Тамерлан

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Митрий Московский » 22 июн 2005, 10:47

Не думаю, он с легкостью отказался от "Волжского торгового пути", отдав Орду Идигу и даже разрушил его уничтожив все города от Азова до Сарая. У меня такая мысль, что он хотел огородится от всего остального мира "санитарными кордонами" и властвовать у себя дома.
А отношение к остальным выражено в фразе обращенной к Баязету:
" Что же это за мир, если им правят хромой как я, и кривой как ты?"
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение СергАни » 22 июн 2005, 10:51

Да я так же примерно думаю... Да и не было времени у Тамерлана на западную акцию, то бы удержать, что уже прихватил.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 09:24

СергАни писал(а):Согласен.
На Historice в свое время обсуждался вопрос о возможности и успешности "западного" похода Тамерлана. Если, таки, допустить, что ему удалось бы выкроить удобный момент для такой акции - пошел бы он на Запад?

Не пошел бы он на Запад! Так как ему это не надо было! Запад в это время был деревней по сравнению с Востоком! Приведу наглядный пример город Герат (небольшой по тогадашним азиатским меркам):"ведомость завоевателей свидетельствует, что в городе было несколько сот медресе, три тысячи бань, десять тысяч торговых лавок. (В это время в Лондоне и Париже проживало, во всяком случае, не более шестидесяти тысяч жителей в каждом из городов. Хотя в двух столицах имелись школы, историки не зафиксировали там бань)" (Гарольд Л. Тамерлан. Правитель и полководец/ Пер. с англ. Л.А.Игоревского. - М.:ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002,стр. 107). К тому на Западе только Генрих III Кастильский вошел в контакт с Тимуром, отправив к Тамерлану посла Руи Гонсалесса Клавихо! Его летопись о путешествии в Самарканд можно найти по этой ссылке http://www.vostlit.narod.ru/
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 23 июн 2005, 09:32

-историки не зафиксировали там бань-
А зачем им бани? Рыцарь мылся три раза: 1- при крещении, 2- перед свадьбой, 3 - омывали перед положение в гроб.
Запад до сих пор нечистоплотностью славится...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 09:38

Митрий Московский писал(а):-историки не зафиксировали там бань-
А зачем им бани? Рыцарь мылся три раза: 1- при крещении, 2- перед свадьбой, 3 - омывали перед положение в гроб.
Запад до сих пор нечистоплотностью славится...

Прочитайте Клавихо и Вы все поймете!
Гость
 

Сообщение СергАни » 23 июн 2005, 09:47

TOLISH-HADIYOVAND,
ну Вы и сказанули, shuric`a на Вас нет! Мы тут в параллели с ним препирались по схожему поводу, и я не разделял его неуемных восторгов Западной Европой. Но речь-то шла о 12-13 веках! А Тамерлан - это как бы век пятнадцатый - время самого разгула западной цивилизации. Банно-шаечное преимущество Востока - это, знаете ли, не впечатляет. Ну, а десять тыщ лавок... Это как считать и что считать.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 09:58

СергАни писал(а):TOLISH-HADIYOVAND,
ну Вы и сказанули, shuric`a на Вас нет! Мы тут в параллели с ним препирались по схожему поводу, и я не разделял его неуемных восторгов Западной Европой. Но речь-то шла о 12-13 веках! А Тамерлан - это как бы век пятнадцатый - время самого разгула западной цивилизации. Банно-шаечное преимущество Востока - это, знаете ли, не впечатляет. Ну, а десять тыщ лавок... Это как считать и что считать.

Не надо цепляться к одному слову бани! А потом я имею ввиду, что европейские страны не могли сравниться по могуществу с государством Тимура!
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 23 июн 2005, 10:02

-Прочитайте Клавихо и Вы все поймете!-
Да читал, я этого гранда, и не только его... Да кстати у испанцев бани были- от мавров остались, да и нация покультурней была, по сравнению с Англией и Францией, а заодно и Германией. А Тимур нужен был кастильцам исключительно для борьбы с вышеупомянутыми маврами и поддерживающим их султаном Египта...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 10:08

Европейские монархи вначале видели Тамерлана, как союзника в борьбе против Османов, а потовосприняли его, как силу, которая нападет на них! Но Тимур не мог этого сделать еще и по той простой причине, что его воины устали после долгих лет войны и пути и хотели домой в Самарканд!
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 23 июн 2005, 10:34

-что его воины устали после долгих лет войны и пути и хотели домой в Самарканд!-
В корне неверно, держава Тимура жила войной и без неё не могла, сразу после малоазийского похода Тамерлан стал готовить китайский, при подготовке которого и умер в Отраре. Да и в Самарканде жила только малая часть его воинства...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 10:46

Митрий Московский писал(а):-что его воины устали после долгих лет войны и пути и хотели домой в Самарканд!-
В корне неверно, держава Тимура жила войной и без неё не могла, сразу после малоазийского похода Тамерлан стал готовить китайский, при подготовке которого и умер в Отраре. Да и в Самарканде жила только малая часть его воинства...

Вы, наверное, не до конца изучили эту тематику! Я и имею ввиду, что во время малоазийского похода он мог отправиться захватывать Европу, но не сделал этого, т.к. его армия была против из-за усталости (и еще потому, что они захватили большую добычу и для них цель похода была решена).
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 23 июн 2005, 11:15

Естественно, в европе ему делать было нечего, как немного раньше на Руси, вот Китай это да, там и народ культурный и всяких разностей и чудностей много, а добыча..., так воин её домой отправлял, в виде денег, с собой не таскал, для того специальные службы существовали.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 11:32

Митрий Московский писал(а):Естественно, в европе ему делать было нечего, как немного раньше на Руси, вот Китай это да, там и народ культурный и всяких разностей и чудностей много, а добыча..., так воин её домой отправлял, в виде денег, с собой не таскал, для того специальные службы существовали.

Понятное дело, что добычу он не с собой таскал! Но они жили от добычи к добычи! И таким образом, накопив добычу в одном походе, они возвращались!
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 23 июн 2005, 11:54

Не совсем верно, добыча делилась по окончанию похода...
"В лагере Тимура оказалось столько подобных гуриям девушек и красивых отроков, что одних тех, которые были выбраны лично для Тимура, было более 5000 человек".- "Зафар Нома".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 12:13

Все-таки вы не можете отрицать, что после такого похода как Малоазийский, воины понимали, что получат большую добычу!
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7