О изображениях Иштар

Модераторы: Analogopotom, Александр

О изображениях Иштар

Сообщение Scaevola » 08 сен 2008, 02:12

Как изображали Иштар (Ашторет, Астарту - я сильно путаюсь в её именах)?
Интересны и сами изображения и правила иконографии (если таковые имелись).
Помогите, кто чем может - я слово волшебное знаю - пожалуйста! :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 08 сен 2008, 13:42

Изображение

Стела с изображением богини Иштар являет прекрасный образец провинциального искусства Ассирийской империи в период ее расцвета. Иштар, один из излюбленных персонажей в искусстве древней Передней Азии, почиталась как богиня любви и войны. Необычным для столь монументального памятника является изображение Иштар в виде богини-воительницы, что более характерно для цилиндрических печатей. Иштар изображена стоящей на спине льва (лев — анималистическая форма самой богини). Левой рукой богиня держит льва на поводке. Над ее головой изображен священный нимб, на боку у нее висит меч, за спиной — два колчана со стрелами. На голове у Иштар — рогатый головной убор, типичный атрибут богов в иконографии народов древней Передней Азии. Головной убор имеет форму цилиндра и венчается диском с лучами, что напоминает о том, что Иштар олицетворяет планету Венера. Из-за двойственной роли, которую играла богиня Иштар в месопотамской мифологии, ей поклонялись и как женщине, и как мужчине, о чем свидетельствует ее типично мужской наряд: короткая туника и переброшенная через плечо шаль с бахромой. Одна нога богини скрыта под одеждой, другая обнажена. Стела была открыта в 1929 г. во время раскопок, проводившихся в Телль Ахмаре (древн. Тиль Барсиб) археологической миссией Лувра.


Изображение

Богиня Иштар приводит пленников к Анубанини, царю лулубеев. Рельеф на скале в горах Загра


Изображение

The Queen of the Night represents an ancient Babylonian goddess, probably Ishtar or Ereshkigal. It might also represent Lilitu, called Lilith in the Bible. Plaque of baked straw-tempered clay. The goddess was originally painted red.

Изображение

A Babylonian Alabaster Statue of Ishtar, the Goddess of Love, Dating from 350 B.C.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 08 сен 2008, 13:54

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 08 сен 2008, 21:50

Спасибо огромное, Юлли!

Если честно, вопросов появилось больше, чем ответов :D

Уж больно велика разница между изображениями Иштар как богини войны и как богини любви.
Особенно заинтересовала обнажённая Иштар с лапами хищника (орла :roll: :?: )
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 08 сен 2008, 23:00

Scaevola писал(а):Спасибо огромное, Юлли!

Если честно, вопросов появилось больше, чем ответов :D

Уж больно велика разница между изображениями Иштар как богини войны и как богини любви.
Особенно заинтересовала обнажённая Иштар с лапами хищника (орла :roll: :?: )


.. я могу спросить об Иштар Владимира Емельянова, если хотите... если да, то, пожалуйста, сформулируйте вопросы... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 09 сен 2008, 00:21

Буду весьма признателен...
Вопросы откровенно дилетантские, поэтому будьте снисходительны...

1. Лев, как символ Иштар, равно принадлежит и войне и любви?
2. Как богиня войны Иштар изображается в динамичной позе (правая нога делает шаг вперёд), в мужской одежде и с оружием, как богиня любви в статичной позе и полностью обнажённой?
3. Крылья и лапы хищной птицы (орла? грифа?) равно принадлежат и воинственной и любовной ипостаси?
4. Имелись ли существенные различия в изображении Иштар/Ашторет в ассирийской и финикийской традициях?
5. Являлись ли рога обязательным атрибутом Иштар/Ашторет (как скажем, коровьи рога Изиды)?
6. В какой части головы были расположены рога (сросшимися, в верхней части; раздельно, по боковым сторонам; или как-то иначе (где-то читал, что вместо рогов мог быть лунный серп, обращённый вверх, как бы воткнутый в причёску на затылке))?
7. Существовала ли обязательная цветовая комбинация для изображений Иштар?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: О изображениях Иштар

Сообщение Облезлый кот » 09 сен 2008, 16:01

Scaevola писал(а):Иштар (Ашторет, Астарту - я сильно путаюсь в её именах)?


Попробуем разобраться.

Иштар - это месопотамская богиня любви и войны, соответствующая пленете Венера. На касситстких кудурру она входит в состав троицы Син (Луна). Иштар (Венера) и Шамаш (Солнце) - см. например, здесь в самом верху
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 3h9108.jpg

Иштар - это аккадское имя, а его шумерский аналог - Инанна ("госпожа небес")

Астарта (Аштерет) - это западносемитская богиня (Угарит, Финикия, Израиль), также встречается в египетских текстах. Слово ашторет связано с отелом (или окотом?) мелкого рогатого скота, таким образом, Астарта - это богиня плодородия скота.

Далее в грекоязычной среде имя Астарта превратилось в Атаргатис, затем - Афродита, затем - Венера.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Dedal » 09 сен 2008, 18:15

Scaevola писал(а):
Уж больно велика разница между изображениями Иштар как богини войны и как богини любви.
Особенно заинтересовала обнажённая Иштар с лапами хищника (орла :roll: :?: )


Otvet v mife o Иштар.

Jal moi komputer ne rabotaet :?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 00:53

... оказывается, нет никакой уверенности в том, что те изображения Иштар, которые мы считаем таковыми, являются ее изображениями... :roll: :shock:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 21 сен 2008, 01:51

Вот это оборот темы :shock:
А в чём проблемы распознавания? :?:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 22 сен 2008, 22:04

... дорогой Сцевола, извините меня, пожалуйста, за затягивание с ответом Владимира Емельянова, так уж у нас с ним вышло... 8) вот ответ...

Вл. Емельянов писал(а):К сожалению, мы не можем точно сказать, является ли изображенное на рельефе или в глиптике женское божество именно Инанной-Иштар или какой-то другой богиней. Известны изображения хурритской Шавушки и семитской Лилиту, ранее принимавшиеся за образы Иштар. Единственным исключением является достоверно известная голова Инанны из Урука, поскольку никакой богини, кроме Инанны, в главном храме этого города быть не могло. О цвете в изображении Иштар говорить не приходится, поскольку она изображалась либо на глине, либо в камне. Связь Иштар со львом можно понимать по-разному, тексты не фиксируют однозначной интерпретации. Скорее всего, это связь с царской властью, с идеей господства как таковой, но возможно усмотреть и связь со страстями. В изображениях Ашторет я не компетентен, советую обратиться к статьям "Астар" и "Астарта" в энциклопедии "Мифы народов мира". В месопотамской мифологии не было различия между любовной и воинской страстью. Страсть как таковая была амбивалентной. К сожалению, о подробностях изображения Иштар судить не возьмусь, потому что, повторюсь, мы в большинстве случаев не знаем, какое именно женское божество изображено на рельефе или на печати. Встречаются божества и с рогами и без рогов (как в Мари).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 22 сен 2008, 22:21

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 22 сен 2008, 22:32

Юлли! Спасибо огромное вам с г-ном Емельяновым!

Таким образом, можно смело говорить, что изображение Иштар свободно для творчества (что мне, говоря откровенно, и требовалось подтвердить для очистки совести :D ).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 23 сен 2008, 00:11

Scaevola писал(а):Юлли! Спасибо огромное вам с г-ном Емельяновым!

Таким образом, можно смело говорить, что изображение Иштар свободно для творчества (что мне, говоря откровенно, и требовалось подтвердить для очистки совести :D ).


... я передам ему вашу благодарность... 8) скажите, а зачем вам свободная от канонов Иштар? тоже книжку пишете альтернативную? 8)..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 23 сен 2008, 00:29

Да вот задумал статуэтку - не статуэтку, а так одну безделицу...
Чтобы потом не засмеяли - пристаю с вопросами к серьёзным людям :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron