Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Re: Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Сообщение Alick » 10 сен 2011, 18:30

Обстреливать Питер финнам было конечно, нечем.
Но лично мне интересно другое: а если БЫ у них была артиллерия для обстрела Питера - какая от этого могла быть угроза Советскому Союзу? Артобстрелом Питера финны могли свергнуть Советскую власть?
Аватара пользователя
Alick
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:54
Откуда: Днепропетровск

Re: Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Сообщение Shtirlic » 06 ноя 2011, 18:06

Alick писал(а):Обстреливать Питер финнам было конечно, нечем.

:) И даже аргументировать можете?
Alick писал(а): Но лично мне интересно другое: а если БЫ у них была артиллерия для обстрела Питера - какая от этого могла быть угроза Советскому Союзу? Артобстрелом Питера финны могли свергнуть Советскую власть?

С такими вопросами не на исторический форум...
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Сообщение Гридь » 21 ноя 2011, 20:23

Штирлиц
Shtirlic писал(а):
Alick писал(а): Но лично мне интересно другое: а если БЫ у них была артиллерия для обстрела Питера - какая от этого могла быть угроза Советскому Союзу? Артобстрелом Питера финны могли свергнуть Советскую власть?

С такими вопросами не на исторический форум, а в школу...

О, как! Так может Вы просветите нас и ответите на школьнодетсадовский вопрос: "Что давал финнам артиллерийский обстрел Ленинграда?"?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Сообщение Gosha » 13 май 2012, 15:54

Я думаю что дело было не в близости границы, а в принципиальной позиции финского правительства, которое со Сталиным, «гарантом независимости финского народа» не хочет иметь никаких дел, и Иосиф Виссарионович с сарказмом заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу». Нигде на переговорах 14 апреля 1938 года, марта 1939 года, не тем более 5 октября по 9 ноября 1939 года в Москве даже не упоминалось о какой-то угрозе с финской стороны, речь идет о островах и о размене территорий причем с выгодой для финской стороны. Сталин политически подготавливал неизбежность Второй Финской войны (первая 1918-1920 год).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Сверхтяжелая артиллерия в 1939 году

Сообщение Gosha » 13 май 2012, 16:19

Финская армия вступала в войну плохо вооружённой — в списке ниже указано, на сколько дней войны хватало имевшихся на складах запасов:
•Патронов для винтовок, автоматов и пулемётов на — 2,5 месяца
•Снарядов для миномётов, полевых пушек и гаубиц — 1 месяц
•Горюче-смазочных материалов — на 2 месяца
•Авиационного бензина — на 1 месяц
Военная промышленность Финляндии была представлена одним государственным патронным заводом, одним пороховым и одним артиллерийским. Подавляющее превосходство СССР в авиации позволяло быстро вывести из строя или существенно осложнить работу всех трёх. Сталин конечно был осведомлен о положении финской стороны еще до переговоров в Москве.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron