Ур Халдейский - продолжение 2

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Облезлый кот » 11 июн 2008, 10:33

vovap писал(а):Если бы я пользовался теми же методами, что Вы - я бы сказал, что первоначальное значение "повергнутый" было утеряно и под созвучием современности заменео на "халдейский" :)

Тогда я бы Вам ответил, что такого "первоначального" значения в древнееврейском языке нет (не засвидетельствовано).
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Бенни » 11 июн 2008, 15:04

И еще один вопрос по этой гипотезе: почему Ур мог быть назван "повергнутым"? Кем и когда он был повергнут, причем так, что этот эпитет слился с названием города?
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Сообщение vovap » 12 июн 2008, 03:46

Облезлый кот писал(а):Тогда я бы Вам ответил, что такого "первоначального" значения в древнееврейском языке нет (не засвидетельствовано).

Тогда бы я наверное сказал, что речь не о древнееврейском а об аккадском и происхохжение самого слова "халдеи" аналогично.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Облезлый кот » 12 июн 2008, 11:31

Происхождение слов в аккадском безусловно очень интересно, но имеет очень отдаленное отношение к древнееврейскому тексту. Очевидно, что в древнееврейском "касдим" образовано от самоназвания халдеев. Так в русском образовано большинство слов, обозначающий людей иноземного происхождения - англичанин, испанец, итальянец, француз, и т.д. Редкое исключение - немец.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Пред.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8