Большая Игра

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Большая Игра

Сообщение Atkins » 30 апр 2012, 21:34

Эксклюзивно по просьбе камрада Гридя 8)
Тема о противостоянии Англии и России в XIX веке.
Для сабжа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%80%D0%B0
Моё ИМХО - сторонники "всемирного заговора против России" так и не смогли доказать, что англичане всерьез домагивались Средней Азии и Кавказа. Гораздо логичнее объяснить практически все их "враждебные шаги" беспокойством за Индию и ее защитой.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 01 май 2012, 08:28

Atkins писал(а):Эксклюзивно по просьбе камрада Гридя 8)
Моё ИМХО - сторонники "всемирного заговора против России" так и не смогли доказать, что англичане всерьез домагивались Средней Азии и Кавказа. Гораздо логичнее объяснить практически все их "враждебные шаги" беспокойством за Индию и ее защитой.

Как же! Вспомните 26 Бакинских Комисаров расстрел в Красноводске. Англичане пришли на Кавказ просто так что ли? Интервенция на чем основывалась, только на Бакинской нефти или на территории Закавказья. Пока Россия ослаблена гражданской войной, можно ухватить кусок пирога пожирнее. Да с Англией бок о бок была Турция, но они бы разобрались меж собой. Извините меня за эту ретроспективу в будущие от XIX века. На эту тему нужно смотреть шире, Россия считала себя Восточной, но Европой, а Европа считала ее Азией. Даже название определила «Московия». Проблема эта у России древнейшая с Владимира Мономаха который «варягов и Рюрика» изобрел и женат был первым браком на Гите Уэссекской.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Большая Игра

Сообщение Atkins » 01 май 2012, 11:19

Как же! Вспомните 26 Бакинских Комисаров расстрел в Красноводске.

1. Может, еще вспомнить войну за Фолклендские острова? Вы хронологические рамки термина "Большая Игра" в статье, на которую дана ссылка, не прочли?
2. Странно, англичане хотели захватить Закавказье, но почему-то вошли туда только тогда, когда Россия сепаратно вышла из мировой войны, и ушли, как только был подписан Версальский договор... И французы, и американцы. Вся их "интервенция" закончилась явно не вовремя. Ох, а может, они совсем не хотели ничего от России отпилить, а просто в мировой войне победа им нужна была, и гарантия того, что Россия и ее ресурсы немцам и туркам не достанется?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Большая Игра

Сообщение Гридь » 01 май 2012, 13:49

Atkins, спасибо за тему!

Вот ещё немного иллюстративного материала в тему:
1. Российская территориальная экспансия при Романовых (1613 - 1914 гг.):
русская экспансия.jpg
русская экспансия.jpg (137.64 КБ) Просмотров: 8341

2. Территориальная экспансия Британской и Российской империй:
экспансия.png
экспансия.png (27.14 КБ) Просмотров: 8341
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 01 май 2012, 14:50

Вы неправомочно сравниваете Англию и Россию. Московия времен Ивана Грозного даже без Сибири была в 10 раз больше Англии времен королевы Елизаветы. По вашему графику Россия главный колонизатор в мире и Европа, справедливо делала, что ограничивала аппетиты России, и бояться Россию просто необходимо. Эту наглядно показанную вами "экспансию" России и хотела остановить Европа во время Восточной войны 1853 – 1856 года. Англия вдохновитель, организатор и финанс-директор этого предприятия. Ключевая доктрина английских банкиров: «Война двигатель торговли и промышленности!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Большая Игра

Сообщение Гридь » 01 май 2012, 15:43

Gosha
Gosha писал(а):... Эту наглядно показанную вами "экспансию" России и хотела остановить Европа во время Восточной войны 1853 – 1856 года. Англия вдохновитель, организатор и финанс-директор этого предприятия...

Я бы так не сказал. Если взять XVIII ст., в начале которого Россия полноценно вошла в Европу, то за этот период, если посмотреть на приведённый график, к Империи присоединили без малого 5 млн. кв. км. Тем не менее, по большей части века англичане, этот "передовой отряд мировой закулисы в борьбе с правым делом России" :wink: , молчали в тряпочку и - о, боги! - даже помогали России, то снабжением судов, то предоставлением своих баз.

P.S. Убедительная просьба указывать в своём сообщении адресата: не всегда сразу поймёшь, кому адресовано сообщение - мне или Atkins'у.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Большая Игра

Сообщение Гридь » 01 май 2012, 22:05

Gosha, попробуйте найти ответ на простой вопрос: когда началась Большая игра? Думаю, если Вы ответите, то все предположения о злобных англичанах, только и думающих, как бы по-больше насолить русским, отпадут сами собой.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 06 май 2012, 11:21

Гридь писал(а):Gosha, попробуйте найти ответ на простой вопрос: когда началась Большая игра? Думаю, если Вы ответите, то все предположения о злобных англичанах, только и думающих, как бы по-больше насолить русским, отпадут сами собой.

Зачем же так прямолинейно. Англия никогда не шла на открытый разрыв с Россией, всегда продолжала торговлю с ней. Однако это не мешало ей оказывать дипломатическое влияние, на Турцию, Иран (Персию), Пруссию, Польшу. Финансировать войны против России, проводить: разведывательные и диверсионные действия.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Большая Игра

Сообщение Гридь » 06 май 2012, 16:44

Gosha, почему же прямолинейно? Т.н. Большая игра началась тогда, когда у обеих империй появилась зона контакта. До того как русские начали свою экспансию в Средней Азии, подбираясь к "жемчужине британской короны" ничего такого не было.

Всё-таки нужно помнить, что до конца XIX ст. Россия - крупнейшая и наиболее динамично расширяющаяся империя мира. Её аппетитов элементарно боялись. Не зря же Ж.Верн изначально собирался представить свои "Двадцать тысяч льё под водой" в ином ракурсе: борьба благородного польского пирата против русских захватчиков и эксплуататоров.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 06 май 2012, 16:58

Великобритания серьезно озаботилась по поводу Афганского коридора, который ненадежно отделял Индию от России. Русские добрались до Кушки. Берег реки вошёл в состав Российской империи в результате боя на реке Кушка в 1885году. Нынешнее поселение возникло в 1890 году как крепость. В 1900 году к Кушке была подведена железнодорожная ветка от станции Мары. Позднее она была продолжена до афганского города Торгунди.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Большая Игра

Сообщение Atkins » 06 май 2012, 20:45

В 1900 году к Кушке была подведена железнодорожная ветка от станции Мары. Позднее она была продолжена до афганского города Торгунди.

...Но Большая Игра уже закончилась.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 08 май 2012, 10:10

Большая игра может быть. Политика Англии в XX веке, стала еще более изощренной. «Требую продолжение банкета!»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Большая Игра

Сообщение Atkins » 08 май 2012, 16:32

Политика Англии в XX веке, стала еще более изощренной.

Вам не надоело? Россия, Германия, Франция, Австро-Венгрия, Италия, США - у всех была своя политика и свои интересы. Почему именно Британия должна была всех любить и всем уступать? А почему не Россия?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Большая Игра

Сообщение Gosha » 09 май 2012, 10:25

Человека с ружьем (Человека войны) необходимо направлять. Я думаю будет замечательно если организовать страничку «Геополитика и вооруженные конфликты XIX-XX веков»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4