Ур Халдейский - продолжение

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Облезлый кот » 17 янв 2008, 16:36

Я просмотрел статью A.Harrak "The Ancient Name of Edessa" из Journal of Near Eastern Studies за 1992 год. На основании свидетельств сирийских лексикографов он делает вывод, что древнее название города - )dm), Адма. Город с таким названием упомянут в клинописях, самое древнее упоминание на VAT9260.

Если желаете, я Вам пришлю статью.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 17:30

Не знаю еще всех особенностей форума. Отправил Вам два ЛС, в том числе одно - с моим адресом, а они у меня до сих пор висят в "Исходящих".
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Юлли » 17 янв 2008, 17:34

... при наличии доступа в Джисторину - http://links.jstor.org/sici?sici=0022-2968(199207)51%3A3%3C209%3ATANOE%3E2.0.CO%3B2-Z ...


... без Джисторины - http://urhoy.info/Harrak.pdf ...


... хороший сайт - http://www.urhoy.info/7.html ...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 17 янв 2008, 17:40

Гиви Чрелашвили писал(а):"Гиви, у меня как раз второй случай из рассматриваемых Вами. То есть безусловно забанить меня можно, только затронув других ни в чем не повинных пользователей. Но какой смысл Вы придаете этому специальному офф-топу? "

Только смысл озвучания истины.
Вы сказали, что нельзя забанать человека с динамическим IP.
Я вам говорю, что можно. Проще простого.
Причем, вовсе без ущерба для остальных.
Вот Вовап даже в курсе, что в движок Форума вмонтирована программа, которая банит по маскам IP (то есть, это и есть ваш случай).
Поразмыслив, я понял, что Вовап прав.
Ибо я из дома (а, стало быть, это тоже динамическое IP) выхожу на Форум уже давно, а, стало быть, перегрузку компа делаю постоянно и мой IP постоянно меняется. Но форум меня узнает с неизменным упорством, и каждый раз прописывает меня автоматически.
Вы абсолютно правы, Вовап. В Форуме есть built-in программа, которая
может распознавать динамическое IP. А стало быть, и забанить такой IP - модератору раз плюнуть.
Вовап, а причем тут анонимное прокси ?
Если у человека динамическое IP (то есть, вход с домашнего компа), у него не может быть анонимного прокси. Кстати, сообщаю вам, что оно и не нужно. Я и с домашнего компа могу сделать такой фокус. При помощи Анонимайзера (что это такое, специально не скажу, иначе у Форума будут неприятности) я могу просто удалить свой IP - то есть затереть его, поле IP будет равно пробелам. Вот и бань меня тогда по IP. Более того, я, например, могу с помощью того же Анонимайзера подделать свой IP под IP другого. Например, под ваш, Вовап.
Поскольку у меня нет доступа на Форуме к вашему IP, я могу схитрить.
Я посылаю вам e-mail, провоцируя вас ответить мне.
Вы мне отвечаете, я иду в детальное описание e-mail и хватаю ваш IP оттуда только так. Под него я подделываю свой, открываю себе новый ник (чтобы никто не знал, что я - это я), а потом начинаю хамить на Форуме. Ну, допустим, ругать грязным матом всех подряд. Меня шлепают по IP, но на самом деле шлепают вас. А вы потом долго разбираетесь, почему вы оказались верблюдом.
Ну, как вам алгоритм ?
Запробелить поле IP можно и легче, без Анонимайзера, если у вас DSL.
Как - не скажу.
Но подделать IP можно только при помощи Анонимайзера.


.. Гиви, проще грохнуть самого Бойлера...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 17:49

Юлли, Вы второй человек на форуме, логика рассуждений которого представляется мне почти безупречной. Тем не менее поставлю Вас на второе место. Только не обижайтесь, ладно? Кое-какие изъяны в Вашем варианте я все-таки нахожу.
Да, кстати, попробовал зайти на последнюю из приведенных Вами ссылок - "подвисла" машина. Поэтому пока не благодарю.
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 янв 2008, 18:52

Юлли, дорогая, ты, видимо, не совсем поняла о чем я.
Я именно о том, как можно нагадить, совсем себя не показывая.
У тебя не будет никаких поводов грохнуть Бойлера.
Объясняю еще раз.
Вот такой гипотетический алгоритм.
Бойлер, естественно не называя себя Бойлером, а, допустим, Гуго Гогенцолерном, отправляет четверым людям, мыло которых он берет из Форума - мне, Лемурию,
Вовапу и Амар.Уту, вежливое письмо и-мэйлом, с каким-то историческим вопросом.
Он получает 4 ответа, и 4 ИП наших у него в кармане.
Затем он подделывает ИП Лемурия и входит на сайт Геродота ночью, когда никого нет.
Ему даже регистрироваться не надо. Форум по ИП Лемурия автоматом пропишет его как Лемурия. И вот уже Бойлер может говорить по ником Лемурия.
Он в одной теме грязным матом ругает Бойлера (для правдоподобности), а заодно и меня. Затем Бойлер уходит с сайта, подделывает мой ИП и снова входит, на сей раз уже под моим ником. После этого отвечает Лемурию под моим ником еще более грязным матом. Затем проделывает то же последовательно еще с двумя никами, которые подключаются к разговору с такими же выражениями.
Затем повторяет эти же операции в еще нескольких темах.
При этом самим ником "Бойлер" даже и не пахнет.
Наутро ты входишь в Форум и тебе кажется, что он сошел с ума.
4 человека, которых, казалось бы, ты знаешь давно и даже уважаешь, вдруг поливают друг друга грязным матом, да еще в нескольких темах.
Вот что сделать можно, Бойлер, если иметь знания по компьютерным сетям и сатанинское коварство. А вы говорите - динамический ИП !
Смешно, право.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 19:16

Ну вот, самое интересное можно пропустить! Читаю какую-то замшелую статейку, а тут Гиви ТААААкие сиящие горизонты открывает! Но есть одна нестыковка. "Вежливое письмо" - это вылитый я. А вот грязный мат и сатанинское коварство - что это такое? Я совсем не в курсе.
Спасибо, Гиви, заодно и утешили. То есть я правильно понял, что грохать меня не обязательно?
Ладно, статья на самом деле недурна. Упоминается даже Ним(в)род. Кстати, о близком к Урфе Немрут-даги я говорил, а вот о почти соседнем городке Мардын (весьма симпатичном, кстати, - всем рекомендую посетить, дивно застроенный склон холма) забыл. А ведь так (или почти так) прозывался сынишка Нимрода. Это так, в плане разного. Однако там содержится и подтверждение торгово-логистической связи между Сингарой (если помните, Грейвз и Патай считают ее Сеннааром), Низибисом (ныне городком именно в провинции Мардын) и другой околохабурской географии и местностями в районе Урфы и Харрана.
Эрех, Урук, напрашивающийся Уркеш - надо бы поподробнее изучить.
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Лемурий » 17 янв 2008, 19:41

Гиви Чрелашвили писал(а):Затем он подделывает ИП Лемурия и входит на сайт Геродота ночью, когда никого нет.
Ему даже регистрироваться не надо. Форум по ИП Лемурия автоматом пропишет его как Лемурия. И вот уже Бойлер может говорить по ником Лемурия.
Он в одной теме грязным матом ругает Бойлера (для правдоподобности), а заодно и меня. Затем Бойлер уходит с сайта, подделывает мой ИП и снова входит, на сей раз уже под моим ником. После этого отвечает Лемурию под моим ником еще более грязным матом. Затем проделывает то же последовательно еще с двумя никами, которые подключаются к разговору с такими же выражениями.
Затем повторяет эти же операции в еще нескольких темах.
При этом самим ником "Бойлер" даже и не пахнет.

Иными словами, Вы, Гиви, хотите сказать, что всё, что бы я не написал, у нас есть на кого сваливать...
Мне НРАВИТСЯ ход Вашей мысли!!! Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 17 янв 2008, 19:51

Boiler писал(а):Ну вот, самое интересное можно пропустить! Читаю какую-то замшелую статейку, а тут Гиви ТААААкие сиящие горизонты открывает! Но есть одна нестыковка. "Вежливое письмо" - это вылитый я. А вот грязный мат и сатанинское коварство - что это такое? Я совсем не в курсе.
Спасибо, Гиви, заодно и утешили. То есть я правильно понял, что грохать меня не обязательно?
Ладно, статья на самом деле недурна. Упоминается даже Ним(в)род. Кстати, о близком к Урфе Немрут-даги я говорил, а вот о почти соседнем городке Мардын (весьма симпатичном, кстати, - всем рекомендую посетить, дивно застроенный склон холма) забыл. А ведь так (или почти так) прозывался сынишка Нимрода. Это так, в плане разного. Однако там содержится и подтверждение торгово-логистической связи между Сингарой (если помните, Грейвз и Патай считают ее Сеннааром), Низибисом (ныне городком именно в провинции Мардын) и другой околохабурской географии и местностями в районе Урфы и Харрана.
Эрех, Урук, напрашивающийся Уркеш - надо бы поподробнее изучить.


.. стало быть, тормоза вашей машины позволили вам прочесть статью, однако благодарности не последовало...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 19:54

Вряд ли. Я-то пишу грамотно.
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 20:12

Юлли, я тронут тем, как изящно и бескорыстно, а главное - загодя, Вы подсластили мне Вашу следующую пилюлю.
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Юлли » 17 янв 2008, 20:16

Boiler писал(а):Юлли, я тронут тем, как изящно и бескорыстно, а главное - загодя, Вы подсластили мне Вашу следующую пилюлю.


.. я написала "проще", для вас это тоже самое, что и "надо"?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Облезлый кот » 17 янв 2008, 20:51

Гиви Чрелашвили писал(а):Ему даже регистрироваться не надо. Форум по ИП Лемурия автоматом пропишет его как Лемурия. И вот уже Бойлер может говорить по ником Лемурия.


Все же пароль уважаемого Лемурия сохранен в cookie файле на компьютере Лемурия, поэтому не-Лемурий, заходящий с компьютера не-Лемурия будет вынужден авторизоваться, чего сделать не сможет.

Попробуйте удалить cookies, закрыть браузер, открыть его снова и зайти сюда. Вам придется авторизовываться.

Кстати, кто такой Гогенцоллерн? Живу рядом с одноименной площадью, а до сих пор не знаю.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Boiler » 17 янв 2008, 21:11

Юлли, в "проще" уже заложена лучшая альтернатива. А ведь у меня здесь, как Вам прекрасно известно, уже целых 2 (два!) пламенных обожателя. Один из них уже, похоже, мотает на ус слова своего всегдашнего просветителя Гиви.
Boiler
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:33

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 янв 2008, 21:14

Ладно, порезвились и хватит.
Давайте по делу.

--------------------------------------------------------------------------------
Где они воду брали, вот такой простой вопрос ? Они не могли столько воды с собой взять, чтобы им хватило на всё время дороги.
Замечу, что я отметил: это только мои сомнения.
Я ни в коей мере не заявлял, что являюсь противником вашей версии, Лемурий. Я просто сильно в ней сомневаюсь.
--------------------------------------------------------------------------------


Ну вот и подошли к самому для нас (математиков) интересному - ЛОГИЧЕСКОЙ цепочке.

1. Довод от обратного:
В Аккадской империи было только два города, где главным божеством был Нанна (Син) - это Харран и Ур (шумерский). Если семья Тераха (Фарры) изготовляла ИДОЛОВ, то имела "товарный запас" - идолы главного божества города.
Если Фарра через все тернии пути решил идти именно в город Нанны (Сина) - Харран, то из какого города он вышел?

2. Авраам провинился, перебил идолов. Отец повел его к Нимроду.
Уж не хотили Вы сказать, что он проделал путь из захолустного городка
в столицу государства, чтобы только наказать сына? Для этого достаточно было прийти к энси города.
А раз местный энси был сам Нимрод, то город, где он жил "Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех [Урук], Аккад и Халне в земле Сеннаар" - был столицей.
А много Вы знаете бывших столиц, стоящих на Евфрате ?

------------------------------------------------------------------------------

Ничего, не понял, Лемурий.
К чему вы это ?
Зачем вы мне это сказали ?
Если я вас, спросил, положим, почему в сегменте натуральных чисел от 1 до 8 у вас оказалась цифра 9, разве резонно мне на это отвечать, что ряд Мак-Лорена является частным видом ряда Тейлора ?

"Если Фарра через все тернии пути решил идти именно в город Нанны (Сина) - Харран, то из какого города он вышел? "

Что значит, из какого ?
У вас есть возражения по поводу этих строк из Ветхого Завета ?

"И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего... и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую" (Бытие 11,31).

Однако, как вы хорошо знаете, он сначала пришел в Харран.
Стало быть, какие сомнения, что он вышел из Ура Халдейского, того самого, Ура шумерского, как вы говорите, который находился в нижнем течение реки Евфрат, недалеко от Персидского залива на самом юге Месопотамии ?
Так что оставим сейчас в покое Нимрода и иже с ним.
Дано: Фарра с Аврамом вышли из Ура Халдейского в Харран.
Всё, точка.
Никаких оговорок.
Как они конкретно шли и где делали остановки, чтобы пополнить запасы воды, мы не знаем.
Но давайте взглянем на карту.
Расстояние от самого юга Месопотамии до Харрана огромно.
Как ни крути, но на каком-то этапе нужно идти через огромную пустыню, причем не один день, вернее, даже не одну неделю, и никаких мест, где можно запастись водой, по дороге нет. Такое малое количество людей не могло взять с собой достаточный запас воды, чтобы обеспечить столь долгий перевод через огромную пустыню.
Вот еще момент: у них что, компас был ?
Как вообще в тех условиях можно было в пустыне не сбиться с пути ?
Ну, положим, были в те времена опытные путешественники, которые могли ориентироваться по солнцу, по звездам и т.д. Но ничего подобного по Фарру или Аврама мы не знаем.
Вы можете спросить, а как евреев 40 лет по пустыни Моисей водил ?
Где они воду и пищу брали и кто указывал им путь ?
Ответ - в Ветхом Завете.
Воду и пищу им давал Господь, он же указывал им путь.
Если Фарре и Авраму воду давал и указывал им путь архангел Гавриил, это принимается.
Но вы ведь хотите это событие втиснуть в реальные рамки, выйдя из рамок мифологических. А вот именно в этом случае возникает ряд несуразиц.
Даже на такой простой вопрос, где они брали воду, ответа я не нахожу.
Так что мое мнение таково.
Был Ур шумерский на самом юге Месопотамии и был Харран на севере Месопотамии.
Это вопросов не вызывает. Можно сколько угодно спорить о том, был ли это тот Ур Халдейский или нет, но привлекать в качестве аргументов иудейские мифы (ровно как и спорить откуда вышел Фарра, чтобы идти в Харран) никак нельзя. Ибо с реальностью это никакой связи вообще могло не иметь. Плюс к тому, писавшие эти мифы могли иметь весьма смутное представление о географии вообще и в описаниях наделать массу географических ошибок.
Короче, мое мнение.
Спорьте сколько угодно о том, где что находилось, что было шумерским, а что нет. Но без привлечения Ветхого Завета и других иудейских (или неиудейских) источников явно мифологической направленности. Ибо существовали ли вообще реально Фарра, Аврам, Аран, Лот и Нимрод - сам по себе вопрос, ответить на который не только мы, но и никто не может. Пока, во всяком случае.
Вот это и есть логическая цепочка, Лемурий.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9