Превенторы - новый вид войск поздней Римской Империи?

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Превенторы - новый вид войск поздней Римской Империи?

Сообщение Victor » 14 сен 2006, 12:39

Поигрывая в Rome Total War: Barbarian Invasion попался мне юнит Западной РИ с названием "Привенторы", в описании было сказано что то типа:

"Элитные отряды для действия за границами Империи. Их назначение - предотвратить вторжение, нанеся удар первыми на територии противника".

Так как слышал об таких впервые, не полинился поискать в Инете (не выдумка ли разработчиков :D ), и к удивлению обнаружил упоминание о них у Аммиана Марцеллина в описании войск, оборонявшх Амиду:
"Супервенторы и Превенторы под командой Элиана, получившего уже ранг комита. Я уже рассказал о них выше (в утерянной части книги :D ), как, будучи еще свежими новобранцами, по внушению того же Элиана, тогда еще протектора, сделали они вылазку из Сингары и перебили множество погруженных в сон персов".

Кто-нибудь знает что-нибудь подробнее об этих формированиях?
Victor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 12:14

Сообщение Кассивелан » 14 сен 2006, 16:57

Немного не в тему, но...

http://www.roman-empire.net/army/
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Re: Превенторы - новый вид войск поздней Римской Империи?

Сообщение Ildar » 16 сен 2006, 00:21

Victor писал(а):Кто-нибудь знает что-нибудь подробнее об этих формированиях?


Praeventores - буквально, "упреждающие", т.е. что-то типа авангарда или застрельщиков. Аммиан причисляет это подразделение к легионам. Судя по остальным, перечисленным Аммианом, легионам и принадлежности к мобильной армии комита Элиана, он, скорее всего, был комитатенснымм. Все легионы, защищавшие Амиду, там и погибли. И в Нотиции Дигнитатум этого легиона уже нет, как нет, например, 5-го Парфянского. Хотя некое вспомогательное подразделение Milites Praeventores дислоцируется в Ансамо. Возможно, это - то, что осталось от этого легиона. Супервенторы сохранились на Западе, но в виде Superventores iuniores. Это дает некое основание полагать, что Супервенторы из Амиды были комитатенсным легионом Superventores seniores. И точно так же, мы видим остатки этого легиона под названием Milites Superventores в Аксиуполи.

В нарративных источниках больше упоминаний этого легиона нет. Что касается названия, то нет никаких оснований полагать, что оно отражало воинскую специализацию этого легиона. Скорее всего, это просто имя собственное.

юнит Западной РИ


Как мы видим из Аммиана, легион Превенторов действовал на Востоке, в Сингаре и Амиде. Вспомогательное подразделение Milites Praeventores из Нотиции Дигнитатум также принадлежит армии Востока и находится под командованием дукса Нижней Мёзии.

-----------------
http://www.xlegio.ru
Ildar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2004, 10:20
Откуда: Уфа

Сообщение Victor » 16 сен 2006, 09:44

Как мы видим из Аммиана, легион Превенторов действовал на Востоке, в Сингаре и Амиде. Вспомогательное подразделение Milites Praeventores из Нотиции Дигнитатум также принадлежит армии Востока и находится под командованием дукса Нижней Мёзии.


Да, но там же по контексту (когда описывается вылазка из Амиды) следует что солдаты в перечисленных легионах были галлами.

Жалко что часть книги Аммиана, где рассказывается о формированиях этих подразделений утеряна...

Да, кстати, тут на другом форуме мне вспомнили пвсевдокомитатский легион Superventores Juniores, дислоцированый в Галлии (не знаю правда откуда источник).
Victor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 12:14

Сообщение Ildar » 16 сен 2006, 13:55

Victor писал(а):Да, но там же по контексту (когда описывается вылазка из Амиды) следует что солдаты в перечисленных легионах были галлами.


Нет, галльскими являлись только легионы Магненция и Деценция (magnentiaci, decentiaci). Читайте внимательнее (Amm., XVIII, 9, 3; XIX. 5, 2). К сожалению мы не можем их локализовать, т.к. Аммиан не дает их названий, а только указывает их принадлежность к узурпатору.

Да, кстати, тут на другом форуме мне вспомнили пвсевдокомитатский легион Superventores Juniores, дислоцированый в Галлии.


Так я про него Вам и написал. Только я действительно ошибся, это - псевдокомитатенсный легион с подчинением Магистр пехоты Запада -> Магистр конницы Галлии -> Дукс Арморики (Бретань) и дислокацией в Маннатиасе (Нант?).

не знаю правда откуда источник


Нотиция Дигнитатум (Not. Dign. occ. V; VII; XXXVII)

Рисунок на щите Супервенторов младших.
Изображение
Ildar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 май 2004, 10:20
Откуда: Уфа


Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron