Упоминания о Шумере и шумерах

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение vovap » 18 дек 2007, 04:47

Хая писал(а):Разберусь с этим, подготовлю ответ и тогда продолжим, хорошо?

Отлично! Если Вы таки разберетесь мировая историческая наука будет Вам очень благодарна.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 18 дек 2007, 13:12

Хая писал(а):Вот - Солнце-УТУ восходит в определенном месте! Есть ворота, которые именуются "ГАНЗЕР", каждое утро Солнце-Šamaš выходит из этих ворот и заходит вечером, в эти же ворота.
ГАН-ЗЕР - с шумерского - IGI.KUR - ganzer[3], что означает "Око Преисподней", располагается в Сардар-Булакской седловине, между двумя Араратами, большим (Масис) и малым (имя неизвестно).
"МАСИС + близнец" - горы МАШУ.

Хая, Вы или Ваш папа случайно не участвовали в морфологическом анализе слова Изображение на форуме Шумер и Аккад :?:
Если Вы определили, что Солнце-Šamaš восходит из IGI.KUR между Араратскими горами близнецами, то где интересно, у шумеров был Север.
Вопрос поставлен в связи с тем, что Авраам, родился в Уре, "северной" Месопотамии. Что они называли "северной" Месопотамией :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 18 дек 2007, 22:05

Лемурий писал(а):Хая, Вы или Ваш папа случайно не участвовали в морфологическом анализе слова Изображение на форуме Шумер и Аккад :?:

Это Мира, моя троюродная сестра по линии мамы. Она уже давно увлекается древним востоком и у нее есть свой сайт www.umyn.org
У меня тоже будет свой сайт.
А пока я должна разобраться с островом Дильмун, сама.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Юлли » 18 дек 2007, 22:44

Хая писал(а):
Лемурий писал(а):Хая, Вы или Ваш папа случайно не участвовали в морфологическом анализе слова Изображение на форуме Шумер и Аккад :?:

Это Мира, моя троюродная сестра по линии мамы. Она уже давно увлекается древним востоком и у нее есть свой сайт www.umyn.org
У меня тоже будет свой сайт.
А пока я должна разобраться с островом Дильмун, сама.


.. у каждого члена семьи должен быть сайт.. даже у кошки...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хая » 20 дек 2007, 19:26

Лемурий писал(а):Если Вы определили, что Солнце-Šamaš восходит из IGI.KUR между Араратскими горами близнецами, то где интересно, у шумеров был Север.
Вопрос поставлен в связи с тем, что Авраам, родился в Уре, "северной" Месопотамии. Что они называли "северной" Месопотамией :?:

Я "определила", что Солнце-Šamaš (шум. [UTU]) выходит из "Ока преисподней". Где он восходит всем известно.
Конечно, это не моя версия, это версия Миры, но я ее поддерживаю и ищу разумные объяснения этой теории.
У меня тоже будет своя теория. Мне надо только немножко подучиться.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 20 дек 2007, 19:27

Юлли писал(а):.. у каждого члена семьи должен быть сайт.. даже у кошки...

Безусловно, если кошка член семьи.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 20 дек 2007, 23:28

Лемурий писал(а):Если Вы определили, что Солнце-Šamaš восходит из IGI.KUR между Араратскими горами близнецами, то где интересно, у шумеров был Север.
Вопрос поставлен в связи с тем, что Авраам, родился в Уре, "северной" Месопотамии. Что они называли "северной" Месопотамией :?:


Изображение

Обратите внимание на M.Masis - Mount Masis - Гора Масис. В районе горы Арарат и находились все главные пути.

10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Посмотрите откуда берет начало река Ефрат - почти от подножия горы Арарат, т.е. оттуда, где расположены ворота в преиспонюю.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Лемурий » 21 дек 2007, 16:25

Хая писал(а):Обратите внимание на M.Masis - Mount Masis - Гора Масис. В районе горы Арарат и находились все главные пути.

Кстати, Хая, на карте показан город Orfa, так вот "некоторые исламские теоретики" утверждают, что это и есть УР Халдейский.
Что Вы сами думаете по этому вопросу?
Сам "спор" здесь: :arrow: Откуда пришли шумеры
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение AMAR.UTU » 03 янв 2008, 17:19

Вопрос поставлен в связи с тем, что Авраам, родился в Уре, "северной" Месопотамии. Что они называли "северной" Месопотамией?

Здравствуйте!
Никакого Ура на севере Месопотамии нет и Вам это известно. Орфа к Уру Халдейскому имеет такое же отношение как и любой другой город отличный от самого Ура. А "исламским богословам" (и тем, кто разносит их идеи по свету) требуется срочно пройти курс ликбеза по географии.


Касательно слова Dilmun.
Есть несколько версий записи этого топонима:

1) KUR NI.TUK ŠE
нижний "квадрат" в 4-м столбце (VAT 04804 cdli.ucla.edu/P020052)
Изображение

2) и все остальные: (ki)dilmun, dilmun(ki) etc..
Все остальные - неизвестные географические локации, KUR NI.TUK - это остров в преисподней, где живет Зиусудра.
Пока так.
AMAR.UTU
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 13:00

Сообщение myn » 04 янв 2008, 00:32

Облезлый кот писал(а):Добавьте еще, пожалуйста, изображение слова "ребро".

Изображение слова "ребро" можно увидеть на этом изображении.
Изображение
Собственно само слово "ребро" - идеограмма, которая подсвечена, знак слева - детерминатив "тело".
Однако это ничего не дает, т.к. скрупулезно воспроизводить речевой поток в задачи шумерского языка не входило. Ребро по-шумерски - "ти", а жизнь по-шумерски - "намтил". Как видите разные слова.

Облезлый кот писал(а):Как Вы относитесь к гипотезе, что рассказ о происхождении Евы из ребра связан с омонимичностью шумерских слов?

Нормально отношусь, как к шутке. Изображение
myn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 23:38

Сообщение Analogopotom » 08 янв 2008, 13:13

Ева: шумерское ребро Адама?
см. http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=83145#83145
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Лемурий » 08 янв 2008, 14:02

AMAR.UTU писал(а):Здравствуйте!
Никакого Ура на севере Месопотамии нет и Вам это известно. Орфа к Уру Халдейскому имеет такое же отношение как и любой другой город отличный от самого Ура. А "исламским богословам" (и тем, кто разносит их идеи по свету) требуется срочно пройти курс ликбеза по географии.

Касательно слова Dilmun.
Есть несколько версий записи этого топонима:
...Все остальные - неизвестные географические локации, KUR NI.TUK - это остров в преисподней, где живет Зиусудра.
Пока так.

Здравствуйте!
Очень рад снова Вас видеть на Форуме. По поводу Орфа, думаю здесь и так всё ясно, поэтому даже "обсуждать" не стоит, а вот что касается Dilmun именно как острова вопрос достаточно интересный и спорный. т.е. Вы считаете, что купцы Ура брали медную руду из другого места? Или Вы считаете, что Тильмун и KUR.NI.TUK разные места :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение AMAR.UTU » 08 янв 2008, 22:59

Я тоже очень рад. Собственно, если бы не "кое-кто", считающий себя уже настолько взрослой, что имеет все основания разглагольствовать о разного рода мистериях, я бы не появился. Хотя, вобщем, это должо было когда-то произойти. Опыт, знаете ли, сын ошибок трудных.
Касательно Дильмун.
Я именно так и думаю. Дильмун с медными рудниками - совершенно "другое" место. Имя Дильмун, я думаю, вначале использовалось в качестве эпитета, как для Петербурга "Северная столица". Затем с поколениями эпитет закрепился и трансформировался в топоним.
Вот.

Мира, здравствуй! Хорошо, что выложила этот фрагмент. Аккадское слово "цилу" - ребро, сторона было заимствовано (др.еврейское слово "цела" - ребро, сторона).
AMAR.UTU
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 13:00

Сообщение AMAR.UTU » 10 янв 2008, 00:09

Бытие 14:
1 И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского...

Амрафел - [אמרפל] " `mrp " + "el (Б-г)" - Хаммурапи, царь Вавилонский.
AMAR.UTU
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 13:00

Сообщение Лемурий » 10 янв 2008, 11:30

AMAR.UTU писал(а):Бытие 14:
1 И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского...

Амрафел - [אמרפל] " `mrp " + "el (Б-г)" - Хаммурапи, царь Вавилонский.


Ещё один камешек "ЗА" в пользу версии тождественности земли Сеннаар и "нома" Сиппар.
Кстати, AMAR.UTU, а что Вы сами думаете по этому поводу :?:

Да, ещё по контексту, если царь Амрафел = Хаммурапи, можно говорить о дате исхода семьи Фарры из Ура, т.е. между 1860 и 1780 ВС.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4