Техника владения коротким римским мечём

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Техника владения коротким римским мечём

Сообщение Sithka_Charley » 21 июн 2009, 07:01

В который уже раз пересмотрел американский фильм "Рим", опустим сейчас тему о искажении в этом фильме исторических событий, и вот просматривая батальные сцены, как массовые так и парные, подумал бы что не плохо вынести тему о технике владения коротким мечём.

Попробовал прогуглить выдало только технику владения японским оружием.

Понятно, что эти знания давно утеряны, но вдруг у кого-то найдутся какие нибудь ссылки или литература по исследовании данной темы.

У меня есть кое какие книги по теме европейского владения холодным оружием но они относятся к более позднему периоду. (позднее средневековье).

Действительно интересно, ведь в Др. Риме было множество проф. фехтовальщиков, много гладиаторских школ, неужели не сохранилось ни одного письменного источника по технике владения оружием ближнего боя?
Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Sithka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 10:30
Откуда: Мариуполь

Сообщение Analogopotom » 21 июн 2009, 12:09

Недавно обсуждали вопрос, почему римские легионеры носили меч с правой стороны.
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=133725#133725
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Sithka_Charley » 21 июн 2009, 19:42

Да я перечитывал эту тему пару месяцев назад. Недавно проводили тренировку и действительно в плотном строю легче вытащить мечь закреплённый на правом боку.

Но если вернуться к технике владения этим мечём, то само его вытаскивание из ножен, в смысле его быстрота, если и имели значение то небольшое.

Некоторое время назад один спец по ножевому бою сказал что техника ножевого боя армий европейских стран взята (в основном) из техники владения коротким мечём. Человек, на полном серьёзе, является спецом в этой отрасли, но основа его знаний советское САШНБ, так что к такому заявлению отношусь с некоей долей недоверия.

А есть ещё мнения?
Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Sithka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 10:30
Откуда: Мариуполь

Сообщение Scaevola » 23 июн 2009, 02:33

Sithka_Charley писал(а):Некоторое время назад один спец по ножевому бою сказал что техника ножевого боя армий европейских стран взята (в основном) из техники владения коротким мечём. Человек, на полном серьёзе, является спецом в этой отрасли, но основа его знаний советское САШНБ, так что к такому заявлению отношусь с некоей долей недоверия.

А есть ещё мнения?

Ваше недоверие вполне обоснованно. Хотя бы потому, что о технике владения коротким мечом у римлян говорить можно только с очень большой натяжкой, т.к. имела место быть техника владения коротким мечом и щитом. Без сомкнутого строя щитов короткие мечи - очень слабое оружие.

К тому же современные боевые ножи имеют длину клинка 15-17 см. Длина клинка римского гладиуса около 50 см, ЕМНИП. Т.е. следует говорить о технике владения среднеклинковым оружием (известные мне специалисты делят оружие по длине клинка (и, соответственно, технику владения им) на короткое - до 30 см, среднее - до 60 см, и длинное - свыше 60 см; практически также делили длину клинка и японцы - танто - до 1 сяку, вакидзаси - от 1 до 2 сяку, катана и тати - свыше 2 сяку).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron