Русская армия в Семилетней войне

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Re:

Сообщение Танович » 16 фев 2013, 22:08

Утро псового лая писал(а):Ничейный результат можно засчитать только исходя из рапортов потерявшего голову Фермора, панически боявшегося реакции Елизаветы (с учетом судьбы несчастного Апраксина). Никаких других признаков ничейного результата на горизонте не наблюдается.
Два слова по поводу Апраксина. Прежде всего, попрошу судить о реальном человеке не по движущимся комиксам "Гардемарины, вперед!", а по реальным событиям, а именно. 1) Ретирада из Восточной Пруссии была одобрена Конференцией при Высочайшем дворе, которой было вверено верховное военное командование. 2) Действующую армию нечем было снабжать. Неоднократные представления по этому поводу со стороны Апраксины игнорировались Конференцией (вплоть до принятия вышеупомянутого решения). Армию бросили без амуниции, боеприпасов, а продовольствие предложили реквизировать у местного населения, что имело свои пределы. В отечественной историографии не слишком-то принято упоминать об этих фактах, поскольку членом Конференции, ответственным за снабжение, был генерал-поручик Суворов (отец нашего прославленного полководца). Что же касается "дела" об "измене" Апраксина, то оно было целиком вымышлено его главным инициатором, бывшим покровителем Апраксина, исключительно подлым и беспринципным человеком, австрийским агентом А.П. Бестужевым-Рюминым. Да и вообще не вполне понятно, почему русская армия должна была жертвовать собою ради интересов венского и версальсого дворов. Вообще, может ли кто-нибудь внятно объяснить цели России в Семилетней войне? Сплошное влияние венско-версальской дипломатии в Питере, больше ничего. А на Петра III валить незачем. Сменившая его Екатерина II, трезво оценив ситуацию, и не подумала продолжать бессмысленное участие в этой войне.


В реляциях Фермора о Цорндорфе сражение оценивалась почти как победа. Ничейный исход по всем параметрам - удержание большей исходных позиций, возвращение Фридриха II на свои. Опять же ни одна из армий задачи не решили - Фридрих не разгромил русских, как хотел, русские не разгромили пруссаков. Опять же Фермор наутро был готов продолжить бой, и никакой головы он не терял, это домыслы. Кроме того, когда Фридрих не стал нападать, русская армия в полном порядке ушла в виду его войска, которое он опять же не тронул. То есть русская армия не проиграла.
Об Апраксине - мемуаристы, и не только Болотов, а недавно изданные, в один голос говорят, что продовольствия было достаточно перед уходом, и что продовольствие было в прусских городах, кроме того, его собирались подвезти морем. Когда через полгода армия заняла В.Пруссию, продовольствия сразу стало достаточно (при том, что часть Пруссии была разорена при первом походе русских). Боеприпасов было столько, что при отступлении их зарывали в землю, и потом Фермору было велено найти их и отрыть. Болотов пишет, что пороху было некуда девать, и что Апраксин решил пышно устроить месячный юбилей Гросс-Егерсдорфа пушечным салютом. Об этом было не принято писать, потому что это бросало тень на русских командиров, ярым апологетом которых был Масловский (один из двух авторов, которые в России вообще писали о Семилетней войне - второй - Коробков в 1940).
Бестужев-Рюмин никогда не был австрийским агентом, более того, обычно его называют английским, ибо для него Англия была главным союзником, а не Австрия. Он же оказался, наряду с умершим Апраксиным, главной жертвой раскрученного дела - арестован и приговорен к смерти, замененной ссылкой.
Самое главное - Россия воевала за собственные интересы. Цели войны ясно указаны в напечатанных в 1912 г. Протоколах конференции за 1756 г. в сб. ИРИО. Более того, русский двор настолько хотел воевать с Пруссией, что, не зная позиции Австрии, решил сделать все, чтобы втянуть Вену в войну. Вена хотела того же, но, удивительное дело - эти планы России были таким секретом, что о них никто не узнал даже после того, как в 1912 г. протоколы были опубликованы :)
Главная причина - геополитическое столкновение двух тогдашних сверхдержав, имевших одинаковые планы на гегемонию на востоке Европы и боявшихся друг друга. Как помянутый тут Наполеон и Россия - Наполеон ведь не за земли воевал, а за то, чтобы Россия была в зоне его влияния и не угрожала ему. Так и Пруссией.
Более того, к 1761 г. Россия стала ведущей державой Европы, и сама это осознавала. По итогам войны она планировала прибрать В.Пруссию с ее последующим обменом Польше на Украину и Белоруссию, стать гарантом общеевропейского мира, покровителем православия в Германии, имела уже равноправный (с 1760 г.) союзный договор с Австрией, подготовленный к заключению торговый договор с Францией (там были статьи о культурном сотрудничестве), дружественную Англию, согласную с расширением русских границ, и готовую отдать ей В.Пруссию Фридриха II. Фридрих II в Политише корреспонденц писал Финкенштейну в день смерти в Питере Елизаветы, что тот должен сохранить для его наследника все, что можно, и он лично ждет только до середины февраля 1762 г. выступления Турции, если не выступит, Пруссия капитулирует.
Петр III уничтожил все одним махом, а Екатерина, ничего тогда во внешней политике не понимавшая, плюс наверняка имевшая теплые чувства к Фридриху, которому служил ее отец и который устроил ее брак в Россию, последовала за мнением Панина, что России наплевать на то, что происходит в Европе, и пошла на союз с Фридрихом II, от которого отошла только в 1780-е гг, когда Панин был послан, и Екатерина опять заключила союз с Австрией. 20 лет было потеряно. Елизаветинская эпоха была оплевана, чтобы "золотой век Екатерины" на этом фоне блистал, как верно писал Масловский.
Пара непрожитых месяцев жизни стоили Елизавете титула "Великая".
Ну а Ваш пост показывает, что в нашей стране, да и в мире, о значении для России Семилетней войне ничего не знают до сих пор.
Танович
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:35

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6