не закончилась?Хотя почем то советскии сторики практически не освещали дальнейший ход событий в Египте ,а там было много интересного 8) .И закончилась она для Французов гораздо хуже чем русская кампания 1812 года.По крайней мере из России им удалось унести ноги :D
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 05 май 2009, 21:27

Мамфред ярко описивает конец французской армии в Египте. Клебер, которого Наполеон оставил вместе себья, как лев, по словам Мамфреда, напал на врагов и достал несколько побед. Но его дело было обречено... Скоро этот замечателный муж, которого история так и не оценила, погиб, а остатки его армии, окруженные с всех сторон англо-османскими войсками, сдались. Пленников удалось выкупить только после Аустерлица...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Серж » 06 май 2009, 07:13

п.с хотите мы с вами обсудим христиан и мусульман? мне просто интересно что мусульмане думают о христианах, сколько мифа в них и сколько правды.


НЕ НАДО! Здесь, по крайней мере - речь о полководцах XVIII в., а не о заведомо конфликтной теме религиозных гетеростереотипов. Тем паче, что Наполеона образца 1799 сложно считать воплощением христианского воина :D
Последний раз редактировалось Серж 06 май 2009, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron