Литература об индейцах

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Литература об индейцах

Сообщение Atkins » 08 апр 2011, 19:41

Книги Юрия Стукалина

Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада

Изображение

Сегодня хороший день, чтобы умереть!" - восклицали индейские воины Дикого Запада перед битвой. Они были дикими и жестокими, но невероятно мужественными и умелыми бойцами. Выпускники знаменитого Вест-Пойнта год от года терпели поражения от безграмотных дикарей, изучавших искусство войны не за партами военной академии, а на практике. Лишь переняв индейскую тактику боя, американская армия начала одерживать победы над краснокожими противниками.
Эта книга - первая полная энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада, беспрецедентная по охвату материала, не имеющая аналогов не только в отечественной, но и зарубежной военно-исторической литературе.
Вооружение и тактика всех индейских племен, их представления о войне и подвиге, цели и мотивы боевых действий, военное искусство и воинские обычаи, методы нападения и обороны, воспитание и обучение воинов, духовная и магическая составляющая войны - Юрий Стукалин досконально описывает и анализирует все аспекты боевого дела североамериканских индейцев, прослеживая жизнь воина от рождения до глубоких седин или почетной гибели на поле боя.


Хороший день для смерти

Изображение

"Сегодня хороший день, чтобы умереть!" - восклицали индейские воины Дикого Запада перед грядущей битвой. Они были дикими и жестокими, но невероятно мужественными и умелыми бойцами. Выпускники знаменитого Вест-Пойнта год от года терпели поражение от безграмотных индейских воинов, изучавших искусство войны не за партами учебных заведений, а на практике. Лишь переняв индейскую тактику боя, американская армия стала одерживать победы над краснокожими противниками.

В этой книге впервые на русском языке подробно излагаются все тонкости военного искусства индейцев Дикого Запада: воспитание будущих воинов, "диких и необузданных, как волки"; скальпирование врагов и поиск духов-покровителей; применение магии; запутывание следов и их чтении. Рассказывается об индейском оружии, тактике и стратегии боя, методах нападения и обороны и многом другом.


http://lit.lib.ru/s/stukalin_j/text_0040.shtml

На просторах прерий. Трубка мира и топор войны

Изображение

Многие в детстве зачитываются романами об индейцах и заворожено смотрят кино о краснокожих героях. Неважно, что и в романах, и в фильмах немало вымысла, - все равно погружаешься в них с душевным трепетом, следишь за войной двух миров и переживаешь за индейцев, которые кажутся загадочными, даже нереальными, как из греческих мифов или скандинавских саг. И конечно, они всегда побеждают. Однако действительность - совсем иная. Фактически поражением закончилась великая борьба краснокожих с пришлыми бледнолицыми. Храбрые воины и умелые охотники, веками жившие в единстве с природой, индейцы не смогли справиться с нашествием европейцев. Они подверглись изгнанию с родных земель и истреблению.
Книга, которую вы держите в руках, написана на основе исторических источников и архивных материалов. В ней рассказывается об индейских племенах Северной Америки и их героических вождях.


Наделенные силой. Тайны индейских шаманов

Изображение

Подробное описание шаманских и колдовских практик североамериканских индейцев составляет содержание и особую ценность книги. Помощь шамана всестороння: лечение болезней и травм, предсказание погоды и будущего, поиск потерянных людей и вещей, убийство или ранение врага на расстоянии, создание предпосылок для общего блага племени...
Книга основана на серьезных исследованиях индейского шаманизма, проведенных зарубежными учеными.


http://lit.lib.ru/s/stukalin_j/text_0030.shtml

По закону револьвера. Дикий Запад и его герои

Изображение

Дикий Запад овеян легендами. Сотни книг и фильмов в жанре "вестерн" прославляют мужественных шерифов и отчаянных бандитов. Но каковы же были они на самом деле? Что в их жизни правда, а что - вымысел? В действительности благородный Уайетт Эрп вдруг оказывается содержателем публичного дома и хвастливым лгуном; защитник простого народа Хоакин Мурьета - кровожадным палачом, убивающим бедняков всего за несколько монет; а знаменитый головорез Билли Кид - мальчишкой, который тщетно пытается жить честно!
Вы держите в руках книгу, написанную на основе исторических источников и архивных материалов. В ней впервые на русском языке рассказывается без прикрас о реалиях Дикого Запада и о людях, ставших героями многочисленных легенд.


http://lit.lib.ru/s/stukalin_j/text_0080-2.shtml

Все, что я знаю о равнинных индейцах - из трех книг Стукалина. Очень хочется почитать про лесных, но про них - полный ноль на "ридной мове". Не считая текстов на Месоамерике... Так что "немецкое пор... кино", вкупе с Купером и Карлом Мэем, думаю, будет рулить еще очень долго.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение Serg » 09 апр 2011, 11:22

Atkins писал(а):Все, что я знаю о равнинных индейцах - из трех книг Стукалина. Очень хочется почитать про лесных, но про них - полный ноль на "ридной мове". Не считая текстов на Месоамерике... Так что "немецкое пор... кино", вкупе с Купером и Карлом Мэем, думаю, будет рулить еще очень долго.

Ну, не совсем уж ноль. Не считая художественной и обзорной литературы можно кое-что назвать.
Морган Л. Г. "Лига ходеносауни или ирокезов".
Джон Теннер "Тридцать лет среди индейцев".
"История жизни Чёрного Ястреба, рассказанная им самим" в сб. "О сути жизни".
Статьи в этнографических сборниках и журнале "Первые американцы".
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 12 апр 2011, 17:29

Морган Л. Г. "Лига ходеносауни или ирокезов".

http://lib.rus.ec/b/140722
Слишком научно, и не совсем о войне...
Джон Теннер "Тридцать лет среди индейцев".

http://fictionbook.ru/author/tanner_joh ... tml?page=1
Не слишком научно, но тоже не совсем о том же :D
"История жизни Чёрного Ястреба, рассказанная им самим"

http://readr.ru/hok-blek-istoriya-ghizn ... samim.html
Насколько сауки и фоксы - типичные "лесные индейцы"?
http://http.uer.varvar.ru/arhiv/gallery ... in_20.html
Стукалин писал про Черного Ястреба, ЕМНИП, а его специализация - равнинники.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение Serg » 13 апр 2011, 00:49

Atkins писал(а):Слишком научно, и не совсем о войне...

Классика жанра.

Не слишком научно, но тоже не совсем о том же :D

Мемуары всегда являются ценным источником. Тем более, это редкая по правдивости книга.

Насколько сауки и фоксы - типичные "лесные индейцы"?

Самые типичные. В XVII в. населяли Мичиган. Затем захватили территории в Висконсине, Иллинойсе и Айове. При этом они вышли на луга Миссисипи и, естественно, контактировали с равнинниками. Но всё равно оставались осёдлыми земледельцами.

Джон А. Карузо. Войны фоксов//Первые Американцы. №7, 2000 г.
Френсис Паркмен. Франция и Англия в Северной Америке (1608-1763)//Первые Американцы. №6, 2000 г.
Индейцы Великих Озёр в XVII веке. Там же.
Иванов С. Оджибва-ирокезская война 1657 года. Там же.
Шибалов Г. Ю. Ирокезы - римляне лесов//Первые американцы. №10, 2002 г.
Ли И. Л. Восстание тускарора 1712-15 гг. Там же.
Абакумов А. Итоги колониальной политики на северо-востоке Сев. Америки накануне американской революции. Там же.
Аверкиева Ю. П. Индецы в борьбе за независимость США. Там же.
Хайнс Т. Лига на перепутье. Там же.
Стингл М. Краснокожие в борьбе за свободу (есть главы, посв. Понтиаку, Текумзе, Чёрному Соколу).
Азимов А. История США: Освоение Северной Америки (до 1763 г.).
Flitz Steuben. Tekumseh (4 тома на чешском. Продавался у нас).
Сайт, посв. англо-французской войне 1754-1763 гг.("война с французами и индейцами"): http://frenchandindianwar.narod.ru/index.html
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 13 апр 2011, 11:26

Не спорю, что желающий изучать тему глубоко и научно, найдет литературу, подобную приведенной. Но я никогда не горел желанием изучать тему предметно. Я веду речь исключительно о научно-популярных изданиях, широкого охвата и высокого качества.
8)
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Индейская война

Сообщение Serg » 13 апр 2011, 17:33

Atkins писал(а):Не спорю, что желающий изучать тему глубоко и научно, найдет литературу, подобную приведенной. Но я никогда не горел желанием изучать тему предметно. Я веду речь исключительно о научно-популярных изданиях, широкого охвата и высокого качества.
8)

Странно, в том списке представлены самые разные жанры. Например, чешский "Текумзе" вообще художественная вещь. Но там имеется множество планов сражений и, думаю, достаточное количество фактологии. Мне-то её было лень читать, хотя чешский и словацкий тексты можно понимать без словаря. Но знаю, что кое-кто это осилил.
Если речь о чисто научно-популярной литературе, то это классические "Индейцы без томагавков" Милослава Стингла.
Вот ещё поулярное издание: двухтомник Функен Ф., Функен Л. Войны на Американском континенте, XVII-XIX века (Энциклопедия вооружения и военного костюма).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Индейская война

Сообщение Atkins » 13 апр 2011, 17:38

Вот ещё поулярное издание: двухтомник Функен Ф., Функен Л. Войны на Американском континенте, XVII-XIX века (Энциклопедия вооружения и военного костюма).

При всем уважении, Функены и по европейскому военному костюму источники далеко не на не на 100%. В этом смысле куда лучше "оспрейсы" по индейцам - хоть и на английском, но с картинками.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Литература

Сообщение Atkins » 14 апр 2011, 11:26

Стингл М. Краснокожие в борьбе за свободу (есть главы, посв. Понтиаку, Текумзе, Чёрному Соколу).

http://www.vopona.com/35906-krasnokozhi ... tingl.html
"Индейцы без томагавков" Милослава Стингла

http://lib.rus.ec/b/94918
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Литература об индейцах

Сообщение ratveg » 29 май 2011, 03:12

На сайте library.nu(бывшая гигапедия)на английском языке много хороших книг на эту тему.Из тех что там есть я бы посоветовал Gibson Kickapoos Lords of the middle border,Nester Haughty Conquerors(восстание Понтиака),Steel Betrayals(война с французами и индейцами) и особенно Wiley Sword President Washington Indian War(война с индейцами северо запада 1790-1794 гг).Для меня самыми интересными и информативными оказались книги непрофессионального историка Eckert Allan например That Dark and Bloody river(огромный томина 800 страниц),их в сети нет,можно выписать через Amazon.
ratveg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:01

Re: Литература об индейцах

Сообщение Маj_Buzzard » 02 май 2012, 21:07

На сайте library.nu(бывшая гигапедия)на английском языке много хороших книг на эту тему.Из тех что там есть я бы посоветовал
Вообще-то...
1) Там много чего было. На аваксе можно что-то выловить по ключу Indian Wars.
2) Речь была
исключительно о научно-популярных изданиях, широкого охвата и высокого качества
Так что лично я бы начал не с узкоспециальных работ (сколько с нашими индеанистами ни общался, любителей тех же кикапу среди них не припомню :)), а со справочников. Из популярных - вон, хоть Кинан.

Steel Betrayals
Его Warpaths для нашего случая подходит лучше.

книги непрофессионального историка Eckert Allan
Иным нашим непрофессиональным историкам (не будем показывать пальцем ;)) у Экерта бы поучиться...

например That Dark and Bloody river
Это спин-офф его многотомной серии Winning of America. Если читать, то лучше c самого начала.
Аватара пользователя
Маj_Buzzard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:42
Откуда: Ярославль


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5