Ур Халдейский - продолжение

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Хая » 25 май 2008, 22:52

Digger писал(а):Во-первых, я никому ничего не должен. Даже банку (тьфу, тьфу, тьфу).
Во-вторых, если не хотите посмотреть сами (что весьма прискорбно) то тогда с этим Вам придётся подождать. Как и архива Мари, этих публикаций под рукой у меня нет. Когда будет удобная возможность, гляну. А до тех пор ждите.

Если вы человек, тесно связанный с наукой, то должны понимать, что до тех пор пока "я жду", ваши утверждения считаются ЛОЖНЫМИ, т.к. идут вразрез с общепринятой концепцией.
Я посчитаю их истинными только тогда, когда вы предоставите транслитерацию, транскрипцию и перевод, который не идет в разрез с вашими утверждениями.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 25 май 2008, 22:55

Хая писал(а):
Digger писал(а):С номером книги будет проблема. В Библии есть только одна книга Бытие....
Авраам уходит со своей родины, Харрана, в Ханаан. Бытие 12:1-5
Авраам посылает раба к себе на родину. Тот приходит в город Нахор. Бытие 24:4, 11
Родственники Авраама продолжают проживать в Харране. Бытие 28:5, 28:10, 29:4

Вы не последовательны. Забыли предыдущую главу?

31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
32 И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(перевод канонический)


Очень даже последователен. И предыдущую главу не забыл, а нарочно не упомянул. О Уре Халдейском не говорится что это родина Авраама и дом отца его. А вот о Харране как раз говорится:

12:1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;.....
....
12:4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана....

12:5 И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.
Последний раз редактировалось Digger 25 май 2008, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Dedal » 25 май 2008, 22:58

Уважаемые опоненты не ссорьтесь :)

Тем более у Израиля юбилей :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Digger » 25 май 2008, 23:06

Хая писал(а):
Digger писал(а):Во-первых, я никому ничего не должен. Даже банку (тьфу, тьфу, тьфу).
Во-вторых, если не хотите посмотреть сами (что весьма прискорбно) то тогда с этим Вам придётся подождать. Как и архива Мари, этих публикаций под рукой у меня нет. Когда будет удобная возможность, гляну. А до тех пор ждите.

Если вы человек, тесно связанный с наукой, то должны понимать, что до тех пор пока "я жду", ваши утверждения считаются ЛОЖНЫМИ, т.к. идут вразрез с общепринятой концепцией.
Я посчитаю их истинными только тогда, когда вы предоставите транслитерацию, транскрипцию и перевод, который не идет в разрез с вашими утверждениями.


Вы ошибаетесь сразу по нескольким пунктам. Во первых это не мои утверждения и не мои открытия. Они сделаны много-много лет назад, очень уважаемыми специалистами. Я лишь опираюсь на их открытия. Это первая Ваша ошибка.
Вторая ошибка заключается в том, будто открытия семитологов в архивах Мари и ассирийских царей "идут вразрез с общепринятой концепцией". Какой концепцией? Это вообще неясно. Тем не менее практически в каждой второй книге посвящённой эпохе патриархов упоминается этот факт. То что Вам об этом неизвестно и Вы не знакомы с этими базисными публикациями не даёт Вам права делать заключения о том, что здесь ложно и что общепринято.
Последний раз редактировалось Digger 25 май 2008, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 25 май 2008, 23:07

Dedal писал(а):Уважаемые опоненты не ссорьтесь :)

Тем более у Израиля юбилей :wink:


А кто ссорится? :shock:

Да и до юбилея мне ещё далековато. :roll:
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Юлли » 25 май 2008, 23:16

... Digger'а зовут Израиль?... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digger » 25 май 2008, 23:18

Юлли писал(а):... Digger'а зовут Израиль?... 8)


Да. Вы разве не знали? Я вроде как говорил...
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 23:20

Digger писал(а):Вы ошибаетесь сразу по нескольким пунктам. Во первых это не мои утверждения и не мои открытия. Они сделаны много-много лет назад, очень уважаемыми специалистами. Я лишь опираюсь на их открытия. Это первая Ваша ошибка.
Вторая ошибка заключается в том, будто открытия семитологов в архивах Мари и ассирийских царей "идут вразрез с общепринятой концепцией". Какой концепцией? Это вообще неясно. Тем не менее практически в каждой второй книге посвящённой эпохе патриархов упоминается этот факт. То что Вам об этом неизвестно и Вы не знакомы с этими базисными публикациями не даёт Вам права делать заключения о том, что здесь ложно и что общепринято.

Очень хорошо, замечательно!
Транслитерацию, транскрипцию и перевод этих документов!
Когда Вы говорили, что я ошибаюсь в этимологии слова "моледэт" (обрезание), то почему-то не упомянули о его аккадском корне "aldû" - семена для посева. Почему?
Вот именно поэтому я и хочу увидеть транслитерацию, транскрипцию и перевод тех документов на которые Вы ссылаетесь.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 25 май 2008, 23:38

Хая писал(а):
Очень хорошо, замечательно!
Транслитерацию, транскрипцию и перевод этих документов!


Во-первых, Хая, если Вы хотите чтобы я с вами продолжал общаться, Вам придётся оставить этот приказной тон. Я Вам не солдат, а Вы мне не командир. Вы не можете мне ни приказывать, ни требовать. Можете только попросить. На просьбу я откликнусь, а на приказ, буде ещё хоть раз таковой прозвучит здесь, отвечу грубостью, и прекращу беседу.

Во-вторых, все три составляющие не обещаю, но постараюсь найти. Не сегодня. Но повторяю, упоминания городов Харран и Нахор, в архиве Мари, а Терах и Серуг в ассирийских источниках это давно и общеизвестный факт (как и их локализация на современной карте). Я даже обескуражен тем. что кто-то сегодня в этом сомневается и требует подтверждениий. :shock:

Когда Вы говорили, что я ошибаюсь в этимологии слова "моледэт" (обрезание), то почему-то не упомянули о его аккадском корне "aldû" - семена для посева. Почему?


Потому что мне об этом не было известно. И что? Что изменилось от того что я об этом узнал? И как из этого "почему" следует вот это "поэтому":
"Вот именно поэтому я и хочу увидеть транслитерацию, транскрипцию и перевод тех документов на которые Вы ссылаетесь"
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 23:45

Digger писал(а): А до тех пор ждите.

А я думала, что это Вы начали. Ну чтож, не будем накалять обстановку. :)
Ждем!
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Юлли » 25 май 2008, 23:45

Digger писал(а):
Юлли писал(а):... Digger'а зовут Израиль?... 8)


Да. Вы разве не знали? Я вроде как говорил...


... нет, не знала, я не слежу пристально за всеми вашими сообщениями.. 8) кстати, не могли бы вы заглянуть в ЛС?... :wink:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хая » 26 май 2008, 00:11

Digger писал(а):Во-первых, Хая, если Вы хотите чтобы я с вами продолжал общаться, Вам придётся оставить этот приказной тон. Я Вам не солдат, а Вы мне не командир. Вы не можете мне ни приказывать, ни требовать. Можете только попросить. На просьбу я откликнусь, а на приказ, буде ещё хоть раз таковой прозвучит здесь, отвечу грубостью, и прекращу беседу.

Извините, больше не буду. Просто Ваши выводы исходят из предыдущих ошибочных выводов, которые Вы делаете основываясь как-раз на таких слухах, которые распространяют всяческие переводчики "документов из Мари". Поэтому я и прошу Вас, чтобы Вы предоставили транслитерацию, транскрипцию и перевод этих документов, чтобы (как говорит мой папа) "исключить спекуляции".

Digger писал(а):Во-вторых, все три составляющие не обещаю, но постараюсь найти. Не сегодня. Но повторяю, упоминания городов Харран и Нахор, в архиве Мари, а Терах и Серуг в ассирийских источниках это давно и общеизвестный факт (как и их локализация на современной карте). Я даже обескуражен тем. что кто-то сегодня в этом сомневается и требует подтверждениий.

Сомневается и требует подтверждений.

Digger писал(а):Потому что мне об этом не было известно. И что? Что изменилось от того что я об этом узнал?

А разве не очевидна подмена понятий "Родина" и "Земля обрезания"? Ведь "Земля обрезания", в контексте "Родина" не может быть использована женщиной!
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 26 май 2008, 00:29

Хая писал(а):А разве не очевидна подмена понятий "Родина" и "Земля обрезания"? Ведь "Земля обрезания", в контексте "Родина" не может быть использована женщиной!


Нет, не очевидно. Хотя бы потому, что в таком случае для Авраама "землёй обрезания" должен был бы быть назван Ханаан, а не Харран, как это в тексте.
Я вообще не понимаю к чему нужно притягивать обрезание к "моледет", если из Бытие 48:6 явствует, что слово "моледет" является производным от "леhолид", рождать: умоладетха ашер hуладета ומולדתך אשר הולדת
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 26 май 2008, 00:37

vovap писал(а):я объясню Вам почему все это ерунда включая "еврейскую интеллигенцию" :)

:) Боюсь, Вы не сможете объяснить мне то, что сами не до конца понимаете.
Впрочем, можете проконсультироваться у Сергея Петровича Капицы, по поводу еврейской интеллигенции.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 26 май 2008, 01:16

Digger писал(а):умоладетха ашер hуладета ומולדתך אשר הולדת

Правильно - умоладтэха.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron