Неизвестная война 1654-1667 гг.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Vilas » 04 авг 2007, 19:45

shuric писал(а):Вилас посмотрите статью в начале дискуссии - она специально написано для приду.., простите для беотийцев вроде вас. Да и вообще ваши рассуждения малость анекдотичны -


И что, извеняюсь, за манера сразу кидаться "камнями"? Если придурок (вы почти сказали) вроде меня чего то не понимает, так объясните, в чем я ошибаюсь. Я ведь не тыкаю пальцами вроде белоруса Сагановича, мол, русские вырезали, этические чистки, геноцид... Я ведь спокойный и даже вежливый. Иногда, конечно. Убыль литовского населения произошол не только в оккупированных московитами областях Литвы. Обратите внимание, при случае. Это чума. Особенно сравнительно хорошая немецкая статистика в Литовской провинции Восточной Пруссии, дас ист орднунг. В 1709-11 гг. там от чумы вымерло 160 тыс. населения Литовской провинции (Провинц Литтауэн, площадь 10 тыс. кв. км, четыре области: Клайпедская/Мемель, Тильзитская/Советск, Рагайне/Рагнит, Неман и Исрутис/Инстербург, Черняховск), что составляет 53 проц. всего населения этой провинции. По всей так называемой Малой Литве (Кляйн Литауэн - название знакомо с начала 16 века) погибло 207 тыс. человек, 77 проц. которых литовцы. Во всей Восточной Пруссии тогда погибло 272 тыс. человек, или 39 проц. всего населения. Главная причина такой убыли - Северная война и неурожаи. Характерно: первая информация о страшной чуме в Кёнингсберг поступила от пастора в Пилупенай (Пиллупёнен, ныне Невское, Нестеровский р-н.) в 04.01.1709, что от чумы погибло 20 жителей, а причина чумы - голод. Были и другие болезни, но вымерла часть медицинского персонала. Немцы быстро, в начале 1709 г., основали коллегию Здравоохранения, член которого проф. Эмерих писал: "Многие литовцы питаются овсянным хлебом, который даже собаки и свиньи еле едят. Питаются они только по вечерам", и т. д. Вымирло 2/3 населения Тильзита. В оффициальном донесении властей в августе 1710 г. сказанно, что каждую неделю от эпидемии умирают 600 человек.

Похоже дела обстояли и в "Великой Литве".
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6