Крымская война

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Atius_Kul » 07 дек 2004, 16:38

А отвязаться не желаете?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 08 дек 2004, 15:05

Хм... А будет ли это продуктивно? Может лучше использовать меня как оппонента? Правда, таких оппонентов как я в этом вопросе - пучок за трояк. Но в меру сил поддержу разговор.
О позиции Австрии. Говорят, что «французский главнокомандующий маршал Сент-Арно в июле 1854 г. предпринял поездку в Константинополь, надеясь там выяснить планы венского кабинета. Вернулся он оттуда с мыслями о том, что о планах Австрии не знают доподлинно нигде, даже может быть, в самой Вене».
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 09 дек 2004, 22:00

СергАни, нескромный вопрос, а откуда Вы взяли эту фразу?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 10 дек 2004, 00:31

ПОЗИЦИЯ АВСТРИИ В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ. ВЕНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ
(декабрь 1854 – июнь 1855 гг.)

Автор: Алексей Александрович Кулаков, историк.

Император Франц Иосиф и его правительство настолько измотали противоборствующие стороны, что Наполеон III и Николай I перестали стесняться в выражениях в адрес Австрии, а французский главнокомандующий маршал Сент-Арно в июле 1854 г. даже предпринял поездку в Константинополь, надеясь там выяснить планы венского кабинета.(2) Вернулся он оттуда с мыслями о том, что о планах Австрии не знают доподлинно нигде, даже «может быть, в самой Вене».(3) Учитывая это, дотошного историка не могут не волновать аспекты австрийской политики в годы войны, в частности многие «миротворческие инициативы» венского двора, с которыми Австрия начала выступать еще до официального объявления войны.


2. Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. СПб., 2002. Т. 2. Ч. 2. С. 375.
3. Там же.

http://whp.057.ru/st5.htm#2


... ничего, что я за СергАни ответила?... :oops:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 10 дек 2004, 09:10

М-да... Пока я копался в ворохе ссылок, судорожно пытаясь вспомнить, откуда ко мне залетел этот абзац...
Юлли, признайтесь: Вы - одна? Естественный мужской расист во мне насмерть убит острым ощущением собственной неполноценности и никчемности. Если что и поддерживает остаток движений в моей душе, так это желание еще раз удивиться и восхитится: неужто и это возможно?
Да, Atius_Kul, я выцепил эту фразу именно с этой странички.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 10 дек 2004, 09:18

Я так и думал. Приятно, черт побери 8)
СергАни, этот текст я написал чуть больше года назад и попытался изложить в нем свой взгляд на австрийскую политику. Правда, с тех пор не то чтобы взгляд поменялся, но захотелось копнуть немного глубже.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 10 дек 2004, 10:12

Не, у меня сегодня просто день удивления. Надо же... Хоть я и сбоку, но и мне приятно, искренне говорю.
Что ж, тогда у меня есть с чего начинать беседу. У Вас есть возможность поговорить в режиме нон-стоп? Оптимальный день - воскресенье. Впрочем, я не против и пауз. Если я правильно аонимаю, первая реплика за мной? Только малость сосредоточусь, чувства соберу в пучок.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 10 дек 2004, 10:33

Насчет воскресенья не знаю... В принципе у меня относительно свободны вечера. Буду ждать первой реплики :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 10 дек 2004, 10:45

А вечер - это от чего до чего? Я в сеть отрываюсь с работы, засиживаюсь, бывает, допоздна...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 10 дек 2004, 18:31

Ну а я все больше дома, где-то с 7 до 9 вечера
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 10 дек 2004, 19:09

До 9 подходит, как раз в это время мне и напоминают, что пора домой...

Я вроде подсобрался с мыслями. Попробуем?

Перво-наперво: не пережимаете ли Вы с Австрией? Ее активность вполне могла быть обычной для любого государства политической суетой. Меня бы удивило, если б австрийские ребята никак не отреагировали на разворачивающиеся события. Не уверен, что Австрия с самого начала имела четкую и определенную позицию, с самого начала планировала "кинуть" Россию. Да и потом, почему бы австриякам не поиграть в свою игру? С учетом, разумеется своих возможностей. Союзнические обязательства? В политике, как в любви - чем дольше, тем реже. Словом, никакого криминала я в действиях Австрии не нахожу.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 10 дек 2004, 19:17

С самого начала - это с какого времени. Если говорить о 1853 годе, то есть факты, подтверждающие изначально антирусскую позицию
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 10 дек 2004, 19:21

.. а) в каком смысле одна? за компьютером - да... 8) а в квартире - вот у меня кот есть старый, но он мне не помогает, честное слово... 8)

... б) Алексей Александрович, мои поздравления, вас читают и цитируют... 8)

... в) вы, господа, пишите, я потом соберу, оформлю единым текстом и вышлю вам на почту, чтоб вы могли обдумывать это и в оффлайне...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atius_Kul » 10 дек 2004, 19:24

спасибо за поздравления... тронут... :)

СергАни, Вы пишите, почему бы австриякам не сыграть свою игру? Согласен, почему бы нет. Но мне непонятно в какую именно игру они играли. Я бескорыстно жалею австрийцев, ибо благодаря их играм Пруссия (которая палец о палец не ударила) навсегда заняла место Австрии в центральной Европе.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 11 дек 2004, 09:48

"Но мне непонятно в какую именно игру они играли."
Мне-то тем более. Для того, чтобы хоть что-то мне вякнуть по этому поводу, надо знать мало-мальски расклад политических силенок в самой Австрии, надо покопаться в бухгалтерии недавно успешного совместного предприятия "Россия-Австрия супротив Наполеона".
Я готов согласиться, вернее - согласен с главным выводом в Вашей работе (он главный?), что роль Австрии в обсуждаемых событиях - весьма и весьма существенна. Я не нахожу сколь-нибудь основательных возражений. Однако мне кажется, что позицию Россию Вы перебелили.
Цитата: "Надо сказать, что в это время (то есть с июня по октябрь 1853г.) все участники конфликта в официальных нотах и декларациях единодушно высказывались против войны. Однако мы можем утверждать, что в действительности единственной страной, не желавшей войны, была Россия. Доказать это можно хотя бы тем, что русское командование откровенно слабо готовилось к боевым действиям за Дунаем, да и на левом берегу вело себя не вполне последовательно."
У меня возникают серьезные сомнения в основном аргументе: когда это русское командование не "откровенно слабо готовилось к боевым действиям"? Шучу, конешно, но с очевидной горечью: для России - готовиться слабо - правило.
Это, разумеется, не свидетельствует об обязательности уличения России в милитаризме.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20