Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи)

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Сообщение Кравченко Александр » 08 ноя 2008, 13:41

Ответ Лемурия.


Исхожу исключительно из первоисточника: Сперва перешли Донец, ЗАТЕМ подошли к Осколу.

Вот теперь представьте себе этакую "рогатку" из двух рек, сливающихся в районе Изюма. По Рыбакову они 2 раза пересекли Донец. 1-й раз до 1 мая, 2-й уже после, но это как раз будет движение ОТ Оскола, что противоречит летописи.

Если перейти Донец выше Изюма, то разлившийся Оскол, который в тех местах куда шире Донца, будет преградой куда более существеней и уж об этой переправе точно бы упомянули.

НО ниже Изюма, есть как раз переправа через Донец (так называемый Изюмский шлях) - можете поинтересоваться о таком у одного из наших участников...

Вот он как раз выводит войско с восточной стороны Оскола и далее дорога на восток (район переправы через Дон севернее Старой Вежи).
Опять таки - ТОЛЬКО исхожу из летописи, без всякой фантазии...

Там же и про ГОРОД Донец написано: "в вечерѣ и иде пѣшь . 11 . денъ . до города Донцѧ ." (Ипат.1185)

Так что если войско идет через 2 города. А 2-х дневная стоянка была в районе города Изюм, где могли пополнить запасы "интенданты", то такой громадный обоз, который описали Вы просто НЕ рационален.

Извините, Лемурий, но ваш приятель в географии, хоть немножко, разбирается?
Оскол впадает в Северский Донецк не выше по течению, а ниже. А, так называемый Изюмский шлях, как раз и пересекал Северский Донецк, где-то между Изюмом и впадением в Северский Донецк Оскола. Ближе к Осколу.
Следуя логике вашего приятеля, там никакого перелаза, из-за разлившегося Оскола, и быть не могло.
Вот в этом, я с ним соглашусь на все сто процентов.
А вот дальше, я никак не могу понять, каким образом он подвел полки Игоревы к Осколу с восточной стороны? Стоянка у Оскола, согласно летописи, была. Именно там к нему присоединился Курский князь Всеволод Святославич. Куда они пошли дальше? И где тогда Каяла?
Вообще то, этот «обходной маневр» вне всякой логики. Вам уже, кто-то из читателей форума, пояснил, что на вертолете можно долететь, на машине – можно и не успеть, а пеше и тем более.
Где находится г. Донецк в летописи не указано. А его местонахождение в районе Харькова, это выдумка Рыбакова, в свойственной ему хамской манере, передергивания фактов.
Мол, вы все дураки, проглотите и эту ложь. Во времена Сталина, когда он был лаурятом сталинской премии и героем соц. Труда, это проходило. Вряд ли кто-то мог бы, и пикнуть против лаурята сталинской премии. Это было равносильно тому, что бы сказать, мол, сам Сталин допустил ошибку.
Психопатов, что бы возражать Рыбакову при жизни Сталина, да еще и продолжительное время после его смерти, не было.
В солнечный Магадан, или на Соловки, и то в лучшем случае, желающих, как видно по исследовательским работам, добровольцами ехать тоже никто не хотел.
Таким вот образом, г. Донецк попал во все энциклопедии и карты.
Сам Рыбаков, свое «открытие» объяснил так. Мол, археологи, в данном месте нашли поселение, предположительно 12 века. А так, как среди находок половецкого происхождения было много находок явно русского происхождения, то, следовательно, это поселение было не половецким, а русским. А, если оно было русским, то, значит, это и есть, известный по летописям, г. Донецк. Логика железная, Сталинская. Попробуй, возрази.
А то, что он находился на территории, которую контролировали половцы, это уже Рыбакова не волновало. Смотрите карту, которую нам любезно предоставила Александра.
Карта (на красные стрелки внимания не обращайте): http://mudhistory.nm.ru/img/east_eur12.gif

Так же, Лемурий, не было никаких русских городов и у нынешнего Изюма.
Это, вообще уже, сверхфантазия. Там были половецкие кочевья. Смотрите схему, которую сами же и выложили на форум.
Извините, Лемурий, если я вас опять не правильно понял.

С уважение
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение sasha a » 08 ноя 2008, 18:01

Самое любопытное, что между Осколом и Северским Донцом на карте обозначен ШАРУКАН. Если кн.Игорь и Всеволод встречались рядом с местом слияния двух рек, то они попали в самое логово тех, кто лелеял им месть.
Либо Шакукан находился не там, либо князья встречались в самом верховье Северного Донца, рядом с русскими границами, чтобы дальше вместе идти вдоль реки (сплавляться?).
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 08 ноя 2008, 18:51

Еще одно соображение.
Третий победоносный поход Ивана Грозного на Казань состоялся вопреки обычаю летом: в июне-августе 1552 г. Русские, по свидетельству современников, имели обыкновение ходить войной на татар зимой.
Оно и понятно: весной, летом и осенью - посевная кампания, борьба за урожай. Провоюешь - останешься без хлебушка.

Выходит, что весенний поход Игоря, который пришелся на конец посевной поры, и летняя кампания, задуманная Святославом, были из рядя вон выходящим событием.
Почему они так спешили?
Иван Грозный брал Казань летом, дожидаясь, видимо, когда вскроются северные реки. По рекам доставили неимоверное количество пороха, который разгружали два дня.

Возможно, весенний поход Игоря, воссоединение с силами Кончака (союз скреплен обещанием женить Владимира на Кончаковне в случае удачи) - это был первый этап завоевания Тмутараканского шляха. Второй этап - летняя кампания вместе со Святославом, который весной решал вопрос "своих орудий" в Карачево. Результат - возвращение Тмутараканского княжества, контроль за переброской стратегических товаров из Трапезунда через Азовское море. И следовательно, подчинение половцев.
Классный план, между прочим.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Кравченко Александр » 08 ноя 2008, 19:12

Добрый день Александра.
Не будем гадать, где находится г. Шарахан. На моей карте, он находится в другом месте. Но, это на моей. А так, как я не умею рисовать, то она так и остается на моем столе.
Может, поможете мне? Я бы надиктовал, через какие современные населенные пункты проходили, известные по источникам, дороги, а так же леса, которые описаны по состоянию на 17-18 века. Вряд ли они сильно отличались от тех лесных массивов, которые были в 12 веке.
Если у вас есть способности к рисованию, а, насколько мне известно, 9 из 10 женщин умеют это делать, то вы бы на ту карту, что есть у вас, нанесли бы эти дороги и леса. Получилось бы хорошее наглядное пособие.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение Лемурий » 08 ноя 2008, 20:26

Кравченко Александр писал(а):Извините, Лемурий, но ваш приятель в географии, хоть немножко, разбирается?
Оскол впадает в Северский Донецк не выше по течению, а ниже. А, так называемый Изюмский шлях, как раз и пересекал Северский Донецк, где-то между Изюмом и впадением в Северский Донецк Оскола. Ближе к Осколу.
Следуя логике вашего приятеля, там никакого перелаза, из-за разлившегося Оскола, и быть не могло.
Вот в этом, я с ним соглашусь на все сто процентов...
Уж за такое время общения можно было бы догадаться, что знак " :wink: " ставится не с просто так...
Под "знатоком Изюмского шляха" подразумевался известный Вам автор:

см. :arrow: Река Каяла...

Второй путь – Изюмский, был ответвлением Муравского и начинался где-то у Александровки, затем через Барвенково шел к Северскому Донцу и пересекал его между г. Изюм (поэтому так и назван) и впадением в Северский Донец Оскола.
Далее он тянулся по водоразделу рек Северского Донца и Оскола
. Около населенного пункта Гусинка он раздваивался. Одна часть уходила к северо-западу, пересекала Северский Донец около Рубежного, огибала истоки рек Уд с притоками Лопань, Харьков, Муром и где-то около населенного пункта Строитель соединялась с Муравской дорогой.
Вторая часть Изюмской дороги шла на север, отклоняясь немного к востоку. Где-то, между г.г. Новый Оскол и Волоконовка, она пересекала р. Оскол и тянулась дальше на север, оставляя слева от себя притоки Оскола, а справа притоки Дона – Тихою Сосну и Питудань.
Движение по этой дороге начиналось не раньше середины мая, после того, как пройдет половодье. Переправиться через Северский Донецк, между Изюмом и впадением в Северский Донец Оскола, в половодье, в былые времена, было практически невозможно. Наплавной мост снесет течением, а гнать коней в ледяную воду, как это предположил академик Б.Н. Рыбаков, значит, обречь их на неминуемую гибель...


Вот только не понятно, если они согласно летописи перешли Донец, то гнать лошадей в воду всё-таки пришлось. Следовательно, либо "автор" что-то путает по поводу "невозможно" переправиться до середины мая, либо они переправлялись (что ЛОГИЧНО) по специально оборудованной переправе Изюмского шляха. И судя по тому, что про переправу через Оскол не говорили, то переправа была ОДНА.

И как только переходишь по Изюмскому шляху Донец сразу оказываешься у Оскола.

Ну хорошо, пусть приведенная карта XII века для 1111 года была и верна, но Игорь пешком 11 дней дошел до ГОРОДА Донец. Он тоже был половецкий?
К слову, половцы города, как правило, НЕ строили. Вежи - ДА, но города... :cry:

Где же тогда по Вашему был этот город ДОНЕЦ куда пришел с Овлуром Игорь :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 08 ноя 2008, 20:57

Евгений Беляков писал(а):Едут два англичанина на поезде в кантри какое-то. Смотрят в окно - летит... пардус. Сидят, молчат. Смотрят - второй летит. Молчат. Третий летит. Тогда один из англичан говорит:"Я полагаю, у них там гнездо".
Ну да, ну да...

Только вот Срезневский в своем словаре (т.2) дает такой пример употребления слова пардусъ:

" По Леоне же царьствова Костянтинъ гноютезоименьникъ, сынъ его лютъ..., отъ злаго лва различныи пардусъ, и отъ семене змiинаго аспида злаа..." (Георг. Ам. (Увар.) 313)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение sasha a » 08 ноя 2008, 23:35

Кравченко Александр писал(а):Добрый день Александра.
Может, поможете мне? Я бы надиктовал, через какие современные населенные пункты проходили, известные по источникам, дороги, а так же леса, которые описаны по состоянию на 17-18 века. Вряд ли они сильно отличались от тех лесных массивов, которые были в 12 веке.
Если у вас есть способности к рисованию, а, насколько мне известно, 9 из 10 женщин умеют это делать, то вы бы на ту карту, что есть у вас, нанесли бы эти дороги и леса. Получилось бы хорошее наглядное пособие.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич


Здравствуйте, Александр Сергеевич.
Отчего же не помочь? Помогу.
Вот только, нужна хорошая карта с соответсвтующим масштабом.
Не подскажете, где ее найти?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Кравченко Александр » 09 ноя 2008, 05:48

Добрый день Александра.

Спасибо за отзывчивость. А карта у меня обыкновенная. Купил я её в магазине, правда в спец. У нас такой в городе имеется. Украина. Масштаб в 1 см. – 10 км. Подойдет и атлас автомобильных дорог соответствующего масштаба. На нем имеются все те населенные пункты, на которые я ссылаюсь в своей работе, и по которым можно ориентироваться. Если что неясно - спросите. Ничего там сложного нет, кроме умения рисовать. Увы, видно Создатель решил, что, если я умею рисовать крестики и нолики, то достаточно и этого.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение sasha a » 09 ноя 2008, 07:18

В нашей глухомани таких магазинов нет, но попробую достать через друзей. А что надо рисовать? Обозначить на карте цветным фломастером контуры леса, а пунктиром - шляхи?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Кравченко Александр » 09 ноя 2008, 11:16

Добрый день Александра.

Попробуйте найти в Интернете. Я как-то наткнулся на какую-то карту Европы. Сто процентов утверждать не буду, но подробная карта Украины там была.
Добавьте еще, известные по 12 веку города. Больше ничего и не надо. Впрочем, можете добавить что-нибудь и на ваше усмотрение.
Автором этой карты будете вы. Вам и решать, что на ней еще может быть.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение Кравченко Александр » 09 ноя 2008, 11:24

Писал Лемурий
Где же тогда по Вашему был этот город ДОНЕЦ куда пришел с Овлуром Игорь
Ответ: Прочитайте у знакомого вам автора.

Писал Лемурий
Ну хорошо, пусть приведенная карта XII века для 1111 года была и верна, но Игорь пешком 11 дней дошел до ГОРОДА Донец. Он тоже был половецкий?
К слову, половцы города, как правило, НЕ строили. Вежи - ДА, но города...
Ответ: Читайте летопись о походах на половцев Владимира Мономаха.

Писал Лемурий
Вот только не понятно, если они согласно летописи перешли Донец, то гнать лошадей в воду всё-таки пришлось. Следовательно, либо "автор" что-то путает по поводу "невозможно" переправиться до середины мая, либо они переправлялись (что ЛОГИЧНО) по специально оборудованной переправе Изюмского шляха. И судя по тому, что про переправу через Оскол не говорили, то переправа была ОДНА.

Ага. Всю зиму половцы строили железобетонный мост через Северский Донецк, а как увидали приближающую рать Игореву, то так тиканули, что даже взорвать не успели.

Могу предложить еще один вариант.
Так как в тех местах, где был перелаз через Северский Донецк, лесов нет, то три дня у Оскола никто не пил, а пилили деревья. Затем к хвосту каждого коня привязали по бревну. Из них соорудили плоты и благополучно сплавились до реки Тор, где их и повязали половцы.

Еще маленькая сказка. Стоят на берегу Оскола два брата. Один на правом берегу, второй на левом. Больше 8 столетий стоят. Никак друг друга обнять не могут. Причина банальная.
Лемурий им не разрешает, так как в летописи на это нет никаких указаний.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение Лемурий » 09 ноя 2008, 12:04

Кравченко Александр писал(а): Всю зиму половцы строили железобетонный мост через Северский Донецк, а как увидали приближающую рать Игореву, то так тиканули, что даже взорвать не успели...
В Книга Большому Чертежу (1627 г.) есть подробное описания местоположения Изюмского перевоза...
А ниже Изюма и Изюмца, на Донце Изюмскои перевоз.
А от Изюмского перевозу до Царева города 8 верст.
А ниже Изюмца, на Донце, Каменной перевоз, от Изюмца верст с 6.
А от Каменного перевозу к Новому Цареву городу 8 верст.
А ниже Изюмского перевозу впала в Донец река Оскол. А река Оскол вытекла от Муравскои дороги, ис под Пузацкого лесу, от верх реки Семи Пузацкие, а в нее пала с правой стороны речка Осколец; а с левые стороны пала речка Горосим; а в Горосим пала речка Опочка; а сверху Горосима, от Ливен, лежит дорога Кальмиюская.


Так это Вам знакомый автор боится лошадей застудить, а перевоз-то упомянутый КАМЕННЫЙ.
"Притча" про 2-х братьев так полагаю намёк на существование подвесного моста, выдерживающего 1500 телег и лошадей :cry: ... Без комментариев.

Кстати, в 1124 году на Руси случился страшный голод из-за того, что снег лежал до 30 апреля и вымерзли ОЗИМЫЕ.

Делайте выводы...

Кстати, раз Вы так любите карты, вот Вам несколько из них, где к 12 в. район рыбаковского города Донец принадлежит Руси.

:arrow: Карта Руси XII в.
:arrow: Русские княжества XII в.

И очень странно, что 11 дней Игорь шел из плена и НАКОНЕЦ добрался до ГОРОДА Донец и этот город по Вашему уразумению ВДРУГ оказался половецким... :cry:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 10 ноя 2008, 15:51

Не зная броду, не суйся в воду...

Итак, с перевозом Изямского шляха решили. В принципе совершенно НЕ важно в каком именно месте остановились полки Игоря, перейдя по мелководью (вероятно, выстланному большими камнями, что обычно в местах частых переходов и делами) и остановившись сразу перед Осколом, или по такому же переходу перейдя Оскол и остановившись там (2-й вариант более правдоподобен), в любом случае направление никак у Рыбакова, а с Запада на Восток.

Итак 4 мая они у Оскола, с 6 мая по 9 мая двигаются далее. Судя по желанию впоследствии перейти Дон, этот перевоз севернее Саркела.

Теперь про траву. Насколько высока была трава в это время года?

Возьмем календарь с тарелки (Черняховская культура III-IV в)

Изображение

Апрель - рало с череслом, май - первые всходы

А теперь цикл созревания хлеба по дням, начало 2 мая.

Изображение

Всё это замечательно, только это цикл созревания хлеба более 800 лет назад от даты похода Игоря.
Климат тогда был ХОЛОДНЕЕ и всходило всё позже.

Помимо яровых, есть растения раннего всхода: Мать-и-мачеха (март), маргаритка многолетняя (март), манжетка обыкновеннная (март), одуванчик лекарственный (март), омела обыкновенная (март), фиалка душистая (март).

Прибавьте полмесяца на более холодный климат, все равно - 4 мая 1185 года трава для корма лошадей БЫЛА.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Кравченко Александр » 10 ноя 2008, 19:00

Добрый день Лемурий.

Обиделись? Впрочем, реакция вполне предсказуемая. Я на вас тоже. Просил же, мои материалы на форум не вытаскивать. Так нет, не послушались. Да, ладно. Надеюсь, что вы такой же отходчивый человек, как и я. Но объясниться нам придется.
Как я понял, уже все побывали на моем сайте. Все ознакомились с моей версией реки Каялы, и все думают, что я собираюсь отстаивать свою точку зрения, доказывая остальным, какой я умный.
Вот тут-то, Лемурий, вы и ошибаетесь. Да и подумайте, зачем мне это нужно?
Мне и на моем сайте уютно и хорошо. Меня читают, а это самое главное. За полгода сайт, без всяких раскруток, обошел почти с полмиллиона сайтов с подобной тематикой, и сейчас во всех поисковых системах уже давно в первой сотне.
Я уже могу ничего не делать, а пить у компьютера водочку, закусывать соленым огурчиком, отвечать на письма, которые приходят мне из стран, которые и на глобусе найдешь не сразу, а года через два-три, по популярности, превзойду многих из тех, о ком сейчас говорят в связи со Словом о полку Игореве.
Правда, скажу сразу, это меня совершенно не радует. Мне бы снова в деревню. Ходить с внуками на рыбалку, слушать, как по утрам поют соловьи, как кукует в лесу кукушка, а засыпать по последнее петушиное –ку-ка-ре-ку.
А слава? Пускай ее Никитин с Черновым делят. Мне она совершенно ни к чему.
И еще – что бы было понятно. Весной по телевизору смотрел слет, который был в Ростовской области, по случаю гибели Игоревой рати, и ни одной слезинки, ни на одном лице не увидел.
Ребята и девчата там собрались не для того, что бы панихиду по погибшим справлять, а, что бы окунуться в атмосферу старины. Побыть немного в прошлом, почувствовать его, и можно только спасибо сказать администрации такого района, где был этот праздник. И людям хорошо, и прибыль, может и не большая, от туристов была.
Вот я и подумал, а почему бы не подсуетится той администрации, где по версии Рыбакова была Каяла.
Думаете, Лемурий, туда меньше бы людей приехало? Ни сколечко, не меньше.
А еще есть варианты Кудряшева, Гетманцева, Федорова. Думаете, туда меньше бы людей приехало?
Всем бы хватило Каял. И никто из ребят и девчат не стал бы выяснять, чья Каяла правдоподобнее, а чья нет.
Таких Каял, в тех степях сотни, где полегли наши предки, отбиваясь от Гуннов, Хазар, Торок, Печенегов, Половцев и других любителей легкой наживы, что лезли в наши земли.
Мы же с вами ищем свою Каялу. Где мы её найдем, даже я не знаю. Совпадет с моей – буду рад. Нет. Разойдемся мирно.
Но не надо, Лемурий, строить каменные мосты там, где их никогда не было. А так же возводить города по прихоти Рыбакова.
По летописи невозможно понять, каким путем возвращался из плена князь Игорь. А городищ, подобно харьковскому, по другим документам донецкому, от начала Северского Донца до Змиева штук 15 будет. Кто хочет, пускай выбирает, какой из них можно назвать городом Донецк. Мне, пока, это неинтересно.
Вот вы пишите:
А ниже Изюма и Изюмца, на Донце Изюмскои перевоз.
А от Изюмского перевозу до Царева города 8 верст.
А ниже Изюмца, на Донце, Каменной перевоз, от Изюмца верст с 6.
А от Каменного перевозу к Новому Цареву городу 8 верст.
А ниже Изюмского перевозу впала в Донец река Оскол. А река Оскол вытекла от Муравскои дороги, ис под Пузацкого лесу, от верх реки Семи Пузацкие, а в нее пала с правой стороны речка Осколец; а с левые стороны пала речка Горосим; а в Горосим пала речка Опочка; а сверху Горосима, от Ливен, лежит дорога Кальмиюская.

Могли бы зайти на сайт города Изюма и узнать, что
цитирую:

…Столетия назад через гору или в обход ее проходил путь татарских набегов на Русь. Изюмская сакма – восточное ответвление печально известного Муравского шляха. В тюркских языках "длинная гора" звучит как "узюн-курган" (или "изюм-курган"). Возвышенность над рекой дала название Изюмскому шляху, а позднее – городу. В XIV веке на вершине горы располагалось татарское укрепление - "кермен", остатки которого еще были заметны до конца прошлого века. Название, видимо, было трансформировано в созвучные русские слова "кремль", "кремень" и дало имя горе Кременец. Позже это место занимали русские дозоры. А в 1681 году здесь было начато строительство "малого города" - крепости, вал и ров которой в отдельных местах сохранились.
Перевоз, Лемурий, это не переправа, тем более никакой не брод, как иногда встречается в исследовательских работах.
Перевоз, это место удобное для переправы. То есть, имеется хороший подход к речке, как с одной стороны реки, так и с другой.
Каменным такой перевоз уже не может быть по своей сути. Это название данное перевозу. Второе название данного перевоза Изюмский. Каменный и Изюмский, это один и тот же перевоз, который находился в 6 верстах от Изюмца и в 8 от Царева града. Глубина Северского Донца в том месте 5-6 метров.
А мать и мачеха только на Кубани в марте месяце всходят, а в Курске, в это время, бывает еще и снег лежит.
Так как мы коснулись Изюмского перевоза, и возможной переправы в начале мая через Северский Донецк, укажите еще каким способ, кроме прыганья по камушкам на 5 метровой глубине, можно было переправиться на другой берег.

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение Aristoteles » 10 ноя 2008, 20:08

Конечно, дело не в перевозе а в броде.

Историки и краеведы так и не нашли общей точки зрения на происхождение названия города Изюм. Одни утверждают, что город получил название от речки Изюмец (приток Донца) и древнего Изюмского брода, возле которого и возникло само поселение.

Другие считают, что Изюм получил свое название от слегка измененного татарского слова "гузун" – переправа. Действительно, Изюмский брод, или переправа был известен еще задолго до основания города. Третья версия состоит в том, что Изюм – это измененное татарское слово "узун", означающее длинный, вытянутый, как г. Кременец. Но как бы там не было, название города Изюм сегодня вызывает ассоциации с самым сладким городом Украины.



"Изюмский перелаз" - удобный брод через Северский Донец у подножия горы – многие исследователи связывают с походом дружины князя Игоря на половцев в 1185 году, который воспет в "Слове о полку Игореве" - шедевре древнерусской литературы. Знаменитая битва на Каяле-реке также проходила в окрестностях Изюма.


Сайт г.Изюма
http://www.dyurt.com.ua/HTMLs/excursion ... istory.htm

Конечно можно пренебречь всеми фактами изложенными на данном сайте, кроме одного древний брод через Северский Донец в г.Изюм существует.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29