Чингисхан. "Властелин мира"

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Митрий Московский » 02 фев 2006, 21:22

1) монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора


А монархия что такое?
Ни Римская, ни Византийская, ни Св.Римская под монархию никак не подходят, в первую очередь из-за не наследственности власти...
Скорее республика с пожизнено выбраным президентом, как сейчас модно называть- "тоталитарный режим" :P
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Филэллин » 03 фев 2006, 03:20

Ни Римская, ни Византийская, ни Св.Римская под монархию никак не подходят, в первую очередь из-за не наследственности власти...


Византийская империя в конце концов перешла к наследственной передаче власти - при Ираклии, жила по этому принципу до 10 в., и потом вновь перерыв до Комниных (исключая Исаака I - очередной диктатор). То же относится и к Св. Римской века с 15-го.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Митрий Московский » 03 фев 2006, 12:33

На мой взгляд, наследственность в Ромейской державе прекратилась с Никифора Фоки и Цимисхия. Далее уже диктатуры, необходимость в поддержке "войска и народа", поднятия на щит и т.д и т.п. Император при жизни искал и назначал себе приёмника, старался из родственников, если не удавалось, происходила смена династии. А прямая передача, от отца- старшему сыну необязательна.
В Св.Римской тоже институт "выборщиков", попытки Гасбургов от него отказатся приводили к нескончаемым войнам, реформациям и тому подобному.
В Российской , херр Питер хотел назначить приемника сам, т.е. хотел аки Ромейский василевс быти, а не король какой западный, связаный наследственностью власти.
Мне кажется разница между Империей и Монархией именно в этом.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Svin » 05 фев 2006, 17:44

Мне кажется разница между Империей и Монархией именно в этом.

... у империи еще есть и географический смысл, а вот здесь-то и может быть куча вопросов... если мы изображаем на карте какие-то границы, то их надо как-то и обустраивать или просто наездами брать оброк, десятину и пр. и в этом случае это империя или нет?... ну, пришел, завоевал, а ушел и все по старому?... какая уж там империя... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Митрий Московский » 05 фев 2006, 21:33

у империи еще есть и географический смысл

Ну к примеру какой смысл у Никейской? Она свою территорию координально поменяла за время существования.
А по отношению к монголам, им на само понятие "империя" было глубоко наплевать, у них своё было- Улус Великого Хана, у которого императоры, халифы и пр.владыки земные просили милости.
У Золотоордынских ханов по-моему пара принцесс византийских в ханшах было. Одна Баялунь у Тохты и Узбека последовательно,потом домой вернулась,её ещё Ибн Батутта провожал, вторая у Ногая.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Svin » 06 фев 2006, 16:40

...у них своё было- Улус Великого Хана...,

... вот и я про тож... когда историки в книженциях для не историков живописуют житиё-бытиё, им надо отказываться от штампов: рабовладельческий, феодальный и хуже всего, когда используют всякие -измы...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Чингисхан - отец наш!

Сообщение Лю Маоцай » 13 апр 2006, 09:56

Историки по разному оценивают деятельность Чингисхана.
Для одних он губитель цивилизаций. А Джек Уэзерфорд книга
которого в Москве в книжном супермаркете продается так и
наз-ся "Чингисхан и начало современной цивилизации"!
Во-первых он проложил торговые пути между Западом и Востоком,
между Хорезмом и Кытаем и еще более далекими странами,
осбоводив торговцев дикими пошлинами и от рэкета местных феодалов,
короче он стал для всех торговцев Великого Шелкового Пути единственной Крышей! Поэтому тут следует трижды подумать, сам ли он
додумался до такого, или какая-то торговая мафия тут приложила
свою руку? :o
Кто избран самим Небом, тот непобедим!
Лю Маоцай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:28

ЯСА и потомки Чингисхана

Сообщение Лю Маоцай » 13 апр 2006, 10:28

Чингисхан создал ВЕликую Империю всех времен и народов!
И не признавать его государством могут только советские горе-историки!
Все современные государства же являются продуктом его деятельности!
Точнее его эпохи, олицетворенного с его именем. Тут и налоговое
законодательство, банковая (бумажные деньга) и вексельная политика,
и массовая организация народа-армии (ранее были только ополчения
да наемная армии), почтовая система.
НАследники его превосходили его если не по разрушающей деятельности,
то по созидательноЙ! Это и Угэдей с женой Туракиной, это и книголюбец
Джучи, это и великий Кублай, это Узбек-хан, это Чагатай, это Берке,
это Егидей - победитель крестоносцев при Ворскле и множество
других мудрых полководцев и правителеЙ!
Кто избран самим Небом, тот непобедим!
Лю Маоцай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:28

Сообщение Гость » 13 апр 2006, 13:27

Это фанатизм. Или нет?

Лю Маоцай , а как Вы относитесь к его жестокости? Тоже с восхищением? Как Вы относитесь к его подлости, когда он выводил народ из городов Хорезмского государства, обещая им свободу, а его воины вместо этого насиловали женщин, убивали детей и простой люд? Вы восхищайтесь этими его поступками?
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 13 апр 2006, 20:00

Как Вы относитесь к его подлости, когда он выводил народ из городов Хорезмского государства, обещая им свободу, а его воины вместо этого насиловали женщин, убивали детей и простой люд?

Можно подумать, что кто-то в то время поступал иначе.
Много ли осталось в Иерусалиме народу (женщин, детей, простого люду) после того как "пилигримы" его заняли в 1099 г.??? Или испанские конкистадоры вели себя в Теночтетлане не подобным образом???
Опять "политика двойных стандартов"?
Любим мы ярлыки навешивать. Почти все города, что взял в Средней Азии Чингис продолжали успешно существовать после его посещения. Либо у оставшегося населения проснулся "кроличий инстинкт", либо сведения о "зверствах" "слегка преувеличены".
К слову, слухи о жестокости своей и неисчислимости, монголы распускали сами, чтоб подавить волю к сопротивлению.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Чингисхан

Сообщение Лю Маоцай » 14 апр 2006, 07:04

Я отнюдь не восторженный поклонник Чингисхана!
Просто в истории тот человек считается великим, кто побольше
оставил о себе память, преодолев сопротивление других народов,
возвысил свой избранный народ! Жуков, Ленин, Ганнибал, Юлий
Цезарь, Иван и Петр, Фридрих Барборосса тоже не отличались
сентиментальностью к чужим жизням :lol:
Я вот в жизни никого не убил, хотя меня многократно пытались
уничтожить! Но когда зайду в комп.игру Медиавал ВАР я в сутки
уничтожаю несколько тысяч не только проклятых ордынцев и сельджуков, но и поляков, венгерцев, макаронников и русских! Постольку я сам
византиец! :P :twisted:
Так я хороший человек или плохой?
Кто избран самим Небом, тот непобедим!
Лю Маоцай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 01:28

Сообщение Гость » 14 апр 2006, 12:35

Почти все города, что взял в Средней Азии Чингис продолжали успешно существовать после его посещения.

Особенно Самарканд. :) Наверное, самый цветущий город всего Хорезма.
Много ли осталось в Иерусалиме народу (женщин, детей, простого люду) после того как "пилигримы" его заняли в 1099 г.???

Нет, но только спустя несколько лет мусульмане жили в Иерусалиме бок обок с этими "пилигримами" даже лучше чем при мусульманских правителях. Да и вообще, крестоносцы были одержимы верой. Верой в Бога. А чем были одержимы монголы?

Так я хороший человек или плохой?

Плохих людей не бывает. :wink:
Гость
 

Сообщение amir » 14 апр 2006, 17:20

Да и вообще, крестоносцы были одержимы верой.


И совсем ни единой капельки одержимости презренным металлом? Думаете, при монголах Персия жила хуже, чем ДО них? И особенно ПОСЛЕ?
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение Митрий Московский » 14 апр 2006, 17:21

самый цветущий город всего Хорезма

Самарканд Харезмом никогда не был. Харезм- это Ургенч, позже Хива.
А Самарканд, незадолго до Чингиза, взял и разрушил "новый Искандер"- богоподобный Харезм-шах Мухаммед бен Текеш, по просьбе своей дочери- жены тогдашнего властителя самаркандского Османа. Кровищи было... Для жителей Самарханда хорезмшах и Чингис были одного поля ягоды, потому они и города от монголов не защищали. Боролись только канглы - кипчаки, их и перерезали в кол-ве 30000 ( с семьями разумеется), а остальные жители откупились за 200000 динаров.
но только спустя несколько лет мусульмане жили в Иерусалиме бок обок с этими "пилигримами" даже лучше чем при мусульманских правителях.

Тк примерно так-же жили и при монголах, Мавераннахром даже управлял мусульманин- Махмуд Ялвач. :lol:
А чем были одержимы монголы?

Тэнгри- великий Бог, а треть была христианами несторианского толка, ещё говорят выпивать любили.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Valery » 14 апр 2006, 19:12

Вообще то это соотвествовало тем представлениям о войне у монголов. И не только у них.
Valery
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 18:54
Откуда: Калмыкия

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4