Культ метеоритов и форма стел

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Сабина » 27 май 2009, 10:23

Aristoteles писал(а):История дорожных знаков

Первая в мире система дорожных указателей возникла в Древнем Риме в III в. до н.э. Вдоль важнейших дорог римляне ставили мильные столбы цилиндрической формы с высеченным на них расстоянием от Римского форума. Возле храма Сатурна в центре Рима находился Золотой мильный столб, от которого отмерялись все дороги, идущие во все концы необъятной империи.

http://www.auto1.ua/en/suv/articles/abo ... /a186.html


До меня давно дошло, что стела прежде всего символизирует мировое древо (мировой холм). Ну а в свою очередь мировое древо символизирует строение тонкого энергетического тела человека, экстатические переживания людей, одарённых особым даром богов.
"Поднятые камни" шумеров и вавилонян - они же символы духовного вознесения, просветления, божественности. Они выражают божественную природу власти смертных, но влиятельных при жизни людей.
Древние люди могли воспринимать метеориты и как семя богов, и как нечто, выражающее их МЕ.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 27 май 2009, 15:01

Общие сведения. М. подразделяются на три главных класса: железные, железокаменные и каменные, однако можно проследить непрерывный переход от одного класса к другому. Характерные признаки М.: угловатая форма со сглаженными выступами, кора плавления, покрывающая в виде тонкой оболочки М. (рис. 1) и своеобразные ямки, называемые регмаглиптами (рис. 2). В изломе каменные М. имеют пепельно-серый цвет, реже — чёрный, или — почти белый (рис. 3). Обычно видны многочисленные мелкие включения никелистого железа белого цвета и минерала троилита бронзово-жёлтого цвета; нередко бывают видны тонкие тёмно-серые жилки. Железокаменные М. содержат значительно более крупные включения никелистого железа. После полировки поверхность железных М. приобретает зеркальный металлический блеск. Иногда падают М., имеющие более или менее правильную конусообразную, т. н. ориентированную, форму (рис. 4) или многогранную, напоминающую форму кристалла. Такие формы возникают в результате атмосферной обработки (дробления и абляции) метеорного тела во время движения в атмосфере.
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=43368

Видимо для древних метеориты чётко подразделялись на конусовидные и почти сферические (многогранники). Позднее это подразделение у древних иудеев легло в архитектруный символизм колонн Яд и Шем.
Современный мемориал Яд ва-Шем. Название комплекса — «память и имя» или «место и имя» происходит из слов пророка Исаии: «тем дам Я в доме Моём и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.» (Ис.56:5)
Память и имя. Колонна героизма.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Культ метеоритов и форма стел

Сообщение Арсений » 20 дек 2015, 16:10

Следует выразить определенное сомнение в том, что границы землепользования в Шумере обозначались метеоритами-то были обычные камни, которые были , все же, в дефиците. Установление таких границ это рутинная задача, сопровождавшаяся часто силовыми методами, хотя нельзя исключать и мирные соглашения.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron