Откуда пришли шумеры

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 03:02

Верно - мне тоже нравится эта дата - в той теме как раз об этом и говорится... Теперь установим когда появились первые шумеры? кажется 6000 лет назад? далее Вулли обнаружил следы потопа при раскопках - он датируется 3600 лет до н.э. - что же получается? может было несколько потопов - но который из них шумеро-библеиский? при ледниковом периоде 11000 лет назад или обнаруженный при раскопках вулли 5600 лет назад? Аа Кассивелан, что вы думаете?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 02 июл 2006, 03:11

tmt писал(а):Верно - мне тоже нравится эта дата - в той теме как раз об этом и говорится... Теперь установим когда появились первые шумеры? кажется 6000 лет назад? далее Вулли обнаружил следы потопа при раскопках - он датируется 3600 лет до н.э. - что же получается? может было несколько потопов - но который из них шумеро-библеиский? при ледниковом периоде 11000 лет назад или обнаруженный при раскопках вулли 5600 лет назад? Аа Кассивелан, что вы думаете?

Первые шумеры (в Двуречье) - 3600 ВС, это примерно.
Отголоски более раннего Потопа должны отложиться в человеческой памяти... Я думаю, все же тот, что 10 - 13 000 лет назад.
Слишком многие это помнят.
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 03:16

Я тоже так думаю... теперь, я не помню точно где это писалось, но в мифах шумеров их родиной упоминается некий сказочный остров и одновременно указываются и горы откуда они спустились .. интересная деталь - ( постараюсь найти эти строки )... так откуда же пришли шумеры - с гор или с острова?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 03:20

копирую просьбу - видимо вы её не заметили -


Да ещё! вот что меня интересует - дело в том, что куро-аракская культура является современником шумерской - так или иначе датировки совпадают - случаино не знаете - есть ли работы по сравнению этих двух культур? Являются они похожие или всё таки отличаются от друг-друга?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 02 июл 2006, 03:26

tmt писал(а):Я тоже так думаю... теперь, я не помню точно где это писалось, но в мифах шумеров их родиной упоминается некий сказочный остров и одновременно указываются и горы откуда они спустились .. интересная деталь - ( постараюсь найти эти строки )... так откуда же пришли шумеры - с гор или с острова?

С гор. Потом - по морю - на остров Дилмун. Оттуда - видимо, в Южное Двуречье.
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » 02 июл 2006, 03:28

tmt писал(а):копирую просьбу - видимо вы её не заметили -


Да ещё! вот что меня интересует - дело в том, что куро-аракская культура является современником шумерской - так или иначе датировки совпадают - случаино не знаете - есть ли работы по сравнению этих двух культур? Являются они похожие или всё таки отличаются от друг-друга?

То, что они современники - еще ни о чем не говорит.
Заметно отличаются. Работ назвать не могу...
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 03:29

возможно... осталось немного - установить с каких гор... :wink: горы должны быть высокие - може массив гор - Тибет, Загрос, Кавказ, ещё ?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 02 июл 2006, 03:32

tmt писал(а):возможно... осталось немного - установить с каких гор... :wink: горы должны быть высокие - може массив гор - Тибет, Загрос, Кавказ, ещё ?

А почему не Памир, не Тянь-Шань? :wink: Почему не Урал? :lol:
Забываете о контактах с прототюрками.
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 03:42

Кассивелан писал(а):
tmt писал(а):возможно... осталось немного - установить с каких гор... :wink: горы должны быть высокие - може массив гор - Тибет, Загрос, Кавказ, ещё ?

А почему не Памир, не Тянь-Шань? :wink: Почему не урал? :lol:
Забываете о контактах с прототюрками.


Слишком далеко от Месопотамии - с проторюрками наверно всё таки был контакт позднее... а такие дальные миграции вряд ли были возможны - надо искать вокруг да около... :) :wink:
Ладно Кассивелан, спокойной ночи - хочется спать - наверно будут снятся шумеры... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Кассивелан » 02 июл 2006, 03:47

Контакт как раз-таки был до миграции. :wink: И уж явно - до переселения в Двуречье.
Спокойной ночи. :)
Главное - чтобы не приснились прототюрки... :lol:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Shatka » 02 июл 2006, 16:36

Кассивелан писал(а):Шумерский по структуре ближе все-таки к сино-кавказским.
А влияние со стороны древнетюркского испытал лишь культурное. Причем, именно в шумерском выявляются архаичные тюркизмы, а не наоборот.
А где жили прототюрки?
Там, куда позже распространились восточные локальные группы Ямной культурно-исторической общности, потеснив прототюрков на восток, в Западную Сибирь, и оказав влияние на формирование археокультур скифо-сибирского круга. В степях Приуралья.


складывается впечатление, что у вас есть какая-то модель, и вы просто напросто всю остальную информацию пытаетесь подстроить под эту самую модель.
и не можете реально взглянуть на вещи.
моим желанием было объективно рассмотреть все факты, и потом делать выводы. а не наоборот.
Аватара пользователя
Shatka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2006, 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Shatka » 02 июл 2006, 16:43

Кассивелан писал(а):Контакт как раз-таки был до миграции. :wink: И уж явно - до переселения в Двуречье.
Спокойной ночи. :)
Главное - чтобы не приснились прототюрки... :lol:


похоже, в истории вы не спец.
а жаль, хотелось услышать мнение компетентных, профессиональных, порядочных людей...
я знаю, мир квадратный, встретимся за углом :)
Аватара пользователя
Shatka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2006, 20:36
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 02 июл 2006, 17:02

Здесь есть и суперспецы тоже - лучше поподробнее расскажите про ту книгу и саргументируете свои доводы - я давно жду ваших комментов...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Shatka » 02 июл 2006, 18:14

tmt писал(а):Здесь есть и суперспецы тоже - лучше поподробнее расскажите про ту книгу и саргументируете свои доводы - я давно жду ваших комментов...


всё, что мне хотелось сообщить, я уже написала.
про книгу - ее лучше держать в руках. я не представляю, что именно вас в ней интересует.
к сожалению, отсканировать и выслать ее вам по e-mail я не смогу.

ту информацию я написала как информацию к размышлению и как попытку показать, что мир большой и мнений и событий в нем много, что одно и то же событие люди, в с силу своих различий, воспринимают, а потом излагают каждый по своему. это имеет отношение и к древним текстам.

а раз здесь есть супер спецы по шумерам, буду надеяться, что они обратят внимание на тему "откуда пришли шумеры" и напишут свою точку зрения, аргументированно и не однобоко.
я знаю, мир квадратный, встретимся за углом :)
Аватара пользователя
Shatka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2006, 20:36
Откуда: Москва

Сообщение tv95 » 03 июл 2006, 07:10

Shatka писал(а):а раз здесь есть супер спецы по шумерам, буду надеяться, что они обратят внимание на тему "откуда пришли шумеры" и напишут свою точку зрения, аргументированно и не однобоко.

Я не спец, но неужели Вы до сих пор не поняли, что они не любят "гадать на кофейной гуще". Ну нет сколько-нибудь достоверной информации по этому вопросу! А значит широкое поле для гипотез, что и подталкивает "любителей". Это не в обиду - я сам из них :)
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\ Все проходит... /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Аватара пользователя
tv95
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:04
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10