Границы времени СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 18 ноя 2018, 14:54

Лемурий писал(а):Простерлись половцы, аки пардужье гнездо - родовое гнездо Святослава Ольговича
- то есть переводите так: по рус. земле простёрлись половцы как ольговичей гнездо и в море погрузиста. Почему не пардуше а пардуже вот в чём мой вопрос был.
Mitus писал(а):Потебня однако указывает, что должно бы быть "пардушЬ (ср. стрибогъ - стрибожЬ, г - ж, а звук с переходит в ш). Стало быть, раз не пардуше, а пардуже, то у нас тут что? КАКОЙ ДИАЛЕКТ?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Лемурий » 18 ноя 2018, 15:01

«И» поставьте перед семьёй пардужьей, чьи «солнца» в море погрузились и всё у Вас получится:

    «два солнца помѣркоста, оба багряная стлъпа погасоста и съ нима молодая мѣсяца, Олегъ и Святъславъ, тъмою ся поволокоста...и въ морѣ погрузиста»
О ком речь? О Игоре и Всеволоде сыновей Святослава Ольговичей и внуках Олеге и Святославе этого известного на Руси распространителя пардусов. Как семья человеческая на Руси именовалась? «Гнездо», н-р Всеволод Большое Гнездо.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 18 ноя 2018, 16:49

Лемурий писал(а):«И» поставьте перед семьёй пардужьей, чьи «солнца» в море погрузились и всё у Вас получится:
- не у меня а у Вас. Получилось и ладушки - я рад за Вас. У меня же вопрос чисто по диалектам. Мы не о гнезде рассуждаем и я не сомневаюсь что это было ольгово хороброе гнездо, я спрашиваю почему он прописал "пардуЖе" в то время как о гнезде надо бы писать "пардуШе". Форму чОлка вместо челка к какому диалекту относите?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Лемурий » 19 ноя 2018, 11:51

Mitus писал(а):...почему он прописал "пардуЖе" в то время как о гнезде надо бы писать "пардуШе".

Об этом много есть работ, ближе всего: Смирнов А.И. «О Слове о полке Игореве», Воронеж 1877-1879

Оцените уровень лингвистов «старого времени»:

Изображение
Изображение
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 20 ноя 2018, 10:26

читать интересно. Например, он уверенно так пишет о пропуске "в" в слове "обhсися" то есть придаёт ему значение обвесился туманом. Тогда уж не "в" пропущено, а "ъв" (объварити, объвешивати), но такого слова в "Материалах" не отыскивается. Может быть он строит от инф. "объвешивати" аорист объвеси = обвешал + ся ? В учебнике я такого чередования не нашёл но в жизни мы это видим: инфинитивы обвесить-обвешивать (покупателя) - аорист обвесил, имперфект - обвешивал. Тогда и у Срезневского в "Материалах" от несовершенного инфинитива "объвешивати" - навешивать должен быть и совершенный вид "объвесити" - навесить.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение sasha a » 21 ноя 2018, 18:21

Продублирую свой пост и здесь, все ж-таки о Слове идет речь.

В чем смысл этой фразы:
«Глаголящу злату, молчит всяко Слово, весть бо увещати, аще и не может вещати».
И не могу найти источник. Может, это парафраз "Да молчит всякая Плоть"?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 21 ноя 2018, 18:32

sasha a писал(а):«Глаголящу злату, молчит всяко Слово,
- купить свидетеля ? - сделает ведь сообщение если даже и не может этого делать.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Лемурий » 21 ноя 2018, 20:36

Дорогая sasha_a, рад снова видеть сообщение от Вас.
Запрошенный текст из Письма N2 переписки Ф.Н.Поликарпова с А.И.Мусиным-Пушкиным.

Сразу скажу, что текст безнадежено испорчен, нет такого слова «глаголящу», есть глаголюще. Усердца попросите, он с рукописями работает, может попадётся. Поисковик РГБ такую фразу не дал.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 21 ноя 2018, 21:47

Лемурий писал(а):нет такого слова «глаголящу», есть глаголюще.
- если не нашли так прям и нет? Между тем это нормальное др-рус. причастие действ. залога наст. времени дат. падежа и даже среднего рода. А вот что за слово такое глаголяще в отношении среднего рода и ед. числа золото ? глаголяще = глаголяче - им. падеж мн. числа, типа как на Белеховом (Велесовом) поле шли Мстиславичи кличуче
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 21 ноя 2018, 22:07

Лемурий писал(а):Запрошенный текст из Письма N2 переписки Ф.Н.Поликарпова с А.И.Мусиным-Пушкиным.
- «А из Оружейной по многой докуке хотя и обещают обаче ниц присылают кроме бед и смерти, и не дивно, ибо «Глаголящу злату, молчит всяко Слово, весть бо увещати, аще и не может вещати», и дареку «лучше капля фортуны, неже разума дельва Истинно, мой государь, от многия тучи сердца доношу, и прошу: или изволь сие дело от меня иному отдать или, как надлежит управя (можешь ибо) мне вручить, ибо бедствуем от сего главно» - он цитирует эту фразу в своём смысле, что в Оружейной палате их только деньги интересуют: «ГОВОРЯЩЕМУ ЗОЛОТУ МОЛЧИТ ВСЯКОЕ СЛОВО» и от многой тучи сердца просит отдать ему управление над всеми этими бездельниками.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение sasha a » 21 ноя 2018, 23:36

Благодарю всех за помощь.
Да, это из переписки Поликарпова с Мусиным-Пушкиным (но не тем, который обнаружил Слово о полку).
Поликарпов дает эту фразу как цитату (ГОВОРЯЩЕМУ ЗОЛОТУ МОЛЧИТ ВСЯКОЕ СЛОВО). Но цитата ли это?
Я не нашла первоисточника, где ее мог взять Поликарпов.

Поликарпов тогда приступил к написанию Истории государства Российского. Он искал старые документы из упраздненного архива приказа Тайных дел, которые не успели уничтожить при Федоре Алексеевиче (1682 г.). Мусин-Пушкин как начальник Монастырского приказа, в ведении которго также находился Печатный приказ, помогал ему. Поликарпову доставлялись старые летописи из монастырей. Некоторые самые опасные документы Поликарпов спрятал в тайнике, в здании библиотеки московской типографии. Не мог ли уже тогда (1709 г.) находиться в распоряжении Поликарпова и Мусина-Пушкина сборник, где было помещено Слово о полку?
Захватывающая история, детектива прям-таки.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Лемурий » 22 ноя 2018, 12:35

Mitus писал(а):- если не нашли так прям и нет? Между тем это нормальное др-рус. причастие действ. залога наст. времени дат. падежа и даже среднего рода. А вот что за слово такое глаголяще в отношении среднего рода и ед. числа золото ? глаголяще = глаголяче - им. падеж мн. числа, типа как на Белеховом (Велесовом) поле шли Мстиславичи кличуче

Можете же если захотите! Действительно как в отрывке из Ипат.1172:

Словоформа: глаголюще
Часть речи: причастие
Разряд: действительное
Время: настоящее
Число: множественное
Род: мужской
Падеж: именительный
Лексема: глаголати

Но «глаголющу» не встречал.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Mitus » 22 ноя 2018, 12:58

Лемурий писал(а):Можете же если захотите! Действительно как в отрывке из Ипат.1172:
- даже не представляете себе на сколько могу. ......
Лемурий писал(а):Но «глаголющу» не встречал.
- и что с того что не встречали? А просклонять-то влом?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Границы времени СПИ

Сообщение Лемурий » 23 ноя 2018, 08:50

sasha a писал(а):Да, это из переписки Поликарпова с Мусиным-Пушкиным (но не тем, который обнаружил Слово о полку).
Поликарпов дает эту фразу как цитату (ГОВОРЯЩЕМУ ЗОЛОТУ МОЛЧИТ ВСЯКОЕ СЛОВО). Но цитата ли это?
Я не нашла первоисточника, где ее мог взять Поликарпов.

Это из :arrow: Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению (1717):

    Злату глаголющу, молчитъ всяко слово, вѣсть бо увѣщати, аще и не можетъ вѣщати.
И, конечно, Поликарпов не только слова переставил, но и с ошибкой написал: глаголЮщу, поэтому и найти не могли.

Изображение

P.S. “Знатокам» падежных окончаний действ. причастий наст. вр., ср.р. дат.пад. - «Физкультпривет!»
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Границы времени СПИ

Сообщение sasha a » 23 ноя 2018, 18:27

Лемурий, еще раз - спасибо за подсказку.

Интересно, что Поликарпов перефразировал это изречение, и в результате получился не нравоучительный и добродетельный совет, а сарказм в адрес "вице-директора" Оружейной палаты. В Зерцале "Злату глаголющу" имеет значение "мудро говорящему" (по аналогии со Златым словом Святослава?)
И заметьте, Поликарпов написал Слово с большой буквы. Все больше у меня подозрений, уж не ознакомился ли он в 1709 г. с еще одним (не известным нам) изводом Слова о полку Игореве? В принципе, это поддается проверке.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 38