Возвращаясь к теме происхождения шумерского языка

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Nart » 18 мар 2007, 10:48

eldor писал(а):Вместо фиу (жир) стоит поместить таджикское пур - полный , полно .
Вообще это интересно! Ведь П часто переходит в Ф, а Р в Л.
Тогда Пур переходит в Фул. Тут и до Full недалеко!

P.S. Корень пур есть и в осетинском, например: пурти - что означает мяч. А мяч как известно круглый (ну чем не полный?)
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Darkstar » 18 мар 2007, 12:15

Поэтому брать надо корни со стабильной семантикой и запретить использование непроверенных семантических переходов типа меч -- острый. А то наберут, как водится, "мякина", "дикообраз", еще там что-то (...слова из теории Шмидта 1906 года о родстве аустрических языков).
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Nart » 18 мар 2007, 12:32

Да это так, но согласитесь вот здесь ведь совпадение полное:
five : пять : фондз (пять)
foot : пята, пятка : фад (стопа, ступня)
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение eldor » 21 мар 2007, 08:32

Nart писал(а):Да это так, но согласитесь вот здесь ведь совпадение полное:
five : пять : фондз (пять)
foot : пята, пятка : фад (стопа, ступня)



Числа вообще-то в большинстве соответсвуют .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение giga-11 » 21 мар 2007, 10:15

Потом числительные в сино-тибетских слегка соответствует почти всем ностратическим, не только шумерскому...один два три
yi er san (стандартный кит)
jut i sam (кантонский диалект)

Похоже? Чем-то похоже...

:shock: :shock: :shock:
на Грузинский похож, даже очень. - ерти, ори, сами.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение eldor » 21 мар 2007, 10:35

giga-11 писал(а):
Потом числительные в сино-тибетских слегка соответствует почти всем ностратическим, не только шумерскому...один два три
yi er san (стандартный кит)
jut i sam (кантонский диалект)

Похоже? Чем-то похоже...

:shock: :shock: :shock:
на Грузинский похож, даже очень. - ерти, ори, сами.



и кто ещё против праязыка ? :lol:
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Nart » 03 апр 2007, 15:31

Darkstar писал(а):Поэтому брать надо корни со стабильной семантикой и запретить использование непроверенных семантических переходов типа меч -- острый. А то наберут, как водится, "мякина", "дикообраз", еще там что-то (...слова из теории Шмидта 1906 года о родстве аустрических языков).
Интересно всё же оказалось изучать этимологию слов в моём родном осетинском языке. Стал копать откуда взялось слово "фыд"- "мясо", оказалось, что слово это в древнеосетинском означало вообще "пища".
А про "мякину", мякина это "полова", "пелёва". По осетински færank. Восходит к иранскому *parvā-ka. B снова переход F - P.
И таких слов много.
например:

Английский - - - - - - русский - - - - - - - - - - - - осетинский - - - - - - - иранский
Foam - - - - - - - - - - пена - - - - - - - - - - - - - - fynk - - - - - - - - - - - *faina-ka
foot - - - - - - - - - - - пята - - - - - - - - - - - - - - fad - - - - - - - - - - - - pā, pāi (перс.)
flame - - - - - - - - - - пламя, пепел, - - - - - - - - fælm (марево) - - - - - - palm (перс.)
- - - - - - - - - - - - - - пыль, песок - - - - - - - - fænyk (зола, пепел) - - - - pa(s)nu-ka
pestle - - - - - - - - - - пест, пехт~, пахт~ - - - - - fæxt (ступа) - - - - - - - *pas (перс.)
flight - - - - - - - - - - полёт - - - - - - - - - - - - - fat (стрела) - - - - - - - - - pat
plank - - - - - - - - - - панок (диалектное) - - - - - fajnæg - - - - - - - - - - *pānaka
- - - - - - - - - - - - - - планка
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Darkstar » 09 апр 2007, 22:26

Nart:
Я же говорю, не тащите "мякину". Какая еще "мякина", я по-русски-то не знаю, что это такое... Есть стандартный 100-словный список Сводеша стабильных древних лексем для этих случаев.
Да и осетинский уже изучен давно, уважаемый скиф. :) (Это ваши предки назвали "Дон" "Рекой"?) :) Че его изучать? Давайте лучше шумерский...

giga-11, eldor:

Вопрос, конечно, интересный. Ну здесь я думаю, вопрос снимается варьированием языков. Если вы возьмете более архаичный сванский и древнекитайский, то уже не получится... Щас попробую:

iet
nzhi
sam
si
nguo

eshxu
yori
semi
vo:shtxv
voxvishd

... то здесь уже остается только 1 и 3... Почему? Ну вообще-то, я вам скажу, по своему личному опыту (неофициальное мнение в лингвистике), что 1-2-3 числительные настолько стабильны, что сохраняются более десятка тысяч лет (проверял многие языки). А учитывая, что в этногенетике почти доказано, что монголоидная расса пришла из Европы... (примерно 20-30 тыс лет назад...). Дело в том, что в очень многих языках Евразии "три" стабильно начинается на дентальный или альвеолярный согласный ("д", "т", "с", "th" и пр.) и сино-тибетское *san/sum здесь не исключение. Поэтому я думаю, тут отчасти совпадение, отчасти остатки реального родства...
Последний раз редактировалось Darkstar 09 апр 2007, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Darkstar » 09 апр 2007, 23:06

Ср. корейское set, нивхское tyaqr (изолированный язык на Сахалине, "Пегий пес, бегущий краем моря" -- книга и кино про нивхов), айну re, cемитское: аккад shalash, араб. thalathah, протоавстронезийское *telu, тайское sam.
Все это, возможно, не случайно. Хотя западные лингвисты официально скажут вам, что нет оснований полагать, что это не случайные совпадения.
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Re: Возвращаясь к теме происхождения шумерского языка

Сообщение vovap » 07 май 2007, 01:40

Darkstar писал(а):Вот, набросал на скорую руку... (алтайскими занимался раньше).

Я извиняюсь, что поднимаю относительно старую тему.
Но меня мучит такой простой вопрос - учитывая, что шумерский собственно известнен нам только по письменность, родство шумерского с каким либо известным языком не установлено а сама письменность эта - не фонетическая - не являются ли все утверждения о произношении шумерских слов слишком смелыми? И не следует ли учитывать источник наших представлений о таковом произношении в качестве одного из основных факторов всех сопоставлений и аналогий? Иначе по-моему эта игра просто теряет смысл. Как всегда говорит один мой коллега - "вы скажите только какой результат вы хотите в этом репорте - и я вам его сделаю"
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Darkstar » 07 май 2007, 14:20

Проблема, конечно, существует, но это проблема тех, кто дешифровавал шумерский. Я основывал свои данные на двух онлайнах-глоссариях: Halloran-а и Ryan-а. Любой вывод невернее предпосылки: если они там что-то напортачили, то что ж мы можем сделать. Важно просто стабильное соответствие определенной шумерской графемы фонемам в других языках. Ее точное чтение не так важно, потому что оно все равно, предположительно, попадет в круг погрешности фонетических изменений (временные, диалектные изменения и т.д.)
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Darkstar » 07 май 2007, 14:27

Вот, кстати, более научная ссылка про то же и о том же:

http://links.jstor.org/sici?sici=0011-3 ... nlargePage

Дебаты ведутся еще с 60-х гг.
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Darkstar » 07 май 2007, 14:39

В сравнительно-историческом языкознании всегда можно привести такой аргумент: "Я этого языка не знаю, возможно вы подтасовываете данные, поэтому я вам не верю". А поскольку языков тысячи и, фактически, НИКТО их не знает, поэтому никто никому не верит, и, грубо говоря, более менее объективно доказано только родство индо-европейских (ну еще достаточно очевидное и недавнее финно-угорских, австронезийских и некоторых других, но уже с меньшей достоверностью), т.е. часто, фактически, только языков самих исследователей. Уже в афро-азиатском и алтайском языкознании начинаются проблемы... Видимо, одна из причин, по которой эта наука так медленно развивается...
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение vovap » 08 май 2007, 03:15

Darkstar писал(а):Проблема, конечно, существует, но это проблема тех, кто дешифровавал шумерский. Я основывал свои данные на двух онлайнах-глоссариях: Halloran-а и Ryan-а. Любой вывод невернее предпосылки: если они там что-то напортачили, то что ж мы можем сделать. Важно просто стабильное соответствие определенной шумерской графемы фонемам в других языках. Ее точное чтение не так важно, потому что оно все равно, предположительно, попадет в круг погрешности фонетических изменений (временные, диалектные изменения и т.д.)

Формально Вы конечно правы - за данные отечает тот кто их публикует. И если рассматривать все выше просто как упражнение в сравнительной лингвистике мы можем этим и ограничиться. Но если мы рассматриваем это как некое реальное исторические исследование то на мой дилетанский взгляд мы никак не можем отвлечься от степени достоверности исходного материала. А она (опять таки на мой дилетанский взгляд) такова, что подобные сопоставления просто не имеют смысла - порешность наших знаний о фонетике шумерского легко покрывает размерами любые аналогии такого уровня. Чем кажется в значительной мере и определяются тружность с классификацией шумерского.
Представъте себе, что у Вас есть фотография снежного человека скажем. Где оный объект размером с маленькое пятнышко. Вы конечно можете положить ее под микроскоп и сделать множество интересных предположений на основании того, что увидите о родственности снежного человека скажем гориллам или неадертальцам. Но понятным образом в реальности изучать при этом Вы будите не снежного чуловека а структуру фотобумаги и нанесеной на нее эмульсии.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение giga-11 » 08 май 2007, 09:35

Darkstar
nzhi
- zhiri -2в Мегрельском
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5