"Железный герцог" - человек, победивший легенду

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 23 апр 2011, 12:13

Shtirlic писал(а):. Соотношение сил - в первом случае французы значительно превосходили, во втором уступали.

Если "первый случай" - битва при Треббии, то:
Клаузевиц исчисляет армию Макдональда в 36 000 человек:
Макдональд имел 7000 чел. на Треббии, 12000 чел. стояли позади, в 2 милях на Нуре, 6000 чел. еще далее, в 2 милях у Фьоренцуолы, и еще 11000 чел. на расстоянии двух переходов. Таким образом, он мог сражаться, имея в распоряжении 17-го — 25000 чел., а 18-го — в случае необходимости — 36000 чел., т. е. все свои силы.

Петрушевский - в 33-35 000:
Армия Макдональда имела в своих рядах 33-35,000 человек

Пользуемая Вами Википедия (русская, надо полагать?) настаивает на 36 000, плюя на Петрушевского. Ну верно, чего их, отечественных историков, жалеть...
Теперь о численности сил Суворова.
Клаузевиц:
Суворов с 26000 чел., главными силами армии, был еще в отдалении от Отта на расстоянии 5 миль, впрочем, выдвинутые вперед части приблизились к нему на несколько миль; Отт отступал, Суворов спешил вперед; можно было, таким образом, предвидеть, что если Макдональд пожелает 17-го дать значительное сражение, ему придется иметь дело с большей частью союзных сил.

Численность отряда Отта, указываемая ранее:
К этому корпусу принадлежала дивизия Отта{18}— 8000 чел., — которая стояла в Моденской области у Апеннин.

Нехитрая арифметика дает 34 000 человек, причем:
Отт отступал, Суворов спешил вперед; можно было, таким образом, предвидеть, что если Макдональд пожелает 17-го дать значительное сражение, ему придется иметь дело с большей частью союзных сил.
Макдональд имел 7000 чел. на Треббии, 12000 чел. стояли позади, в 2 милях на Нуре, 6000 чел. еще далее, в 2 милях у Фьоренцуолы, и еще 11000 чел. на расстоянии двух переходов. Таким образом, он мог сражаться, имея в распоряжении 17-го — 25000 чел., а 18-го — в случае необходимости — 36000 чел., т. е. все свои силы. Если бы он захотел остаться, ему следовало опасаться, что 17-го он столкнется с передовыми 19000 чел. союзных сил.
Но он не мог действовать наступательно со всеми силами до 19-го. Части в верхней долине Треббии у Боббио имели самостоятельную операцию, и успех этих незначительных сил не мог оказать влияния на операции войск в нижней долине Треббии, количество которых было в 9 — 10 раз больше; поэтому их можно было не принимать во внимание при подсчете сил, которые должны были участвовать в решительном сражении.

Петрушевский на сей раз снова более скромен:
Недоразумения начинаются с исчисления сражавшихся, так как число их было не одинаковое во все три дня, но несомненно, что наивысшая цифра союзников не доходила до 30,000 человек.

Итак имеем 33-36 000 французов, часть сил которых не могла сражаться до 19-го числа, и 30-34 000 союзников
Внимание, вопрос: где тут Вами найдено "значительное превосходство французов"?
А по поводу соотношения сил у Вимейру - 17-18 000 англичан против 13-14 000 французов. Охренительное, пардоннэ муа, "превосходство"... Но оно абсолютно похоже на то, что имел Суворов в первые дни сражения - см. выше...
Shtirlic писал(а):Условия боя - в первом случае встречный бой на равнине с лучшим полководцем Франции по версии Аткинса в тылу, во втором - оборонительный бой на горной позиции.

Так Вы о Треббии тут, или о Нови? Выражайтесь четче, и тогда я смогу дать четкий ответ.
Shtirlic писал(а):с лучшим полководцем Франции по версии Аткинса в тылу

Эта фраза вообще о чем и о ком???
Shtirlic писал(а):Итоги - в первом случае разгром, во втором минимальные потери и комфортабельная доставка побежденных до Франции со всеми трофеями флотом победителей

Полководец Уэлсли разбил французов? Разбил. Они начали с ним переговоры о капитуляции? Начали. Вся армия Жюно. А условия капитуляции они обсуждали уже не с ним, а с Бэрардом и Далримплом. Я об этом писал, но Вы по прежнему предпочитаете черпать свои сведения из неизвестных источников...
Shtirlic писал(а):Ватерлоо - Веллингтон продержался против Наполеона пока не подошел Блюхер - подвиг не особенно велик, его до этого повторяли не раз.

Во сколько часов подошел Блюхер - не авангард показался на опушке леса, а серьезные части вступили в бой? И чего добился Бони до этого?
Ну и назовите-ка "случаи, когда это повторяли не раз"... Просто интересна глубина Ваших познаний.
Shtirlic писал(а):Саламанка - хотя бы тем что Мормон не Жюбер с Моро.

У Суворова "были" Жубер, Моро, Макдональд и легион бездарных татар, турок и поляков... У Веллингтона визави - Журдан, Виктор, Массена, Ней, Сульт, Бонапарт - лучшие полководцы Франции... Стоило ли Вам "будировать" сей вопрос?
Может, вернемся к соотношению численности и потерь у Саламанки и Нови? Или Вам "тут уже не интересно", ибо доказать не получилось? Так признайте сие, и вопрос будет закрыт...

Заметьте - я с самого начала признавал, и всегда признаю, что Суворов - военный гений. И посерьезнее Бони. И ничем не хуже Веллингтона. Но я никогда не соглашусь на псевдопатриотические пробросы о том, что "Веллингтон по сравнению с Суворовым чмошник"...

Shtirlic писал(а):Кстати, можно еще вспомнить и про неудачные битвы, и про средненькие - их у В было масса, у С не одной.

Почтительно ожидаю список "массы". А также определения "средненького сражения" - научное хотелось бы. То есть не от Вас, а от специалистов - с цитатками...
А у Суворова неудачи имелись. И не одна. Так что и их мы сможем сравнить...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Shtirlic » 23 апр 2011, 18:00

Пользуемая Вами Википедия (русская, надо полагать?) настаивает на 36 000, плюя на Петрушевского. Ну верно, чего их, отечественных историков, жалеть...
Теперь о численности сил Суворова.

Atkins писал(а):Сражение у Треббии:
Суворов - 22 000, Макдональд - 36 000
Сражение у Нови:
Суворов - 44 000, Жубер (Моро) - 38 000

Сражение у Талаверы:
Уэлсли и Куэста - 55 634, Журдан и Виктор - 46 138
Сражение у Бусаку:
Веллингтон - 50 000, Массена - 66 000
Сражение у Витории:
Веллингтон - 110 000, Журдан - 60 000
Сражение у Тулузы:
Веллингтон - 49 446, Сульт - 42 430

Вопрос: "отдаленно близко" - сколько в человеках? Риторический...

ЗЫ Трудно было почитать по ссылке?

:) Это называется с больной головы на здоровую. В начале нашей очень содержательной дискуссии вы привели цифры из английской википедии. *** я не стал оспаривать ваш источник.
Так Вы о Треббии тут, или о Нови? Выражайтесь четче, и тогда я смогу дать четкий ответ.

Поскольку мой ответ расположен под вашим вопросом про Треббию и Вимейро ***.
Эта фраза вообще о чем и о ком???

См выше.
Во сколько часов подошел Блюхер - не авангард показался на опушке леса, а серьезные части вступили в бой?

*** В случае Нови считаем даже части которые не участвовали в бою, в случае Ватерлоо - только серьезно участвовавшие в бою.
Я конечно и дальше могу отвечать на ваши бесконечные вопросы, но увы - дискуссия становится слишком односторонней. Так что жду вашего ответа на мой вопрос - откуда вы взяли цифру потерь французов при Треббии 6тыс убитых и раненых? Все таки как раз исходя из этой цифры вы строите все свои теории о равенстве Суворова и Веллингтона. Неплохо бы добавить где были ранены французы, захваченные в госпитале Пьяченцы? А то их там слишком много получается.
Если вы продолжите игнорировать этот ключевой вопрос я создаю соответствующую тему в разделе дуэль, что позволяют правила данного форума. Кстати, там я вам с удовольствием расшифрую что хотел сказать Петрушевский своей фразой:
По соразмерности с ранеными, убитых Французов не могло быть меньше 2,500-3,000
. Мысль то довольно простая.

Кстати, поскольку приведя 4 варианта соотношения сил при Нови вы стали приводить варианты соотношения сил при Треббии может все таки затрудните себя указанием, какой вариант вы лично считаете правильным.

*** См. выше. И мне надоедает уже работать Вашим личным секретарем
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 23 апр 2011, 18:42

Shtirlic писал(а):Это называется с больной головы на здоровую. В начале нашей очень содержательной дискуссии вы привели цифры из английской википедии. *** я не стал оспаривать ваш источник

Вы считаете это достаточным ответом на вопрос:
где тут Вами найдено "значительное превосходство французов"?

??
(Я бы предпочел односложный ответ - "да" или "нет". Мое скромное мнение - "нет".)
Поскольку мой ответ расположен под вашим вопросом про Треббию и Вимейро

Отлично. Теперь, если фраза:
Shtirlic писал(а):Условия боя - в первом случае встречный бой на равнине с лучшим полководцем Франции по версии Аткинса в тылу, во втором - оборонительный бой на горной позиции.

относится к Треббии и Вимейру, то вот карта сражения:
http://www.napoleon-series.org/images/m ... imeiro.jpg
Высоты указаны. Найдите-ка мне там то, что можно назвать горой, а не холмом. А еще раздобудьте-ка хоть какое-нибудь описание боя у Вимейру - например, Нечаев и его "Три португальских похода Наполеона" есть в сети..
По поводу же "боя на равнине" снова процитирую Петрушевского (там вообще немного, ну прочитайте уже его, плиз...):
Но местность была всюду чрезвычайно пересеченная: канавы, реки, плотины, изгороди, виноградники встречались на каждом шагу и весьма затрудняли движение.

Shtirlic писал(а):В случае Нови считаем даже части которые не участвовали в бою, в случае Ватерлоо - только серьезно участвовавшие в бою.

Укажите на "посчитанные, но неучаствовавшие в сражении" при Нови части. Желательно цитатой...
Shtirlic писал(а):Я конечно и дальше могу отвечать на ваши бесконечные вопросы, но увы - дискуссия становится слишком односторонней.

Уж куда одностороннее - я пишу километры с цитатами, а Вы "выковыриваете" оттуда только интересуюший Вас "изюм" - то, чем можно со мной "пофакаться".
Итак, ответа не будет (ибо не обольщайтесь - Вы пока ни на что не ответили)? Простого ответа на простые вопросы - чем именно сражения при Треббии и Нови так разительно отличаются от сражений при Вимейру и Саламанке? Но тогда в чем пыл Вашего негодования? Вы честно отвечаете на поставленные вопросы? Нет. Чего же Вы хотите вообще и конкретно от меня? Перефакиваться? Увольте...
Shtirlic писал(а):Кстати, поскольку приведя 4 варианта соотношения сил при Нови вы стали приводить варианты соотношения сил при Треббии может все таки затрудните себя указанием, какой вариант вы лично считаете правильным.

Когда Вы дадите критерии "правильности", тогда не только я, но и каждый читающий ветку сможет это сделать, не так ли? Дело за малым?..
Ну и я уже и не жду ответа на вопрос:
Почтительно ожидаю список "массы". А также определения "средненького сражения" - научное хотелось бы. То есть не от Вас, а от специалистов - с цитатками...А у Суворова неудачи имелись. И не одна. Так что и их мы сможем сравнить...

Вы попросту множите заявления, доказывать которые и не собираетесь...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение McGregor » 24 апр 2011, 10:03

Atkins писал(а):У Суворова "были" Жубер, Моро, Макдональд и легион бездарных татар, турок и поляков... У Веллингтона визави - Журдан, Виктор, Массена, Ней, Сульт, Бонапарт - лучшие полководцы Франции...

Если сравнить опыт противостоящих французских полководцев и армий Суворову и Веллингтону?
McGregor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:08

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 25 апр 2011, 21:59

Что ж, видимо, придется самостоятельно составлять список неудач Суворова и Веллингтона.

А.В. Суворов:
1. 9 февраля 1771 года - штурм Ланцкронского замка.
Атака началась 9 февраля в час пополудни; пехота подошла, оттащила неприятельские рогатки, выгнала из местечка конницу, взлезла на гору, где замок, и овладела двумя пушками. Шедший в голове колонны прапорщик Подладчиков пробил ворота и бросился на последнюю неприятельскую пушку, стоявшую внутри замка, но был тяжко ранен; в то же время ранены командовавший колонною капитан Дитмарн и подпоручик Арцыбашев. Колонна отступила; надвинулась вторая, но командир ее поручик Сахаров и другой офицер поручик Суворов, тяжело ранены. Взбежала часть резерва, и командир её поручик Мордвинов также ранен. Сам Суворов оцарапан, под ним лошадь ранена; офицеров почти в строю не оставалось. Суворов привел людей в порядок и тихо отступил. «В местечке мятежники во время атаки били в барабан два раза сдачу и кричали пардон; но беспрестанная ненужная пальба то опровергала». Пехоты в замке было не больше 300 человек, конницы мало; потери у нас 30 человек, кроме поименованных офицеров.

http://www.adjudant.ru/suvorov/pt00.htm
2. Май 1771 года - бой у Тынца (снова штурм укрепленного лагеря).
Монастырь Тынец, близ деревни того яге имени, прилегает к Висле одною стороною, а с трех остальных был обнесен стеною и рвом. На запад и на юг тянулось болото с узкими гатями, которые обстреливались редутом; на горе с восточной стороны находился другой редут с палисадом и тремя рядами волчьих ям, вооруженный двумя пушками. Суворов приказал атаковать восточный редут; он был взят, но вслед затем отнят Поляками или, лучше сказать, Австрийцами; так как почти вся пехота, сидевшая в Тынце, состояла из австрийских дезертиров. Суворов приказал взять редут вторично, что и было исполнено; но неприятель отбил его снова. Дальнейшею настойчивостью можно было потерять и много людей, и много времени, в особенности невознаградима была бы потеря последнего: Дюмурье отчасти уже успел воспользоваться несколькими часами, потраченными Суворовым под Тынцом, стянув кое-какие войска. Как ни противоречило правилам Суворова — начинать дело и бросать его неоконченным, но он сообразил, что это будет меньшим злом, удержался от дальнейших атак и потянулся к Ланцкороне под огнем выстроившихся на высотах конфедератов.

3. 18 февраля 1772 года - штурм Краковского замка.
При сильном артиллерийском и ружейном огне, три колонны двинулись в 2 часа ночи на штурм. Добравшись до главных ворот и прорубив их топорами (петарды не производили должного действия), штурмующие завязали через прорубленное отверстие перестрелку с осажденными, так как у начальника колонны не хватило решимости произвести удар.
В другой колонне, добравшейся до калитки, не оказалось налицо начальника. Люди третьей колонны, приставив к стене лестницы, полезли с неустрашимостью в амбразуры, где стояли пушки, но встретили в своих противниках такую же храбрость. Четыре часа продолжались бесплодные усилия; в 6 часов утра Русские отступили, потеряв до 150 человек.
В письме к Бибикову о неудачном штурме, Суворов говорит, что этот исход зависел от неискусства нашего в инженерном осадном деле, а свою попытку штурмовать без надлежащей предварительной подготовки объясняет тем, что если предпринимать одни осады, то конца не будет; пока отберем одну крепостцу, укрепятся в другой, а в год трех крепостей не отобрать. Объяснение это было не более, как отговоркой; Суворов убедился, что первоначальный план был лучше и потому с этой поры ограничился блокадой замка, где уже ели конину и ворон.


А.У. Веллингтон:
1. 5 апреля 1798 года - ночной бой у Султанпеттаха.
Ночью 5 апреля его полк был послан отбить у майсурцев лес близ деревни Султанпеттах; роты сбились с пути и заблудились, попали под перекрестный огонь - и отступили, потеряв 25 человек ранеными и убитыми. Полковник Уэлсли был ранен в колено пулей на излете и навсегда зарекся планировать какие-либо бои ночью. А лес был отбит утром.

2-3. 23 и 29 сентября 1812 года - два неудачных штурма Бургоса.
Осада началась 19 сентября, штурмы были предприняты 23 и 29 сентября, но закончились неудачей. А 21 октября Веллингтон был вынужден из-за движений французских армий вернуться к "плану Б" - снять осаду и отступить к португальской границе. Союзная армия потеряла 550 убитыми и 1550 ранеными; 2500-ный гарнизон потерял 304 убитыми, 323 ранеными и 60 пленными.


Итого видим: оба полководца "питали слабость" к неподготовленным и авантюрным атакам крепостей...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Shtirlic » 25 апр 2011, 23:13

Что ж, видимо, придется самостоятельно составлять список неудач Суворова

*** этот "список" встречался мне более десятка раз, ***.
*** - я бы таких "поражений" больше двадцати легко нашел. ***
А.У. Веллингтон:

Я тут совсем скромно. Крепости конечно Веллингтон брать не умел, но забыть два великолепных урока ведения арьегардных боев от непревзойденного мастера этого дела - Нея, это неприлично. И это уже не неудачный штурм, а полноценные поражения.
PS. Обещанная дуэль после окончания текущей.
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 26 апр 2011, 00:01

Shtirlic писал(а):я бы таких "поражений" больше двадцати легко нашел

У Вас было несколько дней, но Вы ничего не нашли. Да и сейчас ничего не написали.
Shtirlic писал(а):Крепости конечно Веллингтон брать не умел

Как и Суворов. В вашем воображении. На самом же деле и Суворов, и Веллингтон брали их предостаточно. И Веллингтон даже как-то поболее (Ахмеднагар, Гавилгур, Альмейда, Сьюдад-Родриго, Бадахос, Сан-Себастьян) Но Вам сие, конечно, неведомо...
Shtirlic писал(а):забыть два великолепных урока ведения арьегардных боев от непревзойденного мастера этого дела - Нея, это неприлично. И это уже не неудачный штурм, а полноценные поражения.

Вы специально не выражаетесь конкретно? Никаких "арьергардных полноценных поражений" от Нея у Веллингтона нет. И не знать матчасть - это и есть "неприлично" (с)
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Shtirlic » 26 апр 2011, 00:19

Говорите по существ или не говорите вообще.
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Shtirlic » 26 апр 2011, 00:50

И Веллингтон даже как-то поболее (Ахмеднагар, Гавилгур, Альмейда, Сьюдад-Родриго, Бадахос, Сан-Себастьян) Но Вам сие, конечно, неведомо...

Альмейда тоже успех Веллингтона? :lol: Кстати, размер имеет значение? А то после приведенных КРЕПОСТЕЙ как то неудобно писать про Измаил и итальянские крепости...
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 26 апр 2011, 11:11

Shtirlic писал(а):Альмейда тоже успех Веллингтона?

Вам мало "материалов для гугля?" (c)
http://en.wikipedia.org/wiki/Siege_of_Almeida_(1811)
http://www.historyofwar.org/articles/si ... _1811.html
Shtirlic писал(а):Кстати, размер имеет значение?

Размер чего? Небольшой и так себе по европейским меркам укрепленной крепости Измаил? Ланжерон пишет в мемуарах. что через его стены лошадь могла перескочить. Передергивает, естественно - вроде некоторых юзеров, но в отличие от них, он-то в штурме участвовал. Кстати, ее "без пыли и шума" еще в 1770 году брал князь Репнин.
Shtirlic писал(а):после приведенных КРЕПОСТЕЙ

Первоклассные крепости, укрепленные по всем правилам тогдашней фортификации - в отличие, например, от Измаила, и вполне сравнимые с итальянскими - теми, о которых Вы нам расскажете, сколько и как брал Суворов...
Shtirlic писал(а):как то неудобно писать про Измаил

Я понимаю, что неудобно - за несколько недель до Суворова крепость уже брал де Рибас. И Репнин в 1770. И ни у кого кровавых потерь не было... Да, и что там с цифрами потерь русских и турок - просветите-ка нас?
Shtirlic писал(а):и итальянские крепости

Какие итальянские крепости Суворов брал штурмом? Просветите нас.

ЗЫ Вообще же, если Вы не прекратите постить короткие бездоказательные и без ссылок "возражения" только на те моменты, которые Вам "нравятся", я ветку временно закрою, чтобы не профанировать ее содержание.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Shtirlic » 26 апр 2011, 20:49

***
http://www.historyofwar.org/articles/si ... _1811.html

Краткий перевод (*** переводчиком то можно хоть с китайского)
Веллингтон блокировал Альмейру охраняемую ничтожным гарнизоном почти без продовольствия (ранее 200тыс пайков забрал Массена). После сражения при Фуэнтес де Оноро шансов на деблокаду не было, единственная надежда на прорыв. Англичане легко могли обеспечить блокаду, но неудачно расположили войска далеко от стены. В результате французы взорвали крепость и прорвались. Командир англичан, на участке которого произошел прорыв покончил собой не дожидаясь суда.
Конечно если рассуждать с той точки зрения, что тысяча французов не разгромила всю армию В это победа.
***
Я понимаю, что неудобно - за несколько недель до Суворова крепость уже брал де Рибас.

***
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 26 апр 2011, 21:10

Shtirlic писал(а):Краткий перевод

очень краткий и неточный (редактировали?). Яндекс-переводчик (специально по просьбам трудящихся):
У Веллингтона не было поезда осады с его армией, и таким образом он должен был успокоиться, чтобы морить голодом маленький французский гарнизон Альмейды. Большая часть его армии была осведомлена между Альмейдой и Сиудадом Родриго, в то время как 6-ое Подразделение (дивизия) и португальская бригада Пакета выполнили фактическую блокаду. Французский гарнизон был крошечным – у генерала Бреннира было только более чем 1 300 мужчин в городе, сформированном из одного батальона 82-ой Линии и временного батальона артиллерии и саперов. У них было достаточно пищи, чтобы продлиться месяц, несмотря на мужчин Мэссены, взявших 200 000 порций от города, поскольку они прошли.
Единственным путем Brennier мог надеяться держаться, Альмейда был то, если Masséna успешно сломал британскую блокаду. В первом Веллингтоне отклонил эту возможность, полагая, что французская Армия Португалии была слишком ужасно приведена в беспорядок во время ее отступления, чтобы сделать любое серьезное движение вперед, но он ошибался. Masséna был решен сохранить владение крепостью, и к концу апреля собрался сильная вспомогательная сила. Эта армия продвинула запад от Сиудада Родриго, перед стать побежденным Веллингтоном в Фюенте де Одоро (3-5 мая 1811).
После этого поражения Masséna оставил любую надежду на освобождение Альмейды и вместо этого решил приказать, чтобы Brennier сломался из города. Три добровольца попытались взять этот заказ в город, и хотя два были пойманы и выполнены как шпионы, третьему удалось войти в город. Brennier приказали вспыхнуть на север, где Союзнические линии, казалось, были самыми тонкими. Ночью от 7 мая Бреннир нацелил три тяжелых salvoes на пятиминутные интервалы, чтобы сигнализировать, что он получил заказ, и на следующий день Masséna начал его отступление.
Даже во время сражения Альмейда был все еще блокирован португальской бригадой Пакета и 2-ым Полком от 6-ого Подразделения, но как только было ясно, что Masséna не собирался нападать снова, Веллингтон осведомлял три бригады вне города. Если бы эти мужчины пристально наблюдали за городом тогда, то резкое изменение цен на бумаги было бы невозможно, но Генерал Кэмпбэл осведомлял своих мужчин, слишком далеких от стен, и затем подведенный, чтобы осведомить пикеты близко к стенам.
Во время 8-9 мая Brennier прививал шахты в защиты Альмейды, и пронзал его оружие. В 11.30pm ночью от 10 мая он сделал свое движение. Формируя его мужчин в две колонки, Brennier ударил Союзнические линии в соединении между 1-ым португальским Полком Бригады Пакета и Полком 2-ой Королевы подразделения Берна, и легко прорвался через Союзнический кордон. Пять минут спустя шахты в Альмейде, взрывающемся, разрушая большую часть восточных и северных укреплений, и отдавая город, бесполезный к Веллингтону в течение некоторого времени. В то время как Союзнические войска вне Альмейды попытались обнаружить то, что продолжалось, мужчины Бреннира пробивались к решающему мосту в Барбе дель Пуерко.
Ранее в день Веллингтон решил расширить его линии, чтобы включать этот мост, и приказал, чтобы генерал Эрскайн переместил 4-ый Полк 4-ого Подразделения, чтобы охранять мост. Кажется, что Эрскайн был не в состоянии передать этот заказ до в конце дня, и таким образом мост был неосторожен. 4-ый Полк действительно в конечном счете догонял Brennier, в то время как французы пересекали мост, также, как и 36-ой Полк, и французские перенесенные большие потери, пытающиеся достигнуть моста, но 940 из 1 300 мужчин Бреннира, сделали это к безопасности. Сам Бреннир был продвинут на общий из подразделения для его достижения.

Победа французов? Не смогли деблокировать крепость, заслонявшую путь в Испанию, дали разбить себя в сражении и не нашли ничего умнее, как очистить ее... Победа?.. "Это несерьезно" (c) Веллингтон и Массену разбил, и крепость получил, и дорогу в Испанию очистил. Не было раша с лестницами, пушками и мясом? А надо было? Фуэнте-Онорьо не хватило ли?
Shtirlic писал(а):Я понимаю, что неудобно - за несколько недель до Суворова крепость уже брал де Рибас

Что смущает-то? В ноябре, еще до того, как там был усилен гарнизон, он с двумя сотнями казаков взял и два дня удерживал цитадель крепости - форт Табию, где при штурме потом укрывался комендант. Он и во время штурма предлагал наносить главный удар с реки, но Суворов Рибаса не любил...

Где список "настоящих неудач" Суворова? Где победы Нея над Веллингтоном? Где список взятых Суворовым крепостей в Италии?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 16 май 2011, 12:23

Разнообразные "истории из жизни" Веллингтона...
http://www.liveinternet.ru/community/1758455/
http://www.abhoc.com/arc_an/2009_01/482/
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Atkins » 15 июн 2011, 15:38

Не Веллингтоном единым...
http://militarist.milua.org/waterloo/uxbridge-1.htm
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: "Железный герцог" - человек, победивший легенду

Сообщение Gosha » 14 май 2012, 14:59

Веллингтон и Пиренейская война
Первое сражение которое Артур Уэлсли выиграл в Португалии было Вимейро 21 августа 1808 года. Он командывал англопортугальскими войсками численностью в 18 000 человек, французскими войсками численностью в 13 000 под командованием генерала Жюно. Французы потерпели полное поражение, потеряв 2300 человек и девять орудий, но осуществлявшие верховное командование сэр Хэри Баррард и сэр Хью Далримпл не использовали успеха. Французам, согласно подписанной в Синтре конвенции, было позволено покинуть Португалию на английских кораблях. Англичане потеряли 1200 человек убитыми и ранеными. Все хорошо, ведь победа. Сколько испанцев было у Жюно? Сколько португальцев погибло у сэра Уэсли? Находим другие данные о той же «битве» (для маленькой Англии это битва). Общий состав англо-португальской армии составлял 18778 солдат и офицеров, плюс 18 орудий. Португальский созыв: 585 солдат, унтер-офицеры и офицеры. Потери всего: 720 человек убитыми. Французские войска: 8 300 пехотинцев, 2 100 резервистов, 1 950 всадников и 700 артиллеристов, всего примерно 13-14 тысяч, и 23 орудия. Потери: 2160 человек убитыми и пленными, 13 пушек. Здесь французов уже 14 тысяч и 23 орудия и если Жюно капитулировал то пленные все и потерял он все 23 орудия. Опять же о испанцах нет ничего зато появились резервисты, хорошо еще не инвалиды. У англичан указаны 585 португальцев, оказывается в Португалии не осталось солдат или они все бежали с королем в Бразилию.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5