Груши и Ватерлоо. В чем вина Последнего маршала Империи?

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Груши и Ватерлоо. В чем вина Последнего маршала Империи?

Сообщение Наблюдатель » 24 мар 2009, 11:54

Вообще вопрос уже вроде как начал было обсуждатся, да ушли быстро в сторону, по сему решил вывести отдельную ветку. На самом деле я не уверен в абсолютной виновности Груши, скорее всего существует целый ряд причин и ошибок разных участников событий, которые по отдельности не вели к катастрофе, но вместе сыграли роковую роль.
Остаеться так же без ответа вопрос, почему Наполеон протянул с преследованием разбитых пруссаков, а послал Груши только на следующее утро после сражения у Катр-Бра?
"...Свежий западный ветер над Ильменем
Наполняет нам крылья. И тает клубящийся мрак".
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Re: Груши и Ватерлоо. В чем вина Последнего маршала Империи?

Сообщение Юлли » 24 мар 2009, 12:07

Наблюдатель писал(а):Вообще вопрос уже вроде как начал было обсуждатся, да ушли быстро в сторону, по сему решил вывести отдельную ветку. На самом деле я не уверен в абсолютной виновности Груши, скорее всего существует целый ряд причин и ошибок разных участников событий, которые по отдельности не вели к катастрофе, но вместе сыграли роковую роль.
Остаеться так же без ответа вопрос, почему Наполеон протянул с преследованием разбитых пруссаков, а послал Груши только на следующее утро после сражения у Катр-Бра?


... можно в отдельную (только в новую) ветку вынести сообщения по этой теме из другой... есть в этом смысл?...

... прошу не обсуждать француза, пока не решится вопрос с переносом...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение El_mariachi » 25 мар 2009, 16:46

Наблюдатель

Я уже говорил что во многом виноват Ней, а Груши мог изменит потому что, всем надоел уже Наполеон, из за него проливалаась кровь сотними тысячами, все понимали что у Наполеона уже нет будущего, выграв Ватерлоо его ждала новая коалиция, с коем он бы не справился, просто потому что небыло у него больше людей, дальнеишее проливание крови было бы маразмом, он бы не смог никак выйграть, понимал это наверное и Груши.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Alick » 28 мар 2009, 23:59

El_mariachi писал(а):Наблюдатель

Груши мог изменит потому что, всем надоел уже Наполеон,
Пардон - а разве измена Груши факт?
Аватара пользователя
Alick
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:54
Откуда: Днепропетровск

Сообщение El_mariachi » 29 мар 2009, 13:47

В том то и дело что не факт, а всего лишь предположении почему он мог бы изменить.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Atkins » 29 мар 2009, 15:49

Может быть уже хватит выдавать незнание фактуры за "свежие оригинальные идеи"?
Изменники не выводят армию из окружения после Ватерлоо, и военный министр Даву не заявляет им: "Вы оказали Франции услугу, которая будет оценена всеми". Ну и, наконец, изменник не бежит в США, переодевшись, на торговом судне, а перед этим не лежит, закопавшись в песке, чтобы его не нашел патруль на берегу, а затем не плывет вплавь, пытаясь догнать шлюпку...
Касаемо "вины" - какие могут быть предъявлены претензии к человеку, который:
1. вечером 16 июня не получил приказа преследовать пруссаков;
2. рано утром (еще до восхода солнца) 17 июня явился за ним же, но получил приказ не беспокоить императора;
3. лишь в 15.00 17 июня получил-таки приказ преследовать пруссаков;
4. обратил внимание Бони на то, что прошли уже почти сутки, и неразумно перед сражением с англичанами дробить армию;
5. получил в ответ приказ делать что велят;
6. в 10 часов утра 18 июня получил сообщение от Сульта о том, что "Его Величество собирается атаковать английскую армию" и "Его Величество желает, чтобы Вы направлялись к Вавру... куда Вы должны явиться как можно скорее";
7. в 19.00 получает донесение Сульта о том, что "...в данный момент сражение на направлении Ватерлоо выиграно" и лишь теперь "...двигайтесь, чтобы соединиться с нашим правым флангом".
Я спрашиваю: что должен был делать любой офицер, получая такие приказы? неужели не выполнять???
Но даже если не выполнять: допустим, Груши - пьяный подросток, наширявшийся и заливший зенки пивом, его несет, он кладет на приказы и... И что?
1. Блюхер от Вавра идет к Мон-Сен-Жану всю ночь и его авангард приходит лишь к 14.00, а основные силы - к 18.00. Когда, учитывая это, должен был прибыть туда же Груши, если бы он выступил от Вавра утром?
2. Генерал Вандамм вопреки приказу Груши не входить в Вавр, влез в бой на улицах города и не мог ни взять его, ни выйти оттуда, и пришлось Груши самому возглавлять атаки на мельницу, закончившиеся лишь к ночи?
Итого: отвечайте-ка на эти 9 вопросов, а потом пытайтесь хоть слово говорить об "измене" или "некомпетентности"...
:twisted: :twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось Atkins 29 мар 2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение El_mariachi » 29 мар 2009, 15:53

Atkins

Я извиняюсь, а вы случайно не родственник Груши?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Atkins » 29 мар 2009, 15:55

Я извиняюсь, а случайно Груши не ваш родственник?

не пытайтесь переходить на личности, если абсолютно не в состоянии поддерживать разговор о фактуре. Как говорится, "п...ть - не мешки ворочать" (c)
Отвечайте-ка на поставленные вопросы...
:twisted:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение El_mariachi » 29 мар 2009, 16:03

о как, а по какой статье меня обвиняют?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Atkins » 29 мар 2009, 16:05

о как, а по какой статье меня обвиняют?

По статье "Бездоказательная брех... неправда". будте добры - доказывайте свои "идеи"...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение El_mariachi » 29 мар 2009, 16:12

ню ню меня уже в идеологи записали:) а каковы мои идеи?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Atkins » 29 мар 2009, 16:30

Болтать хватит, а? Давайте-ка показывайте свои знания предмета, о котором взялись разглаг... разговаривать.
Или что, сказать нечего, ибо Груши не был грузином?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Analogopotom » 29 мар 2009, 22:15

Atkins, Вы не передумали?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Atkins » 29 мар 2009, 23:38

Atkins , Вы не передумали?

Вы таки хотите разбудить спящего дракона? За людей не боитесь?
:twisted:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение arturius » 03 апр 2009, 07:46

Да что вы все так на этого Груши набросились? Груши хорошо себя показал при Флерюсе, когда его не поддержал Вандамм. И как я писал на другом форуме, виноваты в неудаче этой компании были Ней и д'Эрлон.
Liberté, Égalité, Fraternité
arturius
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 май 2008, 16:36
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3