Правда о Войне 1812 года.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 25 июн 2012, 20:12

Русская история многократно вымарана и переврана, как маститыми историками так и историками дилетантами (фантастами от истории) один из таких дилетантов предстает перед нами со своим опусом который гордо именуется монографией, то есть научным трудом «Правда о войне 1812 года» Москва, Рейтарь, 2004 год, 408 страниц. Это как вы уже догадались Евгений Николаевич Понасенков. Конечно большое ему спасибо за собранный материал, за массу сведений уже ранее опубликованных другими авторами, и конечно за личный взгляд человека XXI века на век XIX на деятелей того времени, но других более лучших и беспорочных в то время не было. Когда я читал выше указанную книгу меня не покидала одна навязчивая мысль автор труда все же предполагает, только сама история располагает и так однозначно судить о событиях невозможно. Мне так же кажется, что автору не мешает быть деликатней «в России русских хаить». Людей безгрешных не бывает, Сатана то же был архангелом. Наименование монографии тоже озадачивает почему только «Правда о войне 1812 года», чего не хватило автору до «Вся правда о войне 1812 года» терпения или таланта, почему только 408 страниц, требуется продолжение опуса. Поймите правильно меня это не в коем случае не является завистью к автору, книга по сути своей пустая, уровень внеклассного чтения по отечественной истории XIX века, с большой натяжкой может быть адекватной пособию по Военной истории для младших командиров Р.К.К.А типа трудов профессора генерал-майора Евгения Андреевича Разина 1939 года. В 1939 году Разин еще только полковник. Выше указанная книга для исторической науки ни какой ценности не имеет, так как не содержит ни чего нового доселе неизвестного. В разработке автором книги не использовались письменные материалы описываемой эпохи, скудно представлены очевидцы событий, экспертный материал на который ссылается автор является материалом специалистов восновном настоящего времени и как говорится авторами второй руки, то есть книга «автора об авторах».
Последний раз редактировалось Gosha 26 июн 2012, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 25 июн 2012, 21:31

Почему то Е.Н.П. ни как не комментирует ошибочные действия австрийского генерала Мака. Который не соединился с Кутузовым, поставил под удар своего союзника, всю русскую армию. Кутузов оказался в безвыходном положении быть разбитым как Мак или отступать перед французской армией. В 1805 году, с началом новой войны, Мак двинулся во главе австрийской армии к Ульму, чтобы укрепить этот город, но по приближении к реке Иллеру был атакован французами, потерпел поражение и укрылся в Ульме. Здесь он был окружён и капитулировал с двадцатитысячным войском. Отпущенный под честное слово, он вернулся в Австрию и был отдан под военный суд, по приговору которого лишён чинов и орденов. В 1819 году по ходатайству князя Шварценберга Маку был возвращён его чин фельдмаршала и орден Марии-Терезии.
Последний раз редактировалось Gosha 26 июн 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 25 июн 2012, 21:32

Порученец Кутузов (исходя из суждений Е.Н.П) смог вывести из под удара французов свои 45 тысяч войска с потерями, но вполне боеспособные. Кутузовская армия прошла с арьергардными боями 425 километров без обеспечения от Браунау к Ольмицу нанес поражение И. Мюрату и Э. Мортье. Сражения при Лембахе, Энсе, Амштетене, Диринштейне, Кремсе, Шенграбене. Для того чтобы оторваться от преследования авангарда французов Кутузов силами своего арьергарда дал бой при Холлабрунне (Шёнграбене) (нем. Schlacht bei Hollabrunn und Schöngrabern) — одно из сражений Войны третьей коалиции, произошёл около деревни Шёнграбен, недалеко от города Холлабрунн (нем. Hollabrunn) — города в Австрии севернее Вены. 4 (16) ноября 1805 около деревни Шёнграбен (Австрия), севернее города Холлабрунн состоялся бой между 7-тысячным русским арьергардом под командованием князя П. И. Багратиона и 40-тысячным французским корпусом маршала И. Мюрата. Предполагая, что перед ним не арьергард, а вся армия Кутузова, Мюрат начал переговоры о перемирии.
Последний раз редактировалось Gosha 26 июн 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 25 июн 2012, 21:36

Письмо Наполеона к Мюрату:
Принцу (князю) Мюрату. Шёнбрюнн, 25 брюмера 1805 г. 8 часов утра.
Я не могу найти слов, чтоб выразить вам моё неудовольствие. Вы командуете только моим авангардом и не имеете права делать перемирие без моего приказания. Вы заставляете меня потерять плоды целой кампании. Немедленно разорвите перемирие и идите против неприятеля. Вы объявите ему, что генерал, подписавший эту капитуляцию, не имел на это права, и никто не имеет, исключая лишь российского императора. Впрочем, если российский император согласится на упомянутое условие, я тоже соглашусь; но это не что иное, как хитрость. Идите, уничтожьте русскую армию. Вы можете взять её обозы и её артиллерию. Генерал-адъютант российского императора обманщик... Офицеры ничего не значат, когда не имеют власти полномочия; он также не имеет его... Австрийцы дали себя обмануть при переходе венского моста, а вы даёте себя обмануть адъютантам императора. Наполеон
Так чем спрашивается принц Мюрат ценнее порученца Кутузова.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 25 июн 2012, 21:43

Франц Вейротер составил неудачный маршрут для Швейцарского похода Суворова. В сражении при Гогенлиндене Вейротер был начальником штаба Эрцгерцога Иоанна. К началу войны Третьей коалиции Вейротер получил чин генерал-майора и стал начальником штаба Кутузова. Он составил диспозицию к Аустерлицкому сражению, которая привела к поражению от Наполеона. Через два с половиной месяца в возрасте 51 года Вейротер умер в Вене. Причина смерти не установлена.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 26 июн 2012, 10:06

На всех не угодишь
Я никак не могу понять чем так не угодил Кутузов Е.Н. Понасенкову в своем произведении он повторяет все исторические анекдоты и инсинуации. Судить о Кутузове смешно история уже все рассудила, а остальное только словеса. Приводить в своей книге глупейшие высказывания графа А. Ф. Ланжерона, измышления о военной непригодности Кутузова графом Л. Л. Бенниксеном который за 43 года знакомства не смог понять человека рядом с ним находящегося, или не желал понять Кутузова. На это можно возразить словами сказанными Бенниксену самим Кутузовым: «Мы никогда, голубчик мой, с тобою не согласимся; ты думаешь только о пользе Англии, а по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я не охну». Взаимоотношения Кутузова и царя были сложные. Под Аустерлицем сам Кутузов был ранен осколком в щеку, а так же потерял своего зятя, графа Тизенгаузена. Александр, осознавая свою вину, гласно не винил Кутузова и наградил его в феврале 1806 орденом Святого Владимира 1-й степени, однако никогда ему не простил поражения, полагая, что Кутузов намеренно подставил царя. Хотя всем известно другое название Аустерлицкого побоища «Битва Императоров». Противостояние на поле Аустерлицком Александра I и Франца II с одной стороны и Наполеона I с другой.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 26 июн 2012, 11:28

ОСОБОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Вот суждение главного врача русской армии Массо о ранении Кутузова: «Если бы мы сами не были свидетелями, мы почли рассказ о ране Кутузова сказкой. Видно судьба бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное…» это о ранении 24 июля 1774 года под Алуштой. Из какого стрелкового оружия был произведен выстрел в Кутузова? Генерал де Линь свидетельствует, что выстрел произошел с расстояния 700-800 саженей (1491-1704 метра). Гладкоствольные ружья не обладали поражающим действием на такой дистанции. Была проведена консультация с Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова и получена справка: «В некоторых подразделениях турецких войск использовалось нарезное стрелковое оружие. Это оружие Турции поставляла Франция». Можно предположить, что из этого вида оружия и получил ранение М. И. Кутузов. Хотелось бы внести некоторую поправку. Дистанция в 1491-1704 метра запредельная даже для нарезного штуцера возможно употреблена была бытовая сажень, то есть 152 сантиметра, что составит соответственно 1064 – 1216 метров это тоже очень много но более вероятно.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 26 июн 2012, 11:36

Судьба спасителей России завидна, но тяжела и тяжела она чаще всего от «благодарности потомков». Судьба двух людей которые для России сделали так много скреплена еще родством Кутузов и князь Дмитрий Пожарский – родственники по женской линии, прабабушка Кутузова, Ефросинья Федоровна Беклемишева, была матерью князя Пожарского. Глупо через 200 лет утверждать, что либо, что Кутузов сделал не так и не эдак, что он выпустил Наполеона из России. Я задам один вопрос, а где были Эссен, Штейнгель Витгенштейн, Тормасов, Чичагов. Кутузов правильно не спешил выдавливать Наполеона из России он стремился этим промедлением к одному, чтобы крылья «мышеловки» захлопнулись одновременно на Березине. Не вышло, почему? Наполеон, чтобы вырваться из России пожертвовал всем, чем мог. Витгенштейну противостояли Удино и Виктор, Кутузову Ней, Чичагову Ренье и Шварценберг.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 26 июн 2012, 11:40

ПОСЛЕДНИЙ ГОД ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1811
Обвинять Кутузова в проволочке решения вопроса о заключении мирного договора еще на условиях России, вообще смехотворно, так как оно не завесило только от самого Кутузова. Война с Турцией была на всем своем протяжении «вяло текущей». В марте 1811 года Кутузов становится командующим Дунайской армии состоящей из 5 дивизий 45 тысяч человек. Прикрыть этими силами Нижний и Средний Дунай возможно только на основании опыта прежних войн с Турцией. Петербург требует отправки 9-ой и 15-ой дивизии (две из пяти). Пехотная дивизия немногим более 7 тысяч человек. Тем временем Наполеон употреблял все усилия, чтобы воспрепятствовать заключению Турцией мира; об этом просила и Австрия. Подчиняясь их влиянию, Порта напряженно готовилась к компании 1811 года. К весне 1811 года турки смогли довести свою полевую армию до 70 тысяч человек не считая гарнизонов крепостей. В начале июня 1811 года визирь выступил из Шумлы, а 22 июня атаковал русских у Рущука, но потерпел поражение и отступил к заранее укрепленной позиции у села Кадыкёй (15-20 верст к югу от Рущука). Армия Кутузова уменьшилась до 30 тысяч человек и он вынужден был очистить правый берег Дуная. 20 июля 1811 года Измаил-бей начал переправу через Дунай захватил Калафат (20 тысяч) и сильно укрепился в этом районе. 24 июля 1811 года Измаил-бей предпринял диверсию против отряда Засса (5 тысяч) но не смог овладеть позицией русских. Турки неторопливо наращивали свое присутствие 24 августа 1811 года они начали свою переправу в районе Рущука и 1 сентября 1811 года переправили через Дунай 36 тысяч, на правом берегу оставалось еще 30 тысяч. Только к 1 сентября 1811 года с подходом 9 и 15 дивизии под начальством Кутузова собралось огромное войско целых 25 тысяч. Измаил-бей продолжал действовать против Засса. Кутузов блокировал турок (36 тысяч), одновременно выделил отряд Маркова (5 тысяч пехоты, 2,5 тысячи конницы и 38 орудий) который переправился на правый берег Дуная и 2 октября 1811 года, на рассвете, внезапно атаковал остававшиеся там (30 тысяч) османские войска, которые, поддавшись паническому страху, бежали частью в Рущук, частью к Разграду. Вслед за тем Марков, выставив на правом берегу Дуная, свои батареи, стал громить лагерь визиря. Тогда визирь немедленно обратился к Кутузову с просьбой о перемирии, но, не дождавшись ответа, ночью переплыл на лодке в Рущук, передав командование Чапану-паше. 3 октября 1811 года русская дунайская флотилия окончательно прервала сообщения с правым берегом, и остатки османской армии за истощением всех припасов постановлены были в отчаянное положение и в конце концов сдались. 10 и 11 октября 1811 года Туртукай и Силистрия были заняты 15-й дивизией; в то же время и действия против Измаил-бея шли довольно успешно и завершились отступлением его к Софии. Такое положение дел заставило наконец Порту склониться к миру, а в результате искусных дипломатических действий М. И. Кутузова, османское правительство подписало мирный договор на условиях России. Бухарестский мирный договор между Российской и Османской империей, завершивший Русско-турецкую войну 1806—1812 годов был подписан только 16 (28) мая 1812 года в Бухаресте со стороны России главным уполномоченным Михаилом Илларионовичем Кутузовым, со стороны Турции Ахмедом-пашой. Результат войны Турция потеряла права на Молдавию.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 08 июл 2012, 18:46

СПАСИТЕЛИ РОССИИ
Александр Павлович находился в Вильно (Вильнюс) с 8 июня 1812 года. 12(24).6.1812, когда Великая армия начала вторжение в Россию, Александр. находился на балу у генерала Беннигсена в имении Закрет под Вильно.
Изображение
Здесь он получил сообщение о начале войны. 13(25) июня 1812 года Александр в Вильно отдал приказ по армии: «И так, видя его (Наполеона) никакими средствами непреклонного к миру, не остается нам ничего иного, как, призвав на помощь... всемогущего Творца небес, поставить наши силы против неприятельских... Воины! Вы защищаете веру, отечество, свободу... Я с вами. Затем Александр направил к Наполеону А.Д. Балашова с предложением начать переговоры при условии, что французские войска покинут пределы империи, а сам отправился в Свенцяны 84 километра от Вильно, где в то время находился штаб действующей армии (1-ая Русская армия). Прибыв к действующей армии, он не объявил Михаила Богдановича Барклая-де-Толли главнокомандующим и тем самым принял на себя командование. Император находился при армии с 13 июня по 7 июля 1812 года, то есть 25 дней. За это время 1-ая Русская армия 2 июля 1812 года вышла из Дрисского лагеря (план с Дрисским лагерем был разработан прусским военным теоретиком Карлом Людвигом Августом Пфулем, и одобрен императором Александром I) отступила на 181 километр (30,2 километра в день) в глубь страны. Присутствие царя в действующей армии не принесло ни какой ощутимой пользы, кроме решения об оставлении Дрисского лагеря. Кризис в управлении армией был разрешен с неожиданной стороны.
Изображение
Сестра императора Екатерина Павловна написала брату, что «…семья его ждет и все соскучились… не имея возможности, так долго лицезреть … его императорское величество должно успокоить двор и семью…». В ночь на 7(19) июля 1812 года в Полоцке Александр Павлович покинул армию и отбыл в Москву. Первая и Вторая Русская армия продолжают отступать в глубь страны. Ошибку Пфуля пришлось исправлять большой кровью, объединить 1-ю и 2-ю армии, разрыв между армиями по фронту 100 километров, именно в этот разрыв была направлена армия французов 412 тысяч человек, единственно правильный план был избран командующим Первой Русской армией Михаилом Богдановичем Барклай де Толли «отступать».
Изображение
Так называемая «скифская война» была мера вынужденная, а так же единственно верная из-за многих факторов, с которыми конечно военный министр России (должность Барклая до войны) был знаком не понаслышке. Вторая Русская армия 127 тысяч человек под управлением опытнейшего тактика Петра Ивановича Багратиона отступала южнее и смогла объединиться с Первой Русской армией 166 тысяч человек лишь под Смоленском.
Изображение
На протяжении 450 километров армия Наполеона 306 тысяч человек и 610 артиллерийских орудий действовала против 1-ой армии, а против 127 тысяч солдат 2-ой армии Наполеон имел 208 тысяч 389 орудий. Перед сражения под Смоленском в 1-армии оставалось 127 тысяч солдат, а 2-ой армии 55 тысяч солдат. 17(29) августа 1812 года в Царево - Займище принял армию генерал от инфантерии Михаил Илларионович Кутузов.
Изображение
У Барклая оставалось 76 тысяч, а у Багратиона 34 тысячи. Что мог сделать Кутузов с 120 тысячами? Отступать, а от него обстановка требовала сражения.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 08 июл 2012, 18:49

РУССКИЕ КАННЫ
Дрисский лагерь, укреплённая позиция на левом берегу р. Западной Двины, в её излучине северо-западнее города Дриссы (ныне Верхнедвинск). Создана в начале Отечественной войны 1812; по плану военного советника Александра I прусского генерала Пфуля 1-я армия, опираясь на Дрисский лагерь, должна была задержать армию Наполеона, а 2-я нанести ей удар во фланг и тыл. Ввиду превосходства сил противника и опасности разгрома каждой армии в отдельности, русское командование отвергло этот кабинетный план. 2 июля 1-я армия оставила Дрисский лагерь и выступила к Полоцку.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 08 июл 2012, 18:52

УДАЧНЫЙ НЕУДАЧНИК
Пфуль (Pfuel) Карл Людвиг Август (1757, Штутгарт, — 13.4.1826, там же), барон, прусский военный теоретик. В 1814 Пфуль был снова приглашен Александром на русскую службу, произведён в генерал-лейтенанты и назначен посланником России в Нидерландах (до 1821), где составил записку, в которой пытался оправдать свой план и объяснить его провал якобы неудачными действиями русских генералов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Правда о Войне 1812 года.

Сообщение Gosha » 08 июл 2012, 18:57

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.» была изготовлена в 1912 году — год 100-летия Отечественной войны 1812 года «…в память славных подвигов предков, принесших в жертву Отечеству свою жизнь и достояние». Было изготовлено около 442.000 светло-бронзовых юбилейных медалей. Штемпели для них резал мастер Васютинский Антон Федорович.
Медалью награждались все участвовавшие в празднествах воинские чины от солдата до генерала, состоящие на службе «…в тех войсковых частях… которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала ее до окончательного изгнания неприятеля из пределов России (то есть с 12 июня по 25 декабря 1812 г.)». Награждались не только военные, но и гражданские служащие, лица духовного звания, принимавшие официальное «…участие в парадах на Бородинском поле и под Москвою», а также служащие императорской канцелярии, предки которых «…по случаю военного времени… следовали в походе за Императором Александром I».
Изображение
Кроме того, она жаловалась «всем лицам, принимавшим… (деятельное участие в подготовке) и по устройству юбилейных празднеств»; а также «всем прямым потомкам по мужской линии (не только воинского звания, но и гражданских ведомств; а также духовенства), участвовавших в Отечественной войне 1812 года… а ровно прямым потомкам, по женской линии генерал-фельдмаршала князя М. И. Кутузова». Все получившие право на награду, должны «…приобретать медаль за свой счет».
Изображение
В 1912 году, в год столетия Отечественной войны 1812 года, правительство России решило разыскать живых участников войны. В окрестностях Тобольска был найден Павел Яковлевич Толстогузов, участник Бородинского сражения, которому на тот момент исполнилось 117 лет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7