Мифы о «мифах» Ледового побоища

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение thor » 05 фев 2007, 12:07

shuric писал(а):Если желаете защишать Данилевского то вместо того, чтобы заниматся словоблудием найдите источники где говорится что "Батый отправил с новым великим князем монгольский отряд под командованием воеводы Неврюя".
Не Неврюя самого по себе, а Александра вместе с Неврюем.


Словоблудием на форуме занимаетесь только Вы с присными. Читайте мои посты - там все сказано. источника такого нет и быть не может, но есть логика событий, которая позволяет реконструировать именно такую картину событий, и ряд ученых (их имена я назвал) именно так и полагают.
А защищаю я н еДанилевсого, а, как Вы соизволили не заметить, право историка на свою, пусть даже и представляющуюся неким ревнителям древляго благочестия, неправильную точку зрения. Во всяком случае, ни на один мой вопрос Вы не соизволили ответить, и я, во всяком случае, доверяю больше Феннелу и Данилевскому, чем Вам, Вашему сканеру и Карамзину. По крайней мере, у них есть своя, собственная точка зрения, основанная на проработке источников (пустиь иногда и ошибочная, на что я также указал).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Князь » 05 фев 2007, 12:37

thor писал(а):но есть логика событий, которая позволяет реконструировать именно такую картину событий, и ряд ученых (их имена я назвал) именно так и полагают.

Системный анализ Х теорию Гумилёва живут и побеждают.. :wink:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение shuric » 05 фев 2007, 15:36

thor писал(а):А это Stanislaw'у персонально.
К сожалению, до сего момента я был о Вас более высокого мнения, но, как видно заблуждался.


А мое мнение о Stanislawе напротив резко повысилось. Он вас Тор полностью побил на основе источников. Вот вы теперь и грубите.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 05 фев 2007, 15:59

Он меня побил? Что-то я этого не заметил. Просто мы по разному подошли к трактовке событий. Он выбрал из них то, что его устраивает, а я постарался учесть все, что есть. Это так к слову, а в общем для себя эту тему закрыл - мне уже и так все ясно, что можно ожидать от Вас и от Stanislaw'а и вести бессмысленный спор с теми, кто уже a priori для себя все решил - зачем, у меня на это нет лишнего времени да и особого желания тоже! Ради чего метать "бисер перед свиньями"! :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 05 фев 2007, 16:17

shuric писал(а):
thor писал(а): Спорить на данную проблему С Вами я больше не буду. Вы a priori для себя уже все решили!


Однако вас Тор нокаутировали. Спорить на данную проблему со Станиславом вам действительно не стоит - он вас вместе с Данилевским снова по стенке размажет.


Нокаут - слишком громко сказано. Можно и дальше продолжить, а зачем - Stanislaw и Вы все равно не увидите в этом ничего, кроме крамолы. Смысл есть на убеждение Вас время тратить? На мой взгляд - нет! Пускай все есть, как есть. Я свое мнение высказал, достаточно, дальше - пускай икона для Вас останется иконой, можете и дальше перед ней лбы о землю бить! Кто может Вам это запретить?
P.S. Размазали по стенке - ха-ха-ха! То, что написано Вами и Stanislaw'ом, мне и так хорошо известно - чтено было в свое время и немало из той же серии, да вот только не убедительно как-то получается, все игра в одни ворота шла, псковичи и новгородцы заедино выступает единым фронтом против проклятых немцев, а 2 фогта и кучка кнехтов год сидела во Пскове. Вы, очевидно, псковчией за быдло держите, раз так считаете - арийские юберменши палкой управляют свободным городом. Можно, конечно, добавить и еще кое-что по истории новгородско-псковских отношений, и насчет 1348 г. пройтись , и всего прочего, но не вижу в этом смысла.
P.P.S. Вообще, я для себя пришел к выводу, что зря я взялся за это дело. Потратил массу времени, а оказалось, что икону трогать ни-з-з-з-зя ни в каком виде, пусть даже вопреки нет очевидным несуразностям и несообразностям, которые есть и на которые обращают внимание специалисты.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 05 фев 2007, 21:24

thor писал(а):А это Stanislaw'у персонально.
К сожалению, до сего момента я был о Вас более высокого мнения, но, как видно заблуждался.
Проблема нашей исторической науки как раз в том и заключается, что она долгое время не могла (а где то и не хотела) говорить правду, ограничиваясь переложением старых мифов в новые и наоборот. А сейчас этим и воспользовались бушковы и иже с ними. Они умело находят уязвимые места в официальной мифологии и бьют по ним, смущая незрелые умы illiterati. :evil:

Много бы чего мог Вам написать, thor, 8) но увы полетела винда на моём компьютере и приходится по памяти с чужого компьютера отвечать Вам (а так заготовлено уже 3 страницы комментариев к Вашему "анализу" наших с shurikom "гнусных намерений" :D ).
Честно сказать просто был потрясён этой писаниной. Не в смысле её интеллектуальной ценности :wink:, а таким жёстким предельно оскорбительным тоном - почти истерикой и из-за ЧЕГО?
Ах Вам не понравилась наша точка зрения? Допустим, на то он и спор, но это вовсе не означает, что нужно сразу опускаться до прямых оскорблений (признаться, неизгладимое впечатление от этих Ваших сообщений наложило соответствующий отпечаток и на некоторые мои ответы - весьма сожалею).
А теперь по существу, прочтите внимательно своё сообщение взятое мною здесь в качестве цитаты. Прочли?
Хотите сенсацию? Бесплатно! Уже читая статью Данилевского Ваш покорный слуга не мог отделаться от мысли, что где-то уже видел эту галиматью. Когда же я прочел Ваши сообщения с особо полюбившимися Вам цитатами Данилевского то ВСПОМНИЛ ГДЕ :shock:
Итак откройте книгу Бушкова-Буровкого "Россия, которой не было - 2", а имеенно заключительную главу "Страшная тайна Московии", сравните с пассажем Данилевского об "альтернативной России - Литве" и сожаления о "неправильном" историческом выборе наших предков (то же самое в главах этой же книги посвящённых "истории" Литвы-России). Затем возьмите главу "Деспотия без монголов" и прочтите оченна жуткую историю о "пугающей жестокости" с которой Александр Ярославич подавлял антитатарское восстание во ВСЕХ городах Северо-Восточной Руси, рекомендую также обратить внимание на пассажи Бушкова о типе русского хозяйствования и природопользования и сравнить с аналогичными мыслями Данилевского (у Бушкова выводы делаются только порезче, Данилевский таки ещё не сравнивал русский народ с крысами за что ему АГРОМНАЕ СПАСИБА).
Мне даже неинтересно выяснять кто из них у кого передирал (по крайней мере у Бушкова я ссылок на Данилевского не нашёл), писать так о России и русских это уже диагноз и комментарии тут не нужны.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение shuric » 06 фев 2007, 10:04

thor писал(а):
shuric писал(а):
thor писал(а): Спорить на данную проблему С Вами я больше не буду. Вы a priori для себя уже все решили!


Однако вас Тор нокаутировали. Спорить на данную проблему со Станиславом вам действительно не стоит - он вас вместе с Данилевским снова по стенке размажет.


Нокаут - слишком громко сказано.


Совершенно точно сказано. Станислав вашим рассуждениям противопоставил показания источников, причем главным образом источников ливонских которых в симпатиях к Александру не заподозришь. Вы пытаетесь изображать из себя поборника научного свободомыслия, но это самое свободомыслие в науке возможно лишь в четко заданных границах, иначе получаются всякие Бушковы-Фоменки-Данилевские.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 06 фев 2007, 10:15

Вот фрагмент вашей дискуссии:

Stanislaw писал(а):
thor писал(а): Для контроля за их действиями в Пскове остались два орденских брата-фогта и небольшой гарнизон. Однако ясно, что этот контроль был действенным только при наличии доброй воли со стороны самих псковичей.
Итак, Псков добровольно согласился признать власть Ордена над собой в обмен на защиту от Новгорода и сохранение земского самоуправления

Я валяюсь «земское самоуправление» - в XIII в., о Иван Васильевич, где ты!!! :lol: Надобно сказать, что здесь thor превзошёл самого себя и явно претендует на лавры «большего немца чем сами немцы» 8) . На такие дифирамбы в свой собственный адрес ливонцы никогда и не претендовали, выслушаем же их, насчет «добровольности» решения псковичей, сохранения во Пскове «внутренней независимость, порядков и самоуправления», демократических выборов «посадника», а также в целом об удовлетворённости псковичей «достигнутм соглашением», «Рифмованна хроника»:
«Братья переправились с большой силой/ Они вели за собой многих смелых воинов./ Псковичи же/ Не были рады гостям.../ Русские не оправились еще/ После боя под Изборском./ Они сдались Ордену,/ Там боялись большей беды./ О мире повели переговоры./ И мир был заключен /С русскими на тех условиях,/ Что Герпольт, как звали их короля, /Согласился оставить /Замки и плодородную землю/ В руках немецких братьев,/ В распоряжении магистра.../Там оставили двух братьев, которых/ Управлять этой землей назначили,/ И небольшой отряд немцев./ Это позже обернулось им во вред./ Их господство продолжалось недолго./ Есть город на Руси,/ Новгородом он называется.../ И пришел он с большой силой./ Он многих русских привел,/ Чтобы освободить тех, кто в Пскове./ Этому обрадовались они сердечно./Увидев немцев,/ Он долго не медлил,/ Обоих братьев он выгнал,/ Покончив с их фогством,/ И всех их кнехтов изгнали./ Ни одного немца там не осталось./ Русским оставили они страну»
Вот так-то. Немцы сожалели вовсе не о том. что не удалась «независимость» и «демократия» во Пскове, а о том, что «Русским оставили они страну».
И не стоит сомневаться в том на каком языке разговаривали бы современные жители Пскова не приди им на помощь такой «кошмарный жестокий и циничный правитель» как Александр Ярославич.


Вы пишете "Итак, Псков добровольно согласился признать власть Ордена над собой в обмен на защиту от Новгорода и сохранение земского самоуправления "

А Станислав вам приводит ливонскую хронику "Псковичи же/ Не были рады гостям.../ Русские не оправились еще/ После боя под Изборском./ Они сдались Ордену,/ Там боялись большей беды...Их (немцев) господство продолжалось недолго./ Есть город на Руси,/ Новгородом он называется.../ И пришел он с большой силой./ Он многих русских привел,/ Чтобы освободить тех, кто в Пскове./ Этому обрадовались они (псковичи) сердечно".
О чем тут говорить? Дело тут вовсе не в идеологии, как вы пытаетесь изобразить (я мол правду матку режу, а мои оппоненты защишают лживый официоз), а в грубой подтасовке источников. Из того факта что ваши с Данилевским взгляды резко расходятся с "официальными" никак не следует что они верны. Вообще последнее время развелась масса всяких полоумных "разоблачителей" и основной аргумент у них один - мол история была фальсифицирована а они теперь открывают горькую правду. Такого рода аргументация - фальшивая аргументация.
Последний раз редактировалось shuric 06 фев 2007, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Митрий Московский » 06 фев 2007, 12:23

"Русь тем и славилась, что прикрыв брадою срамоту лица своего, парила, аки голубь в неведении" :lol:
Это на тему мифов, миф -брада.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение thor » 06 фев 2007, 14:56

"Патриотам" от патриота М.В. Ломоносова:
ГИМН БОРОДЕ
Не роскошной я Венере,
Не уродливой Химере
В имнах жертву воздаю:
Я похвальну песнь пою
Волосам, от всех почтенным,
По груди распространенным,
Что под старость наших лет
Уважают наш совет.

Борода предорогая!
Жаль, что ты не крещена
И что тела часть срамная
Тем тебе предпочтена.

Попечительна природа
О блаженстве смертных рода
Несравненной красотой
Окружает бородой
Путь, которым в мир приходим
И наш первой взор возводим.
Не явится борода,
Не открыты ворота.

Борода предорогая!.. и т. д.

Борода в казне доходы
Умножает по вся годы:

263
Керженцам любезной брат
С радостью двойной оклад
В сбор за оную приносит
И с поклоном низким просит
В вечный пропустить покой
Безголовым с бородой.

Борода предорогая!.. и т. д.

Не напрасно он дерзает,
Верно свой прибыток знает:
Лишь разгладит он усы,
Смертной не боясь грозы,
Скачут в пламень суеверы;
Сколько с Оби и Печеры
После них богатств домой
Достает он бородой.

Борода предорогая!.. и т. д.

О коль в свете ты блаженна,
Борода, глазам замена!
Люди обще говорят
И по правде то твердят:
Дураки, врали,проказы
Были бы без ней безглазы,
Им в глаза плевал бы всяк;
Ею цел и здрав их зрак.

Борода предорогая!.. и т. д.

Если правда, что планеты
Нашему подобны светы,
Конче в оных мудрецы
И всех пуще там жрецы
Уверяют бородою,
Что нас нет здесь головою.
Скажет кто: мы вправды тут,
В струбе там того сожгут.

Борода предорогая!.. и т. д.

Если кто невзрачен телом
Или в разуме незрелом;
Если в скудости рожден
Либо чином не почтен,
Будет взрачен и рассуден,
Знатен чином и не скуден
Для великой бороды:
Таковы ее плоды!

Борода предорогая!.. и т. д.

О прикраса золотая,
О прикраса даровая,
Мать дородства и умов,
Мать достатков и чинов,
Корень действий невозможных,
О завеса мнений ложных!
Чем могу тебя почтить,
Чем заслуги заплатить?

Борода предорогая!.. и т. д.

Через многие расчосы
Заплету тебя я в косы,
И всю хитрость покажу,
По всем модам наряжу.
Через разные затеи
Завивать хочу тупеи:
Дайте ленты, кошельки
И крупичатой муки.

Борода предорогая!.. и т. д.

Ах, куда с добром деваться?
Все уборы не вместятся:
Для их многого числа
Борода не доросла.
Я крестьянам подражаю
И как пашню удобряю.
Борода, теперь прости,
В жирной влажности расти.

Борода предорогая!
Жаль, что ты не крещена
И что тела часть срамная
Тем тебе предпочтена.


:lol: Это тоже диагноз? :shock: :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 06 фев 2007, 15:09

И продолжение из той же серии:
ГИМН БОРОДЕ ЗА СУД
Не Парисов суд с богами,
Не гигантов брань пою,
Бороде над бородами
Честь за суд я воздаю,
Бороде, что тех судила,
Коих ненависть вредила
Посмеянием своим
И ругаясь явно им.

459
О брада, что для покою
Там сидишь, где все стоят,
Чешешься чужой рукою,
Вокруг тебя всегда кадят!

Бороде все поклонялись,
Бороду за старость чли;
Тут перед нею показались
Разных тьмы бород вдали.
Первая к ней приступила
И, расширясь, говорила:
«О защита бородам!
Припадаю я к стопам».
О брада, что для покою...

Так брада возопияла,
Растрепавшись, пред судьей:
«Ненависть на нас восстала
Дерзкой наглостью своей;
Брадоборец неотложно
Говорит, что есть безбожно
Почитать наши чины
Тем, что мы не крещены».
О брада, что для покою...

Только речи окончала
Борода пред бородой,
Издалека подступала
К ним другая чередой,
С сердца вся почти дрожала,
Издалека заворчала
Сквозь широкие усы,
Что ей придало красы.
О брада, что для покою...

«Я похвастатца дерзаю,
О судья наш, пред тобой:
Тридцать лет уж покрываю
Брюхо толстое собой.
Много я слыхала злова,
Но ругательства такова
Не слыхала я нигде,
Что нет нужды в бороде!»
О брада, что для покою...

460
После той кричит сквозь слезы
Борода вся в сединах,
Что насилу из трапезы
Поднялась на костылях:
«Сколько лет меня все чтили,
Все меня всегда хвалили;
А теперь живу в стыде.
Сносно ль старой бороде?»
О брада, что для покою...

Множество бород ходили
Друг за другом пред судью,
Все отмщения просили
За обиду им свою:
Та служила многи годы,
Та запомнит все походы,
Та умеет всех учить.
Как за них не отомстить!
О брада, что для покою...

Наконец тут слышны речи
Бороды еще одной,
Что, судье взвалясь на плечи,
Шепчет в ухо с бородой.
Что две бороды шептали?
Говорят, что отгадали.
О жестокой суевер!
Что поставил им в пример.
О брада, что для покою...

Тут уже не стало мочи
Бороде хулу сносить;
Возводя на небо очи,
Стала во слезах просить,
Чтоб ей помощи послало
Притупить клеврет всех жало.
Но какую казнь сыскать,
Брадоборца наказать?
О брада, что для покою...

Борода над бородами,
С плачем к стаду обратясь,
Осеняла всех крестами
И кричала рассердясь:

461
«Становитесь все рядами,
Вейтесь, бороды, кнутами,
Бейте ими сатану;
Сам его я прокляну!»
О брада, что для покою...

О, какой же крик раздался
От бород сердитых тут;
Ус с усом там в плеть свивался:
Борода с брадою в кнут;
Тамо сеть из них готовят,
Брадоборца чем уловят;
Злобно потащат на суд
И усами засекут!
О брада, что для покою...


1757

:lol: :lol: :lol: :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 06 фев 2007, 23:07

Ну что ж видимо ДРУГИХ аргументов от thora мы не дождемся (если только собаками нас назовет или ещё что-нибудь в этом духе :D )
Будем считать это признанием нашей победы
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 06 фев 2007, 23:11

И ещё о Данилевском (из неопубликованного по техническим причинам). В теме «Реальное «Ледовое побоище» один участник дискуссии (не буду называть его имя, думаю сам догадается 8) ) бросил мне следующий упрёк:

"P.S. Stanislaw, и не нужно трогать науку, в особенности историческую, и без Вас хватает сейчас тех, кто пытается гнобить ее самыми разнообразными способами. Не вставайте в одни ряд с бушковыми, фоменко, носовскими с постниковыми и радзинскими".

Так вот извольте сравнить:
Данилевский: «Ярлык на великое княжение был передан Александру Ярославичу. Батый к нему явно благоволил. Однако на Руси решение Орды вызвало протест... В ответ на это Батый отправил с новым великим князем монгольский отряд под командованием воеводы Неврюя. Так называемая Неврюева рать надолго запомнилась русским людям. По количеству пролитой крови и жестокости она едва ли не превосходила Батыево нашествие... Другое дело, «прогрессивные» действия Александра Ярославича, вступившего в сговор с монголами. Топя в крови «безнадежное» сопротивление Орде, он тем самым проводил «линию, отвечавшую интересам Руси».
А. Бушков, А. Буровский, «Россия. которой не было-2», стр. 271: «И вот Александр Невский вместе с ордынским, собственно татарским войском активнейшим образом подавлял восстание во всех городах Северо-Восточной Руси. Подавление восстания проходило с невероятной, просто пугающей жестокостью».
Забавно, порой «научные открытия» Данилевского даже в формулировках совпадают с бушковскими «шедеврами»:
Данилевский: «И все-таки выбор был. Существовал другой путь — не менее реальный, чем тот, по которому пошла «наша» Русь. Правда, об иной Руси, не пожелавшей служить ордынским «царям», мы вспоминать не любим. Но она была. Мы предпочитаем называть ее Литвой. Она же именовала себя официально Великим княжеством Литовским, Русским и Жемаитским … К великому сожалению, это был «не наш» выбор. Наш — закрепил и развил то, что «заставило нас выбрать дорогу»: деспотическое правление, традиционно-консервативную экономику, нетерпимость к инакомыслию. Но стоит ли все это признавать прогрессивным лишь потому, что именно такой путь избрал для нас Александр Невский?»
А. Бушков, А. Буровский, там же, стр. 494-497: «Альтернативный вариант русской истории был!... Западная Русь, которая сложилась. реализовалась между Московией, Польшей и Литвой, дала нам, очень, очень многое...Так же мы веками сидели между разными цивилизациями, и русский татарин с ублюдочной кличкой Малюта выл и размахивал саблей в сотне верст от того места, где русский поляк Николай Радзивилл, европейский русский вельможа, вытягивал ноги к камину своего замка».
Данилевский: «Он, видимо, был одним из первых русских князей, который в годы ордынского нашествия понял простую истину: помогая Орде грабить и угнетать свой народ, можно получить кое-какие выгоды для себя. Позднее по этому пути пойдут и его потомки... Внук Иван, знаменитый князь, Калита купит ярлык на великое княжение кровью тверичей, уничтоженных и замученных им в ходе подавления антиордынского восстания 1327 года».
Бушков-буровский стр. 271 - 272: «Глупо, конечно, судить исторических личностей по меркам сегодняшней морали, которые ПОЗВОЛИЛИ бы :shock: (выделено мною) назвать Александра Невского плохими словами: «коллаброционистом» или «предателем национальных интересов»... Попробуем лучше посмотреть: а чего добился Александр Невский своими действиями вместе с Ордой?... Ну. во-первых, он, конечно же, получил колоссальное усиление великокняжеской власти. Причем не абстрактного принципа этой власти, конечно же, а вполне конкретно: себе лично и своим потомкам... И собирать по Руси дань для Орды стал не кто-то, а внук Александра Невского, знаменитый Иван Калита. Не кому иному расчитстил Александр невский дорогу, а своим внукам».
По-сути опус Данилевского, это краткий конспект «исторических трудов» бушковской банды, только и различие в том, что Данилевский даёт всё кратко и сухо, а Буровский в купе с Бушковым – развёрнуто и литературно обработано:
Данилевский: «Система правления в монгольских улусах удивительно удачно «легла» на «модель» деспотической монархии, которая уже несколько десятилетий «апробировалась» на Северо-Востоке потомками Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского».
Бушков-Буровский стр. 268: «Быть деспотами хотели и другие князья, в других землях... Осуществил это именно Андрей Боголюбский, и осуществил именно потому, что правил на северо-востоке.
И потому вот она, мораль: чтобы утвердить деспотизм восточного типа в Северо-Восточной Руси, не надо никаких монголов.
Может быть, монголы и помогли становлению такого типа власти, но вовсе не потому, что принесли его с собой. А потому, что сделали северо-восток ещё более диким, архаичным, оторванным от остального мира».
Потрясающе, но даже врут они абсолютно одинаково, помните историю про «двести псковских бояр», а таперича выслушайте про «три тысячи московских» стр. 344 :
«Трудно сказать, достиг ли Иван Грозный своей цели, уничтожив более 3 тысяч князей и бояр – большинство вместе с семьями» :wink: : .
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Митрий Московский » 07 фев 2007, 11:37

"Восточный деспотизм" у монголов??? Это наверное самое идиотическое утверждение всех времен и народов.
1. Хан всегда утверждался на Курултае, т.с. на съезде "представителей с мест".
2.Ханская власть не была наследственной, выбирали лучшего, хоть и принадлежавшего к "семье", но на "старшинство" внимания не обращали.
3.Без совета эмиров, хан- пустое место.
По современным понятиям - Презедентская Республика с пожизненым президентом (так же как и Римская Империя к слову) и однополатным парламентом (советом пидерации) :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение shuric » 07 фев 2007, 12:17

Митрий Московский писал(а):"Восточный деспотизм" у монголов??? Это наверное самое идиотическое утверждение всех времен и народов.
1. Хан всегда утверждался на Курултае, т.с. на съезде "представителей с мест".
2.Ханская власть не была наследственной, выбирали лучшего, хоть и принадлежавшего к "семье", но на "старшинство" внимания не обращали.
3.Без совета эмиров, хан- пустое место.
По современным понятиям - Презедентская Республика с пожизненым президентом (так же как и Римская Империя к слову) и однополатным парламентом (советом пидерации) :lol:


У меня свои аналогии. Итальянская мафия а ля клан Карлеоне.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

cron