Междоусобица 1180-1181 как ключ к СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Междоусобица 1180-1181 как ключ к СПИ

Сообщение Лемурий » 05 авг 2010, 16:31

Изображение

При обращении к князьям Автор СПИ строго придерживается правила поколенного старшинства. Причем Автор обращается только к одной политической партии Мономашичам с призывом исправить потери (раны), нанесенные Русской земле Ольговичами.

"Загородите полю ворота своими острыми стрѣлами, за землю Русскую, за раны [нанесенные Русской земле] Игоревы, буего [буйного] Святъславлича! "

Адресатов обращения не надо объединять, они и так ВСЕ участвовали в междоусобице 1180-1181 гг против Святослава Киевского, Игоря Святославича и их коалиции.

Ниже синим цветом выделены цитаты из С.М. Соловьев. История России с древнейших времен. Т.2, гл.6 (Междоусобица 1180-1181)

Великий княже Всеволоде! Не мыслію ти прелетѣти издалеча, отня злата стола поблюсти?

1. Всеволод Юрьевич (Большое Гнездо) - 3-е колено от Владимира Мономаха
Автор пишет, что Всеволод может: живыми шереширы стрѣляти – удалыми сыны Глѣбовы- 4 рязанские князя (Игорь, Ярослав, Владимир и Святослав).
-----
Всеволод послал только рязанских князей [сынов Глебовых], которые ворвались в обоз Святославов...

Ты, буй Рюриче, и Давыде!

2. Рюрик Ростиславич - 4-е колено
3. Давид Ростиславич - 4-е колено (6-е колено от Ярослава Мудрого)
----------
Между тем Давыд Ростиславич, спасшись от плена, которым угрожал ему Святослав, прибежал в Белгород, к брату Рюрику; тот, услыхавши, что Киев оставлен Святославом, поехал туда и сел на столе отцовском и дедовском, но, предвидя сильную борьбу, стал набирать союзников:

Галичкы Осмомыслѣ Ярославе!

4. Ярослав Галицкий "Осмомысл"- 6-е колено от Ярослава Мудрого
--------
послал за помощию к галицкому князю Ярославу, которая явилась с боярином Тудором

А ты, буй Романе, и Мстиславе! Храбрая мысль носитъ ва<ю> умъ на дѣло.

5. Роман Мстиславич Волынский (старший сын старшего сына Изяслава Мстиславича) - 5-е колено от Владимира Мономаха
сын организатора похода по "расчистки" Залозного и Соляного путей Мстислава Изяславича, словами призыва к походу 1170 г. и начинается СПИ.
Двойственное число: ваю(2), плаваеши(2) говорит о том, что обращение именно к ДВУМ князьям

6. Мстислав Романович Псковский (Старый) (старший сын старшего сына Ростислава Мстиславича - Романа) - 5-е колено
-----------
брата Давыда послал в Смоленск на помощь к старшему брату Роману. Но Давыд встретил на дороге гонца, который вез ему весть о смерти Романа;

Если первый назван Роман (5-е колено Мономаха), то согласно правилу поколенного старшинства, которого строго придерживается Автор СПИ, мы не можем поставить вторым:
- ни Мстислава Всеволодовича ( князя городенского) (4-е колено Мономаха);
- ни Мстислава Ярославича Немого (князя пересопницкого) старшие братья которого (Ингвар и Всеволод) названы ниже.

Инъгварь и Всеволодъ, и вси три Мстиславичи, не худа гнѣзда шестокрилци!

7. Ингвар Ярославич (луцкий князь) - 5-е колено
8. Всеволод Ярославич (луцкий князь) - 5-е колено
--------
послал за князьями луцкими, сыновьями Ярослава, Всеволодом и Ингварем, и привел их к себе;

и все три Мстиславича - дети Мстислава Ростиславича Храброго (ум. 1180)
9. Владимир Мстиславич - 5 колено
10. Давид Мстиславич - 5-е колено
11. Мстислав Мстиславович "Удатный" - 5 колено
----------
войском начальствовал князь Мстислав Владимирович (Мачешич), при нем находился тысяцкий Рюриков Лазарь с младшею дружиною, Борис Захарыч, любимый воевода Мстислава Храброго, с людьми молодого княжича своего Владимира, которого отец, умирая, отдал ему на руки

Мстислав Владимирович (Мачешич) НЕ назван среди князей, к которым обращен призыв. В быстром разгроме его "черных клобуков" и его бегстве с поля боя Рюрик заподозрил измену.
Черные клобуки, не слушаясь приказа русских воевод, бросились на половцев, врезались в их стан, но были отброшены назад и в бегстве смяли дружину Мстиславову, которая также обратилась в бегство, а за нею и сам князь.

Как видим в стороне остались ВСЕ Ольговичи, туровские князья (Юрия Туровского называли "Изяславичам злодей Юрий Ярославич").

Более того, родственников киевского князя Святослава (его брата и родственников его жены) Автор СПИ призывает:

Ярославе (Черниговский) и вси внуце Всеславли! Уже понизите стязи свои, вонзите свои мечи вережени [от слова "вередити, вережу" - вредить./ Срезн.] уже бо выскочисте изъ дѣдней славѣ ["Славы" крамольных князей Олега Святославича и Всеслава Полоцкого].


Ты, буй Рюриче, и Давыде! Не ваю ли злачеными [не золотые, а позолоченные шлемы соправителей] шеломы по крови плаваша?
-------
предложению Рюрика, который уступал ему старшинство и Киев, а себе брал всю Русскую землю, т. е. остальные города Киевской волости.

«О, Днепре Словутицю! Ты пробилъ еси каменныя горы сквозѣ землю Половецкую.
Ты лелѣялъ* еси на себѣ Святославли носады до плъку Кобякова

---------
Святослав приступил к Друцку, пожег острог, но не стал медлить под городом и, отпустив новгородцев, сам пошел в Рогачев, а из Рогачева Днепром поплыл в Киев, тогда как Игорь с половцами дожидался его против Вышгорода...
...они ударили на половцев и потоптали их; много варваров перетонуло в реке Чарторые, другие были перебиты или захвачены в плен, а князь Игорь сел в лодку и переправился на восточный берег.


* Носадъ = насад - речное военно-транспортные судно.

* Лелѣялъ еси на себѣ Святославли носады до плъку Кобякова
Лелѣяти - тихо качать, бережно колыхать Днепр мог только пустые суда или с убитым экипажем. Колыхать до "плъку Кобякова" (до Лукоморья = устья Днепра) = картина ПОЛНОГО разгрома Святославовой коалиции.

Святослав обратил в пепел внешние укрепления Друцка и, не теряя времени, шел к Киеву, сопровождаемый толпами Половцев. Сие-то гибельное обыкновение, в войнах междоусобных дружиться с иноплеменными хищниками и призывать их для ужасных злодейств в недра государства, всего более обесславило Князей Черниговских в нашей древней истории и было одною из причин народной любви к Мономаховым потомкам, которые дотоле гнушались оным (если исключим Георгия Долгорукого) и, следуя наследственным правилам, отличались Великодушием.
---------
Н.М.Карамзин. История государства Российского. Том 3, Междоусобица 1180 года


Из "мутен сна" Святослава:
сыпахуть ми тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великий женчюгь на лоно
сыпали мне расстрелянными колчанами поганых союзников "великий жемчуг" (души праведников - убиенных дружинников) на лоно
------
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Лк.6.37-38.)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25

cron