Шумерский язык (архивная тема)

Модераторы: Analogopotom, Александр

Шумерский язык (архивная тема)

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:27

Серый Волк писал(а):Хочу выучить шумерский. Живу в Москве. Как мне это сделать? Что Вы бы порекомендовали на русском и английском?
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:28

В.В. Емельянов писал(а):Если Вы решили ознакомиться с основами шумерской грамматики, рекомендую заглянуть в английскую грамматику M.L.Tomsen, Sumerian Language. Kobenhavn, 1984. Или см. Канева И.Т. Шумерский язык. СПб; 1996 (готовится второе дополненное издание). Но овладеть шумерским без систематических занятий нельзя, поэтому Вам придется поступить на отделение ассириологии кафедры истории стран Древнего Востока на Восточный факультет. Иначе Вы не станете квалифицированным специалистом в области шумерологии. Читать книги недостаточно, нужно постоянно заниматься языком и клинописью, а на это уходит сперва 10 лет, а потом и вся оставшаяся жизнь. Так что подумайте, прежде чем посвящать себя шумерскому языку.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:29

Серый Волк писал(а):К вам в провинцию я не поеду, поскольку я столичный сноб. Мне сказали, что в Москве есть не то Каган, не то Каганович и он типа где-то ассириологию толкает.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:29

В.В. Емельянов писал(а):Посмотрите также очерк шумерской грамматики в издании: И.М.Дьяконов. Языки древней Передней Азии. М; 1967. Есть также очерк этого же автора в одном из томов серии "Языки Азии и Африки" (80-е годы). По всем возникающим вопросам пишите, постараюсь объяснить трудные места.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:30

В.В. Емельянов писал(а):Посмотрите Thomsen M.-L. The Sumerian Language. Kobenhavn, 1984; Edzard D.O. The Sumerian Language. London-Koeln, 2003.
Может быть, шумерская грамматика на английском покажется Вам менее бредовой.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5