Родство шумерского с тюрскими языками

Модераторы: Analogopotom, Александр

Родство шумерского с тюрскими языками

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:13

Nomad писал(а):читая книги про шумеров я поражался частым совпадением шумерских и тюрских (я татарин) слов... как вы относитесь к гипотезе родства тюрских и шумерского языков?
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:14

Nomad писал(а):ps. кстати УТУ - бог солнца и УТ по тюркски "свет" - и тут совпадение ;-)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:14

Nomad писал(а):в статье про искуство прочитал что шумеры вместо зеленого знали желто-зеленый цвет - но точно также расположены цветовые границы в тюркских языках! Яшиль - это желто-зеленый цвет, Сары - мутно желтый, Кок (зенгер) - сине-зеленый.
Если большинство аналогий ведет к Тибетскому нагорью то вполне вероятно что предки шумеров и хуннов могли общаться на границе Тибета и Гоби, отсюда такое количество аналогий. О хуннах первое упоминание у китайцев относиться к бегству Шун Вея, последнего принца династии Ся, от которого и пошли хунны. Это 3е тысячелетие до н.э.!
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:15

В.В. Емельянов писал(а):Я скептически отношусь к гипотезе родства шумерского языка с тюркскими, поскольку она неисторична. Тюркские языки лингвистически датируются первым тысячелетием нашей эры или в крайнем случае концом первого до нашей эры. Шумеры же исчезли в начале второго тысячелетия до нашей эры. Следовательно,возможно взаимодействие не между шумерами и тюрками, а между шумерами и некой общностью народов (называемых в науке алтайскими), из которой еще не выделились тюрки или монголы. Пока непонятно, считать ли похожие слова в шумерском и тюркских родственными или заимствованным, поскольку неизвестны шумерские этимологии. Кроме того, похожесть не доказывает родства - оно устанавливается на основании закономерных расхождений между отдельными фонемами. Проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд, потому что мы до сих пор не знаем полного фонемного состава шумерского языка (никто не слышал шумерской речи, а клинопись многое упрощает и искажает). Поэтому пока невозможно делать выводы о родстве шумерского и тюркских.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fikus » 06 июн 2008, 13:02

Уважаемый Владимир Владимирович,

Как я понял Вы скептически относитесь к родству шумерского языка и тюркских языков. Я лично придерживаюсь совсем противоположного мнения. Правило этого форума не предполагают каких-либо споров, потому я и не ответил Вам по Аратте.

Вот мои два вопроса:

Из ассирийских источников известно, что центральным городом(столицей) государства Манны являлась Изирта.

Вопрос1:

Как бы Вы расшифровали название этого города?

Вопрос2:

Хотите ли Вы, чтобы Я показал алтайскую природу этого топонима?

С уважением,

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Юлли » 06 июн 2008, 23:20

В.В. Емельянов писал(а):Манна и Изирта (его столица) не имеют к шумерам никакого отношения. Это государство на территории Южного Азербайджана, которые впервые известны только из ассирийских клинописных текстов IX в. до н.э. Государство это в шумерских источниках не упоминается. Его название очевидно нешумерское по фонетике и морфологии слов. Поэтому данный пример не может быть аргументом в споре.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fikus » 09 июн 2008, 08:06

Аргументов в споре огромное количество и не только топоним ИЗИРТА с шумеро-тюркским ИЗИ (ИЗИ+ИР (cравни с СУБИР) +ТА). Вся по сути маннейская(и не только того периода) и последующая топонимия. Это и есть историзм.
Но самое главное, это конечно же шумерский язык, его лексика и его особенности.
А также шумерские Тексты, которые можно(!) и нужно(!) читать на тюркских языках, зная не только современные языки, но и древнейшие тюркские диалекты.

Но всё это вне формата этой темы и этого форума.

В любом случае, спасибо за ответы. Вопросов более нет.

С уважением,

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Дайчин-баатар » 12 июл 2008, 17:13

Nomad писал(а):в статье про искуство прочитал что шумеры вместо зеленого знали желто-зеленый цвет - но точно также расположены цветовые границы в тюркских языках! Яшиль - это желто-зеленый цвет, Сары - мутно желтый, Кок (зенгер) - сине-зеленый.
Если большинство аналогий ведет к Тибетскому нагорью то вполне вероятно что предки шумеров и хуннов могли общаться на границе Тибета и Гоби, отсюда такое количество аналогий. О хуннах первое упоминание у китайцев относиться к бегству Шун Вея, последнего принца династии Ся, от которого и пошли хунны. Это 3е тысячелетие до н.э.!


Куда отнесем корейцев, китайцев, маньчжуров и японцев с таким же цветовосприятием - к тюркам или шумерам?

(ни в коем случае не отправляйте это на консультацию к специалисту - я просто смеюсь над исходной посылкой!)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron