Демоны или гнев божества?

Модераторы: Analogopotom, Александр

Демоны или гнев божества?

Сообщение Облезлый кот » 05 фев 2009, 15:22

Неудачу в древней Месопотамии объясняли двумя причинами: влиянием демонов (злых духов) и гневом бога/богини.

Меня интересует история развития этих двух концепций, а также взаимоотношения богов и демонов.

Какая из двух концепций появилась раньше?

Правильно ли утверждение, что первоначально демоны несли фунцию посланника рассерженного божества с целью наказания провинившегося человека?

Могут ли демоны изгнать божество из собственного Храма?
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Re: Демоны или гнев божества?

Сообщение Арсений » 12 июл 2016, 22:08

Термин Месопотамия имеет географические и временные рамки. Мне представляется, что демоны появились позже, чем утратил свое значение термин Месопотамия. Древние боги ссорились между собой.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Демоны или гнев божества?

Сообщение Serg » 12 июл 2016, 23:15

Месопотамия — термин, придуманный древними греками. Что за боги и демоны? Белиберда какая-то.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Демоны или гнев божества?

Сообщение Арсений » 13 июл 2016, 20:54

Я имел ввиду характеристику просуществовавшей до 539 г. до н.э. Месопотамии из энциклопедии Кольера. Понятие ада (с демонами), помнится, впервые появились в зороастризме, а периодизация зороастризма начинается с 558 г.до н.э. До этого в небе, на земле и под землей верховодили одни боги.

"Месопотамия - страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э.
Географическое положение. "Месопотамия" - значит "Земля между реками" (между Евфратом и Тигром)." (http://enc-dic.com/colier/Mesopotamija-4593.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5