Припевки Бояна и Климент Смолятич

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Припевки Бояна и Климент Смолятич

Сообщение Лемурий » 17 фев 2019, 09:22

Mitus писал(а):Sasha A сообщает о церкви Богородицы Пирогощей: "Да, помню. Еще помню, что она была заложена в связи с возвращением русичей из плена". Тогда в походе на Литву погибло много киевлян, которые отстали от основных княжьих сил сообщает Ипатьевская летопись.

Это ближе к истине чем строительство Пирогощей по случаю рождения Мачешича. Напомню, что ссылка на этот поход есть и в СПИ:

    Единъ же Изяславъ, сынъ Васильковъ, позвони своими острыми мечи о шеломы литовскія, притрепа славу дѣду своему Всеславу, а самъ подъ чрълеными щиты на кровавѣ травѣ притрепанъ литовскыми мечи. Исхоти ю на кров ать
    и рекъ : «Дружину твою, княже, птиць крилы пріодѣ, а звѣри кровь полизаша».
Кстати, Новый согласился с идентификацией этого места как литовского похода 1132 и отчёта Изяслава Мстиславича своему отцу о гибели ЕГО (Мстислава Великого) дружины.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Припевки Бояна и Климент Смолятич

Сообщение Mitus » 17 фев 2019, 09:36

Лемурий писал(а):Кстати, Новый согласился с идентификацией этого места как литовского похода 1132 и отчёта Изяслава Мстиславича своему отцу о гибели ЕГО (Мстислава Великого) дружины.
- а я в затруднении. Моя проблема в том, что я делаю не обзор, а перевод. Мне Пирогощая в этот эпизод ну ОЧЕНЬ нравится, но надо увязать здесь все слова. Например, и деда Всеслава.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Припевки Бояна и Климент Смолятич

Сообщение Лемурий » 17 фев 2019, 09:54

Mitus писал(а):Мне Пирогощая в этот эпизод ну ОЧЕНЬ нравится, но надо увязать здесь все слова. Например, и деда Всеслава.

Всё правильно, только и на «притрепа славу дѣду своему Всеславу» обратите внимание

За кого вышла замуж сестра Изяслава Мстиславича Ксения? За лагожского князя Брячислава Давыдовича, их семьи породнились. Теперь Брячеслав - "брат" Мстиславу, а дед Брячеслава (Всеслав Полоцкий) - "дед" Изяславу.

Помните, показавал Вам миниатюру из Радз. лет. «Кот, поймавший мышь» о захвате Изяславом Мстиславичем мужа своей сестры в полоцком походе 1127 года? Так в летописи так и было сперва написано «брата своего»:

...посла князь Мстиславъ братию свою на кривичи ... И сына своего Изяслава ис Курска съ своим полком посла на Лагожескъ... Изяслав же перестряпавъ 2 дни у Логожска и иде ко Зяславлю, къ стрыема своима, водя с собою Брячеслава, брата своего (в рукописи вычеркнуто), зятя своего, иже пошол ко отцю своему, и бывъ посредих путей, устрашивъся, и не поиде ни онамо, ни семо, и иде к шюрину своему в руце... (Радз. 1127)


Изображение
M.371 (Радз.1127): Пленение Изяславом Мстиславичем (брата) зятя своего Брячислава (кот, поймавший мышь)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24