Опрос: Римские полководцы

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Римские полководцы

Марцелл
2
7%
Марий
3
11%
Серторий
1
4%
Цезарь
14
50%
Помпей
1
4%
Лукулл Лициний
0
Голосов нет
Агриппа
1
4%
Сципион Эмилиан
0
Голосов нет
Сципион Старший
5
18%
Камилл
1
4%
 
Всего голосов : 28

Re: Опрос: Римские полководцы

Сообщение Пингвин » 10 июн 2012, 21:10

Я - за Цезаря, хотя и Марий симпатичен. А за Сертория лучше голосовать как противника римлян. Кстати, а почему в списке нет Траяна? Чего-то не вижу полководцев времен Империи.
Аватара пользователя
Пингвин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 14:14

Re: Опрос: Римские полководцы

Сообщение Gosha » 15 июн 2012, 20:34

Пингвин писал(а):Я - за Цезаря, хотя и Марий симпатичен. А за Сертория лучше голосовать как противника римлян. Кстати, а почему в списке нет Траяна? Чего-то не вижу полководцев времен Империи.

Вот поэтому и нет римскую военную машину остановил Тевтобургский лес (в 9 году). Древнеримский историк Флор так сформулировал последствия уничтожения римских легионов в Тевтобургском лесу:
«Результатом этого поражения было то, что империя, которую не задержало побережье океана, была остановлена на берегу реки Рена [Рейна].»
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Опрос: Римские полководцы

Сообщение Гиви Чрелашвили » 12 дек 2012, 07:04

"Чего-то не вижу полководцев времен Империи."

На самом деле, один есть.
Марк Випсаний Агриппа был полководцем и времен Республики, и времен Империи.
Империя возникла в 27 г. до н.э., когда первым римским император стал Октавиан Август.
Агриппа умер в 12 г. до н.э. В период с 27 г. до н.э. и до 12 г. до н.э. он был полководцем и участвовал в нескольким войнах.
На предыдущей странице эти войны даже перечислены (в самом последней постинге той страницы).
Так что утверждение, что здесь все полководцы времен Римской республики, всё-таки не вполне верно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron